content/news/images/105246/BOB_4948-kopiya_mainPhoto.jpg
10:35, 05.01.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из-за гололеда сыктывкарцы вылетели в Дубай с трехчасовым опозданием

Из-за обледенения взлетно-посадочной полосы вечерний рейс из Объединенных Арабских Эмиратов не смог сесть в Сыктывкаре и был вынужден уйти на Пермь. В столицу Коми 180 пассажиров прибыли только в 01:45. Следующий рейс до ОАЭ отложили до шести утра.

Из-за гололеда сыктывкарцы вылетели в Дубай с трехчасовым опозданием
Фото Виктора Бобыря

Чартерный Boeing компании Azur Air из аэропорта Аль-Мактум (Дубай, ОАЭ) должен был сесть в Сыктывкаре 4 января в 22:00. Из-за неготовности взлетно-посадочной полосы самолет, на борту которого находилось 180 человек, ушел на запасной аэродром, совершив посадку в Большом Савино (Пермь) в 22:07.

Полосу в столице Коми срочно обработали от обледенения. В 01:45 борт благополучно приземлился в Сыктывкаре.

Из-за задержки последующий чартерный рейс в ОАЭ отложили. Вместо планируемых 02:30 Boeing поднялся в воздух только в 6:00.

Как рассказали БНК в справочной аэропорта Сыктывкара, сейчас воздушная гавань работает по расписанию.

3051

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • А почему в Пермь
    05 янв. 2020 г., 10:50:06
    Ответить
    В ухте аэропорт вообще не считается? Тем более, наверняка, там половина ухтинцев. Зачем вообще в Ухте аэропорт ремонтировали? Все равно не используется.
    • Электорат
      05 янв. 2020 г., 10:57:55
      Ответить
      А как без бдительной, сурово-неподкупной таможни??? В Ухте её просто нет.
      1
    • Прокатились на халяву
      05 янв. 2020 г., 13:33:44
      Ответить
      Те лётчики, наверное, не знают, что такое Ухта.
      • И
        06 янв. 2020 г., 1:18:36
        Ответить
        Да и Сыктывкар не очень популярное место что бы про него все знали
  • Электорат
    05 янв. 2020 г., 11:01:01
    Ответить
    Просто позорно, на самом деле, прилетать в Сыктывкар из-за границы. Такого отношения в аэропорту, таких помещений не найти в нормальных странах, натуральный скотоприёмник. Позорище.
    1
    • Элику
      05 янв. 2020 г., 11:14:55
      Ответить
      Не прилетай обратно. Там и оставайся.
      14
      • Электорат
        05 янв. 2020 г., 11:32:55
        Ответить
        ты- типичный зомбопатриот в лаптях))) Если тебе сказать, что в Европе 2*2=4, спорить будешь?
        2
        • Мда...
          05 янв. 2020 г., 14:41:42
          Ответить
          20-20 = 0
          25-25 = 0
          20-20 = 25-25
          4х5 - 4х5 = 5х5 - 5х5
          4х(5-5) = 5х(5-5)
          2х2х(5-5) = 5х(5-5)
          2х2=5
          3
          • Гастарбайтер
            05 янв. 2020 г., 16:50:56
            Ответить
            Ну-ка расскажи, как в последней строчке 0/0 поделил без предела? :)
            1
            • Гастеру
              06 янв. 2020 г., 6:50:59
              Ответить
              Не в последней, а в предпоследней, и не поделил, а умножил, но сути не меняет.
    • элекорат
      05 янв. 2020 г., 12:08:07
      Ответить
      вопрос
      решаемый, закрыть вип зал ,пропустить свиту через международный и глава наведет порядок
      1
      • Нигилист
        05 янв. 2020 г., 12:44:51
        Ответить
        пропустить свиту через международный и глава наведет порядок
        Да, Вы Сударь фантазёр)))))
        Много он чего путного сделал?????
  • Подскажите пожалуйста!
    05 янв. 2020 г., 11:05:26
    Ответить
    Куда можно обратиться с жалобой - на работника местной прокуратуры, который пользуясь служебным положением, совершает противоправные действия, и угрожает частному лицу расправой?! В городе проживания, я так понимаю - обращаться с заявлением, не к кому..
    3
    • Иван
      05 янв. 2020 г., 11:29:09
      Ответить
      Вам
      В Спортлото
      2
    • Q
      05 янв. 2020 г., 11:55:18
      Ответить
      В суд
    • не
      05 янв. 2020 г., 12:00:35
      Ответить
      по теме
      и не по адресу
    • подскажите
      05 янв. 2020 г., 12:16:32
      Ответить
      пожалуйста 2
      анкор анкор не пей на рабочем месте......
      1
    • эффективнее
      05 янв. 2020 г., 14:11:20
      Ответить
      на программу Малахова, там разберутся
    • +
      05 янв. 2020 г., 15:52:44
      Ответить
      Фамилию его публикуйте везде, и как дерево пишите Вотсапе органы исполвласти
  • щюппо
    05 янв. 2020 г., 11:31:52
    Ответить
    а коми за 2019 год вошла в пятерку регионов с самой низкой оплате труда! ура товарищи!
    2
  • Cтас
    05 янв. 2020 г., 12:08:20
    Ответить
    украли из того
    Маленькой недели в ОАЭ,у туристов 4 часа,отдыха,интересно а где они эти часы до вылета проводили в аэропорту?если да то я им не завидую, там в натуре такой зал ожидания,да еще до утра сидеть.И это не первый случай с самолетами в Турцию и Тунис , тоже были задержки самолётов.Да и зима сейчас там в ОАЭ не так и тепло,вода в море уже прохладная.
    • стасу
      05 янв. 2020 г., 12:25:11
      Ответить
      то
      не тама,а тута в Сыктывкаре, жаль ,что депутаты летают с другого зала,но он рядом .....есть надежда, что они его скоро посетят, выборы не за горами
      1
    • Ахаха
      05 янв. 2020 г., 13:17:44
      Ответить
      Стасик, море там не прохладнАЯ, там Персидский залив. Температура воздуха в пределах 30 градусов и вода такая тёплая, что тебе и не снилось.
      • Стас
        06 янв. 2020 г., 7:54:32
        Ответить
        да ну
        Был я 2 раза в ОАЭ,в Аджмане в ноябре,и в Фуджейре в конце февраля,температура выше плюс 23-25.нет там в эти месяцы там плюс 30.Месяц назад прилетел из Индии, вот там плюс 34 днем. и море тёплое.
        1
  • Нигилист
    05 янв. 2020 г., 12:42:14
    Ответить
    Полосу в столице Коми срочно обработали от обледенения.
    А заранее подготовить взлетно-посадочную полосу мозгов не хватило????? Или все бухали?
    Авиакомпании следовало бы иск подать против аэропорта Сыктывкара, который не содержит ВПП в надлежащем виде и убытки от задержки рейса возместить в полном объеме.
    3
    • поэтому
      05 янв. 2020 г., 14:40:58
      Ответить
      ты
      ...нигилист, аэропортовые службы не смогут за один час освободить полосу от льда,а самолет в воздухе ,и топлива ......а иск подавай на ,, тещу,, , но ума, у тебя не прибудет.
      2
      • Скрепыш
        05 янв. 2020 г., 14:46:14
        Ответить
        Следовательно, по Вашему, сначала взлетает самолёт, а потом извещают аэропорт о прибытии?
        Или же всё-таки расписание утверждается "глубоко" заранее?
        1
        • скрепышу
          05 янв. 2020 г., 14:58:07
          Ответить
          дл особо одаренных
          только кратко,по нашему,поехал на дачу ,через два часа гололед и до утра...
          3
          • дядя
            05 янв. 2020 г., 20:13:02
            Ответить
            ты отм. не неси, у вас в аэропорту есть метео служба, она сообщает когда и где гололед, и ВЫ ДОЛЖНЫ!!!!, быть готовыми, машины прогреты и заправлены, водилы все побриты и с улыбкой.
            1
      • Пассажир
        05 янв. 2020 г., 15:54:42
        Ответить
        А почему другие аэропорты всегда готовы к приему возд судна? Лень работать или экономия...Так?
        1
        • пассажиру
          05 янв. 2020 г., 19:49:23
          Ответить
          а потому
          .что нет спецов, последний ушел в госсовет рк, а Наталья Степановна за полосу не отвечает.......
  • Неужто Сам
    05 янв. 2020 г., 13:48:11
    Ответить
    Это кто же в Дубаи чартером летает из Сыктывкара?
    Я даже знаю этого чудика
    Жесткой тебе посадки
    6
    • Хм...
      05 янв. 2020 г., 13:54:19
      Ответить
      Туды нынче ваще не стоит летать... Того и гляди...
      1
    • Дормидонт
      05 янв. 2020 г., 13:59:33
      Ответить
      Неужто Саму
      ты че, идиот...
    • я
      05 янв. 2020 г., 15:05:49
      Ответить
      тебя тоже
      узнал,это тот который летит через Москву,а назад через Москву, на Киров в плацкарте ,далее в маршрутке....
      1
      • Стас
        06 янв. 2020 г., 8:00:36
        Ответить
        и я так делаю
        до Кирова на маршрутке, с Кирова до Москва в плацкарте,и улетаю на моря с Московских аэропортов,в этом году 4 раза летал на море, и всё с вылетом из Москвы.
  • Этот сарай аэропортом
    05 янв. 2020 г., 14:21:24
    Ответить
    зовётся, элементарно не могут благоустроить международный терминал, туда больших денег не надо, прилетаешь и сразу настроение падает
    1
    • Мда...
      05 янв. 2020 г., 14:47:35
      Ответить
      Из Дубая прилететь в Сыктывдыр - это тот ещё депресняк!!!
    • зовется
      05 янв. 2020 г., 14:52:27
      Ответить
      имени первог
      общественники, а где вы? или у вас лимит закончился ? где ваш патриотизм? ,в выдуманном герое из Ухинского района , надписи приветствия на коми языке , и все ?
  • Алекс
    05 янв. 2020 г., 16:31:36
    Ответить
    Полностью согласен с Нигилистом - что помешало подготовить полосу? Да, метеоусловия меняются, но своевременно должны приниматься соответствующие меры. Должно быть проведено служебное расследование, чтобы разобраться в причинах такого "бардака", наказать виновных и принять меры, чтобы подобного впредь не происходило. По второму вопросу - просто стыдно за нашу республику, неужели в республике не могут решить такую простую проблему - создать нормальные условия для людей, вылетающих на отдых за границу и возвращающихся обратно (!!!). При современных строительных технологиях, это вообще не проблема. Кто был в новом аэропорту г. Стамбула, то эта проблема даже смешна (новый аэропорт в Пулково не годится ни в какое сравнение с ним). Патриотизм начинается с создания элементарных условий для жителей своей страны, своей республики. Нормальный Губернатор
    в этой ситуации должен разобраться до конца и сообщить о принятых мерах. Хочется услышать ответ от всех служб, имеющих хоть какое-либо отношение к этим проблемам, в том числе и лично от руководителей Республики Коми.
    2
  • Е
    05 янв. 2020 г., 17:57:00
    Ответить
    Они уже говорили : надо N кол-во миллиардов и когда-то, в скором будущем, лучше после выборов у нас будет шикарный Международный сектор вылета. А , вообще не смешно, стыдно и противно смотреть на это.
  • 789
    05 янв. 2020 г., 18:07:18
    Ответить
    полоса
    есть атс- аэродромно-техническая служба.она за это отвечает.
  • Гога
    05 янв. 2020 г., 18:41:24
    Ответить
    Ну бедняги с дубая, 3 часа ждали... .
  • Алекс
    05 янв. 2020 г., 19:03:39
    Ответить
    Уважаемый Гога! Вопрос не в ожидании. Во-первых, 3 часа надо умножить на 180 пассажиров, плюс экипаж. Во-вторых, надо добавить нервное напряжение пассажиров, их родных и близких, а также последствия срыва всех запланированных мероприятий, в том числе для пассажиров, которые не из Сыктывкара: опоздание на автобусы, ожидание их встречающих и т.д.
    Переведите все это в денежное выражение, которое окажется больше, чем четкая работа соответствующих служб,отвечающих за содержание взлетной полосы в нормальном состоянии. При этом прошу учесть, что внезапных землетрясения, урагана или других природных катаклизм в это время в г. Сыктывкаре не было. Еще раз - давайте уважать граждан России и ценить время!
    • алАлексуексу
      05 янв. 2020 г., 19:21:58
      Ответить
      50 на 5о
      замечания правильные ,но не верные.....если не ошибаюсь,, полоса это федеральная ,а аэропорт это бизнес,,почитайте найдите бнк 2017,но есть понятие к сцепления, по которому диспетчер дает разрешение на посадку,главное все живы, а остальное ерунда.
      2