content/news/images/105528/BOB_0522-kopiya_mainPhoto.jpg
15:00, 13.01.2020 / КУЛЬТУРА

В Минкульте Коми отреагировали на обращение о судьбе Национального драмтеатра

Поклонники Национального музыкально-драматического театра Коми написали обращение, где просят предоставить коллективу его собственное здание и даже открыть благотворительный фонд в поддержку артистов.

В Минкульте Коми отреагировали на обращение о судьбе Национального драмтеатра
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Поводом для открытого письма стал затянувшийся ремонт на постоянной сценической площадке труппы, который из-за действий подрядчика привел к судебным разбирательствам. В министерстве культуры Коми вопрос держит на контроле лично глава ведомства Сергей Емельянов.

Напомним, в театре должны были провести ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. В ноябре 2018 года был заключен контракт с подрядчиком ООО «Наследие» на общую сумму 7 млн рублей со сроком выполнения работ до 12 мая 2019 года. Подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне. При этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения.

Руководство театра работу не приняло, подрядчик отказался устранять выявленные нарушения. Все это привело к иску в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании убытков. Сейчас идут судебные разбирательства, до их окончания проведение ремонтных работ приостановлено.

В сложившейся ситуации к властям республики, региональному министерству культуры уже обращались и сами артисты с открытым письмом. Теперь с обращением выступили зрители. Они собрали подписи в поддержку артистов. Поклонники национального театра просят о двух вещах – построить коллективу собственное здание в Сыктывкаре и создать благотворительный фонд помощи труппе.

В министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми с содержанием обращения знакомы. Ситуацией, которая возникла в связи затянувшимся ремонтом в театре, занимается лично министр Сергей Емельянов, сообщили БНК в ведомстве.

– Мы сожалеем, что такая ситуация с театром возникла и до сих пор не решена. С самого начала министерство подключилось к ее решению. Ситуацию невозможно урегулировать одним днем в связи с затянувшимся судебным процессом, но в сложившихся условиях мы вместе находим решения. По договорённости с городом коллективу предоставляются площадки для выступлений, организуются гастроли. Понятно, что это не решение, но все с пониманием относятся к временным трудностям, – прокомментировал Сергей Емельянов.

Чтобы деятельность театра не останавливалась, были проведены переговоры с администрацией Сыктывкара о предоставлении сценических площадок. По договоренности с Минкультом Коми артисты получили возможность выступать в республиканской филармонии и Театре оперы и балета. Сейчас артисты используют сцену гимназии искусств при главе Коми.

2415

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Михаил
    13 янв. 2020 г., 15:33:05
    Ответить
    Ни разу не ходил в этот театр, и нет никакого желания сходить на их спектакли
    13
    • 123
      13 янв. 2020 г., 15:49:25
      Ответить
      В пивбар, наверно, Вам интереснее ходить?!
      5
      • Пивбар,
        13 янв. 2020 г., 16:28:01
        Ответить
        лавочка частная, и свои проблемы решает без участия посетителей.
        А труженики театра возомнили из себя "звездами" бюджетного масштаба, перенеся свои заботы на плечи налогоплательщиков.
        8
      • студент
        13 янв. 2020 г., 17:59:53
        Ответить
        Это частная лавочка Горчаковой! Такой театр не может быть государственным - это художественная самодеятельность! Не станет Горчаковой,не будет и этого театра.
        3
      • учитель
        16 янв. 2020 г., 18:36:38
        Ответить
        У нас такой маленький город! Вполне достаточно двух театров. А такой как национальный, может существовать там, где говорят на коми языке. А в городе туда никто не ходит! Затаскивают школьников из близлежащих школ и детских садов.
        1
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2020 г., 18:38:52
      Ответить
      Советую сходить ...
      .
      Очень хорошо играют. Лучше, чем в Савина ...
      6
    • :)
      13 янв. 2020 г., 19:45:35
      Ответить
      У этих скоморохов ещё и поклонники есть!? Дык пусть и строят им всё, что хотят! Причём тут наши налоги?
      4
  • Вот
    13 янв. 2020 г., 15:35:57
    Ответить
    Работаете, зарабатываете. Сройте СЕБЕ здание .Или в кормушке сидеть удобно Бездари
    7
    • 123
      13 янв. 2020 г., 15:50:57
      Ответить
      Неуч ты! Это государственное учреждение, а не частное!
      3
      • то есть
        13 янв. 2020 г., 15:52:13
        Ответить
        на налоги всех граждан.
        5
      • Гундявому
        13 янв. 2020 г., 16:08:17
        Ответить
        Зарабатывают - пусть строят. Ха ! Ученый за чужой счет
        4
      • Гундявому
        13 янв. 2020 г., 16:08:17
        Ответить
        Зарабатывают - пусть строят. Ха ! Ученый за чужой счет
        4
  • у профсоюзов
    13 янв. 2020 г., 15:51:40
    Ответить
    хотят здание оттяпать ?
    6
  • Михаил
    13 янв. 2020 г., 16:28:49
    Ответить
    123-му
    В пивбар не хожу, т.к. пиво не люблю. Для повышения культур-мультур уровня мне достаточно театра оперы и балета, драматического театра им. В. Савина и филармонии.
    5
    • ))))
      13 янв. 2020 г., 16:53:39
      Ответить
      Тогда уровень культур-мультур судя по этому невысок. Ватник -он и в Венеции ватник)))
      13
      • Покажите мне
        14 янв. 2020 г., 0:56:20
        Ответить
        хоть один государственный театр в Венеции. )))))
        2
  • не театр, а кормушка
    13 янв. 2020 г., 17:30:08
    Ответить
    и удлвлетворение персональных амбиций некоторых. Залы пустуют, билеты раздают через пенсионеров в нагрузку. Какой отдельное здание?!!! Вот филармонии действительно требуется современный зрительный зал. Это факт.
    5
  • Михаил
    13 янв. 2020 г., 17:58:27
    Ответить
    123-му
    Вообще-то, я Вас никак не обзывал. Это тоже говорит о Вашем культурном уровне. А судя по тому, как защищаете этот театр, наверное, имеете к нему какое-то отношение? Какой Вам нужен благотворительный фонд в поддержку артистов?

    4
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2020 г., 2:01:36
    Ответить
    Отсутствие здания национального театра позорное явление для
    .
    Вот тут надо коми проявлять рвение, а не прокуроров заставлять говорить по Коми ...
    • антинаци
      14 янв. 2020 г., 10:29:34
      Ответить
      рвение надо проявлять рублём: требуется им шоу на родном языке? - скинулись и построили!
      раз желающих скинуться нет, значит, шоу не востребовано.
      3
  • Патриотка - коми
    15 янв. 2020 г., 18:35:55
    Ответить
    В поддержку коми театра!
    Давно уже пора решить властям Республики Коми вопрос о строительстве достойного здания для коми национального театра. Театр востребован зрителем, уровень постановок высокий, профессиональные артисты со столичным театральным образованием! Новое здание - вот настоящая поддержка коми народа, а не просто говорильня!
  • Артём
    15 янв. 2020 г., 19:33:23
    Ответить
    Надо помочь театру
    Надо помочь театру в трудное время. Всё-таки культурный объект, не говоря уже о том, что он сохраняет колорит и характер коми-народа. И там работают наши соотечественники по республике, не забывайте. Куда они пойдут, если театр закроется?
  • Л
    15 янв. 2020 г., 21:01:55
    Ответить
    Обязательно надо сделать так, чтобы наш национальный театр не закрыли. Как это живя в коми республике и без национального театра. Возьмите любую республику , край и т. Д.. у всех есть такие театры, что мы себя не уважаем...
  • столичный
    18 янв. 2020 г., 7:14:59
    Ответить
    житель поддерживает
    соединения двух театров- савинской драмы и музнацдрамы. Еще Савин, основатель драмтеатра, писал и беспокоился о пьесах и спектаклях на коми языке. При Аврамове удачно сочетались как постановки на русском, так и на коми языке. И пели и плясали не хуже (иногда лучше), чем музнацдрама. Соединив два театра, освободится здание на Бабушкина для музтеатра, который требует капитального ремонта или реконструкции. Если оптимизировать, то надо по-хозяйски смотреть, не только политическую линию вести. А директором объединенного театра оставить Матвеева, как опытного и мудрого руководителя. В музнацдраме как раз проблема с руководством. Там директором была дочка Горчаковой, что нельзя по закону.
    1