17:37, 11.01.2020 / СПОРТ

«Строитель» не справился на выезде с «Уральским Трубником»

Фото Сергея Паршукова

Прошедший 11 января в Первоуральске матч между местным «Уральским Трубником» и сыктывкарским «Строителем» имел важное турнирное значение. По сути, при победе гостей, они возвращались в гонку за плей-офф, преследуя прежде всего хозяев. При победе «Трубника» первоуральцы включались в гонку за пятое место по итогам регулярного сезона – здесь таблица довольно плотная и пятым стать может сразу несколько команд, хотя вряд ли дальше ¼ плей-офф кто-нибудь из них пройдет.

Счет в матче открыли именно хозяева поля. На радость местной публики на 24-й минуте отличился Петр Цыганенко. Но спустя три минуты «Строитель» получил право на 12-метровый удар – с «точки» безукоризненно пробил Артем Лихачев. На 32-й минуте «Строитель» и вовсе вышел вперед – с углового, что в этом сезоне редкость, забил Алексей Башарымов. Гости к тому времени упустили ряд верных голевых моментов, так что лидерами стали заслуженно, пусть и ровно на минуту – в первой же атаке Михаил Красиков вернул равенство на табло. А под занавес тайма «Трубник» забил и третий гол – он на счету Михаила Ширяева.

В дебюте второго тайма «Трубник» закрепил преимущество – мяч забил Егор Ахманаев. «Строитель» и не думал сдаваться: сперва Максим Зубарев почти в одиночку соорудил третий гол своей команды, затем на 12-метровую отметку снова встал Лихачев, но в этот раз мяч после удара сыктывкарца прошел мимо ворот. «Строитель» продолжал идти вперед, создавая моменты один за другим, хозяева же сыграли на контратаках и свои шансы не упустили, да и грех было упускать, например, выход четыре в одного. К 77-й минуте счет стал совершенно не по игре: 7-3 – у «Трубника» забивали Петр Цыганенко, Максим Ширяев, Дмитрий Сидоров.

Вернул более-менее честный счет Вадим Русин на 81-й минуте, а после мяча Максима Ширяева (8-4) гости смогли в самой концовке встречи отличиться еще дважды. Сперва с третьего за матч 12-метрового удара свой голевой запас пополнил Алексей Башарымов, а затем уже с игры – Геннадий Бочкарев. Итоговый счет матча: 8-6 в пользу «Трубника».

Следующий матч «Строитель» проведет уже дома – 15 января поединком с «Динамо-Казань» сыктывкарцы открывают серию поединков на своем льду.