content/news/images/104877/kZpLzg4p_aI_mainPhoto.jpg
15:19, 26.12.2019 / КУЛЬТУРА

Итоги проекта по популяризации русского языка подвели в Кыргызстане

Русский язык объединил студентов и преподавателей Сыктывкара и кыргызского города Каракола. Проект «Педагогический дизайн» СГУ им. Питирима Сорокина подошел к завершению. Более ста студентов кыргызского университета прошли обучение по образовательным программам. Завершающим мероприятием проекта стал масштабный фестиваль «Славянская лира: от языка к языку».

Итоги проекта по популяризации русского языка подвели в Кыргызстане
Фото предоставлено СГУ им. Питирима Сорокина

Напомним, СГУ им. Питирима Сорокина инициировал международный проект, направленный на экспорт российского образования. Проект «Педагогический дизайн» выиграл грант министерства просвещения России. Он предполагал сотрудничество России и Кыргызстана в вопросах обучения русскому языку. Инициатором проекта «Педагогический дизайн» со стороны России выступает Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, а со стороны Кыргызстана — Иссык-Кульский государственный университет им. Касыма Тыныстанова. На базе этого вуза в городе Караколе был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Автором идеи является руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева, ее поддержали преподаватели русского языка как иностранного Института гуманитарных наук во главе с Юлией Ильиной, научным руководителем программы «Русский язык как иностранный».

3KexEcxltJ0.jpg

0Td2yotTbdA.jpg

— Иссык-Кульский государственный университет имени Касыма Тыныстанова — это не столичный, а провинциальный вуз в хорошем понимании этого слова, как и наш университет. Валентина Александровна Мальцева свела две команды преподавателей русского языка. Один из ведущих преподавателей нашего Института гуманитарных наук Юлия Николаевна Ильина в дистанционном режиме прочитала методические лекции в помощь преподавателям из Кыргызстана. Она же читала в дистанте лекции студентам, а вот практические занятия вели преподаватели кыргызского университета. В течение одного образовательного курса использовались разнообразные технологии, — отметила проректор по образовательной деятельности Ольга Кушнир.

kushnir.jpg

108 студентов Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова прошли обучение по трем образовательным программам. 36 студентов, которые освоили программу «Русский язык как иностранный» уровня В1, овладели основными навыками и умениями в четырех видах речевой деятельности — восприятии на слух, чтении, говорении, письме. Все они по итогам тестирования получили удовлетворительные результаты, им выдали именные сертификаты. Знание языка на уровне В1 позволяет иностранным гражданам получать образование в России. Еще 72 человека обучились по программам «Обучение русскому речевому общению» и «Интерактивный внеучебный паззл русского языка». Апробирован новый дидактический материал для изучения словообразования в русском языке — лото с 2019 карточками и текстами по восьми направлениям. Он создан совместно с обучающимися Разговорного клуба Института гуманитарных наук и Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина.

EhxOI4outYs.jpg

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку проводил культурно-просветительские и информационные мероприятия, направленные на поддержание интереса к изучению русского языка в Кыргызской Республике. На виртуальной экскурсии обучающиеся из Кыргызстана познакомились с СГУ им. Питирима Сорокина и Республикой Коми. На занятиях фотошколы «PRO-ФОTО» они учились фотоделу и азам работы в информационном центре.

Завершающим мероприятием стал Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку», цель которого — реализация комплекса мероприятий для популяризации русского языка, российского образования и культуры. Во время фестиваля прошли выставка предметов быта славянских культур, экскурсия по музею Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова, студенческая научно-практическая конференция «Русский язык и литература в мультикультурном пространстве».

FfoPcP-m5DU.jpg

Состоялись публичные онлайн-лекции от Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, выставка творческих работ «Мой учитель русского языка», представленных в виде эссе, сочинений и стендовых докладов. В областной библиотеке им. Тугельбая Сыдыкбекова города Каракола был проведен праздник «Многоцветье России и Кыргызстана: праздник литератур народов». Там же работали интерактивные площадки «Орфоэпический ринг», «Громкие чтения», «Черновик: создай свой текст», «Эмодзи-марафон». Состоялась книжная выставка «Пушкиниана: 220 лет со Дня рождения А.С. Пушкина». К участию в фестивале присоединились общеобразовательные школы Иссык-Кульского района, диаспоры города Каракола.

yk-fC1Injjc.jpg

Mw2B2yW9FmE.jpg

6nwjPXqHkG0.jpg

В культурно-образовательном центре «Толкун» прошло торжественное закрытие Фестиваля «Славянская лира: от языка к языку». С приветственным словом к гостям и участникам обратились ректор Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова Курманбек Абдылдаев, полномочный представитель Правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев, мэр Каракола Адыл Каниметов, председатель организации «Российские соотечественники Иссык-Куля» Сергей Устимов. Организаторы отмечают, что Фестиваль дал толчок к совершенствованию знаний по русскому языку, к доступу языкового наследия через культурно-просветительскую и информационную деятельность, познакомил с методикой и практикой российского образования, современными творческими идеями и программами, направленными на поддержание интереса к изучению русского языка. Он собрал около 1300 участников, став праздником почти для половины жителей города.

В будущем Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку продолжит свою работу уже силами преподавателей Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова.

— Итогом работы можно считать то, что преподаватели кафедры русского языка и литературы университета в городе Караколе вошли в общественную общероссийскую организацию «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы». Они смогут обучать желающих русскому языку. Совместная работа преподавателей России и Кыргызстана оказала содействие в распространении объективной информации о современной России, российских соотечественниках и формированию на этой основе благоприятного по отношению к России общественного мнения, — рассказывает автор проекта, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева. — В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках грантового проекта создан Центр межнационального сотрудничества при Департаменте молодежной политики. Здесь будем продолжать работу в Разговорном клубе, в том числе обучать иностранных студентов русскому языку с помощью дидактического инструмента «Лото».

maltseva_2.jpg

На средства гранта удалось провести мероприятия и обновить оборудование не только в кыргызском университете, но и в СГУ им. Питирима Сорокина.

— Участие в национальных проектах, госпрограммах для Сыктывкарского госуниверситета — это возможность получить дополнительное финансирование, в том числе на обновление материально-технической базы. Так, из 3,75 миллионов рублей гранта Минпросвещения около 800 тысяч направлено на приобретение современной техники для оборудования класса, где будут проходить занятия по русскому языку, онлайн-встречи, международное общение со студентами, — отмечает проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Vasilyev.jpg

Сотрудничество вузов продолжится в новом году. На май 2020 года запланировано провести в Караколе и Сыктывкаре ставший традиционным фестиваль «Славянская лира: от языка к языку», приуроченный к Дням славянской письменности и культуры.

— Это уникальная практика, когда федеральный вуз открывает за рубежом свой центр. Это дает большие возможности для профориентационной работы: студенты, обучившиеся по программе «Русский язык как иностранный» и получившие сертификат о присвоении уровня В1, могут продолжить обучение на магистерских программах в России. Несколько студентов Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова по итогам обучения по этой программе уже получили одобрение от руководства кыргызского вуза на учебу в магистратуре в Сыктывкарском госуниверситете в следующем учебном году. Мы очень ждем студентов для обучения по своим программам, — подчеркнула и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

sotnikova.jpg

Стоит отметить, что проект «Педагогический дизайн» получил благодарственные письма от Иссык-Кульского филиала Ассамблеи народов Кыргызстана и Министерства образования и науки Кыргызстана.

maltseva.jpg

1704

Комментарии (0)

Добавить комментарий