content/news/images/105448/FOTO6744_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:08, 10.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды Коми ответили на претензии к качеству обсуждения терсхемы обращения с ТКО

Обсуждения территориальной схемы по обращению с ТКО в России поставили под сомнение. В Республике Коми нарушений нет, заявили БНК в региональном Минприроды.

В Минприроды Коми ответили на претензии к качеству обсуждения терсхемы обращения с ТКО
Фото из архива БНК

Депутаты Госдумы России просят Генпрокуратуру проверить, как в регионах проводились общественные обсуждения территориальных схем обращения с отходами. От Коми, как и от ряда других субъектов, поступало большое количество жалоб на организацию процедуры.

Как пишет «КоммерсантЪ», территориальные схемы обращения с ТКО обсудили с гражданами в 55 регионах России, а в 17 эту процедуру даже не начинали. К самому процессу также есть вопросы: граждане жаловались больше всех, но их замечания практически не принимались — чиновники учли лишь 13% от всех их обращений, отдав предпочтение замечаниям региональных операторов и представителей власти.

Вместе с тем и во многих регионах, где обсуждение состоялось, депутаты обнаружили ряд нарушений. В частности, это сроки опубликования заключений об учете поступивших от граждан замечаний и предложений, в некоторых субъектах чиновники не публиковали на сайтах профильных министерств уведомления о проведении обсуждений. С самим учетом поступивших замечаний также были проблемы. Всего за два года чиновники получили более 5,3 тыс. обращений от граждан, общественных организаций, региональных операторов и федеральных органов исполнительной власти. Из них 47% поступили от граждан. Больше всего обращений направили жители Татарстана, Коми, а также Московской, Владимирской, Архангельской областей — на эти пять регионов пришлось 90% всех обращений граждан.

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отмечает, что в Коми, Ставрополе, а также Самарской, Томской, Орловской, Кемеровской областях власти не учли ни одного предложения от граждан.

Как прокомментировали БНК в Минприроды Коми, общественные обсуждения территориальной схемы проводились в установленном федеральным законодательством порядке на сайте ведомства с 14 октября по 12 ноября 2019 г..

В рамках общественных обсуждений все предложения и замечания были рассмотрены. Свод замечаний и предложений общественности, а также соответствующих решений по ним Минприроды Коми был своевременно размещён на сайте 8 ноября 2019 года, - отмечают в ведомстве. Ознакомиться с ними можно по ссылке. Кроме того, территориальную схему и процедуру её подготовки проверяли публичная правовая компания Российский экологический оператор, Минприроды России, Минпромторг России и Центральный аппарат Росприроднадзора РФ. Нарушений не обнаружено, что подтверждено соответствующими заключениями.

Как сообщает «КоммерсантЪ», депутаты намерены направить запрос главе Минприроды России Дмитрию Кобылкину, а также в Генпрокуратуру с просьбой провести проверки.

Эксперты области в целом скептически оценивают эффективность подобных обсуждений. По мнению главы движения «Альянс зеленых» Александра Закондырина, «реальные» обсуждения проходят в тех регионах, где планируется строительство инфраструктуры, поскольку часто возникают конфликтные ситуации из-за будущего соседства. Он считает, что повысить эффективность процедуры помог бы ее перенос на единый электронный ресурс с СМС-оповещением о начале обсуждений. По мнению координатора ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Анны Гаркуши, подобные обсуждения, наоборот, необходимо сделать очными.

2046

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • житель
    10 янв. 2020 г., 20:09:11
    Ответить
    мусор
    Схема схемой , но почему Глава РК Гапликов поднял цену мусора на почти 44% , увеличив норму на 50 % ? Почему за счет граждан спасает от банкротства "Ухтажилфонд"при поддержке едроссов?
  • Е
    10 янв. 2020 г., 21:57:22
    Ответить
    Может в долю взяли? А то чего то все заявлял, заявлял и заткнулся.
  • 5
    10 янв. 2020 г., 22:40:50
    Ответить
    Прокуратура Коми несобрала или дали команду нетрогать "Ухтажилфонд".
  • 13й
    11 янв. 2020 г., 2:52:25
    Ответить
    я
    платил за мусор 47р.Стал платить 230.
    Многодетные соседи платили 60р.Стали платить 1 200 рублей.
    Все по чесноку?
    • ильия
      11 янв. 2020 г., 2:54:32
      Ответить
      а скоро,кошек,собак,хомичков-пропишут
      будем и за какашки их платить))
  • 2 + 2 = столько, сколько выгодно группе лиц
    11 янв. 2020 г., 7:20:47
    Ответить
    Коми - в лидерах жалоб.
    "Нарушений не обнаружено, что подтверждено соответствующими заключениями."
    Уже не смешно и не грустно от оголтелого вранья. Доверие умерло. Совсем.
    • Угу
      11 янв. 2020 г., 10:05:41
      Ответить
      некогда им холопами заниматься
      вон, позавчера премии раздавали и медальки!
  • Ухта
    11 янв. 2020 г., 7:29:40
    Ответить
    Проверят там где выиграла не та организация. Ухтажилфонд это просто прокладка, хозяин в Москве. Зачем было что то менять? Поднять цену и подобрать деньги для одного мусорного короля? Конкурс должен проходить с компаниями имеющие проектную документацию на завод по утилизации мусора, схемами и.т.д. Мусорная реформа в чем состоит деньги отжать? А мусор как валили на полигон переполненный так и валят. Полный провал.
  • (((
    11 янв. 2020 г., 8:40:43
    Ответить
    Без проведения конкурсных процедур был отобран подрядчик на разработку тер. схемы. 10 млн. бюджетных денег ушли за стопку бумажного мусора.
  • Имя*
    11 янв. 2020 г., 8:59:46
    Ответить
    Тема
    Схема то есть, а работает ли она? В ней указанны не существующее количество мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а также схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов! А почему в посте не упоминается "Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Полшведкин Р.В."!???
    • 1/2шведкин
      17 янв. 2020 г., 11:34:42
      Ответить
      Я тутачки
  • Меня зовут
    11 янв. 2020 г., 20:40:53
    Ответить
    Все общественные обсуждения проходят в тихушу
    типа на сайте ведомства было проведено общественное обсуждение ...

    Да вы издеваетесь над гражданами и здравым смыслом.
    Как это могло произойти, если об этом знает исключительно только круг заинтересованных лиц, а все остальные граждане об этом узнают постфактум.

    Вот в этом и есть проблема - все проводится на уровне междусобойчика, а потом выдается за всенародное обсуждение.