content/news/images/105162/BOB_0926-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 03.01.2020 / КУЛЬТУРА

Куда пойти в праздники: афиша на 3 января

БНК публикует афишу интересных культурных и спортивных мероприятий. Жители Сыктывкара 3 января могут посетить выставки и спектакли, сводить детей на мастер-классы и новогодние сказки. Для поклонников активного отдыха организованы спортивные мероприятия.

Куда пойти в праздники: афиша на 3 января
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В республиканской филармонии состоится мюзикл для детей «Приключения Красной Шапочки», поставленный по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Сообщается, что юных зрителей ждут масштабные современные красочные декорации и яркие костюмы. Перед спектаклем детей встретят Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи. Возрастная рекомендация — 0+, но уточняется, что спектакль рассчитан на детей от 4 до 12 лет. Стоимость билетов — 450 рублей. Представления начинаются в 11:00, 14:00 и 17:00.

Республиканский театр драмы специально к Новому году поставил сказку «Волшебная лампа Аладдина». Сообщается, что интермедия в фойе приготовит юных зрителей отметить праздник в новом формате — впервые в сказке нет снега и другой зимней атрибутики. После того как «подготовительная» часть праздника завершается дружным хороводом вокруг елки, зрители проходят в зал. Оригинальная трактовка сказки заключается в том, что сама история Аладдина, Джинна и волшебной лампы помещена в «рамку»: все эти персонажи изначально — экспонаты в зале Древнего Востока в одном из исторических музеев. Начало в 15:00 (0+).

А в 18:00 комедия уже для взрослого зрителя покажут комедию «Свободная пара» (18+).

Национальный театр приглашает провести новогодние праздники вместе. Все спектакли состоятся в концертном зале гимназии искусств при главе Коми на улице Печорской. В 11:00 начнется спектакль «Кöдзыд Пöль да космосса Сьöд Принц» («Дед Мороз и космический Черный принц»). Сообщается, что Принц Черной космической дыры захватил власть над детьми: изобретя волшебные машины, он притягивает в черную дыру маленьких жадин со всей Вселенной. В эту ловушку попалась и Снегурочка, тоже немножко пожадничав. Дед Мороз с помощью снеговиков-изобретателей и своего друга Деда Мороза с планеты Хамелеон летит на помощь Снегурочке.

В 16:00 артисты театра покажут драму «Выль капитан» (Новый капитан) по повести заслуженного работника культуры Коми АССР И. Торопова. Это спектакль о молодых людях, взявших на себя тяжелый труд и взрослую ответственность, но при этом им не чужды и юношеский задор, и влюбчивость, и надежда на будущее.
Актеры много танцуют в необычном для себя жанре. Со сцены звучит живая музыка.

В республиканском театре оперы и балета в 11:00 начнется представление для детей. Перед началом спектакля юных театралов ждет встреча у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными героями. В программе — игры, хороводы и призы. Затем начнется сказка «Золотой цыпленок». Сообщается, что это доброе повествование о Цыпленке, очень милом и доверчивом, вся беда которого заключается в том, что он — золотой. Хитрая, корыстная Лиса хочет стать богатой, завладев им. Она обманывает наивного и мечтательного Волка и делает его своим помощником. Но чуткое сердце Волка не в силах обидеть беззащитного. Волк не только отказывается помогать Лисе, но и становится ласковым и заботливым отцом для Золотого Цыпленка. Возрастная категория — 0+.

В 18:00 начнется оперетта «Бабий бунт», которую смогут посмотреть зрители старше 16 лет. Это постановка про 1920-е годы, когда революционные идеалы потихоньку добираются до самых отдаленных уголков страны, полным ходом идет становление советской власти. Донских казаков прогрессивные мысли тоже не обходят стороной — они являются им в образе «баламутки» и мятежницы Насти, борца за равноправие полов. Под ее началом собираются женщины и организуют бунт, чтобы доказать своим мужчинам, что они тоже люди: и права имеют, и уважения достойны.

Праздник для детей устроит и Воркутинский театр кукол. В 11:00 и 14:00 начнется спектакль «Путешествие голубой стрелы» по мотивам одноименного произведения Джанни Родари. Сообщается, что в этом представлении гармонично сосуществуют классика и новаторство, фантазия и реальность, и это не оставит равнодушными зрителей любого возраста. После спектакля детей ждет интермедия у елки. В хороводе дети встретятся с любимыми персонажами сказок и главными талисманами праздника — Дедом Морозом и Снегурочкой. Цена билета — 250 рублей. Возрастное ограничение — 3+.

В центре культурных инициатив «Югор» с 11:00 можно попасть на две выставки (0+), вход платный. Одна из них — художника из Череповца Александра Сухина. Экспозиция состоит из его графических работ последних лет. Сообщается, что произведения А. Сухина интересны как исполнением, так и глубиной замысла: актуальные проблемы, которые затрагивает автор, переплетаются с вопросами философского, экзистенциального характера. Это придает работам череповецкого художника многогранность, их хочется долго рассматривать, находя новые детали и смыслы — ту самую «обратную сторону», фигурирующую в названии выставки.

Вторая выставка — председателя Коми регионального отделения Союза художников России Фарука Бурангулова. Она посвящена Вьетнаму. На выставке зритель увидит более 60 фоторабот художника, посвященных этой удивительной стране.

В 12:00 в центре состоится мастер-класс по технике скрапбукинг «Рождественская открытка», стоимость участия — 300 рублей (6+). В 14:00 — мастер-класс «Точечная роспись по дереву», стоимость — 450-800 рублей (6+). А в 16:00 — мастер-класс «Рождественские часы», во время которого научат делать интерьерные часы с барельефом за 1200 рублей (16+).

Мастер-классы для детей будут и в Центре коми культуры Сыктывкара — с 10:00 начнется обучение технике изготовления рождественской открытки из бумаги и флиса.

В эжвинском центре коми культуры на 16:00 запланирована новогодняя развлекательная программа «Волшебство продолжается!» для учеников 5-8-х классов.

В центре досуга и кино «Октябрь» в 20:00 начнется танцевально-развлекательная программа для взрослых «На белом покрывале января».

В полдень дом культуры пригородного поселка Седкыркещ станет территорией развлечений с игровыми площадками «Новогодняя карусель» (для детей 1-15 лет). На 18:00 записан дискоклуб «Радуга» (возрастное ограничении — 6-14 лет), на 22:00 — дискоклуб «Экстрим» для посетителей от 18 до 26 лет.

В литературно-театральном музее имени Н. Дьяконова в 11:00 и 13:00 состоится театрализованный музейный праздник «Новогодние приключения Лаптя и Валенка», а в 14:00 — мастер-класс «Валяние сувенирных валенок».

В Центральной городской библиотеке Сыктывкара на 3 января запланировано несколько мероприятий: творческая мастерская «Сотвори себя» — мастер-класс с использованием интерактивного блокнота, «Верю — не верю» — эрудит-викторина с применением интерактивного глобуса, «Автостопом по Галактике» — интерактивная экскурсия, викторина в мобильном планетарии, «Я поведу тебя в музей» — виртуальные экскурсии по музеям (с применением очков виртуальной реальности), «Амрап или Парма» — фолк-бум с героями коми сказок, «Чудесные времена года» — чтение стихов и игра с интерактивной песочницей.

Традиционно по всей республике с 1 по 8 января состоится декада спорта и здоровья. Многие районы уже составили план мероприятий, с ним можно ознакомиться здесь.

На новогодних каникулах сыктывкарцы могут заняться спортом на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. На базе Центра спортивной подготовки сборных команд Коми будет открыто бесплатное катание на лыжах и коньках.

Сообщается, что и жители Ухты смогут вдоволь накататься на лыжах, коньках, а также заняться другими физическими активностями. В «Жемчужине Севера» с 1 по 8 января запланирована «Новогодняя лыжня» с прокатом лыж. Массовое катание стартует 3 января до конца праздников. В тот же день состоится первенство Ухты по лыжным гонкам (скиатлон) и новогодний турнир по волейболу среди семейных команд «Отцы и дети».

В Сосногорске все новогодние праздники пройдут массовые катания по лыжах и коньках «Скользя по глади льда». С 3 по 5 января состоится городская «Ледовая дискотека».

2222

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • не
    03 янв. 2020 г., 9:00:58
    Ответить
    Пойду в кафешку
  • я в шоке!
    03 янв. 2020 г., 9:55:48
    Ответить
    Почему такие конские цены на спектакли? 450 р! И никаких скидок для детей и многодетных. Если идти с семьей из 3 детей то общая стоимость 2250!!! Совсем уже ополоумели? Это стоимость половины месяца посещения садика!
    • .
      03 янв. 2020 г., 12:41:25
      Ответить
      Бизнес
    • гость
      03 янв. 2020 г., 14:16:30
      Ответить
      это капитализм !!ничего личного!!
  • фывапрол
    03 янв. 2020 г., 10:55:31
    Ответить
    “На новогодних каникулах сыктывкарцы могут заняться спортом на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. На базе Центра спортивной подготовки сборных команд Коми будет открыто бесплатное катание на лыжах и коньках.” - а где там каток? Или по снегу можно бесплатно на коньках покататься?))