content/news/images/104985/BOB_4244-kopiya_mainPhoto.jpg
21:35, 28.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Врач опроверг мифы о чае в пакетиках

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Алексей Парамонов считает, что множество исследований доказывают положительное влияние чая на сердечно-сосудистую систему, на общее психологическое состояние и настроение человека.

Врач опроверг мифы о чае в пакетиках
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Отмечено и антионкологическое действие чая, причем, по словам эксперта, которые приводит aif.ru, независимо от того, зеленый чай или черный.

Действительно, слишком горячий чай пить не рекомендуется. Исследования в Монголии, где традиционно пьют чуть ли не кипящий напиток, показывают, что риск развития рака пищевода у местного населения выше, говорится в материале «Российской газеты».

Не следует пить чай натощак. Это может обострить заброс желудочной кислоты в пищевод.

Свежезаваренный чай, конечно, полезнее суточного. Хотя бы по той причине, что в напитке размножаются бактерии.

И, наконец, врач не считает, что чай в пакетиках намного хуже листового. Ведь в пакетиках те же листья, только размельченные в крошку.

Ранее исследователи опубликовали неожиданные результаты эксперимента с несколькими сортами пакетированного чая.

2980

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Вместо неба - планетарий,
    28 дек. 2019 г., 21:42:28
    Ответить
    Вместо чая - чай в пакете.
    1
  • не надо
    28 дек. 2019 г., 21:49:59
    Ответить
    в пакетах всё что угодно только не чай.
    Если только в поезде попить и только.
    • Романенко
      28 дек. 2019 г., 22:57:55
      Ответить
      Это почему? Ты вскрывал пакет и проводил анализ содержимого в лаборатории? Или сейчас начнёшь тут про своё пальмовое масло и вазелин впаривать?
      1
      • просто
        28 дек. 2019 г., 23:11:36
        Ответить
        знаю вкус настоящего чая.
        • +
          29 дек. 2019 г., 0:30:41
          Ответить
          ++
          +++
        • ...
          29 дек. 2019 г., 10:47:09
          Ответить
          Про вкусный чай
          Тебя обманули жестоко. Это солома была.
      • Нигилист
        28 дек. 2019 г., 23:39:53
        Ответить
        Подробнее о сырье для так называемого чая
        В лучшем случае это просроченная чайная крошка, которая остается после процесса производства листового чая и после сортировки, а чаще всего это чайная пыль. В Китае это считается чайным мусором, который экономные и жадные до наживы европейские чайные корпорации, скупают тоннами для производства чая в пакетиках, называя его потом высший сорт или премиум.

        На чайном рынке в Китае можно подобное сырье увидеть своими глазами — это куча мусора невнятного цвета, лежащая прямо на дороге под открытым небом, рядом с лужами, не прикрытая от дождя и солнца. Его в любом количестве регулярно скупают крупнейшие чайные компании Европы, стоит 10 кг чайного мусора всего 10 долларов. То есть упаковка этого «элитного чая» на прилавках супермаркетов в России стоит в несколько раз дороже содержимого пакетика. Но чайные корпорации не спешат разглашать технологию производства «чая», дабы не лишиться многомиллионной прибыли.

        Неопытность россиян и европейцев (90% которых не пробовали настоящий, листовой, свежий китайский чай) на руку производителям, поскольку в этом случае легко убедить в качестве чая в пакетиках и рассказать красивую легенду и факты о пользе настоящего чая, когда человеку не с чем сравнить.
        1
        • ....
          29 дек. 2019 г., 10:48:47
          Ответить
          Бояться лишиться прибыли нечего
          Прибыль и спрос будет всегда. Народ привык. Удобно.
  • Есть идея
    28 дек. 2019 г., 22:53:12
    Ответить
    Запереть вместе всех этих ученых, врачей и диетологов.
    И пусть они для начала меж собой разбираются, что вредно, что полезно.
    И пусть, кто победит, тот и вещает.
    Ну если там кто-то вообще выживет ))

  • Я
    28 дек. 2019 г., 22:56:33
    Ответить
    Как все надоело то одно то можно пить в пакетиках. То нельзя.Хватит людям морочить голову.
    1
  • чай в пакетиках ?
    28 дек. 2019 г., 23:12:24
    Ответить
    нИ за что !
  • Нигилист
    28 дек. 2019 г., 23:37:54
    Ответить
    Регулярное использование чая в пакетиках очень вредно — это доказали сотрудники американского Университета Дерби. Исследования показали, что дешевый чай в пакетиках вреден, он до опасных концентраций повышает уровень фтористых соединений в организме, что проявляется мышечной слабостью, остеопорозом, болью в суставах, образованием костных шпор, сращиванием позвонков, а также избыток фтора повышает вероятность развития заболеваний почек, снижает прочность зубов, и даже провоцирует рак.

    Появление темных пятен на зубах — важнейший первый признак отравления фтором. По официальным рекомендациям, суточная норма потребления фтора должна быть не более 3-4 мг для взрослого человека.Вред чая в пакетиках - пользы нет, а вред реален

    Но в дешевых чайных пакетиках эта доза превышает ее на 75-120% , то есть в литре пакетированного чая обнаруживается 6 мг. фтора. Особенно велико скопления фтора именно в старых листьях чая, который чаще всего используют в производстве пакетированного чая.

    Чтобы вред от чая в пакетиках привел к возникновению серьезного заболевания, такое излишнее потребление фтора должно быть на протяжении 10-20 лет, то есть если каждый день потреб***ь больше литра пакетированного чая в течение 20 лет или 2,2 мг. фтора в течение 40 лет.

  • Нигилист
    28 дек. 2019 г., 23:38:39
    Ответить
    Бумага для пакетиков
    Пакетики изготавливают из фильтровальной бумаги (из нейлона гораздо реже). Бумажная салфетка, к примеру, тоже сделана из хлопка и целлюлозы, как и пакетик, но если попробовать завернуть чай в салфетку, то при заваривании бумага салфетки превращается в кашу и рвется. Из чего же тогда сделан пакетик, если он выдерживает высокую температуру и воду, при этом не рвется и не размокает?

    Пакетик состоит из: волокон абаки – 10%, термопластического волокна — 23%, волокнистых древесных веществ 65 — 75%. Это придает мощную устойчивость к влаге, механическому и термическому воздействию, волокна бумаги прочно связываются в местах перекреста, поэтому пакетику не страшен ни лимонный сок, ни травмирование ложкой, ни другие агрессивные воздействия. Для скрепления пакетика могут использоваться: клей, скрепка, термообработка или нитка. Чаще всего это металлическая скрепка, самый неблагоприятный — это клей, запах которого отбивают различными ароматизаторами.
    • нигилисту
      29 дек. 2019 г., 0:04:00
      Ответить
      вы всё верно написали. Только вот многим на своё здоровье наплевать.
      • пенс
        29 дек. 2019 г., 0:39:26
        Ответить
        нигилисту
        Вы всё очень грамотно описали и верно! Только непонятно, зачем сюда Европу приплели?.. Это НАШИ "купцы" закупают в Китае, на Цейлоне и т.д. самые дешёвые сорта чая, в том числе отходы, и потом под разными красивыми этикетками нам продают. Это давно известно, а европейцы за здоровьем больше следят)))
  • Чайный пакетик
    29 дек. 2019 г., 0:59:34
    Ответить
    Микрочастицы пластика накапливаются в организме и попадают даже в кровоток. Влияние этих частиц на организм мало изучено, но то, что известно весьма неутешительно.
  • вот и
    29 дек. 2019 г., 8:04:01
    Ответить
    сделали антирекламу пакетикам чая.
    У нас если пишут нельзя, то значит можно. Если пишут можно, то лучше нельзя. Люди привыкли не верить.
  • Наш народ легче обмануть,
    29 дек. 2019 г., 9:21:53
    Ответить
    чем убедить в том, что его обманывают
  • +
    29 дек. 2019 г., 13:55:07
    Ответить
    Чай сначала заваривают,выпивают,потом сушат и завозят в Россию.