content/news/images/105235/IMG_3298_mainPhoto.jpg
18:23, 04.01.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми зарегистрировали шесть тысяч безработных

На начало декабря уровень безработицы в республике составлял 1,4%, зарегистрировано было 5,9 тыс. человек, не имеющих работы.

В Коми зарегистрировали шесть тысяч безработных
Фото БНК

По данным выборочного обследования рабочей силы, которые приводит Комистат, в среднем за август-октябрь 2019 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше оценивалась в 428,6 тыс. человек. В их числе 400,3 тыс. человек, то есть 93%, были заняты в экономике. Еще 28,4 тыс. человек, а это 7%, не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией Международной организации труда они классифицировались как безработные.

Уровень занятости населения (доля занятого населения в общей численности населения соответствующего возраста) в возрасте 15 лет и старше составил 58,9%, в возрасте 15-72 лет - 62,7%

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми на конец ноября 2019 года было зарегистрировано 5,9 тыс. безработных. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4%.

2249

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Ну
    04 янв. 2020 г., 18:58:16
    Ответить
    Ну это не много 6000 чел,на наше население,в других регионах намного больше
    9
    • Тим
      04 янв. 2020 г., 19:11:20
      Ответить
      Ну и кто где работает, кроме бюджетников и приезжих строителей? Производства уничтожены, с.хоз. только в Пригородном, дворники и то по блату среди сугробов шныряют.
      3
      • ...
        04 янв. 2020 г., 22:25:59
        Ответить
        А откуда у тебя дома
        Свет, тепло, газ?. Откуда у тебя связь? Кто для тебя продукты в магаз привозит и на автобусе возит? Кто для тебя туалетную бумагу делает и канализацией с водой обеспечивает?
        1
        • Ой
          05 янв. 2020 г., 0:13:42
          Ответить
          Ты чтоли все это волшебство организовал?
          3
        • Тим
          05 янв. 2020 г., 8:33:50
          Ответить
          Я уже два года не работаю, хорошо мать пенсионерка кормит. А где работать, что бы зарабатывать? Негде.
          4
          • Тиму
            05 янв. 2020 г., 10:54:17
            Ответить
            Кто хочет работать, найдёт тысячу возможностей. А кто не хочет, тысячу причин. Так что бездельник ты почетный. И ещё совести хватает сидеть на пенсию матери. Как кусок-то в горло лезет?
            1
            • Не забывай, умник,
              05 янв. 2020 г., 15:26:51
              Ответить
              возможности эти все чаще "мимо кассы".
              Найдут, можешь быть уверенным.
              Наивный!
          • Тим
            05 янв. 2020 г., 12:33:00
            Ответить
            Это не я, это ряженый под моим именем. А человек я самодостаточный. Но только не на своей земле, а на чужбине.
            2
        • отм. людей
          05 янв. 2020 г., 9:08:30
          Ответить
          работают в лучшем случае по договору ГПХ.
          А это значит. на них не распространяются никакие права, предусмотренные ТК.
          Уже трудно найти работника в небюджетной сфере, который бы имел трудовой договор.
          Не стоит забывать и о всякого рода "оптимизациях", приведших к тому, что люди вынуждены пахать за себя и за того парня, который в штате числится, но на работе не присутствует.
    • на фото т
      04 янв. 2020 г., 21:15:54
      Ответить
      Веселая компания
    • это только те, кто прошли веселый квест в Центре занятости
      04 янв. 2020 г., 23:27:23
      Ответить
      остальные - либо на фрилансе, либо просто задолбались кучу справок собирать, либо просто физически собрать не могут (ну вот неоткуда взять инфу о доходах за последние 6 месяцев)
  • ушигрейтя
    04 янв. 2020 г., 18:59:44
    Ответить
    враки - 93 процика от общего количества рабочей силы от 15 лет заняты в экономике! более 60 проциков заняты в бюджетной сфере - учащиеся студенты армия менты итд
    2
  • и какой
    04 янв. 2020 г., 19:15:12
    Ответить
    у вас в Эфиопии(комивраке) бог
    1
  • Разогнать комистат
    04 янв. 2020 г., 19:22:47
    Ответить
    В конце концов имейте чуток совести. Ни надо так над своим народом издеваться. Во всех сёлах и деревнях 80% люди без работы. В Сыктывкаре не лучше
    1
  • Костоглодыш
    04 янв. 2020 г., 20:09:56
    Ответить
    дак корошо
  • Маня
    04 янв. 2020 г., 20:15:51
    Ответить
    Все просто, или сняты с учёта, или не регистрируют или сами люди не идут в эти конторы не видят смысла. Мы же на земле живём и видим, что реальная безработица в разы больше.
    • Мане
      04 янв. 2020 г., 20:24:51
      Ответить
      Ну правильно,обленились уже до того,что не хотят до конторы дойти ,зарегистрироваться и хоть,что то получать
      9
      • Верхнему
        05 янв. 2020 г., 0:15:55
        Ответить
        Народ не идёт регистрироваться, так как не планирует с двумя высшими работать на стройке или водить автобус. А во-вторых это считается зазорным. Бомром быть никто не желает.
        1
        • Ой
          05 янв. 2020 г., 10:57:46
          Ответить
          Не смеши своими двумя высшими образованиями! Сейчас высшее - это вообще НИЧЕГО! Человек без образования и то лучше котируется.
          1
          • Батенька
            05 янв. 2020 г., 15:57:49
            Ответить
            Смотря какое, по себе не суди,
      • Не Мане
        05 янв. 2020 г., 18:05:18
        Ответить
        Службы занятости работают на себя и своих родственников,
        Которые все время меняют работу от лучшей к лучшей. О вакансиях работники СЗ сначала обзванивают знакомых, а уж чего остается....
    • Vova
      04 янв. 2020 г., 23:38:06
      Ответить
      Не в разы - в десятки раз!
  • Vova
    04 янв. 2020 г., 20:28:11
    Ответить
    Правда 40%
    Уровень занятости населения (доля занятого населения в общей численности населения соответствующего возраста) в возрасте 15 лет и старше составил 58,9%, в возрасте 15-72 лет - 62,7%. То есть реальная,а не зарегистрированная безработица составляет примерно 40%. Это катастрофа!
  • Была без работы
    04 янв. 2020 г., 20:56:40
    Ответить
    три года, находила временные подработки и было гораздо больше того, что называют пособием по безработице. Ходить два раза в неделю по тому шлаку, что предлагают это форменное унижение. И, да, безработных гораздо больше, чем они нарисовали.
    1
    • Житель
      04 янв. 2020 г., 22:30:03
      Ответить
      О безработице
      Вы правы. В добывающую отрасль местным очень тяжело устроится невозможно.Правда в недрах нашего правительства разрабатывается проект по привлечению соискателей на работу с других регионов России с предоставлением подъёмных и жилья.Они там очевидно живут в другом измерении раз местное население особенно в деревнях и в селах на грань выживания.
  • Гамеза Иван
    04 янв. 2020 г., 21:13:17
    Ответить
    40 процентов безработных, еще 40 с зарплатой Мрот, это круто
    2
    • Тим
      05 янв. 2020 г., 12:41:53
      Ответить
      Кекой тогда смысл в функциональности ЦЗН?
  • как обычно
    04 янв. 2020 г., 21:24:43
    Ответить
    брехня
    1
  • Спрашиваем
    04 янв. 2020 г., 23:49:05
    Ответить
    Когда Службы занятости Коми будут отчитываться перед общестом о количестве трудоустраиваемых? Во многих регионах так делается. Назначение Службы занятости именно в трудоустройстве людей, а не в оформлении справок об отсутствии работы.
    2
  • уже пенсионер
    05 янв. 2020 г., 0:06:01
    Ответить
    безработица в Р.Коми
    Более точные данные по безработице нам может дать ОМС, налоговая, ПФР по Р.Коми. Сопоставив их данные, получим максимально точную цифру безработных трудоспособного возраста граждан проживающих на территории Р.К. В одном только Сыктывкаре безработных наверняка больше 6000 чел. А про село и говорить нечего.
    • Пенсионер
      05 янв. 2020 г., 18:10:57
      Ответить
      Я работаю дворником В ЖКХ
      Приходи, уступлю. Платят 0,5 ставки
      • А какого черта
        05 янв. 2020 г., 18:27:22
        Ответить
        ты на полставки согласился?
        Теперь мне, претендующему на ставку скажут: не хошь, без тебя обойдемся - вон пенсионер согласен за копейки лопатой махать!
        Это не из-за таких ли пенсионеров на полставки город в грязи?
      • ага!
        05 янв. 2020 г., 18:35:41
        Ответить
        Это наверно вы у нашего подъезда три раза в квартал пару снежинок с перил сопливым рукавом смахиваете?
  • 01
    05 янв. 2020 г., 0:11:52
    Ответить
    Да людям вообще работать негде. Эти тысячи на бирже зарегистрированы, а остальные ищущие устали получать отказы в трудоустройстве. Везде кумовство и только по знакомству. Высшее образование живя в Сыктывкаре смело можно не получать, так как реализоваться нереально по профессии.
  • 89
    05 янв. 2020 г., 0:19:24
    Ответить
    Решить вопрос трудоустройства очень легко и просто. Взашей гнать пенсионеров. Пенсии им достаточно, как лопали, пусть так дальше и топают. Ибо работать должна молодежь, себя поднимать, семьи создавать. А то пока они ждут своей очереди, жизнь перед глазами промелькнёт.
    5
    • Пенсии
      05 янв. 2020 г., 0:53:39
      Ответить
      им
      не достаточно!!!
      • А мне пособия
        05 янв. 2020 г., 9:13:08
        Ответить
        достаточно, по-вашему?
        1
    • 89-му
      05 янв. 2020 г., 1:05:45
      Ответить
      Ну,ну,если всех врачей пенсионеров выгнать,то в больницах останется 1/3 врачей ,т.к основная часть там работающих пенсионеры,а на их место никто не пойдёт и будет катастрофа,тогда ты думаю изменешь своё мнение
      2
      • Они что,
        05 янв. 2020 г., 9:14:13
        Ответить
        вечные, твои две трети?
      • Кто сказал,
        05 янв. 2020 г., 9:22:04
        Ответить
        что молодежь не пойдет? Хватит басни лепить!
        Пенсам пофиг на социалку, им по-барабану на другие формальности - главное, приработок. А какой ценой, неважно!
        Начальство любит пенсов, потому что из них можно веревки вить.
        Вот и получается, сидит пердун на одной восьмой ставки, ничего не делает, но и копеечку свою не упустит.
        Еще и строит из себя незаменимого, при любом удобном случае повизгивая на молодежь.
        2
        • Маргарита
          05 янв. 2020 г., 15:59:40
          Ответить
          О, у нас есть такие бабки визжалки
    • Эраст Пришпандорин
      06 янв. 2020 г., 9:05:00
      Ответить
      Приходи и устраивайся на моё место...Если сможешь меня подвинуть...
  • Это наглая ложь
    05 янв. 2020 г., 1:44:37
    Ответить
    Это тольк кто унизившись смогли зарегистрироваться в государственой бирже труда.
    В нормальных странах считают совсем иначе.

    И реальная цифра будет выше 20%.

    А это катастрофа для страны.
    • У большинства
      05 янв. 2020 г., 18:20:32
      Ответить
      безработных просто нет времени и сил на бюрократию для получения пособия - им на жизнь зарабатывать надо здесь и сейчас. Вот и пашут по-левому за гроши, чтобы хоть как-то прокормить семью.
      Какой еще ТК?! Какая социалка?! Какие пенсионные накопления?!
  • Это наглое издевательство
    05 янв. 2020 г., 2:29:25
    Ответить
    Реально 50% безработных
    146,9 млн. (всё население) - 27,2 млн. (до 15 лет) - 60 млн. (занятые) = 59,7 миллионов человек.
    59,7 / (146,9 - 27,2) * 100% = 49,87% реальная безработица от всего населения.


    В деревнях это все 85% безработных.
    • Тим
      05 янв. 2020 г., 12:46:03
      Ответить
      Кто вам сказал, что 146 млн население РФ? Росстат? Уверяю вас, многим меньше.
  • 123
    05 янв. 2020 г., 9:37:00
    Ответить
    Даешь отчитываться Комистату и Социальным службам Коми о количестве трудоустраиваемых, как Калининградская область!
  • Безработный
    05 янв. 2020 г., 10:20:22
    Ответить
    Кругом одно вранье
    Один ужас
    Коррупция, государство разваливается, разлагается.
    • +100500
      05 янв. 2020 г., 10:54:22
      Ответить
      Да, одно враньё...
      ... и все, даже якобы успешные - живут одним днём! Прекрасно понимая, что всё может рухнуть в любой момент.
    • Хе
      05 янв. 2020 г., 11:36:30
      Ответить
      Давно уже все развалилось! Итоги демократии ))))).
      • Веселому телепузику
        05 янв. 2020 г., 14:40:02
        Ответить
        Ты о демократии где насмотрелся?
    • Безработному
      05 янв. 2020 г., 18:15:31
      Ответить
      Глубоко ошибаешься. Государство расширяется и занимается самовоспроизводством.
      Почему все путают государство и страну, экономику страны.
  • Не надо на пенсионеров бочку катить
    05 янв. 2020 г., 14:36:47
    Ответить
    Это тот пласт ответственных и принципиальных людей, на которых ещё держится наша медицина и образование, уйдет это поколение и увидите плоды оптимизации и жертв ЕГЭ с купленными дипломами
    2
    • Молодой безработный
      05 янв. 2020 г., 14:52:17
      Ответить
      Ты за нас не решай!
      Развелось, понимаешь,"ответственных", не продохнуть.
      Еще и таким тоном, как будто это мы, а не вы замутили все эти оптимизации и ЕГЭ.
      Развели тут крокодиловы слезы о заботе и уважении!
      3
    • Фу
      05 янв. 2020 г., 16:00:50
      Ответить
      Ответственных и принципиальных за кружку чая и не более. Ленивые донельзя.
      2
  • Не знаю , не знаю
    05 янв. 2020 г., 17:05:26
    Ответить
    У нас на работе пенсионеры,как электровеники, быстрые и шустрые и стройные, а молодые 30-40 летние задницы отрастили, двигаются как каракатицы еле еле,как-будто три жизни впереди
    • Небось,
      05 янв. 2020 г., 18:11:25
      Ответить
      бюджетники?
      Щас гумажки из стопки в стопку перекладывать та еще сноровка нужна!
      Молодым куда спешить? Место теплое, минималка теплым ручейком льется, а старичкам физические упражнения даже вроде как к лицу.
      • Эраст Пришпандорин
        06 янв. 2020 г., 9:09:49
        Ответить
        А не туда бамажку случайно переложишь...И город Воркута зимой замёрзнет...Или мост гденить упадёт...Иля электростанция остановится.

        Мне мою зарплату платят не за то что я бамажки перекладываю. А за то что знаю какую бамажку куда и когда надо переложить
        • На эрастах
          06 янв. 2020 г., 21:04:16
          Ответить
          земля держится. Их сотни, если не тысячи.
          И у каждого своя бумажка. Самая ценная!