content/news/images/104884/BOB_5426_mainPhoto.jpg
16:45, 26.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми перевыполнила план по добровольчеству

Число добровольческих объединений в республике за год увеличилось на четверть, а количество волонтеров превысило 22 тыс. человек.

Коми перевыполнила план по добровольчеству
Фото Виктора Бобыря

На заседании координационного совета при главе Коми по поддержке добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций 26 декабря заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Максим Ганов подвел итоги реализации регионального проекта «Социальная активность», который является частью нацпроекта

BOB_5419.jpg

Он напомнил, что основная цель проекта —развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, поддержка инициатив и проектов. Нацпроект предполагает, что к 2024 году в республике добровольческой деятельностью будет заниматься не менее 50 тыс. жителей, 45% молодежи будет в творческую деятельность, 70% студентов в клубное студенческое движение.

BOB_5414.jpg

Для достижения этих целей в августе в республике приняли региональную программу развития добровольчества, в которой говорится о ресурсной поддержке, обучении, нематериальном стимулировании, проведении конкурсов, вовлечении людей в волонтерство. Задачи там ставятся более масштабные — сделать волонтером каждого пятого жителя региона.

Курирует добровольческую деятельность в Коми Минобраз, основные функции выполняет региональный волонтерский центр «Доброштаб Республики Коми», созданный в 2017 году на базе центра развития волонтерства, который был образован под эгидой Республиканского центра детей и молодежи. По словам заместителя министра, в первом квартале 2020 года завершится формирование ресурсного центра, заработает коворкинг площадью 300 квадратных метров, он будет доступен для работы добровольческих объединений. В 13 муниципалитетах действуют местные ресурсные центры, в следующем году их число увеличится.

BOB_5394.jpg

В республике организована работа практически по всем направлениям добровольчества. Наиболее развито социальное, событийное, социально-медицинское, волонтерство победы. Особое внимание уделяется экологическому, культурно-просветительскому и серебряному волонтерству.

Запущена информационно-рекламная кампания, и у нее есть свои показатели: 500 тыс. просмотров, охват аудитории — 80 тыс. человек, в том числе в интернете и соцсетях.

В этом году показатели достигнуты в том числе за счет федеральной субсидии. В следующем году необходимо предусмотреть средства в бюджетах органов власти и местных бюджетах, — заметил Максим Ганов.

BOB_5365.jpg

Существуют и различные виды поощрения волонтеров. Например, дополнительные баллы при поступлении в вузы (в этом году этим воспользовались 190 абитуриентов), поездки на образовательные форумы (около 100 человек). В Воркуте выдают «Золотую карту волонтера», которая позволяет со скидками или бесплатно посещать культурные или спортивные учреждения (в этом году ее получат более 30 человек). Проводится республиканский конкурс «Доброволец года», в этом году в нем участвовало 43 куратора из 12 муниципалитетов, 18 победителей получили денежные призы на сумму 170 тыс. рублей. Волонтеров награждают благодарственными письмами, а в 2020-м впервые одного или двух волонтеров удостоят нагрудным знаком «За вклад в развитие добровольчества».

BOB_5431.jpg

По данным министерства, на начало 2019 в республике было более 160 объединений, в которых состояло 16,5 тыс. добровольцев. На конец декабря, по словам Максима Ганова, насчитывается более 200 объединений, число волонтеров превысило 22 тыс. человек. В единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано более 7 тыс. человек из Коми при плане в 2,7 тыс.

BOB_5447.jpg

Заместитель министра заявил, что основные показатели регионального проекта «Социальная активность» в 2019 году достигнуты: численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений, составила более 21 тыс. (план — 20,5 тыс.), общая численность людей, вовлеченных добровольческими центрами, выросла до более 22 тыс. (план — 20 тыс.). Доля молодежи, задействованная в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность, составила 31,7% (план — 30%), а доля студентов, участвующих в клубном движении, достигла 25,9% (план — 25%).

1864

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Чинуша
    26 дек. 2019 г., 16:51:29
    Ответить
    Бесплатная рабсила это по нашему!
    • Одним словом
      26 дек. 2019 г., 17:41:57
      Ответить
      "Субботник"
      • Школьник
        26 дек. 2019 г., 20:44:45
        Ответить
        Девки понятно "субботничают"
        А мужики тоже
        8
    • Знакомо
      26 дек. 2019 г., 23:05:34
      Ответить
      А не то ли это "добровольничество" (мерзот выражение), что когда-то называлось волонтёрством? За которое плюсовались баллы на ЕГЭ? Патриотизьмус и добраволюс на продажу? Оптом и в розницу!
  • план
    26 дек. 2019 г., 16:54:54
    Ответить
    по добровольчеству!!! План по душевным порывам и подвигу! Странно...
  • Театр абсурда!
    26 дек. 2019 г., 16:55:23
    Ответить
    План по добровольчеству...
    Уже не знаешь, то ли еще смеяться, или же уже плакать.
  • План по доровольчеству.....
    26 дек. 2019 г., 16:57:12
    Ответить
    Количество старушек, переведенных через дорогу, количество сказанных "спасибо", учет поданных милостыней....
  • ааахаха)))
    26 дек. 2019 г., 17:02:07
    Ответить
    нууу
    теперь надо перевыпольнить план по скрепам)))страна клоунов
    • :)
      26 дек. 2019 г., 18:59:54
      Ответить
      Угу, Северная Корея))))враг на границах))))))
  • ТО ЕСТЬ
    26 дек. 2019 г., 17:05:08
    Ответить
    Если бы план не был выполнен, полетели бы головы, зашатались кресла, и добровольцев принудительно нашли бы???
    • А то
      26 дек. 2019 г., 17:32:40
      Ответить
      Когда страна прикажет быть героем,
      У нас героем становится любой!
  • Да
    26 дек. 2019 г., 17:06:14
    Ответить
    Город грязный А где добровольцы ?
  • Блиииин
    26 дек. 2019 г., 17:08:46
    Ответить
    Как мне это напоминает времена позднего СССР...
    Начиная примерно с 88 года такая фигня начала твориться.
    Только тогда планы были по гласности, новому мышлению, при чем лица то те же только постаревшие.
    • Угу
      26 дек. 2019 г., 17:36:28
      Ответить
      А через три года пришел полярный лис
  • К
    26 дек. 2019 г., 17:10:24
    Ответить
    К
    Как???? План по добровольчеству???!! Как???? Неужели такое возможно???? Срочно предъявите справки, накладные, договоры!!!!!!
    • Ага
      26 дек. 2019 г., 17:19:42
      Ответить
      Вы на фото этих "добровольцев" посмотрите там Вам и справки, и накладные, и договоры. Жакко их как то, а куда деваться, план спущен, попробуй не выполни....
      1
      • Хм
        26 дек. 2019 г., 17:38:32
        Ответить
        А куда студентам деваться, под угрозой отчисления придется стать добровольцем.
        1
        • Зухра
          26 дек. 2019 г., 23:08:17
          Ответить
          Они все платники, студенты ваши. Средний пальчик вам показывают
          1
  • Родина в опасности
    26 дек. 2019 г., 17:21:02
    Ответить
    Прошу огласить "бюджет" на содержание добровольцев =))))
  • это по нашенски
    26 дек. 2019 г., 17:39:05
    Ответить
    когда
    невыполнение перевыполнения плана, это едроссово
  • Ирина Викторовна
    26 дек. 2019 г., 17:39:36
    Ответить
    Спасибо, теперь понятно
    А я и не знала,что волонтерство это творческая или клубная деятельность. Заболела когда, искала телефон добровольцев, которые из аптеки лекарство бы принесли да продукты купили. На мои деньги. Или бы до поликлиники помогли добраться бесплатно.
    Сказали, что добровольцы на конференции дежурят. А одиноким инвалидам, об болеющим, надо в соцзащита обращаться.
    Может кто подскажет номер телефона.
    • Ирине Викторовне
      26 дек. 2019 г., 18:57:17
      Ответить
      Вы не так понимаете наше волонтерство. Оно и существует для отчетов и конференций.
      Ведь весь мир говорит, что у нас нет демократии. Но царь сказал, что у нас другая, своя, демократия. И во всем мире этого не понимают
  • Корупция
    26 дек. 2019 г., 17:40:33
    Ответить
    Растят смену
    1
  • Любопытно
    26 дек. 2019 г., 17:47:36
    Ответить
    А сколько членов правительства являются волонтерами ? Или скольо всего чиновников участвует в этом движении ? Конкретно - те кто призывают - они волонтеры ? В больницах помогают полы мыть, ухаживают за стариками, помогают ловить хулиганов по вечерам.... ?
    • Хм
      26 дек. 2019 г., 17:59:53
      Ответить
      Как показывает история, те, кто призывает добровольцев на войну, сами прекрасно отсиживаются в тылу. Зато после победы они красуются с кучей орденов на парадах.
    • Я
      26 дек. 2019 г., 19:32:59
      Ответить
      Нет, вы не понимаете. У них конференции, фестивали, флешмобы. Не до нас им.
      .
  • Санек
    26 дек. 2019 г., 17:48:52
    Ответить
    А что, был план,?Нас опять поимели?
  • Добровольная
    26 дек. 2019 г., 18:01:17
    Ответить
    принудиловка. Детки подрастут и поймут, что их поимели
    1
    • дети
      26 дек. 2019 г., 21:41:00
      Ответить
      отлично всё понимают уже сейчас. Поэтому и не хотят участвовать в этом вранье. Сами-то организаторы (центр при минобразе и ресурсные центры) не могут внятно объяснить, кто за что отвечают. Только рассылают формы отчетов и планов для школ и техникумов: представляете? Сколько вы ветеранов ВОВ обслужили за истекший год? Что за бред? ЯКОБЫ добровольчество - просто сбор отчётов минобразом. Никого реально не интересуют проекты и добрые дела РЕАЛЬНОЙ помощи (как организовать, чем помочь.). ОДНО ВРАНЬЁ
  • Оторопь берёт
    26 дек. 2019 г., 18:29:44
    Ответить
    От словосочетания "план по добровольчеству".Отправьте это балаболам в Камеди.
  • Дед Мороз
    26 дек. 2019 г., 18:55:13
    Ответить
    А ПО УБОРКЕ СНЕГА НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЕРЕВЫПОЛНИТЬ ПЛАН??????
    ПОЗОР
  • Александр Щиголев
    26 дек. 2019 г., 19:10:49
    Ответить
    Да уж, количество простаков зашкаливает ...
    .
    Отрыжка социализма -затыкать чиновничьи просчёты и лень своим бесплатным трудом ...
    22
    • щиголеву
      26 дек. 2019 г., 19:32:17
      Ответить
      Ты не совсем прав
      Многие торят дорогу себе в чиновничество. Хотят засветиться через эти тусовки. Глядишь, и новые звезды на небосклоне нашей власти заблистают. Но из них и получатся такие же очковтиратели
      • Думаю, что
        26 дек. 2019 г., 20:31:22
        Ответить
        Судя по фото добровольцы у нас сплошь девочки. А в президиуме лысые дядьки.
        Куда говоришь они торят дорогу?
        Думаю дальше.... не проторят...
        1
        • Александр Щиголев
          26 дек. 2019 г., 21:00:28
          Ответить
          В Советские времена была такая форма общения лысых партийных дядек с молодыми девочками, как выедная учёба комсомольского актива ...
          .
          Обычно в Лемью комсомольских активисток обучали ...

          Теперь это волонтёрки?
          15
  • Фу
    26 дек. 2019 г., 20:58:21
    Ответить
    Злые вы, вон Гогошева уже с орденами и медалями, с умными мыслями сидит) Взгляд, посмотрите на её взгляд, сосредоточен и в .... никуда))) Боже, когда ж это дурь закончится? Вот чему учиться молодежь на этих тусовках???
    1
  • Прохожий
    26 дек. 2019 г., 21:29:41
    Ответить
    Каков поп, таков и приход. Если речь идет о добровольчестве, то о каких бюджетных деньгах в просите? Что полезного, конкретно, кроме шума, молодежных тусовок, сделала эта запланированная армия добровольцев. Ганов - формалист махровый. Такой и отчет.
    • ганов
      26 дек. 2019 г., 21:43:32
      Ответить
      пустое место. никакого отношения ни к детям, ни к молодежи не имеет, видит их только со сцены или с первых рядов зала (одни съезды и конференции)
      • Эд
        26 дек. 2019 г., 23:06:43
        Ответить
        В точку, что есть он, что нет
  • Ольга
    26 дек. 2019 г., 21:42:48
    Ответить
    На заглавной фотографии девица с косой и в волонтерской форме, сидя за президиумским столом, - в телефон пялится. Вот это уровень! Что она там делает то???
    Гнать!
    1
    • Щ
      26 дек. 2019 г., 23:06:04
      Ответить
      Если ты в танчики только рубишься на своём древнем телефоне и девочек/мальчиков неодетых смотришь, то это твои личные проблемы
    • Сергей
      27 дек. 2019 г., 9:36:23
      Ответить
      Между прочим, тезка твоя
  • Тема
    26 дек. 2019 г., 22:53:28
    Ответить
    Что же Вы волонтеры про цены не говорите что творитца в России!
    1
  • наемный рабочий
    27 дек. 2019 г., 0:54:14
    Ответить
    Не доклад, а протокол о намерениях.
  • Доброволец
    27 дек. 2019 г., 9:01:18
    Ответить
    волонтер
    не пойдешь туда оценка будет занижена...