content/news/images/105408/BOB_4190-kopiya_mainPhoto.jpg
08:48, 10.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской «Ленте» производили опасную еду

Бактерий группы кишечных палочек обнаружили в смывах оборудования и инвентаря, используемого в процессе приготовления пищевой продукции в кулинарном цехе гипермаркета на Октябрьском проспекте. В «Ленте» на Сысольском шоссе продавали подозрительные полуфабрикаты.

В сыктывкарской «Ленте» производили опасную еду
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Управлением Роспотребнадзора по Коми при проведении лабораторных исследований в рамках плановой выездной проверки выявлены нарушения в кулинарном производстве гипермаркетов «Лента» по адресу: Сыктывкар, Октябрьский проспект, 141 и Сысольское шоссе, 27, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний были выявлены в следующих случаях, сообщается на сайте ведомства:

- в цехах кулинарного производства гипермаркета «Лента» на Октябрьском проспекте, 141 не соответствовали требованиям технического регламента по микробиологическим показателям образцы кулинарных изделий (салат крабовый весовой, салат оливье классический, треска с овощами весовая); мясных полуфабрикатов (бургер из говядины барбекю, шашлык из свиного окорока).

- В цехах кулинарного производства гипермаркета «Лента» на Сысольском шоссе, 27 не соответствовали требованиям технического регламента по микробиологическим показателям образцы рыбных и мясных полуфабрикатов (хек потрошенный, шашлык из свиного окорока).

Специалистами также было установлено, что на кулинарном производстве гипермаркета «Лента» в ТРЦ «Макси» для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства не поддерживаются в полном объеме необходимые меры по содержанию технологического оборудования и инвентаря в состоянии, исключающем загрязнение пищевой продукции. Об указанном факте свидетельствует обнаружение бактерий группы кишечных палочек в смывах оборудования и инвентаря, используемого в процессе производства пищевой продукции (нож разделочный, гастроемкость, стол разделочный, вилка, венчик, лопатка.)

По выявленным нарушениям специалистами управления Роспотребнадзора по Коми в отношении юридического лица ООО «Лента» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП, вынесено постановление о наложении административного штрафа на сумму 300 тысяч рублей.

11055

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 4
    10 янв. 2020 г., 9:00:15
    Ответить
    у
    Все приятного аппетита...
    • совет
      10 янв. 2020 г., 11:33:45
      Ответить
      Вы изучите когда в последний раз и кто прошел проверку Роспотребнадзора без замечаний.
      Просто кому-то захотелось сделать из этого новость.
      6
      • ...
        10 янв. 2020 г., 15:59:27
        Ответить
        Кто ищет, тот всегда найдёт
        Проверяющие всегда будут с результатами. Иначе проверка- не проверка. В пищевых производствах везде и всегда есть нарушения. Та же палочка- она везде.
        2
    • Натали
      10 янв. 2020 г., 13:25:05
      Ответить
      Обычная кухня у 99% хозяек вообще проверку не пройдет. В одном холодильнике и мясо и овощи, у некоторых ещё и открытые. Пара разделочных досок и для всех продуктов. На одном столе на кухне и цветы стоят, и продукты лежат.... Ещё и кошка может сидеть)))
      5
    • В ленту на сысольском
      11 янв. 2020 г., 22:58:11
      Ответить
      говядину мраморную завезите, с прошлого года нет!!! Вообще пустой магазин. Багет вечером не купишь. Из макси красное мясо перевезите, там никто не берет.
  • 11
    10 янв. 2020 г., 9:06:03
    Ответить
    Каждый день сотни «ячеек общества» заполоняют сий чудный ангар под названием макси . Таскают свой белок с собой , ходят трутся друг об друга и все ради салата с кишечкой ) какое же руководство ленты бездушное и неблагодарное )
    5
    • Мерчандайзер
      10 янв. 2020 г., 9:51:03
      Ответить
      Генеральный директор Ленты голландец по имени Херман, он и по русски то говорить не умеет. Думаете он приехал в Россию чтобы заботиться о здоровье простых сыктывкарцев?
      1
      • ник
        10 янв. 2020 г., 10:30:55
        Ответить
        копай глубже.
      • Нашли крайнего! ))))
        10 янв. 2020 г., 10:31:23
        Ответить
        До этого Хермана от покупателя целая прослойка посредников всех мастей. Замечу, никаких не иностранцев, а самых что ни на есть российских граждан и юридических лиц.
        • Знающий
          10 янв. 2020 г., 12:30:28
          Ответить
          Царь хороший, бояре плохие
          Вот совсем недавно в федеральных новостях писали что у них там в Питере в центральном офисе Ленты сотрудников потравили этой палочкой в своей собственной столовой. 60 человек или около того в Боткина попали. Позабавил тогда комментарий их пресс-службы. Сказали что покупателям не стоит беспокоиться так как продукты в столовую не поступают из их магазина. У меня тогда возник вопрос, почему они для столовой центрального офиса в своём магазине продукты не берут? Цена или качество не устраивает?
          • А зачем лишние перемещения?
            10 янв. 2020 г., 19:01:58
            Ответить
            Игра слов.
            Приходит фура 20 тонн, с неё 100 кг отдают в столовую, остальные 19900 выгружают в магазин.
            Формально он не соврал, продукты для столовой берут не из магазина. А фактически, и там, и там один и тот же товар.
      • мнение
        10 янв. 2020 г., 20:57:03
        Ответить
        это не голлландец-урод, это работники,т Сыктывкарцы, чьи то родственники, друзья, знакомые
  • Всё, я помер, отравившись.
    10 янв. 2020 г., 9:13:04
    Ответить
    Сколько еды там покупал....
    • А вот если бы
      10 янв. 2020 г., 10:15:09
      Ответить
      Всё, я помер, отравившись.
      Сделали бы смывы эти на всех кухнях у всех дома...
      Вот бы всем почти по 300 тыщ влупили )))
      1
  • Зануда
    10 янв. 2020 г., 9:37:35
    Ответить
    Как легко отделались!Могут травить дальше.
    1
    • Да и шут сней,
      10 янв. 2020 г., 13:00:16
      Ответить
      с этой Лентой!
      Но почему не предупредили сыктывкарцев о перекрытии дороги у стадиона?!
      Сотни тысяч людей пользовались этим проходом. от Комунны до Куратова.
      Перекрыли. и даже никаких объявлений не вывесили! Люди идут, и, упираясь в ограждения вынуждены менять маршрут.
      Что. трудно было на дальних подходах вывесить таблички?
      4
      • фыв.
        10 янв. 2020 г., 15:50:28
        Ответить
        .
        Приехал инoстранец в СССР... Идет пo улице гoрoда и пoпадает
        в oткрытый люк с г****м. Выбирается, ругается. Прoхoдящей мимo бабушке, жалуясь, - "Хoтя бы флажoк красный пoвесили бы!" Та в oтвет, - "А ты, милoк, кoгда в страну въезжал, видел бoльшoй красный флаг?.."
  • 112
    10 янв. 2020 г., 10:00:34
    Ответить
    разделят 300к на всех
    и вычтут из зп продаванов и кулинорок
    1
  • Лень готовить дома
    10 янв. 2020 г., 10:15:21
    Ответить
    Вот и питайтесь в лентах.Рано или поздно аукнется
    1
    • Я
      10 янв. 2020 г., 11:53:54
      Ответить
      Ха, а у вас на кухне идеальная чистота??? Что то я ооочень в этом сомневаюсь.
      • Я
        11 янв. 2020 г., 13:24:58
        Ответить
        Я
        На кухне сами делаем. А тут готовая продукция. Чувствуете разницу?
    • цу
      10 янв. 2020 г., 12:20:56
      Ответить
      Питайтесь дома. Там уж точно нет никаких палочек. Или вы их не видите. Пригласите Роспотребнадзор.
      1
    • Вася
      10 янв. 2020 г., 15:17:54
      Ответить
      В других пунктах общественного питания не лучше
  • Михаил
    10 янв. 2020 г., 10:18:13
    Ответить
    А проверяли по просьбе Магнита, Пятёрочки или Окэя?
    2
  • на авито
    10 янв. 2020 г., 10:19:44
    Ответить
    гроздьями висят объявления о вакансиях в этом чудном месте. Зарплаты предлагают в районе 12 тысяч на полную ставку.
    А теперь подумайте, что эти специалисты намутят на такое жалование.
    1
    • На авите
      10 янв. 2020 г., 18:55:03
      Ответить
      Все сыктывкарцы работают за такое жалование, друг другу мутим получается?
    • Ира
      10 янв. 2020 г., 22:22:31
      Ответить
      Может, владельцы этих гипермаркетов специально заразили кишечными палочками продукты, чтобы работники с такой мизерной зарплатой не брали продукты домой (бесплатно).
  • Вася
    10 янв. 2020 г., 10:22:43
    Ответить
    Любая кулинария любого продмага будет использовать продукты сомнительного качества. Это просто аксиома. Представьте себе магазин, выкинувший просрочку и забравший хороший товар с витрины на переработку)))). Выход - купить самостоятельно продукты, вытащить свою бабу с инстаграмма и своей мужской властью делегировать ей полномочия на кухне!
    1
    • Дело
      10 янв. 2020 г., 10:43:57
      Ответить
      не только в просроках. Качество самих продуктов зачастую вызывает очень серьезные нарекания. И с течением времени ситуация лишь усугуб**ется.
    • Дело
      10 янв. 2020 г., 10:43:59
      Ответить
      не только в просроках. Качество самих продуктов зачастую вызывает очень серьезные нарекания. И с течением времени ситуация лишь усугуб**ется.
  • 23
    10 янв. 2020 г., 10:23:19
    Ответить
    Не хожу за продуктами в пятёрочку так как в этих магазинах используется принуждение к работе,например неоплачиваемые ночные ревизии и .т д. ,фактически рабский труд,не хочу поддерживать рабовладельцев. Теперь и в ленте не буду покупать пищу. Где покупать продукты?, Есть ли в Сыктывкаре торговое заведение честно работающее по всем правилам?
    3
    • Назло дяде откушу себе палец!
      10 янв. 2020 г., 10:41:22
      Ответить
      При чем здесь продукты и их качество с "принудительным трудом"?
      да не ходите, кто вас просит то?
      1
      • А чего вы так возбудились?
        10 янв. 2020 г., 10:49:38
        Ответить
        Мы туда не ходим.
        Если вас задело сравнение качества товаров и услуг с принуждением к труду, озвучьте вашу позицию.
        2
  • Вот по этой причине по причине
    10 янв. 2020 г., 10:38:06
    Ответить
    жуткой вредности этой продукции давно уже ее не берем!
    Все жареное, на пальме. из просроченных продуктов! Бррр...
    • Да и Зеленецкий ужас тоже не берем!
      10 янв. 2020 г., 10:42:25
      Ответить
      Запас в магазинах бъет в нос так. что зайти невозможно, но ЗП у персонала очень приличные!
      1
      • А где вы
        10 янв. 2020 г., 10:52:20
        Ответить
        столуетесь-то?!!!
        Я, конечно, догадываюсь, но скажите вслух. )))
        2
  • Потерпевший
    10 янв. 2020 г., 10:58:14
    Ответить
    Покупал у них рыбу с овощами готовую. В рыбе обнаружил червей. Обратился в Роспотребнадзор - провели анализ и ничего не выявили тогда. Хоть сейчас прикрыли.
    • Ну так
      10 янв. 2020 г., 12:39:19
      Ответить
      Рыбу с чеком надо было с собой прихватить. Жуть какая. Фу. Даже представить страшно.
    • ...
      10 янв. 2020 г., 16:51:19
      Ответить
      Прикрыли? Они продолжают работать
      Деньги от них поимели.
  • Зло
    10 янв. 2020 г., 10:59:56
    Ответить
    То же мне новость. Так с любым производством еды в любом магазине. Нормальные люди не покупают готовую еду.
  • коля
    10 янв. 2020 г., 11:01:49
    Ответить
    Так еще 20 лет назад в Ассорти просроченные продукты использовали для приготовления всяких блюд. это не новость!
    2
  • Света
    10 янв. 2020 г., 11:07:29
    Ответить
    И после этого верь что они тогда не заплатили "Ревиззоро"
    2
    • Иван
      10 янв. 2020 г., 11:23:13
      Ответить
      Вообще - то "Магаззино". И не Ленту он признал хорошим гипермаркетом, а другой, располагающийся в "Июне". Учи матчасть.
      1
  • Анна
    10 янв. 2020 г., 11:47:52
    Ответить
    Где же теперь я буду харчеваться?..
    1
    • Омар Хайям:
      10 янв. 2020 г., 12:50:21
      Ответить
      Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало, / Два важных правила запомни для начала: / Ты лучше голодай, чем что попало есть, / И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
      2
  • пакупатель
    10 янв. 2020 г., 11:59:55
    Ответить
    Там и свинина плохая, не настоящая. Под видом свинины- окорок продают соевое мясо, разваливается при готовке
    3
    • дык
      10 янв. 2020 г., 12:59:38
      Ответить
      самим надо выращивать животинку, а не надеяться что кто-то постарается для вас. Ишь привыкли покупать, ан нет самим, только самим надо о себе заботиться.
      2
    • Вася
      10 янв. 2020 г., 13:59:34
      Ответить
      Какое соевое мясо, вы что, до сих пор бухаете? Если свинина разваливается при готовке - скорее всего оно разморожено/заморожено несколько раз, или попросту шприцовано, но окорок у них КМК, они не шприцуют. Бывает, что у повара руки кривые.
  • ...
    10 янв. 2020 г., 16:04:04
    Ответить
    Читайте последний абзац. Там вся суть
    Не закрыли производство, не приостановили деятельность до исправления недостатков. Просто бабки срубили. И всё!
    О какой заботе о здоровье говорят?
    1
  • Жесть
    10 янв. 2020 г., 18:51:12
    Ответить
    А почему мы это едим , а проверки только потом? Закрепить там сотрудника роспотреба и пусть себе смывы делает ежедневно
  • Вера
    10 янв. 2020 г., 19:46:41
    Ответить
    11111
    Я сколько покупала салатов ещё ни разу не отравилась.Продавцы всегда вежливы в перчатках отпускают.Это кому-то завидно зайдите в Магнит грязь визде.
    1
  • Покупатель
    10 янв. 2020 г., 22:00:31
    Ответить
    Теперь в ЛЕНТУ можно смело ходить .Это хорошо что там что-то нашли значит там не откупились как в других местах.Раз нашли значит все отмоют и будут следить за частотой. Ходил и буду ходить в ЛЕНТУ.

    • Сандер
      11 янв. 2020 г., 7:48:51
      Ответить
      Ленте проще было заплатить втихую, чтобы шум не поднимать. Это вообще копейки для Ленты. Но кому-то нужен шум...