content/news/images/104797/IMG_5739_mainPhoto.jpg
14:10, 25.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет «РобоФест-2020»

В республике пройдут робототехнические соревнования для школьников Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест–2020». Региональный отборочный этап состоится 15-16 января на базе Ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой».

В Коми пройдет «РобоФест-2020»

Организаторами регионального этапа фестиваля выступает СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканский лицей при СГУ при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики республики. «Робофест-2020» проходит в рамках республиканского технологического фестиваля ТехноФестКоми, а также Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

«РобоФест» — крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества, которые представляют свои уникальные разработки.

sotnikova.jpg

— Наш век немыслим без роботов. Они повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в быту и даже в образовании. Для создания роботов необходимо новое поколение инженеров. Считаю, что один из позитивных способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь — это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», — отмечает и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. — Наша страна всегда была знаменита физиками, математиками, изобретателями, инженерами. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи — эти задачи ставит перед собой «РобоФест» и мы, как опорный вуз региона.

На региональном этапе будут работать следующие направления: Региональный этап Олимпиады школьников «Робофест» по физике (7-9, 10-11 классы); «Hello, Robot! LEGO РобоФишки» (2-4 классы); «Hello, Robot! LEGO РобоПутешественник» (5-6 классы); «Hello, Robot! OPEN РобоКурьер» (3-5 классы); «Hello, Robot! OPEN РобоПеревозчик» (6-7 классы); «РобоГонки» (4-6 и 7-9 классы).

К участию приглашаются ученики 2–11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования со всей республики.

По словам организаторов, фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.

smirnova.jpg

— Развитие у обучающихся навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой — это наша первая цель, — отмечает руководитель Дома научной коллаборации имени В.А. Витязевой Светлана Смирнова. — Сегодня как никогда актуально стимулировать интерес детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий. Также мы будем выявлять талантливых ребят в сфере научно-технического творчества, ведь команды, показавшие успешно себя на региональном фестивале, будут представлять Республику Коми на Всероссийском технологическом фестивале «РобоФест-2020».

В регионе есть сильные команды, ведь обучение школьников ведется лучшими специалистами этой сферы в учреждениях общего и дополнительного образования, в том числе в Ключевом центре развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой».

— В Республике Коми робототехнические соревнования для школьников проходят уже на протяжение пяти лет. Участие в соревнованиях дает школьникам хорошую мотивацию и «заряд энергии» на новые достижения, — рассказывает руководитель проекта «Детский университет» в ДНК им. В.А. Витязевой Виталий Ольшанов.

Сейчас в ДНК им. В.А. Витязевой обучаются ученики 5-11 классов на занятиях по микробиологии, робототехнике, программированию и разработке компьютерных игр, основам журналистики и блога. Дом научной коллаборации открывает своим учащимся массу возможностей. Это собственные исследования под началом лучших педагогов СГУ им. Питирима Сорокина. Это доступ во все современные лаборатории вуза, где можно открывать, творить и создавать что-то новое. Это участие в олимпиадах и конкурсах в Коми и за ее пределами. Обучение в доме коллаборации — бесплатное, по сертификату дополнительного образования. Если родители еще не получали сертификат, то оформить его и активировать можно в Республиканском центре дополнительного образования (Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 3, каб. 317), время работы с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Продолжится череда мероприятий республиканскими робототехническими соревнованиями моделей робомобилей «РоботраффикКоми-2020», который пройдет 18 января на базе Детского технопарка «Кванториум».

***

Контактная информация по фестивалю «РобоФест»:

Официальный сайт регионального этапа «РобоФест»: http://syktsu.ru/robofest

Контакты оргкомитета: Ключевой центр развития детей «ДНК им. В.А. Витязевой» ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина», , 8 (8212) 390-347.

Контакты регионального организатора: Ольшанов Виталий Владимирович, руководитель проекта «Детский университет», методист Ключевого центра развития детей «ДНК им. В.А. Витязевой», , +79128650006.

1286

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • тандыря
    25 дек. 2019 г., 14:50:35
    Ответить
    робофест - крупнейший в мире фестиваль! а при чем здесь коми? мутный материк и кыдзьявидзь возьмут призовые места в мире роботов! алко!
  • Емеля
    25 дек. 2019 г., 15:41:05
    Ответить
    Хорош детям мозги пудрить, какие нафиг роботы, кроме церквей ничего не возрождается
  • Могут же, когда захотят
    25 дек. 2019 г., 17:03:56
    Ответить
    Импортозамещение на марше!
  • александрас
    26 дек. 2019 г., 9:58:33
    Ответить
    БЕДА
    Коллаборационизм
    Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.

    БНК НЕ НАДО УДАЛЯТЬ МОИ КОМЕНТЫ - ЭТО ПРАВДА.