content/news/images/104741/BOB_4905_mainPhoto.jpg
16:09, 24.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В корткеросском поселке заработал ФАП, который строили с 2015 года

Здание в Аджероме разделено на две части: в одной живет фельдшер Надежда Кудряшова, а во второй она работает. Этот фельдшерско-акушерский пункт стал последним, который возводили по государственно-частному партнерству. Он оказался самым сложным — все проблемы удалось решить только в этом году.

В корткеросском поселке заработал ФАП, который строили с 2015 года
Фото Виктора Бобыря

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, ФАП полностью готов: получено санитарно-эпидемиологическое заключение, а 20 декабря была выдана лицензия на медицинскую деятельность.

BOB_4899.jpg

— Строительство было в течение 2015 года, строили по программе государственно-частного партнерства, это последний. Затрачено примерно 5,5 миллиона рублей. ФАП был закончен уже в декабре 2018, но возникли вопросы по подключению к воде. И год мы занимались водой, потом приняли радикальное решение и врезались в систему централизованной канализации. Сейчас ФАП полностью готов и второй день принимает людей, — рассказал министр 24 декабря.

BOB_4918.jpg

ФАП в Аджероме был, но располагался на втором этаже детского сада, поэтому только условно соответствовал всем требованиям.

В августе в поселок приехала молодой специалист Надежда Кудряшова, здесь у нее живут бабушка и дедушка.

BOB_4986.jpg

— Она приняла такое решение, мы еще на этапе обучения с ней заключили договор, она приехала по программе «Земский фельдшер», получила от государства 500 тысяч рублей. Она будет жить в этом ФАПе, — добавил министр.

Фельдшер призналась, что ее действительно никто не заманивал — ей всегда нравилось в деревне.

BOB_4939.jpg

— Работается очень хорошо, народ здесь нормальный, хороший, квартира современная, благоустроенная. Условия нормальные, — рассказала она журналистам, но на от прямого ответа, что собирается делать с полученными подъемными, уклонилась.

BOB_4919.jpg

ФАП — это кабинет для приема, процедурный кабинет, санузел, электрощитовая, санитарная комната, тамбур, вестибюль. Он оснащен гинекологическим креслом, небулайзером, весами, ростомером, пульсоксиметром, аппаратом ЭКГ. Жилая часть — это кухня, две комнаты, санузел.

BOB_4921.jpg

Отопление в здании электрическое, и это не совсем подходящий вариант. За десять месяцев этого года счетчики накрутили 140 тыс. рублей. Зимой плата за жилую часть будет составлять от 4,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей в месяц, при этом 1,5 тыс. специалисту будут компенсировать из бюджета.

BOB_4947.jpg

После осмотра ФАПа глава Коми Сергей Гапликов обратил на это внимание, так как в ближайшие три года в республике собираются обновить более 100 ФАПов, а сейчас идут разговоры о необходимости разработать типовой проект.

BOB_5010.jpg

— Моменты, связанные с широким воплощением наших планов, в частности по ФАПам, надо менять. Тот стандарт, который мы видели, должен быть применим. Понятно, что есть необходимость поработать над тем, какой энергоноситель будет там — электричество, пеллетный котел, еще какая-то конфигурация. Все надо просчитать, — сказал он.

Руководитель региона также заметил, что история с долгим строительством здания не должна повторяться:

— Если это типовой проект, все изготавливается на заводе, потом вывозится на место и собирается. Объект, который строился три года, — это ни в какие ворота. Максимум — три-четыре месяца.

BOB_5006.jpg

Сергей Гапликов отметил, что, помимо появления в населенном пункте современного ФАПа, благоустройства территории и создания безбарьерной среды, надо проводить широкополосный интернет, чтобы специалисты могли проводить дистанционные консультации, надо повышать квалификацию, чтобы фельдшеры становились высококлассными специалистами-диагностиками.

BOB_4965.jpg

Численность прикрепленного населения Аджерома — 889 человек, из них 208 детей и 204 пенсионера.

BOB_4929.jpg

2706

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Лось
    24 дек. 2019 г., 16:19:48
    Ответить
    Да уж тема для губернаторского визита!
    • Подарок к Новому году для жителей
      24 дек. 2019 г., 19:02:24
      Ответить
      Молодцы! Открывают! Сколько можно плохого писать! Порадуйтесь за людей!
      • Александрас
        25 дек. 2019 г., 16:29:34
        Ответить
        БЕДА
        Хватит ВРАТЬ !!!! Никакого Государственно-частного партнёрства в помине нет. Учите матчасть и Законы - одни врут, а другие враньё пишут.
        Стыдно и Больно
    • Ми
      24 дек. 2019 г., 23:01:16
      Ответить
      Я думаю на фапах особо то и не лечат, никакой диагностики все равно нет и профиль узкий, можно с таким же успехом зайти в аптеку и там все уже вам так же выпишут
      • Надежда
        25 дек. 2019 г., 0:13:08
        Ответить
        Хочется верить в чудеса....
  • Скоро свалит она
    24 дек. 2019 г., 16:22:10
    Ответить
    она оттуда
    делаем ставки!
    • Этот
      24 дек. 2019 г., 19:51:52
      Ответить
      Сарай строили с 2015 года?! Это по-нашему, по-коми.
      2
      • Ну и потребности
        24 дек. 2019 г., 21:01:32
        Ответить
        Да скажите спасибо что вкладывают средства в районы! Котеджы вам строить?
        1
    • ???
      24 дек. 2019 г., 23:45:36
      Ответить
      Чего ей валить то? 500000р получила на халяву,зарплата 50000р,льготная пенсия,отпуск 2 месяца,да и работа не особо трудная,прикреплённого населения 889 чел,это те,кто прописан,а реально проживает человек 400,работа не бей лежачего
      • Житель
        25 дек. 2019 г., 0:15:04
        Ответить
        И хорошо. Пусть человек и работает
  • старый
    24 дек. 2019 г., 16:30:04
    Ответить
    поменьше кукурузеров в правительство побольше ФАПов в деревни
  • Славян
    24 дек. 2019 г., 16:30:51
    Ответить
    Скоро киоски Союзпечати будет открывать, так как больше нечего, все похерено.
  • Чебурашка
    24 дек. 2019 г., 16:43:28
    Ответить
    Мы строили, строили и построили!))))
  • Оперативно.
    24 дек. 2019 г., 16:53:49
    Ответить
    Молодцы.
    • очень оперативно
      24 дек. 2019 г., 17:02:42
      Ответить
      5 лет
      ждали АДжеромцы
      • Матвей
        24 дек. 2019 г., 20:47:07
        Ответить
        Больше 6 лет ждали
        С июня 2013 года приступили
  • медик
    24 дек. 2019 г., 17:26:22
    Ответить
    не карантиЙная зона а карантинная
  • аня
    24 дек. 2019 г., 17:31:36
    Ответить
    Жить на Фапе это ужас! Никакой личной жизни не будет, днем и ночью достанут)
    1
    • Доктор
      24 дек. 2019 г., 19:05:08
      Ответить
      Какая разница где жить медработнику! Все равно днем и ночью будут обращаться за медпомощью!!!! Зато с условиями
      • Доктору
        24 дек. 2019 г., 23:48:51
        Ответить
        ФАП работает до 15.45,а потом у фельдшера время личной жизни.нашли окажет помощь,не нашли пусть скорую вызывают,так во всех посёлках
  • карантинная зона
    24 дек. 2019 г., 17:34:13
    Ответить
    это препараты с истекшим сроком годности!(приказ 706н)
    • приказ 706н
      24 дек. 2019 г., 17:37:48
      Ответить
      При выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.
  • 1
    24 дек. 2019 г., 18:27:03
    Ответить
    непонятно
    Проблема была с водопроводом, а врезались в канализацию.
  • Аджером
    24 дек. 2019 г., 19:43:36
    Ответить
    Напомните, в каком году начинали строительсьво?
    2013 вроде?
    Оперативно !!!





    • Net wt
      24 дек. 2019 г., 20:53:27
      Ответить
      А Березин какое отношение к этому ФАПу?
  • Абс
    24 дек. 2019 г., 19:47:57
    Ответить
    Если бы его строили не левые посредники по стандартам не севера, а центральной части страны, то и переделывать бы не пришлось... Вот она система тендеров и посредничества...
    • Вы путаете
      24 дек. 2019 г., 19:54:18
      Ответить
      Распилов и откатов же!
      • Абс
        24 дек. 2019 г., 22:10:47
        Ответить
        В данном контексте- это синонимы...
  • Читатель
    24 дек. 2019 г., 23:12:30
    Ответить
    Интересная тема
    Знакомый имеет капитальное кирпичное здание в деревне, предлагал администрации, не нужно.
    Здание не хуже представленного здесь, но видимо, что то не срослось..
  • Планирует теперь
    24 дек. 2019 г., 23:16:34
    Ответить
    Разобрать
    Раз никому не нужно.
    Стены толщиной 2,5 кирпича, здание новое.
    Разберет, а потом модуль чиновники построят по цене раз в пятьдесят дороже..
  • Правдоруб
    24 дек. 2019 г., 23:29:09
    Ответить
    Информатизация
    Минздрав РФ требует открывать новые ФАПы с компьютером и интернетом :)
  • Ч
    25 дек. 2019 г., 0:19:23
    Ответить
    Избушку построили ...
  • нея
    25 дек. 2019 г., 3:03:20
    Ответить
    был бы лукашенко у нас) приехал и подлечил руководство))
  • нея
    25 дек. 2019 г., 3:08:55
    Ответить
    что то ржу. В Коми 28% жителей получили социальную поддержку по оплате ЖКХ. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 900 рублей. Раньше в расчетах квитанций приходило 0 рублей) (вода,отопление,квартплата)
  • Эмм
    25 дек. 2019 г., 6:12:21
    Ответить
    Что-то страшненькая фельдшерица..:/
    3