content/news/images/104857/BOB_1151_mainPhoto.jpg
09:50, 26.12.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

«Ростелеком» обеспечил телеком-инфраструктурой 176 социально значимых учреждений в Коми

«Ростелеком» завершил первый этап реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в Коми. Специалисты компании построили сети связи до 176 социально значимых объектов региона в 30 населенных пунктах.

«Ростелеком» обеспечил телеком-инфраструктурой 176 социально значимых учреждений в Коми
Фото Виктора Бобыря

Возможность подключить скоростной интернет получили 43 фельдшерско-акушерских пункта, 82 школы и училища, 37 подразделений органов государственной власти, 28 пожарных частей и 9 подразделений Росгвардии. Для этого специалисты Коми филиала проложил около 50 километров волоконно-оптических линий связи и установили 176 узлов доступа в интернет. Работы велись в крайне сжатые сроки: с момента заключения контракта до сдачи объектов прошло всего три месяца.

Александр Хуциев, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком»:

«До 2021 года “Ростелекому” предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет еще пятьсот социально значимых объектов региона. Для нашей республики – это очень важный проект, учитывая труднодоступность и удаленность многих сельских поселений. С установкой узла доступа в населенном пункте появляется возможность дальнейшего развития телекоммуникаций. Таким образом, современные цифровые сервисы и услуги станут доступны и в глубинке, что, безусловно, улучит качество жизни в целом».

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы был утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

* * *

Коми филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Республики Коми. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Коми филиал обслуживает 170 тыс. абонентов телефонии, 169 тыс. пользователей Интернет, более 65 тыс. абонентов IPTV.

2933

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • КШУ
    26 дек. 2019 г., 10:59:59
    Ответить
    криворуким от РТК посвящается
    После учений 23.12. по блокировке инета забуксовали сайты госуслуги, пфр и прочие нужные сайты РФ
    с такими "Кулибиными" сами на свои города ядерные ракеты запустим
  • Знаю
    26 дек. 2019 г., 13:51:13
    Ответить
    Мне такого больше не надо
  • Абонент Ростелекома
    26 дек. 2019 г., 21:06:40
    Ответить
    За чей счет?
    Уже с ноября с.г. взлетели цены за их услуги, включили и аренду оборудования, хотя в договоре при установке про аренду модема ни слова, включили антивирус, который имеется и так у каждого пользователя интернета, подняли тариф, ссылаясь на якобы увеличение скорости Интернета. Где согласие потребителя на всё это? Вот и появились у РТК средства на матпомошь за счет нас, стадающих от беспредела РТК потребителей.