content/news/images/104931/DSC_2179_mainPhoto.jpg
20:54, 27.12.2019 / КУЛЬТУРА

В Усть-Куломе открыли новую модельную библиотеку

План по созданию модельных библиотек в Коми появился раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в республике. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки Коми на новый модельный стандарт.

В Усть-Куломе открыли новую модельную библиотеку
Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В нацпроект «Культура» включены три подраздела — федеральные проекты: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

DSC_2147.JPG

Как сообщает пресс-служба администрации Усть-Куломского района, 27 декабря в Усть-Куломе состоялось открытие модельной библиотеки. На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, руководитель администрации муниципалитета Сергей Рубан.

Константин Баранов отметил оперативность выполнения плана по обустройству библиотеки. Выразил благодарность большой команде, которая работала над обновлением родной библиотеки.

За счет местного бюджета проведен текущий ремонт помещений, проведены работы по переустройству санузла и входной зоны библиотеки для обеспечения доступа для лиц с ОВЗ.

DSC_2232.JPG

За счет республиканских средств и средств местного бюджета проведены мероприятия по приобретению, транспортировке и установке оборудования, современных мультимедийных технологий, библиотечной мебели, книг.

Всего направлено 4, 35 млн. руб. из них: из республиканского бюджета – 3,5 млн. руб., из местного бюджета – чуть больше 850 тыс.руб.

DSC_2187.JPG

Для читателей детской библиотеки организовано библиотечное пространство, соответствующее возрастным особенностям, доступными современными комфортными местами для работы в малых и больших группах:

-зона библиотечно-информационного обслуживания (зона регистрации, предоставления информации);

- игровая зона с развивающим оборудованием для детей разного возраста (настольные игры, сенсорный стол, мультстудия и т.д.). Это площадка для творчества, пространство для индивидуальной работы, а также для работы в малых группах.

- ITзона - пространство для стимулирования интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий. У каждого юного жителя района появилась уникальная возможность попробовать свои силы в робототехнике,

- современный многофункциональный зал, который будет использоваться, как пространство для мастер-классов, лекций, конференций, творческих встреч, виртуальных экскурсий. Здесь же будут собираться сотрудники и волонтеры библиотеки для организации крупных мероприятий и подготовки к акциям.

- зона для маломобильных пользователей библиотеки, оснащенная АРМ для незрячих и слабовидящих пользователей с возможностью прослушивания аудиокниг, электронным ручным видеоувеличителем и портативной информационной индукционной системой.

DSC_2217.JPG

В фонд библиотеки поступило 1340 изданий для детей разного возраста, оформлена подписка на 80 названий периодических изданий.

1866

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Но
    28 дек. 2019 г., 7:11:14
    Ответить
    Самая крутая библиотека - в Корткеросе!
    • чем она
      28 дек. 2019 г., 7:27:37
      Ответить
      круче
      за 19 мультиков лестницу из кладбищенской ограды сляпали и шкафы для Гуливеров
      и дядь Степ поставили
      • )))
        28 дек. 2019 г., 13:52:35
        Ответить
        Завидуйте молча
    • В сыке
      28 дек. 2019 г., 11:39:33
      Ответить
      на октябрьском тоже библиотеку "отмоделировали", а страшное крыльцо как было в голубином помете, так и осталось. Даже козырек не удосужились поставить.
  • мы думали и наконец чет придумали!
    28 дек. 2019 г., 8:18:02
    Ответить
    вечно пьяный усть-кулом и ходить не будет туда! можно понять, что основная аудитория это школьники! а вот остальные кулемдинцы туда и дорогу знать не будут! ну можно же что то придумать! советы не буду давать, ваш хлеб чинуши вы и кубатурьте!!!!!!!!!!!
    • читатель-считатель
      28 дек. 2019 г., 9:49:03
      Ответить
      у очковтирателей на бумаге всё гладко
      по отчётам, которые они в Минкульт отправляют, при населении около 5 тысяч (включая младенцев и прочих неграмотных и слепых) в библиотеку ходит аж 3692 человека!
      из них только 1463 посещает детскую библиотеку - так что напрасно вы, бухают считанные единицы, остальные чинно шелестят страницами.

      Распилиада шагает по республике!
      какое село следующим отчитается о профуканных бюджетных деньгах?
  • Нам сегодня не до снааа
    28 дек. 2019 г., 19:58:28
    Ответить
    Боремся мы за любовь котааа