content/news/images/105070/BOB_7632_mainPhoto.jpg
16:41, 30.12.2019 / ПРАВО

Осужденный за поджог «Пассажа» Алексей Пулялин получит компенсацию

Верховный суд Коми сегодня частично удовлетворил административный иск осужденного за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексея Пулялина о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Осужденный за поджог «Пассажа» Алексей Пулялин получит компенсацию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2009 году Пулялин и его знакомый Антон Коростелев были признаны виновными в поджоге ТЦ «Пассаж», в огне которого погибли 25 человек, и приговорил к пожизненному лишению свободы.

В сегодняшнем судебном заседании истец участвовал посредством видео-конференц-связи из ИК-6, исправительной колонией особого режима для пожизненно осужденных в городе Соль-Илецк Оренбургской области, известной в народе как «Черный дельфин».

Пулялин в иске указал, что является потерпевшим по уголовному делу в отношении четверых предполагаемых организаторов поджога «Пассажа». По версии следствия, братья Магомед, Фахрудин и Асрет Махмудовы, а также Валентин Гаджиев в 2005 году вымогали у 18-летних Пулялина и его товарища Антона Коростелева 500 тыс. руб. и в отработку этой суммы вынудили молодых людей поджечь ТЦ. Производство по уголовному делу о вымогательстве приостановлено в виду того, что все обвиняемые с 2013 года находятся в розыске.

Пулялин отметил, что рассмотрение уголовного дела длится уже много лет, в связи с чем он требует компенсацию в размере 5 млн руб.

Верховный суд Коми признал, что право Пулялина на уголовное судопроизводство в разумный срок было нарушено и присудил ему компенсацию 60 тыс. руб.

Отметим, что Алексей Пулялин, несмотря на то, что с момента вынесения ему приговора прошло уже более 10 лет, продолжает обращаться в суд с различными исками. Так, согласно данным с сайта Верховного суда Коми, начиная с 2012 года рассмотрено около 90 гражданских дел по искам Пулялина. Наибольшее количество исков им было подано в 2012 году — 23, наименьшее — в текущем году (2).

5297

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    30 дек. 2019 г., 16:50:03
    Ответить
    По первой инстанции оба фигуранта были оправданы...
    .
    Оправдал их судья Кунтаровский, один из лучших судей- криминалистов не только в регионе, но и в России.

    Я не думаю, что он мог ошибиться. Наоборот, он честно разобрался и не пошёл на поводу Ухтинских следаков и оперов.

    Зато Шишкин, тогдашний председатель ВС РК ....
    Не просто так, ведь, Шишкин не досидел свой срок Председателя...
    1
    • Опять
      30 дек. 2019 г., 17:53:48
      Ответить
      неудачник пытается обвинить Ухтинский розыск. Но следователи Ухты всегда были лучшими!
      5
      • Остановите музыку
        30 дек. 2019 г., 18:42:26
        Ответить
        Кроме компенсации должна быть и сатисфакция, кто музыку заказывал?
      • Александр Щиголев
        30 дек. 2019 г., 18:52:03
        Ответить
        Лучшими по статистике?! ))))))
        .
        Даже проверять не буду, верю на слово ...)))
        • Презупция
          30 дек. 2019 г., 22:38:15
          Ответить
          Презумпция.
          Вот это я понимаю. Вот это презумпция.... Забыл только чего?
      • Александр Щиголев
        30 дек. 2019 г., 22:27:36
        Ответить
        Кстати, ...
        .
        Показатели по несчастным случаях со смертельным исходом в Ухте тоже в передовых ..

        Ни на какую мысль не наталкивает ...
    • Игорь Бобраков
      30 дек. 2019 г., 17:54:59
      Ответить
      Это правда
      Саша, это тот редкий случай, когда я с тобой согласен. Кунтаровский - судья высшего класса. Он преподавал у нас уголовное право, и мы неоднократно ходили на его судебные процессы.
      • -;).
        31 дек. 2019 г., 9:20:56
        Ответить
        Паралели.
        Профессор Соловьев, тоже был лучший реконструктор.
    • Судебная Жуть
      30 дек. 2019 г., 18:32:34
      Ответить
      Какой кошмар. Какое нужно терпение, чтобы не помереть.

      Отметим, что Алексей Пулялин, несмотря на то, что с момента вынесения ему приговора прошло уже более 10 лет, продолжает обращаться в суд с различными исками. Так, согласно данным с сайта Верховного суда Коми, начиная с 2012 года рассмотрено около 90 гражданских дел по искам Пулялина.
      Наибольшее количество исков им было подано в 2012 году — 23, наименьшее — в текущем году (2).
      • Очередной
        30 дек. 2019 г., 22:45:29
        Ответить
        Рекорд в книгу Комигинесса.
        Слышал, что 20, 30, 40 дел , вот так чтобы 90 дел у него было, такого не слышал. Полная презупмпция.
    • Истина где-то рядом
      30 дек. 2019 г., 18:34:31
      Ответить
      Несекретные материалы.
      А если Шишкина допросить на детекторе лжи?
    • Данио
      30 дек. 2019 г., 20:46:18
      Ответить
      Щиголев наверное не знает, что приговор вынесенный Кунтаровским отменял отнюдь не Шишкин.. Впрочем Щиголев и не был никогда силён в знании уголовного процесса. А в комментах какой с него спрос...
      • Александр Щиголев
        30 дек. 2019 г., 20:58:36
        Ответить
        Лишьбы тявкуть ...
        .
        Ну как знание УПК может зависеть от того, кто был в коллегии???

        Любому здравомыслящему понятно, что председатель дёргает за ниточки.
        Ну, это, конечно, понимают только умные люди ....
        • Данио
          30 дек. 2019 г., 21:08:45
          Ответить
          О какой коллегии вы рассуждаете, господин О той, что отметинах приговор надеюсь.. так это коллегия по уголовным делам Верховного суда России, а не как как не Республики Коми. Но вам простительно, вы же интернет «юрист». Попробуйте ещё раз сдать экзамен на адвоката, вдруг в этот раз пойдёт))
          • Александр Щиголев
            30 дек. 2019 г., 22:46:01
            Ответить
            А где я написал, что вторая инстанция где была?
            .
            Вы ещё выступление Латыниной на "Эхо Москвы" привидите, как доказательство....
            • -;).
              31 дек. 2019 г., 9:24:34
              Ответить
              Выступление Латыниной.
              Было достаточно грамотное. И расставило, что черное и белое. Не надо все в кучу.
              • Александр Щиголев
                31 дек. 2019 г., 10:40:39
                Ответить
                Латыниной то откуда правду знатт!!!????
                .
                Вот это уровень оперативно-розыскной работы! Самим дать информацию журналистам, а потом ссылаться на их выступления, как на доказательства!!@

                СУПЕР МЕТОД !!!
                • -;).
                  31 дек. 2019 г., 13:36:24
                  Ответить
                  Эта журналистка.
                  Напрямую столкнулась с Махмудовами. Не на Вас же Александр последние подовали в суд, из за того, что в своих публикациях называлы их преступным сообществом. И,что? суд встал на сторону журналистки. Причем сдезь ОРМ?
    • Стас
      31 дек. 2019 г., 8:38:13
      Ответить
      Дельфин
      Согласен с такой точкой зрения. И вообще читал все доступные в прессе материалы по этому делу - это похлеще любого романа типа Монте-Кристо,только с заведомо плохим окончанием...
  • Дурак он есть Дурак
    30 дек. 2019 г., 16:53:46
    Ответить
    Украина наказала Россию на 2,9 миллиарда долларов.
    1
    • Вопрос
      30 дек. 2019 г., 18:43:31
      Ответить
      Интересно за 2,9 миллиарда долларов можно сделать гиперзвуковую ракету?
      1
    • Ягер
      31 дек. 2019 г., 0:25:01
      Ответить
      Любая пережога превращается в зразу. Это закон))
  • А, что конфликт в ЦУМе разрешён?
    30 дек. 2019 г., 17:02:07
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/60565/
    • ЦУМ
      30 дек. 2019 г., 17:34:45
      Ответить
      Всё разрешилось. Мужик оказался кем надо и холопы ЦУМа склонив головы попросили у него прощения.
    • В двух словах,
      30 дек. 2019 г., 19:55:28
      Ответить
      что там стряслось?
      • Не провторяясь
        31 дек. 2019 г., 9:20:25
        Ответить
        Да поищи в Интернете и на БНК.
  • Земляк
    30 дек. 2019 г., 17:51:22
    Ответить
    Нет худа без добра
    Ну хоть теперь есть из чего родственникам перечислять за моральный вред. Может на пару мандаринок ПАССАЖиру останется.
  • Сто раз бывалый
    30 дек. 2019 г., 18:12:01
    Ответить
    Бонус
    Ну на чай-курить зароботал
  • Йожег
    30 дек. 2019 г., 20:50:50
    Ответить
    А ведь посадили и адвоката "поджигателей", Козловского. Как интересно, его судьба сложилась?
    • В среднем
      30 дек. 2019 г., 22:42:10
      Ответить
      Это надо его спросить. Он 90 раз обращался в суд?
  • ***
    31 дек. 2019 г., 10:02:24
    Ответить
    Поджог "Пассажа"
    "Пулялин в иске указал, что является потерпевшим по уголовному делу в отношении четверых предполагаемых организаторов поджога «Пассажа». По версии следствия, братья Магомед, Фахрудин и Асрет Махмудовы, а также Валентин Гаджиев в 2005 году вымогали у 18-летних Пулялина и его товарища Антона Коростелева 500 тыс. руб. и в отработку этой суммы вынудили молодых людей поджечь ТЦ."
    Из-за того, что Пулялин и Коростылев в суде отказались от своих показаний в отношении братьев Махмудовых и Гаджиева, суд вынес оправдательный приговор, а теперь в иске подтвердили свои показания, надо их снова брать за основу.
  • Лермонтий
    31 дек. 2019 г., 15:09:29
    Ответить
    Ну наконец то! Все таки горцы виновны.Вопрос когда за птичкой захлопнется клетка!
  • Ухта
    02 янв. 2020 г., 17:30:33
    Ответить
    Столько раз оправдывали этих бедных ребят, а Гайзеровская группировка своими связями постоянно отменяла приговоры.
  • С.И.
    29 сент. 2021 г., 0:26:40
    Ответить
    да трудно отбиться от суд решения 1-й инстанции но когда приставы выносят постановление за откат и мзду в ОСП №1 УФССП по коми с ущербом в 330 000 руб , без юридического образования и при этом ст.СПИ в ОСП №1 УФССП по Коми - уже двоих лишили свободы за взятки и откаты то то твоя боль им по барабану .