content/news/images/104763/1_mainPhoto.png
17:55, 24.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В северной «столице» ГУЛага воркутинские коммунисты вспомнили Сталина

В Воркуте в честь 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина организовали митинг.

В северной «столице» ГУЛага воркутинские коммунисты вспомнили Сталина
Скрин видео vk.com/naha_vorkuta

Как сообщили БНК в администрации Воркуты, мероприятия у памятника Ленина на площади Мира коммунисты проводят традиционно. На разрешенный митинг 21 декабря они заявили до 30 участников, но в реальности их было меньше. Общественного порядка митингующие не нарушали.

- Сталин – это и наше прошлое, и будущее, - рассказывали прохожим активисты. – Власть хочет изменить, переписать историю, стереть его с лица земли – это очевидно. Нельзя взять портрет Сталина и встать с ним в «Бессмертный полк» на 9 мая. Нам скажут: «Вы что? Это не ваш родственник!». А Николая Второго в Москве на «Бессмертном полку» можно нести! Как это назвать? А ведь мы в свое время при Сталине научили Китай жить и работать по-социалистически. Любой из вас может сейчас приехать в Китай и увидит там много портретов Сталина – он увековечен как лучший вождь!

По словам первого секретаря воркутинской местной организации КПРФ Владимира Сорокина, на 140-летие Сталина в Воркуте участникам митинга не помешал собраться даже 24-градусный мороз.

- Если мы не будем знать свою историю, то грош нам цена. Тогда сразу надо руки поднимать, так как Америку и Европу интересуют только наши ресурсы, - рассказал БНК лидер воркутинских коммунистов, подчеркнув, что «если бы не Сталин, то не было бы и Воркуты».

С последним его тезисом согласился известный критик сталинского режима, председатель Коми республиканского фонда «Покаяние», историк Михаил Рогачев. Он признал важную роль Воркуты в годы войны, которая особенно возросла после потери угольных месторождений Донбасса.

- Если бы не было Сталина, не начали бы разрабатывать угольное месторождение в адских условиях. Вместо этого сначала бы построили жилье, и лишь затем стали бы добывать уголь без участия заключенных. Есть люди, которые считают Сталина великим полководцем и государственным деятелем. Я считаю, что Сталин - преступник. Его преступлениям против народа не может быть оправданий, - отметил историк.

2008

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Слов нет,
    24 дек. 2019 г., 18:01:15
    Ответить
    только одно - Офигеть, но с большой буквы.
    1
    • Хм
      24 дек. 2019 г., 18:31:01
      Ответить
      Не слишком ли молоды сталинофилы?
      Но всё-равно их отлично характеризуют слова Лаврова.
      1
    • Коля
      24 дек. 2019 г., 20:21:35
      Ответить
      Сталин -отец бесчисленных репрессий и голодоморов . Сталин - лучший друг Гитлера. Войну начал, нападение на СССР проспал , завалил СССР трупами, освободил и затем поработил пол-Европы тем самым развязал холодную войну которую мы с позором проиграли оставшись без штанов. Основатель плановой экономики которая с треском и позором проиграла рыночной. Людоед !!!
      6
      • Гость
        25 дек. 2019 г., 10:14:47
        Ответить
        Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине ... Может хватит чушь нести ? Можно свои слова подтвердить конкретными цифрами из Архивов, а не из Вранья близолюда Солженицина ?
    • Неуволенный госслужащий
      25 дек. 2019 г., 21:24:14
      Ответить
      Обычно в таких случаях говорят - Вечно вчерашние.
  • ))
    24 дек. 2019 г., 18:07:07
    Ответить
    Грета Тунберг заявила, что её главным героем является советский политический лидер Иосиф Сталин. Она отметила, что восхищается мудростью «великого правителя», который боролся за экологию...
    • )
      24 дек. 2019 г., 18:09:50
      Ответить
      Просто благодаря Сталину сильно снизился углеродный след человечества, для экологии это очень даже хорошо
  • эти хотят чтобы повторили
    24 дек. 2019 г., 18:33:01
    Ответить
    ГУЛАГ , да вы болезные мазохизмом.
    ВатанизмЪ не лечится.
    3
    • Самсонов
      24 дек. 2019 г., 19:56:41
      Ответить
      Как бывший коммунист солидарен с товарищами из Воркуты. Слава великому Сталину!
      6
      • Воронок
        24 дек. 2019 г., 20:11:45
        Ответить
        Хорошо, собирайся поедешь снег из Салехарда в Воркуту возить.
        1
  • Дима
    24 дек. 2019 г., 18:47:11
    Ответить
    "Если бы не было Сталина, не начали бы разрабатывать угольное месторождение в адских условиях. Вместо этого сначала бы построили жилье, и лишь затем стали бы добывать уголь без участия заключенных". Времени не было строить города, т.к. враг был уже у границы. Если бы не было Сталина, не было бы фонда "Покаяние".
    • Вассарион
      24 дек. 2019 г., 19:11:10
      Ответить
      Какая война? Воркута, как поселок зэков, появилась в начале 30х
      1
  • 321
    24 дек. 2019 г., 19:10:19
    Ответить
    Да уймись ты, Рогачев...
    ...все ты на кладбище и про кладбище...лет 25 уж этим себе на жизнь зарабатываешь, ну надоело...дай людям вперёд смотреть...а у тебя одно..." В одном городе жила девочка и вот однажды...страшно...а?
    3
  • Воркутинец
    24 дек. 2019 г., 20:09:06
    Ответить
    Сталин-величайший государственный деятель в истории России. А вы не зря его боитесь. Ибо знаете где сидели бы.
    6
    • нм
      25 дек. 2019 г., 3:29:28
      Ответить
      идущие на поводке лают гораздо смелее.
  • СмерШ
    24 дек. 2019 г., 20:57:37
    Ответить
    По статистическим данным при Сталине было больше оправдательных приговоров, чем сейчас. А разве сейчас мало ВН, которые окопались в разных структурах с гражданством иностранных государств, которые при получении ностранного паспорта дают клятву в случае войны воевать на стороне наших врагов?
    2
  • Что хотят?
    24 дек. 2019 г., 22:34:20
    Ответить
    А ведь мы в свое время при Сталине...
    Им лет сколько? К 2024 году программу готовят? Не очень продуктивное времяпрепровождение.