content/news/images/105531/BOB_5200_mainPhoto.jpg
09:30, 14.01.2020 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Печать века: о чем писали газеты Коми 100 лет назад

Информационное агентство БНК и Национальная библиотека республики запускают совместный проект к вековому юбилею Коми. Мы расскажем, как отражалась в прессе жизнь республики, начиная с 1921 года и на протяжении ста лет: какими заголовками пестрили полосы местных газет, как журналисты описывали важные события в стране и крае, чем жил регион в советские годы, перестройку, эпохи 90-х и нулевых.

Печать века: о чем писали газеты Коми 100 лет назад
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По просьбе редакции БНК мини-дайджест публикаций в региональной прессе готовят библиографы Нацбиблиотеки Коми. Он будет выходить в спецрубрике «Печать века».

Пилотный выпуск посвящен 1921 году. В подборке – заголовки и отрывки статей, посвященных открытию Коми Пединститута и Центральной библиотеки, появлению национальной театральной труппы и экспедиции на Печоре, а также, новость о том, как кирульцы помогли голодающим Поволжья. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Периодические издания 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке Коми по адресу: ул. Орджоникидзе, 10. Часть газет представлены в электронном виде на сайте Национальной электронной библиотеки региона (НЭБ РК).

О чем писали на русском и коми языках газеты «Удж» («Труд») и «Югыд туй» в 1921 году.

Открытие Коми института

В 12 часов дня 20 января 1921 г. В здании б. «духовного» училища в третий год существования Советской власти на месте открыт коммунистический «Комi-Институт Просвещения» с именем Коммунистического Интернационала.

От Коми подотдела Наркомнаца выступил В.А. Молодцов, остановившись на всей истории возникновения и создания Института.

От Укомпартии выступил тов. Я.Ф. Попов.

От Уикома тов. В.П. Юркин.

От Укомола т. Харапов.

От Губкома партии тов. М.И. Безносов.

От Наркомпроса т. Т.Т. Сердитов.

От коми-педагогических курсов в гор. Яренске т. Калимов.

От Уотнаробраза т. В.А. Никитин.

От Упрофбюро оффициального представителя не оказалось.

Был пропет гимн трудящихся: «Гажажик комi –Jоз-сло».

От полномочной комиссии по организации Института выступил тов. Чеусов А.А.

Как гражданин-поэт, выступая т. Савин В.А., преподнес свое умное, деловое и красивое стихотворение на языке «Комi» - Коми Институту. Речи ораторов были полны бодрости, энергии, твердого убеждения не только построения Института и Коммунистического просвещения, но и славой труду и трудящихся к их исторической победе не только в человечестве, но и над природой.

С пением «Коми» Интернационала официальная часть открытия закончилась.

Вечером в Народном доме прошел коми спектакль, играла коми труппа.

До спектакля тов. Чеусов А.А. призвал всех учиться в Институте, обрисовал всю линию поведения Государства Труда, как почвы коммунистического строя высшего порядка.

В здании школы 2 ступени №2 с 11-12 часов до ½ второго при прекрасном электрическом освещении и украшении был завершен праздник труда с пожеланием будущим поколениям и человечеству вечно радоваться радостью живых революционеров-творцов.

Добровольный сбор в пользу Коми-клуба – Университета им. Энгельса дал за день 16 тысяч руб.

Удж (Труд). 1921. 29 янв. С. 2.

«Сыкомтевчук»

В Устьсысольске при Уполитпросвете организована театральная труппа под названием «Сыктыв-карса Коми Театры Сыо чукор», или сокращенно «Сыкотемвчук».

Цель труппы: создать народный театр, дать малопросвещенному народу коми культурное воспитание путем постановок спектаклей на родном (коми) языке. В труппу пока записалось около 60 человек. Запись в труппу продолжается.

Выбрано постоянное Правление членов. Распределены ответственные должности. Готовится к постановке спектакль труппы «Сыкомтевчук» 12, 13, 14 февраля в Народном доме большая пьеса «Бабы» в переводе на коми язык.

Удж (Труд). 1921. 9 февр. С. 3.

Коми рыт

12 апреля в клубе «Звезда» Изд. Отд. Зырянотдела был устроен «Комi рыт».

Вступительное слово т. Рочева, декламация, песни, исполненные хорами, и наши поэты – еще раз подчеркнули красоту и жизненность языка коми, сгармонировали близкие родные мотивы трудовой зырянской жизни, и, безусловно, дали публике удовлетворение. Больше, граждане, внимания на последущие «Комi рыт».

Удж (Труд). 1921. 23 марта. С. 4.

Кирульцы первые

В Преображеньев-день силами Кирульской пригородной ячейки Р.К.С.М. и Р.К.П. поставлен спектакль на Комi языке, давший 120 033 рублей для помощи голодающим Поволжья.

Кирульцы первые, кто следующий?

Югыд туй. 1921. 27 авг. С. 2.

На помощь голодающим

Общегородская организация РКП г. Устьсысольска на собрании 20 августа с.г. постановила отчислить в пользу голодающих Поволожья месячный заработок и продуктами кто чем и сколько может. Также предложено с этой целью Райкомнеспи устраивать периодические субботники.

Югыд туй. 1921. 1 сент. С. 4.

Экспедиция на Печоре

В начале июля в Троицко-Печорское прибыла из Москвы экспедиция, для производства геологических исследований долины р. Илыча-притока р. Печоры. Экспедиция состоит из 6 человек, во главе экспедиции состоит профессор Московского университета А. А. Чернов, ближайшими сотрудниками являются преподаватели того же университета: В. А. Варсанофьева, Т. М. Новикова и Т. А. Добролюбова.

Захаров В. Пермгуброста

Югыд туй. 1921. 22 сент. С. 4.

Объявления

С 15 октября в городе Устьсысольске открывается музыкальная школа. Курс 4-х годичный. Занятия вечером. Разбивка по классам: рояли, скрипки, дух. инструментов, сольфеджио. В первую очередь будут приниматься лица более или менее подготовленные – в целях будущих руководителей.

Заявления принимаются в Обполитпросвете.

Югыд туй. 1921. 16 октября. С. 4.

Центральная библиотека

Обполитпросвет решил реорганизовать Устьсысольскую центральную библиотеку, наладив в ней как технику библиотечного дела. Так и обогатить ее новыми книгами. Причем настоящая библиотека должны будет обслуживать всю Коми Область.

Югыд туй. 1921. 24 нояб. С. 2.

Следующий выпуск будет посвящен 1922 году – и далее каждую неделю вплоть до 2021-го, когда республика отпразднует 100-летие.

4334

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Зырян-язычник
    14 янв. 2020 г., 9:40:11
    Ответить
    Ставлы, кодi чужлiс, овлiс и олo Помoсдiнын.
    А будет ли упоминание, как помоздинцы , вступив в красный отряд Мандельбаума? Мандельбаум производил обыски и брал контрибуции и в с. Помоздине. Но скоро сам выехал на Печору, с более сильным отрядом. Подобрал добровольцев в с. Помоздине, под руководством людей из своего отряда. Он послал отбирать излишки у населения по реке Ижме.

    Эти два отряда на реке Печоре действовали до восстановления зимней дороги, до декабря месяца. Помоздинские добровольцы из ижемского отряда вернулись домой с награбленным имуществом печорских и ижемских зырян. Навезли на отобранных лошадях для себя много совиков, малиц, шапок, пим, – и торговали ими.
  • Евгений
    14 янв. 2020 г., 10:42:59
    Ответить
    В стране бушует гражданская война, а у них в газете сплошное благолепие и концерты один за другим.

    Не верю (с)
    3
    • Сык тогда был маленький
      14 янв. 2020 г., 19:47:47
      Ответить
      Написать, что концерт был, когда его на самом деле не было - враньё сразу бы открылось.
      Так что были и концерты, и библиотеки. Да, война. Не война бы - концертов и библиотек было бы ещё больше.
      А вот какая сейчас война идёт, что один за другим ФАПы закрывают?
      • Какая, какая... Такая же. Гражданская.
        14 янв. 2020 г., 19:48:28
        Ответить
        Только на сей раз побеждают белые.
    • Александр Щиголев
      15 янв. 2020 г., 11:13:37
      Ответить
      Евгений, надо избавляться от туннельного исторического мышления ..
      .
      Вы не должны думать об истории, как о просмотре исторического фильма. Это в кино всё крутиться вокруг одного сюжета. Так и у Вас - раз шла война, то только на войну всё и направлено(!)
      Это заблуждение! Даже в блокадном Ленинграде проходили концерты. Самый известный - седьмая симфония Шестаковича в 1942 году.
  • Сто лет прошло,
    14 янв. 2020 г., 11:04:00
    Ответить
    а чугунный язык статей продолжает жить. Не буду называть конкретные СМИ, а то сразу коммент потрут))))
  • Лучше публикуйте
    14 янв. 2020 г., 11:57:04
    Ответить
    сканы газетных полос. Так более наглядно.
    • Наталья
      20 янв. 2020 г., 13:08:39
      Ответить
      Зачем сканы, если оригиналы газет оцифрованы и есть на сайте Национальной библиотеки
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2020 г., 10:42:22
    Ответить
    "Коми рыт 12 апреля в клубе «Звезда» Изд. Отд. Зырянотдела был устроен «Комi рыт». Вступительное слово т. Рочева, декламация, песни, исполненные хорами, и наши поэты – еще раз подчеркнули красоту и жизненность языка коми, сгармонировали близкие родные мотивы трудовой зырянской жизни, и, безусловно, дали публике удовлетворение. Больше, граждане, внимания на последущие «Комi рыт». Удж (Труд). 1921. 23 марта. С. 4."
    .
    Вот сто лет назад,Коми народ не просил развивать Коми язык, не провоцировал прокуроров на Коми кыв, а сами всё организовывали и развивали ..

    А что сейчас за Коми морт ...???
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2020 г., 10:45:40
    Ответить
    "«Сыкомтевчук» В Устьсысольске при Уполитпросвете организована театральная труппа под названием «Сыктыв-карса Коми Театры Сыо чукор», или сокращенно «Сыкотемвчук». Цель труппы: создать народный театр, дать малопросвещенному народу коми культурное воспитание путем постановок спектаклей на родном (коми) языке. "
    .
    Сто лет прошло, а театральный воз и ныне там же! Никаких продвижек за сто лет, так и нет Коми национального театра, всё на уровне СЫКОМТЕВЧУКа ...