content/news/images/105151/IMG_1633_mainPhoto.jpg
10:15, 02.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Как вырастет маткапитал в 2020 году

С 1 января этого года маткапитал проиндексируют впервые за последние три года - на 3% (это уровень прогнозной инфляции). В результате его размер составит 466,6 тысячи рублей.

Как вырастет маткапитал в 2020 году
Фото БНК

Будет он расти и в предстоящие три года. Ожидается, что в 2022 году его размер будет выше 500 тысяч рублей.

Кстати, не все семьи, где родились вторые или последующие дети приходят в Пенсионный фонд России (ПФР) за маткапиталом - насчитывается 14% «отказников».

Большинство семей предпочитают с помощью маткапитала решить жилищную проблему. Впрочем, если до 2019 года порядка 90% написавших заявления о распоряжении средствами маткапитала просили направить эти средства на улучшение жилищных условий, то уже в прошлом году больше 20 процентов изъявили желание потратить его на образование детей, а на жилье - меньше 70 процентов.

Напомним, с 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон*, расширяющий круг получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Коми — не более 29 тыс. 736 руб. на члена семьи). Сейчас требования к доходу — не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Помимо этого, ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет производиться до достижения ребенком трех лет (сейчас до полутора лет). Таким образом, новый закон позволит большему количеству семей обратиться за установлением ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала для семей, которые обратятся за ее назначением в 2020 году, составит 13 тыс. 691 руб. Она полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился/был усыновлен после 1 января 2018 года. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена с даты подачи заявления.

За назначением ежемесячной выплаты можно обратиться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС.

3465

Комментарии (0)

Добавить комментарий