content/news/images/104775/afischi1(1)_mainPhoto.jpg
08:25, 25.12.2019 / ПРАВО

Мэрия предупредила о штрафах за афиши на остановках в Сыктывкаре

В столице Коми на месте демонтированных старых остановок установили новые современные остановочные комплексы. И на них тут же появились разнообразные афиши, уродующие внешний вид конструкций и раздражающие горожан. Мэрия напоминает, что в отношении нарушителей правил благоустройства будут приняты жесткие меры.

Мэрия предупредила о штрафах за афиши на остановках в Сыктывкаре
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Специалисты администрации города, обнаружившие первые следы так называемого «визуального мусора», перезвонили по указанному на афишах телефону продюсерского центра «Олимп концерт», где им ответили, что к расклейке афиш не имеют отношения, так как этой работой занимается специализированная фирма, которая направляет в продюсерский центр фотоотчеты о выполненной работе.

afischi.jpg

По информации специалистов администрации города, несмотря на это, в действиях недобросовестных рекламодателей усматриваются признаки состава административного правонарушения*, выразившиеся в нарушении Правил благоустройства Сыктывкара**, в соответствии с которыми на территории городского округа запрещается установка и размещение рекламы, афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах. Остановочный модуль не предназначен для размещения афиш. Самовольно размещенные информационные материалы подлежат снятию (демонтажу) за счет средств лиц, допустивших нарушение их размещения. В их адрес специалистами администрации будет направлено предупреждение о необходимости демонтажа афиш. В случае неисполнения законом предусмотрена административная ответственность, в том числе, в виде штрафа:

на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 200 тысяч до 600 тысяч рублей.

При этом для размещения информации рекламного характера (объявлений различного вида, плакатов, афиш) есть специально оборудованные для этого места, согласно вышеупомянутых Правил благоустройства города. Для малоформатных листовых афиш зрелищных мероприятий возможно дополнительное размещение на временных строительных ограждениях при условии согласия собственника ограждения на такое размещение. Размещение информационных материалов вне специально установленных для этого местах (стендах) не допускается.

– Администрация города реализует мероприятия, направленные на благоустройство и улучшение городской среды. Новые остановки – один из примеров этой работы. Поэтому считаю недопустимым такое отношение к новым объектам благоустройства со стороны рекламодателей в виде беспорядочной расклейки афиш и другой агрессивной рекламы, которая не украшает, а портит внешний вид города. Эти действия будут пресекаться, нарушители – наказываться. Это касается не только афиш, но и частных объявлений. Обращаюсь к горожанам с просьбой не расклеивать подобного рода рекламные материалы, а если кто-то заметит факты самовольной расклейки, прошу обращаться в отдел рекламы городской администрации по телефону 294-197 для принятия мер оперативного реагирования с подключением правоохранительных органов, которые помогают нам установить владельца того или иного объявления, – пояснила глава Сыктывкара – руководитель администрации Наталья Хозяинова.

* часть 22 статьи 6 (Административные правонарушения в области благоустройства территории) Закона Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми»:

Нарушение установленных правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Коми правил благоустройства территории, выразившееся в невыполнении требований по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений этих зданий и сооружений, озеленению территории, размещению и содержанию малых архитектурных форм, правил размещения и эксплуатации знаково-информационных систем (вывесок, указателей, витрин, афиш, объявлений, указателей с наименованиями улиц и номерами домов, сооружений и других знаково-информационных систем, не относящихся к наружной рекламе), не повлекшее нарушение установленных федеральным законодательством экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда и не подпадающее под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

** подпункт 17 пункта 6.5 Правил благоустройства МО ГО «Сыктывкар», утвержденных решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от 28.10.2017 № 24/2017-330.

2036

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Патрик
    25 дек. 2019 г., 8:30:23
    Ответить
    Ну и свиньи же, не люди!
    • .
      25 дек. 2019 г., 11:48:48
      Ответить
      согласно вышеупомянутых Правил... грамотеи
    • Они свиньи, конечно
      25 дек. 2019 г., 12:05:01
      Ответить
      Только
      Какой умник придумал остановки в траурный цвет выкрасить? Страшны, как смертный грех.
      Хотя бы в светло-серый покрасили что ли. Или сами бы стеклянные окна чем-то декорировали, чтоб траур свой нивелировать.
      3
      • Какой умник придумал остановки на тротуар ставить?
        25 дек. 2019 г., 19:07:33
        Ответить
        -------
    • наконец-то
      26 дек. 2019 г., 14:38:27
      Ответить
      на рекламщиков нашлась управа!
      Приучать к эстетике и культуре будем рублем!
  • Кикимора
    25 дек. 2019 г., 8:31:10
    Ответить
    Хотим жить лучше и гадим у себя же. надоели эти афиши с цирками и дельфинариями.
    • Также
      25 дек. 2019 г., 10:00:30
      Ответить
      обязать водителей сдирать такую рекламу с окон и стен автобусов.
      2
    • да
      25 дек. 2019 г., 15:00:34
      Ответить
      только штрафы маловаты. В разы больше брать надо. И не только зо объявления на новых, но и старых остановках. Как в прошлом веке. Ведь есть газеты, телевидение-радио, интернет. Там и давайте свои объявления.
  • Славян
    25 дек. 2019 г., 8:32:28
    Ответить
    На остановках есть место для наклейки объявлений, туда и лепили бы. А афиши на тумбах. Правильно. Надо заставить их самих эти специализированные фирмы драить остановки и под сми желательно. Хотим видеть рожи этих "героев".
    • сыктывкарец
      25 дек. 2019 г., 9:17:00
      Ответить
      "Герой" вроде -Антон Вальтер , можешь посмотреть
  • 232
    25 дек. 2019 г., 8:55:24
    Ответить
    Уважаемые граждане!
    все дома обклеены рекламами,не стесняйтесь, звоните по указанному в статье номеру телефона или 112, для оперативного реагирования.
    В результате фасады домов будут чище.
    • 232
      25 дек. 2019 г., 9:39:29
      Ответить
      И давайте вместе бороться против засилья рекламных фантиков в ваших почтовых ящиках!
      2
      • Домофоны для кого?.
        25 дек. 2019 г., 12:16:07
        Ответить
        Контролируйте входящих.
        • За всеми не уследишь
          25 дек. 2019 г., 16:36:32
          Ответить
          А как попадают в подъезды разносчики бесплатных газетенок? Они же эти рекламы и кидают в ящики
          1
          • Нажимают первую
            25 дек. 2019 г., 20:09:18
            Ответить
            попавшуюся кнопку и прикидываются кем ни попадя.
            А добренькие жильцы тут же впускают их внутрь.
            Или просто прошмыгивают в дверь заодно с добренькими жильцами.
  • 8888
    25 дек. 2019 г., 9:05:49
    Ответить
    Может действительно наведут порядок наконец-то.А что творится на подъездных дверях - ужас.
    • уборщица
      25 дек. 2019 г., 11:51:35
      Ответить
      Навести порядок, элементарное дело!
      Надо только минимум два раза в сутки ВЫЛИЗЫВАТЬ как следует те места, которые облюбовали расклейщики.
      После чего у любого, даже самого настырного рекламщика, пропадет всякое желание связываться с этим местом.
      У меня на участке уже давным-давно не висит ничего лишнего.
      • Назначить
        25 дек. 2019 г., 15:49:30
        Ответить
        ответственных за каждую остановку с материальным вознаграждением.
        Не сумел поймать расклейщика - оттирай сам. Но чтобы остановка была всегда чистая.
    • ПОДЪЕЗДНЫЕ ДВЕРИ
      25 дек. 2019 г., 12:02:06
      Ответить
      что творится на подъездных дверях - ужас.
      А вот за свои двери самим надо действовать, а не в сети стонать.
      ЗвОните по телефону с объявления и говорите "ваше объявление сфотографировано, будет отправлено в администрацию и в полицию, ждите штраф за вашу рекламу и иск за порчу чужого имущества, если в течение двух дней не уберете ваше объявление по адресу....Жильцы 20 тысяч за установку двери платили не для того, чтоб вы своими объявами их засирали".

      И на дверь подъезда повесьте объявление: "Вниманию особо одаренных! На этой двери может висеть только ЭТО объявление! Все остальные будут сорваны, сфотографированы и переданы в полицию для наложения на автора административного штрафа за несанкционированную рекламу и порчу имущества жильцов!"

      Мы отучили д****ов клеить на наш подъезд свои объявы.
  • Как ловить неамерены?
    25 дек. 2019 г., 9:19:23
    Ответить
    Камеры установят? Или охранника на каждую остановку поставят?
    • я
      25 дек. 2019 г., 10:00:04
      Ответить
      надо как рома зенищев делал. ставил звонок на рекламный номер на автодозвон.
    • я
      25 дек. 2019 г., 10:00:04
      Ответить
      надо как рома зенищев делал. ставил звонок на рекламный номер на автодозвон.
      • Не надо рубить с плеча.
        25 дек. 2019 г., 10:09:18
        Ответить
        Сам заказчик рекламы зачастую ни ухом ни рылом о безобразиях, творимых распространителями. Он вообще может быть не из города и даже не из республики.
        И не забывайте, что конкуренты порой прибегают к такого рода борьбе, и просто недовольный вами сосед может расклеить ваши телефоны на заборах и остановках.
        А виноватым , судя по такой бесхитростной манере сыска, назначат вас.
        2
  • Меня лично не раздражает!
    25 дек. 2019 г., 10:10:21
    Ответить
    Коменты от одного лица))
    Где офециал места для рекламы и сколько это будет стоить?
    2
    • Вальтеру
      25 дек. 2019 г., 10:17:01
      Ответить
      О, вредитель Вальтер проснулся. Как всегда с тупым вопросом
  • SV
    25 дек. 2019 г., 10:35:31
    Ответить
    АТП пусть тогда уж тоже проверят, в автобусах на уровне глаз все окна рекламой заклеены, едешь как в танке
    1
  • Возмущеный житель
    25 дек. 2019 г., 10:57:51
    Ответить
    Только что проходил у этих остановок. Афиши убрали, а клей-то остался!!!
    • Клей
      25 дек. 2019 г., 11:53:08
      Ответить
      Афиши убрали, а клей-то остался!!!
      Вот именно! КЛЕЙ!!!! при чем клеят теперь часто на клеи типа самоклейки, его отодрать нельзя, только растворителями какими.
      Надо этих расклейщиков заставлять и клей удалят, пусть хоть своими зубами его отгрызают.
  • 1
    25 дек. 2019 г., 11:52:20
    Ответить
    2
    КУЛЬТУРА - ЖИТЕЛИ РК
  • Алекаандр Щиголев
    25 дек. 2019 г., 11:55:43
    Ответить
    Как только увидел эти стекляшки, сразу подумал, что они будут заляпаны объявлениями и рекламой ...
    .
    И плевать хотели на штрафы. Это надо ловить с поличным, иначе не доказуемо ....
    • Интересно,
      25 дек. 2019 г., 12:25:13
      Ответить
      не по ночам же они клеят. А остановка на виду.
      Пассажирам, наверное, следует тоже быть внимательными.
  • Для мэрии
    25 дек. 2019 г., 12:26:43
    Ответить
    Неужели эта чушь
    Важнее того, что автобусы не подьезжают к остановке вплотную, пожилым оюдям приходится спуститься на дорогу в снежную кашу, а после поднять больные еони на пол метра и более
    • так
      25 дек. 2019 г., 15:03:44
      Ответить
      возле остановок вплотную стоят автолюбители на своих машинах.
      А ГАИ ГИБДД хоть бы раз кого привлекла за это нарушение пдд.
  • листовки Магнит косметик
    25 дек. 2019 г., 12:56:45
    Ответить
    А как насчет листовок магазинов, которые раздают у Магнитов т.п. Город маленький, все уже наизусть знают об их скидках. Но нет они еще и в почтовый ящик их запихают! Это безобразие?
    2
  • Тетка
    25 дек. 2019 г., 13:33:06
    Ответить
    Красиво
    Очень красивые остановки новые. Надо везде их поставить. И от ветра закрывает и видно что вокруг делается и уж точно ни кто по малой нужде за угол бегать не будет. И цвет выбран правильный, а не серенький как кто-то там предлагал. Он правильный для восприятия исходя из основ безопасности!
    2
  • Ха
    25 дек. 2019 г., 13:43:06
    Ответить
    Проснулись
    Дык практически все автобусные остановки в городе заклеены рекламами концертов,однако, никто ранее визг не поднимал, все спокойно переносилось и переносится.Сами развратили рекламщиков. А теперь, в связи с новыми остановками, стали "требовательными".Обьедьте город, посмотрите остановки, рекламы одной и той же концертной фирмы везде.Заставьте убрать обьявы. Или это только новых комплексов касаемо и дальше собственного носу не видим. Есть ЖКХ уборщики, которые урны от мусора освобождают, пусть дают вам сообщения о расклейках. В Жве почему то эти же уборщики остановок чистят комлексы и от обьявлений, все чистота и блеск.
    • когда-то
      25 дек. 2019 г., 15:04:45
      Ответить
      надо начинать. Хозяин должен быть в городе.
  • Я
    25 дек. 2019 г., 14:19:40
    Ответить
    А ещё пора ввести штраф за объявление и афишы на входных дверях и стенах жилых домов
    • Не поверите,
      25 дек. 2019 г., 15:42:55
      Ответить
      а он давно уже есть, штраф за такие вещи!
      Дело за малым - не проходить мимо.
  • Правильно! давно пора!
    25 дек. 2019 г., 18:17:32
    Ответить
    И торговцев с улиц города уберите!
    То тут то там стоят с медом, сухофруктами, очками, носками и т.д.
    А 28029 в Орбите на Покровском будет еще и ярмарка -продажа поддельных финских товаров, якобы это магазины сворачивают свою деятельность по причине санкцйи - НЕ ВЕРЬТЕ! ВСЕ это вранье! Никогда настоящие финские вещи не будут стоить 3-5 тыс. руб.
    ВЕРНУТЬ товар после покупки вы не сможете - продавцы исчезнут с вашими деньгами.
    А "Потребнадзору РК" все по фиг!