content/news/images/105123/DSC_0222_mainPhoto.jpg
16:48, 31.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появились вытрезвительные палаты

С 30 декабря в Коми республиканском наркологическом диспансере начали работать две палаты для вытрезвления граждан. Данное подразделение выполняет функции медвытрезвителей, которые перестали существовать в России.

В Сыктывкаре появились вытрезвительные палаты
Фото Минздрава Коми

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, полное название палат вытрезвления – палаты временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Палаты вытрезвления находятся на первом этаже здания Коми республиканского наркологического диспансера, расположенного по Сысольскому шоссе, 58.

DSC_0225.JPG

Открытие такого подразделения поможет пресечь появление на улицах и в других общественных местах граждан в состоянии опьянения. Кроме того, изоляция убережет от правонарушений, которые могут быть совершены и самими нетрезвыми, и в отношении них. Что важно – от неприятного соседства будут избавлены пациенты и работники других медицинских организаций, говорится в пресс-релизе ведомства.

В новом подразделении предусмотрен пост охраны с камерами видеонаблюдения, установлена система пожарной безопасности и тревожная кнопка. Две палаты вытрезвления (мужская и женская) рассчитаны на 7 койко-мест. В помещении есть душевая кабина, туалет, раздевалка, что позволит проводить санитарно-гигиенические мероприятия, а постельные принадлежности и одежда пациентов будут при необходимости направляться на дезинфекционную обработку.

DSC_0217.JPG

Человек, находящийся в состоянии опьянения, доставленный сотрудником полиции, проходит медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего при добровольном согласии направляется в палату вытрезвления. Вытрезвление достигается естественным путем в течение нескольких часов без медицинского вмешательства. Длительность пребывания граждан в палате вытрезвления составит от трех часов до одних суток.

При необходимости гражданам, получившим алкогольную интоксикацию, будет оказана помощь врача психиатра-нарколога. Если гражданин страдает зависимостью от психоактивных веществ, он направляется на лечение в наркологическое отделение. В случае, если у вытрезвляемого выявлены повреждения или заболевания, угрожающие его жизни, он направляется в профильное лечебное учреждение.

Пребывание в палатах для граждан бесплатное за счет средств республиканского бюджета.

3595

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Сказочники
    31.12.2019, 16:59:23
    Ответить
    Одни бомжи будут согласны и то когда холодно на улице. Через месяц от этой видимости ремонта ничего не останется. Сколько денег отмыли на этой деревяшке....
    2
    • Ольга
      31.12.2019, 18:44:55
      Ответить
      Почему бесплатно? Пусть платят за ночлег раз доставили их в сеё заведение! Я не обязана алкашей содержать. Раз заплатят за ночлег, второй и дальше дома будут пить! Меньше правонарушений.

      Пить - это не норма!
      2
      • 100%
        31.12.2019, 18:52:57
        Ответить
        Посмотрели бы на палаты в нейхрохирургии КРБ!!! Им по 60 лет уже, койки все облупились, тумбочки разваливаются.. Это позор! А тут для бомжейи алкашей ремонтик забабахали и питание будет и осмотр врачей - все удовольствия! Пей на здоровье!
        Пусть отрабатывают свое пъянство на доп. работах на благо города!
        2
      • Не понимаю,
        01.01.2020, 11:51:23
        Ответить
        почему нельзя везти домой? По тарифам такси, наверное, было бы выгодно всем.
    • ...
      01.01.2020, 14:13:39
      Ответить
      отм., в городе проблема с оказанием помощи тяжелым больным, нет возможности получить помощь по уходу, а здесь... Сук.., отм.
  • Леша
    31.12.2019, 17:31:55
    Ответить
    У него обслуживание на дому
  • знаю
    31.12.2019, 17:39:20
    Ответить
    Спиридонова возили в крб. Своя палата с коврами была.
    • Хм...
      31.12.2019, 19:10:10
      Ответить
      Не нужно писать о достойном человеке плохо
      1
      • Алкаш он!
        31.12.2019, 20:11:45
        Ответить
        Я лично ему отдал бутылку коньяка на опохмел в тайге.
        • ...
          31.12.2019, 20:24:54
          Ответить
          Молодец
          Спас жизнь. И не важно кто он. (отм)
  • С наступающим !
    31.12.2019, 17:39:32
    Ответить
    Вино дано для утоленья жажды Вода не так вкусна - я пил ее однажды.
    Кто пил вино - ушел, кто пьет -уйдет...
    Но разве тот бессмертен, кто не пьет?

    Вино в бокале нужно пить, пока оно играет.
    Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

    Так давайте выпьем тут -
    на том свете не дадут
    Ну а если там дадут - выпьем там и выпьем тут!
  • Александр Щиголев
    31.12.2019, 17:43:38
    Ответить
    Жаль, что у меня аллергия на этиловый спирт ...
    .
    Я бы протестировал....

    Но можно и просимулировать, когда опаздаешь на последний автобус. Пришёл к диспансеру и рухнул у подъезда под мелодию "шумел камышь." Бесплатный ночлег ..
  • Карл
    31.12.2019, 19:13:23
    Ответить
    В СССР принудительно удерживалась из зарплаты стомиость пребывания,а также в обязательно сообщалось на работу,где к человеку применялись меры воспитательного характера. Но тогда не было такого снобизма как сейчас. Представляю что теперь будет твориться в этом заведении. Будут ли там находиться постоянно полицейские? А пост охраны- это ерунда,так пьяная быдлятина будет дебоширить и за применение насилия к полицейскис-уголовная статья,а против охранников-ничего не будет
    Жаль тех медработников,кто будет работать с пьяным омерзительным быдлом.
    3
    • Не Карл
      01.01.2020, 10:40:53
      Ответить
      В тему
      Ну а пьяное быдло это уже уважаемый умник экстремизм.
  • А гость номер 1
    31.12.2019, 19:28:48
    Ответить
    уже был, ленточку перерезал ?
    • ждем
      31.12.2019, 19:55:05
      Ответить
      Сашку, который по пьяне орёт об аллергии на этиловый))
      • Александру
        31.12.2019, 20:28:48
        Ответить
        С НОВЫМ ГОДОМ! Без Вас скучно на сайте! Не пропадайте. Пишите больше! Со спиртом на праздниках поаккуратнее!))
  • назад
    31.12.2019, 19:53:58
    Ответить
    в СССР.
    • Двадцать лет прошло
      31.12.2019, 20:13:57
      Ответить
      А помним я и ты.
      Вперде в прошлое с пришлыми. Димон на 25% поляк.
  • +
    31.12.2019, 21:01:13
    Ответить
    2 таблетки фенозепама, и тишина.
    • С ибазон
      31.12.2019, 23:45:05
      Ответить
      А не мало будет?
  • Возмущает
    31.12.2019, 21:37:19
    Ответить
    Почему кровати не сдвинуты вместе?
  • ЮНЕСКО
    31.12.2019, 21:57:59
    Ответить
    Вот это по-русски !!!
  • Каштанка
    31.12.2019, 23:48:52
    Ответить
    Давно об этом говорили,может и правильное решение.Почему бомжи?Крайне достойный человек может пригорюниться в пределах нашей городской цивилизации.Время покажет,а будет спасен кто?Не зря значит.
  • Водитель кобылы
    01.01.2020, 14:06:14
    Ответить
    Основная проблема существования такого заведения
    Добровольное согласие...
    • кузя
      02.01.2020, 18:14:45
      Ответить
      Когда мы пели, вытрезвитель плакал,
      Собаки подвывали во дворе,
      И мент мундир слезами так закапал -
      Оружие ржавело в кобуре!

      А мы все пели, с чувством и надрывом,
      Про родину, про реки и поля...
      Без перекура и без перерыва,
      И даже мент сказал растроганно: Нуб**...

      Мы пели так, что плакал алкоголик,
      Рыдали в голос жители окрест...
      Хор Пятницкого прибыл на гастроли,
      В гостинице не оказалось мест...

      Рыдал под окнами взахлеб разносчик пиццы,
      Гаишник строгий слез не мог унять.
      Ну как давать концерт без репетиций?
      Пришлось на время вытрезвитель снять...

Хочу получать главные новости дня в Коми!