content/news/images/104875/BOB_7442_mainPhoto.jpg
14:50, 26.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил о риске заразиться гриппом через деньги

Денежные купюры являются отличным рассадником инфекций.

Роспотребнадзор предупредил о риске заразиться гриппом через деньги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вирус гриппа сохраняется на бумажных деньгах до двух недель, и подхватить инфекцию можно, сняв деньги в банкомате или получив зарплату купюрами. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства рассказали, что в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. Впрочем, в каких именно странах используется такая технология, не уточняется, пишет Lenta.ru.

В сентябре сообщалось, что самой грязной валютой оказался румынский лей. Кроме того, бактерии охотно задерживаются на американских и канадских долларах, а также индийских рупия, говорится в публикации.

Также Роспотребнадзор развенчал несколько заблуждений касательно гриппа. В частности, эта болезнь всегда сопровождается высокой температурой, а насморка при гриппе не бывает.

Специалисты посоветовали принимать жаропонижающие средства, если температура тела превысила 39 градусов, поскольку «нормальная или слегка повышенная температура тела — это рай для вируса». Также рекомендуется не заниматься самолечением и не принимать антибиотики, поскольку они предназначены для борьбы с бактериями, но бесполезны при вирусных заболеваниях.

В Коми вирусы гриппа в материалах от больных фиксируют в единичных случаях. Эпидпорог по ОРВИ в регионе пока не превышен.

Напомним, ранее медики назвали простые способы защиты от простуды и рассказали про отличия гриппа от ОРВИ.

1769

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ха ха
    26 дек. 2019 г., 15:06:25
    Ответить
    скоро под этим благим соусом деньги отменят чтобы полностью контролировать нищий электорат
    • Родина в опасности
      26 дек. 2019 г., 15:18:51
      Ответить
      Деньги - вещь вечная =))) Новые будут печатать, эти в утиль =))) Новые будут без бацилл =))) Утром и вечером будут выдавать как в "веймарской республике" =)))
    • Тут- частично верно
      26 дек. 2019 г., 20:43:42
      Ответить
      Деньги насквозь пропитаны жиром, потом, грязью, кремами и пр. это идеальная среда для бактерий. Вирусы - внеклеточная форма жизни, и во внешней среде долго не живут.
  • Александр Щиголев
    26 дек. 2019 г., 15:21:04
    Ответить
    Чего только власть не придумает, чтобы простой люд от денег отвадить ....
    .
    Поручни в автобусе ещё круче переносят бактерии и микробы ....
    • Думаете
      26 дек. 2019 г., 17:02:12
      Ответить
      Пистолет на автозаправке спиртом протирают? Там козявок слой.
      • Что?
        26 дек. 2019 г., 20:57:40
        Ответить
        Вы на детской заправке заправляетесь?
  • 911
    26 дек. 2019 г., 15:30:33
    Ответить
    нескрепные доллары
    в первую очередь переносчики заразы всякой :)))
  • Дохтор
    26 дек. 2019 г., 17:03:58
    Ответить
    Это от купюр в 50 и 100 рублей. От пятитысячных в пачках по сто штук не заразишься.
  • когда-то работала с деньгами
    26 дек. 2019 г., 17:07:58
    Ответить
    это самая что ни на есть помойка, какой только заразы на деньгах нет.., а когда приходилось пересчитывать медяки...млин, глаза краснели, тяжесть и дискомфорт в глазах - разлеталась от денег какая-то микроскопическая 'пыль'
  • Это
    26 дек. 2019 г., 17:18:26
    Ответить
    Да это же Новогодняя сказка ужасов от Роспотребнадзора!!!! Не позортесь! Какую ерунду пишите!!!
  • ТракторИСТ
    26 дек. 2019 г., 17:48:01
    Ответить
    Мне это не грозит. Чищу дороги как могу, весь в соляре. Ко мне никакая хворь не пристанет
    • Да уж
      26 дек. 2019 г., 19:05:44
      Ответить
      Были бы деньги
      А грипп мы одолеем
  • да
    26 дек. 2019 г., 18:11:10
    Ответить
    не тока грипом если че
  • Фома
    26 дек. 2019 г., 20:26:55
    Ответить
    Деньги это зло.
  • Ефим
    26 дек. 2019 г., 21:20:02
    Ответить
    От денег можно заразиться не только гриппом,но и триппом!
  • Скорпион
    26 дек. 2019 г., 22:55:47
    Ответить
    Чистота- залог здоровья! А , ну их , эти грязные деньги!
  • Вася
    27 дек. 2019 г., 9:06:28
    Ответить
    Многим это не грозит...
  • Васёк
    27 дек. 2019 г., 9:11:04
    Ответить
    Уже несколько лет наличными почти не пользуюсь. В основном телефон с бесконтактной оплатой.