content/news/images/105123/DSC_0222_mainPhoto.jpg
16:48, 31.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появились вытрезвительные палаты

С 30 декабря в Коми республиканском наркологическом диспансере начали работать две палаты для вытрезвления граждан. Данное подразделение выполняет функции медвытрезвителей, которые перестали существовать в России.

В Сыктывкаре появились вытрезвительные палаты
Фото Минздрава Коми

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, полное название палат вытрезвления – палаты временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Палаты вытрезвления находятся на первом этаже здания Коми республиканского наркологического диспансера, расположенного по Сысольскому шоссе, 58.

DSC_0225.JPG

Открытие такого подразделения поможет пресечь появление на улицах и в других общественных местах граждан в состоянии опьянения. Кроме того, изоляция убережет от правонарушений, которые могут быть совершены и самими нетрезвыми, и в отношении них. Что важно – от неприятного соседства будут избавлены пациенты и работники других медицинских организаций, говорится в пресс-релизе ведомства.

В новом подразделении предусмотрен пост охраны с камерами видеонаблюдения, установлена система пожарной безопасности и тревожная кнопка. Две палаты вытрезвления (мужская и женская) рассчитаны на 7 койко-мест. В помещении есть душевая кабина, туалет, раздевалка, что позволит проводить санитарно-гигиенические мероприятия, а постельные принадлежности и одежда пациентов будут при необходимости направляться на дезинфекционную обработку.

DSC_0217.JPG

Человек, находящийся в состоянии опьянения, доставленный сотрудником полиции, проходит медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего при добровольном согласии направляется в палату вытрезвления. Вытрезвление достигается естественным путем в течение нескольких часов без медицинского вмешательства. Длительность пребывания граждан в палате вытрезвления составит от трех часов до одних суток.

При необходимости гражданам, получившим алкогольную интоксикацию, будет оказана помощь врача психиатра-нарколога. Если гражданин страдает зависимостью от психоактивных веществ, он направляется на лечение в наркологическое отделение. В случае, если у вытрезвляемого выявлены повреждения или заболевания, угрожающие его жизни, он направляется в профильное лечебное учреждение.

Пребывание в палатах для граждан бесплатное за счет средств республиканского бюджета.

3892

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Сказочники
    31 дек. 2019 г., 16:59:23
    Ответить
    Одни бомжи будут согласны и то когда холодно на улице. Через месяц от этой видимости ремонта ничего не останется. Сколько денег отмыли на этой деревяшке....
    2
    • Ольга
      31 дек. 2019 г., 18:44:55
      Ответить
      Почему бесплатно? Пусть платят за ночлег раз доставили их в сеё заведение! Я не обязана алкашей содержать. Раз заплатят за ночлег, второй и дальше дома будут пить! Меньше правонарушений.

      Пить - это не норма!
      2
      • 100%
        31 дек. 2019 г., 18:52:57
        Ответить
        Посмотрели бы на палаты в нейхрохирургии КРБ!!! Им по 60 лет уже, койки все облупились, тумбочки разваливаются.. Это позор! А тут для бомжейи алкашей ремонтик забабахали и питание будет и осмотр врачей - все удовольствия! Пей на здоровье!
        Пусть отрабатывают свое пъянство на доп. работах на благо города!
        2
      • Не понимаю,
        01 янв. 2020 г., 11:51:23
        Ответить
        почему нельзя везти домой? По тарифам такси, наверное, было бы выгодно всем.
    • ...
      01 янв. 2020 г., 14:13:39
      Ответить
      отм., в городе проблема с оказанием помощи тяжелым больным, нет возможности получить помощь по уходу, а здесь... Сук.., отм.
  • Леша
    31 дек. 2019 г., 17:31:55
    Ответить
    У него обслуживание на дому
  • знаю
    31 дек. 2019 г., 17:39:20
    Ответить
    Спиридонова возили в крб. Своя палата с коврами была.
    • Хм...
      31 дек. 2019 г., 19:10:10
      Ответить
      Не нужно писать о достойном человеке плохо
      1
      • Алкаш он!
        31 дек. 2019 г., 20:11:45
        Ответить
        Я лично ему отдал бутылку коньяка на опохмел в тайге.
        • ...
          31 дек. 2019 г., 20:24:54
          Ответить
          Молодец
          Спас жизнь. И не важно кто он. (отм)
  • С наступающим !
    31 дек. 2019 г., 17:39:32
    Ответить
    Вино дано для утоленья жажды Вода не так вкусна - я пил ее однажды.
    Кто пил вино - ушел, кто пьет -уйдет...
    Но разве тот бессмертен, кто не пьет?

    Вино в бокале нужно пить, пока оно играет.
    Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

    Так давайте выпьем тут -
    на том свете не дадут
    Ну а если там дадут - выпьем там и выпьем тут!
  • Александр Щиголев
    31 дек. 2019 г., 17:43:38
    Ответить
    Жаль, что у меня аллергия на этиловый спирт ...
    .
    Я бы протестировал....

    Но можно и просимулировать, когда опаздаешь на последний автобус. Пришёл к диспансеру и рухнул у подъезда под мелодию "шумел камышь." Бесплатный ночлег ..
  • Карл
    31 дек. 2019 г., 19:13:23
    Ответить
    В СССР принудительно удерживалась из зарплаты стомиость пребывания,а также в обязательно сообщалось на работу,где к человеку применялись меры воспитательного характера. Но тогда не было такого снобизма как сейчас. Представляю что теперь будет твориться в этом заведении. Будут ли там находиться постоянно полицейские? А пост охраны- это ерунда,так пьяная быдлятина будет дебоширить и за применение насилия к полицейскис-уголовная статья,а против охранников-ничего не будет
    Жаль тех медработников,кто будет работать с пьяным омерзительным быдлом.
    3
    • Не Карл
      01 янв. 2020 г., 10:40:53
      Ответить
      В тему
      Ну а пьяное быдло это уже уважаемый умник экстремизм.
  • А гость номер 1
    31 дек. 2019 г., 19:28:48
    Ответить
    уже был, ленточку перерезал ?
    • ждем
      31 дек. 2019 г., 19:55:05
      Ответить
      Сашку, который по пьяне орёт об аллергии на этиловый))
      • Александру
        31 дек. 2019 г., 20:28:48
        Ответить
        С НОВЫМ ГОДОМ! Без Вас скучно на сайте! Не пропадайте. Пишите больше! Со спиртом на праздниках поаккуратнее!))
  • назад
    31 дек. 2019 г., 19:53:58
    Ответить
    в СССР.
    • Двадцать лет прошло
      31 дек. 2019 г., 20:13:57
      Ответить
      А помним я и ты.
      Вперде в прошлое с пришлыми. Димон на 25% поляк.
  • +
    31 дек. 2019 г., 21:01:13
    Ответить
    2 таблетки фенозепама, и тишина.
    • С ибазон
      31 дек. 2019 г., 23:45:05
      Ответить
      А не мало будет?
  • Возмущает
    31 дек. 2019 г., 21:37:19
    Ответить
    Почему кровати не сдвинуты вместе?
  • ЮНЕСКО
    31 дек. 2019 г., 21:57:59
    Ответить
    Вот это по-русски !!!
    7
  • Каштанка
    31 дек. 2019 г., 23:48:52
    Ответить
    Давно об этом говорили,может и правильное решение.Почему бомжи?Крайне достойный человек может пригорюниться в пределах нашей городской цивилизации.Время покажет,а будет спасен кто?Не зря значит.
  • Водитель кобылы
    01 янв. 2020 г., 14:06:14
    Ответить
    Основная проблема существования такого заведения
    Добровольное согласие...
    • кузя
      02 янв. 2020 г., 18:14:45
      Ответить
      Когда мы пели, вытрезвитель плакал,
      Собаки подвывали во дворе,
      И мент мундир слезами так закапал -
      Оружие ржавело в кобуре!

      А мы все пели, с чувством и надрывом,
      Про родину, про реки и поля...
      Без перекура и без перерыва,
      И даже мент сказал растроганно: Нуб**...

      Мы пели так, что плакал алкоголик,
      Рыдали в голос жители окрест...
      Хор Пятницкого прибыл на гастроли,
      В гостинице не оказалось мест...

      Рыдал под окнами взахлеб разносчик пиццы,
      Гаишник строгий слез не мог унять.
      Ну как давать концерт без репетиций?
      Пришлось на время вытрезвитель снять...
  • Глас народа
    09 нояб. 2021 г., 14:58:44
    Ответить
    Даёшь ЛТП
    Спасать алкогольнозависимых и наркоманов надо. Какое ещё добровольное согласие? Многие из них не осознают, какая беда с ними происходит, воли не хватает. Как в советское время, создать лечебно-трудовые профилактории. Трудиться будут, меньше дурь будет в голову лезть.