content/news/images/104976/Q-9mbnqdj94_mainPhoto.jpg
17:09, 28.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Медведев наградил пожарных Коми за героическое спасение людей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС наградил сотрудников ведомства государственными наградами. Два спасателя из Коми получили медали «За отвагу на пожаре» из рук главы кабмина, один – от помощника президента Владимира Путина в Кремле.

Дмитрий Медведев наградил пожарных Коми за героическое спасение людей
Премьер-министр и сыктывкарский пожарный Вильгельм Бер. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Сержанту внутренней службы, командиру отделения 11 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по РК» Вильгельму Беру и старшему лейтенанту внутренней службы, начальнику караула 11 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по РК» Эдуарду Стрекалову Дмитрий Медведев вручил медали «За отвагу на пожаре».

OSbaQcDkG0c-1.jpg

Дмитрий Медведев и Эдуард Стрекалов

В этот же день в Кремле был награжден такой же медалью Виктор Ябс, старший лейтенант внутренней службы, начальник караула 11 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по РК». Награду спасателю вручил помощник президента Российской Федерации Анатолий Серышев.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми, пожарные были награждены за свой героический поступок на крупном пожаре, который произошел 22 декабря 2018 года в Сыктывкаре в доме №14, по Октябрьскому проспекту. Тогда первым к месту пожара прибыл дежурный караул 11 пожарно-спасательной части федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Коми», возглавляемый лейтенантом внутренней службы Эдуардом Стрекаловым, в составе которого также были помощник начальника караула Виктор Ябс, старший пожарный Вильгельм Бер.

_AA_8967.JPG

На момент прибытия дежурного караула из окна квартиры на втором этаже пятиэтажного многоквартирного дома вырывались огромные языки пламени. Из окон другой квартиры и лестничной клетки валил густой чёрный дым. Из подъезда в панике выбегали жильцы, прикрывающие рот платками. Огонь начал распространятся на вышерасположенные этажи. Люди, находящиеся в квартирах на верхних этажах, не могли самостоятельно выбраться из огненной ловушки и, выбравшись на балконы своих квартир, просили о помощи.

В связи с необходимостью массового спасения и эвакуацией жильцов дома было выбрано единственное правильное решение - организовать два звена газодымозащитной службы.

Практически не видя ничего перед собой, наощупь, газодымозащитники начали обследовать квартиру за квартирой. При продвижении по задымленной лестничной клетке второго этажа звено ГДЗС обнаружило на полу обессилевшую, задыхающуюся от дыма женщину. Взяв на руки пострадавшую и надев на нее спасательное устройство, они вынесли женщину на свежий воздух, где незамедлительно передали бригаде скорой помощи. Затем, они вернулись в подъезд. При дальнейшей проверке квартир второго этажа звено обнаружило мужчину, который, спасаясь от проникшего в комнату дыма, лежал на полу, укрывшись одеялом. Газодымозащитники надели на него спасательное устройство и помогли выбраться на улицу в безопасное место.

В дальнейшем, продвигаясь выше по этажам, проверяя квартиры на отсутствие пострадавших, поднялись на пятый этаж. С явной угрозой для жизни и здоровья, в условиях очень высокой температуры и нулевой видимости, газодымозащитники обнаружили в одной из квартир семью из трёх человек: двух взрослых и одного маленького ребёнка, которые спасались от огня и едкого дыма на балконе. Ребёнок был укутан одеялом и плакал. Пожарные надели на взрослых спасательные устройства, Стрекалов взял ребенка на руки, прижал к груди и быстро направился к выходу, за ним двигался коллега, который помогал родителям преодолевать плохо различаемые в дыму предметы мебели и перегородки комнат. Спасенную семью по лестничному маршу звено ГДЗС вывело на свежий воздух и передало работникам скорой помощи. В дальнейшем сотрудники пожарно-спасательной части приступили к ликвидации пожара.

В результате личным составом Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона на пожаре было спасено девять человек, из которые четверо – малолетние дети, и эвакуировано из задымленных помещений 23 человека.

4270

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • житель
    28 дек. 2019 г., 17:49:01
    Ответить
    ..
    Молодцы!! Но это ихняя работа. Они получают за это немалую зарплату. И их учили за счет бюджета тушить пожары.. Дай бог им долгой жизни и дальше выполнять свои полномочия!
    6
  • Александр Щиголев
    28 дек. 2019 г., 18:03:44
    Ответить
    Два спасателя из Коми получили медали «За отвагу на пожаре» из рук главы кабмина, один – от помощника президента Владимира Путина в Кремле.
    Зачем акцентировать из чьих рук получены награды? Или из рук помощника президента Владимира Путина в Кремле награда весомее?
    1
  • 777
    28 дек. 2019 г., 18:18:59
    Ответить
    Хосспади... Кода это шапито закончиться??! Уважающий свой труд человек.. - наверное отказался бы получать награду, из этих рук.
    2
    • Обокрал каждого
      28 дек. 2019 г., 18:26:15
      Ответить
      На десятки миллионов, а вручил медальку.
    • 777му
      28 дек. 2019 г., 21:06:18
      Ответить
      Уважают свой труд. Некоторые из них себя не уважают.
      Уже две недели ходим на лыжах чрез Югор и Заречье, а вчера МЧСники стояли на устроенном местными жителями ледовой пешеходной переправе и составляли протоколы. Вместо того, чтобы оказать посильную помощь в обустройстве переправы. И того гляди придут с бензопилами и перепилят переправу. Враги народа, одним словом
      1
    • судя по фамилиям
      28 дек. 2019 г., 22:39:57
      Ответить
      родственники из ЕАО...
      1
      • Василий
        29 дек. 2019 г., 6:02:47
        Ответить
        Представься прежде чем про родственниках говорить
  • Это
    28 дек. 2019 г., 18:31:00
    Ответить
    Плюшевый
    такой маленький ростом, или пожарник высокий
    • Этому
      28 дек. 2019 г., 20:58:39
      Ответить
      Они оба такие. Их и называют, то лилипутами, то полторашками.
      Ведь и Сталин был невысокого роста
    • Петя
      29 дек. 2019 г., 6:04:20
      Ответить
      Не пожарник, а ПОЖАРНЫЙ
  • 11
    28 дек. 2019 г., 18:31:32
    Ответить
    Правителю тумбочку под ноги чаво не подставили......
    • как вариант
      28 дек. 2019 г., 18:49:39
      Ответить
      пожарнику на колени встать
  • Классная
    28 дек. 2019 г., 19:15:17
    Ответить
    Вильгельм, горжусь тобой
  • Житель
    28 дек. 2019 г., 19:55:39
    Ответить
    Я вот что-то не понял,на родителей надели спас устройство,а ребёнка в одеяле на руках(без спас устройства),по 3 задымлённым этажам вынесли,я искренне надеюсь что он остался жив после этого.ничего героического я не увидел.
    2
  • Спасатель
    28 дек. 2019 г., 21:48:32
    Ответить
    Герои
    Ребята, горжусь!
    Что говорить, бывают изредка проблески. Герои среди нас)
    23
    • Вася
      29 дек. 2019 г., 0:39:30
      Ответить
      Молодцы ребята
  • Лия
    29 дек. 2019 г., 13:24:48
    Ответить
    Уважение и благодарность ребятам, которые рискуют своими жизнями спасают людей!!!
  • Гончаренко Анатолий
    30 дек. 2019 г., 12:21:08
    Ответить
    Молодцы, братья!!! Поздравляю с наградой!!!