content/news/images/105166/PIL_9127_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:50, 02.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Россиянам запретили держать дома медведей и акул

В силу вступил законопроект, запрещающий жителям России содержать в квартире или на даче опасных животных.

Россиянам запретили держать дома медведей и акул
Фото из архива БНК

Как ранее писала «Парламентская газета», правительство запретило содержать в квартире или на даче опасных животных — ядовитых и крупных хищников, а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от условий содержания. Некоторых зверей из списка мало кому придёт в голову заводить — например, слонов и бегемотов. Но в него попали и модные экзотические питомцы — некоторые виды пауков и змей, тигры, пумы, лисицы.

Держать диких животных дома запретили законом об ответственном обращении с животными, который депутаты приняли в прошлом году. Список, составленный Минприроды, уточняет, каких именно. При этом всех опасных любимцев, приобретённых до 1 января 2020 года, оставят владельцам до естественной смерти зверей.

Всего в перечень включили 33 отряда животных с многочисленным перечнем конкретных особей. Нельзя заводить, например, медведей, львов, тигров, ягуаров, леопардов, волков, лисиц, пум, макак, павианов, американских дикобразов и некоторых других зверей. В перечень попали соколы, страусы, 18 видов змей, в том числе кобры и питоны длиннее четырёх метров, ящерицы (ядозубы и комодские вараны), крокодилы, трёхкоготные мягкотелые черепахи и каймановые черепахи с панцирем больше 30 сантиметров. В домашнем аквариуме не должны будут плавать серые и молотоголовые акулы, электрические скаты, мурены. Запрет установили также на содержание широкого списка жаб, скорпионов и пауков, включая все виды тарантулов, пауков-отшельников и атраксов.

Руководствовались в кабмине такой логикой: дома не должны жить крупные хищники и ядовитые животные, представляющие опасность для человека, и безобидные звери, для которых нельзя создать нормальные условия обитания, чтобы они не погибли

В законе чётко указано, где диких животных из утверждённого списка содержать можно — в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, океанариумах, специальных организациях, занимающихся реабилитацией, и так далее.

Кабмин установил ещё несколько исключений, но только по временному содержанию. Можно будет поселить диких зверей в неволе или в искусственно созданных условиях обитания (но не в жилых помещениях), если оно получило травму, а потом передать его в приют или специальную организацию. Обязательно надо сообщить об этом в территориальный орган Росприроднадзора в течение трёх дней с того момента, как животное взяли на попечение.

Сделали оговорку и для профессионалов: им разрешили содержать животных на время лечения или вскармливания молодняка. Это касается, в том числе, сотрудников зоопарков, цирков, приютов и питомников. Такое решение сможет принять только руководитель организации, и об этом надо тоже сообщить в Росприроднадзор.

2270

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ,
    02 янв. 2020 г., 13:20:09
    Ответить
    А куда сейчас я дену двух крокодилов пятерых медведей и четырех носорогов
    • +
      02 янв. 2020 г., 21:04:34
      Ответить
      Похмелись,лучше будет.
    • +
      02 янв. 2020 г., 21:04:34
      Ответить
      Похмелись,лучше будет.
  • 11
    02 янв. 2020 г., 13:28:14
    Ответить
    Мои акулы и осьминоги самые добрые....
  • Давно ждал
    02 янв. 2020 г., 14:11:16
    Ответить
    этого закона
    А то сверху бегемот громко бегает по квартире, снизу слон трубит постоянно, а у соседей с лестничной площадки медведь постоянно в стену скребет. А в ванной остатки трапез акулы всплывают, так и не знаю с какого этажа приплывает.
  • не все то лучше, что лучше
    02 янв. 2020 г., 14:28:24
    Ответить
    Лучше дома держать двух бегемотов, чем одного мужа - алкоголика.
    • Да!
      02 янв. 2020 г., 23:12:02
      Ответить
      А также жену и тещу приравнять к двум акулам!!
  • й
    02 янв. 2020 г., 14:57:15
    Ответить
    а как теперь с тещей быть, что закон говорит?
    • Будет с тобой
      03 янв. 2020 г., 15:28:56
      Ответить
      жить до естественной смерти..