content/news/images/105533/BOB_9343_mainPhoto.jpg
16:07, 13.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Прокуратура Коми подала иск о возврате птицефабрики «Зеленецкой» в собственность республики

Сейчас основной владелец предприятия — подконтрольная кипрскому офшору организация. Республике принадлежит небольшая доля через другие коммерческие структуры.

Прокуратура Коми подала иск о возврате птицефабрики «Зеленецкой» в собственность республики
Фото Виктора Бобыря

После возбуждения уголовных дел в отношении бывшего руководства Коми прокуратура начала работу по возвращению в собственность республики отчужденных активов. Среди таковых назвались контрольные доли в уставных капиталах таких предприятий и организаций, как «Республиканская генерирующая компания», «Энергосервис Коми», «Энерготрейд», «Горнорудная компания», «Автодор Коми», «Единый расчетный центр в Воркуте», «Коми дорожная компания», «Комидорресурс», «Здравницы Республики», птицефабрика «Зеленецкая». Некоторые активы удалось вернуть, по другим работа еще продолжается.

В интервью телеканалу «Коми Гор» 12 января 2020 года прокурор Коми Сергей Бажутов заявил, что 27 декабря он подписал исковое заявление о возвращении в собственность республики птицефабрики «Зеленецкая» и направил его в Арбитражный суд Коми.

— В свое время акции предприятия номинальной стоимостью 731 миллиона рублей (рыночная стоимость предприятия составляет 2,4 миллиарда рублей) были выведены должностными лицами предыдущего правительства через подставные офшорные компании, [организация была] зарегистрирована на Кипре. Только дивиденды от чистой прибыли через эту подставную компанию были получены данными должностными лицами с 2010 по 2014 годы в размере 1,45 миллиарда рублей. Я надеюсь, что мы добьемся удовлетворения данного искового заявления, вернем птицефабрику в собственность республики. И доходы от этой деятельности будут поступать уже не в карманы должностных лиц, а в бюджет республики, а потом, соответственно, из него будут направлены на решение социальных проблем нашего региона, — сказал прокурор.

Во время процесса по «делу Гайзера» прозвучала информация, что успешно работавшая птицефабрика заинтересовала предпринимателя Александра Зарубина. В 2008 году он объявил о планах создания совместного с республикой предприятия, первым активом которого должна была стать птицефабрика. По инициативе руководства республики она была преобразована из государственного унитарного предприятия в акционерное общество.

Была придумана следующая схема: одна «дочка» Фонда поддержки инвестпроектов (компания «Агрохолдинг») увеличила уставной капитал другой «дочки» фонда (ООО «Метлизинг») и внесла в него акции «Зеленецкой», затем туда же вложилась кипрская компания Александра Зарубина «Гриттонбэй». После этого «Метлизинг» купил акции сыктывкарских хлебозавода и молокозавода за 826 млн рублей и перепродал их «Агрохолдингу» за ту же сумму, но не деньгами, а встречным зачетом акций. Таким образом акции птицефабрики оказались у компании, которую контролировал предприниматель. Первые дивиденды от птицефабрики новые владельцы получили только через год.

В суде представитель потерпевшей стороны (министерства имущественных и земельных отношений Коми) уточнил исковые требования: республика заявила о намерении вернуть 100% акций птицефабрики, а также взыскать 1,45 млрд рублей, которые были перечислены в качестве дивидендов.

Сейчас, согласно данным «Спарк-Интерфакс», акции птицефабрики принадлежат ООО «Метлизинг». Этой организацией владеет кипрский офшор «Гриттонбей Трейдинг Лимитид» (81,16% в уставном капитале) и ООО «Агрохолдинг» (18,39%). Совладельцами «Агроходилдинга» являются ООО «Агрокомплекс» (97,26% в уставном капитале) и само предприятие (2,74%). ООО «Агрокомплекс» принадлежит республике в лице Минимущества.

Птицефабрика «Зеленецкая» была создана в августе 1984 года недалеко от села Зеленец Сыктывдинского района и уже через полгода стала выпускать продукцию.

В начале 1990-х ассортимент состоял из двух-трех наименований. Как рассказывается на сайте предприятия в разделе «История», покупатели знали только цыпленка потрошеного и полупотрошеного — и радовались любому, поскольку прилавки магазинов не баловали изобилием. В середине 1990-х предприятие пережило кризис — не было денег на покупку кормов и выплату зарплаты. В 1995 году птицефабрику возглавил Николай Черный, коллектив состоял из 700 «отчаявшихся, измученных безденежьем и безнадегой» работников. На развитие предприятия удалось получить кредит из бюджета республики, на эти деньги заново запустили производство. Постепенно мощности предприятия увеличивались, чему способствовало присоединение в 2008-м свинокомплекса, а в 2016-м — получение активов обанкротившейся Сыктывкарской птицефабрики.

У «Зеленецкой» есть собственная сеть магазинов — не только в Сыктывкаре, но и в Ухте и Печоре. Ассортимент выпускаемой продукции из мяса птицы и свинины насчитывает около 300 наименований.

Птицефабрика «Зеленецкая» входит в пятерку лучших птицефабрик России. «Зеленецкой» руководит Николай Черный.

10667

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • Эрас Пришпандорин
    13 янв. 2020 г., 16:13:26
    Ответить
    Афигеть...Главное чтобы неполучилось как с тарифами на отопление: признали что они были завышенными...И фсё...
    • Усть-Сысольск
      13 янв. 2020 г., 16:17:32
      Ответить
      После возбуждения уголовных дел в отношении бывшего руководства Коми
      Это о банде Гайзера идёт речь?
      3
      • Vova
        13 янв. 2020 г., 16:22:18
        Ответить
        Не было там никакой банды, это даже суд признал. Поэтому и вменили каждому своё, да криво-косо, кое-как...
        13
        • Александр Щиголев
          13 янв. 2020 г., 19:10:52
          Ответить
          Вован, суд их перевёл из ОПСников в ОПГешников ...
          .
          А ОПГ, это что, пионерская дружина? Старые Тимуровцы?

          Так что, банда и была ....
          4
          • Ха!
            13 янв. 2020 г., 20:11:41
            Ответить
            Может, бандиты убили кого-то, ограбили? Может, тебя? Вот дойдёт дело до Верхсуда - будем посмотреть :)
            6
          • Угу
            14 янв. 2020 г., 9:31:49
            Ответить
            Там даже заявление можно было написать на выход из дружины!
        • Пенсионер
          13 янв. 2020 г., 19:46:00
          Ответить
          Может куты и яица подешевеют, если все дивиденды на корма пустить.
        • Да
          14 янв. 2020 г., 3:16:14
          Ответить
          Здравствует наш совейский суд,самый ... суд в мире!
        • У сысольску
          14 янв. 2020 г., 4:22:07
          Ответить
          Совершенно верно которую крышевал экс прокурор республики и другие силовики.
        • блеать!
          14 янв. 2020 г., 9:46:33
          Ответить
          забрали и все! пусть офшор сюда едет на разборки! сцыкуны!
      • Я
        13 янв. 2020 г., 20:04:40
        Ответить
        Хотел бы держать пари, что прокуратура проиграет.
        Но вот заковыка, бюджет замешан.
        Будем ждать
    • Горн
      13 янв. 2020 г., 17:20:34
      Ответить
      А зачем переплаты людям возвращать?
    • Амд
      13 янв. 2020 г., 17:36:22
      Ответить
      И завысило ещё :)))
    • угу
      13 янв. 2020 г., 19:07:56
      Ответить
      Афигеть...
      Щаз ЛПК вздрогнет ))
      • Не угу
        13 янв. 2020 г., 20:06:19
        Ответить
        А срок давности
        И никто пока не опротестовывал
    • Эрасу Пришпандорину
      13 янв. 2020 г., 22:23:16
      Ответить
      Справедливо, мне не понятен тариф на горячую воду КЭСК- тариф на холодную воду с 01 07 2019 - 44,99 руб, на горячую воду-83,36 руб и ещё берут за подогрев этой воды- 126,99 руб. Вопрос- и что горячую воду ещё раз подогревают, или подогрев должен идти на тариф холодной всё-таки воды, у кого испросить разъяснение по данному факту?

      • О как!
        14 янв. 2020 г., 9:32:55
        Ответить
        Подогрев горячей воды )))
    • я до последнего момента думал
      14 янв. 2020 г., 13:38:43
      Ответить
      что зеленецкая кумулирует деньги в республике
      такие крупные предприятия должны оставлять минимум 60-70% прибыли в республике, а пакет активов в руках республики должен составлять минимум 60%.
  • Vova
    13 янв. 2020 г., 16:19:24
    Ответить
    Глупо это всё...
    Какая нелепость! Какая наивность! Если нельзя легально вывести прибыль в дивиденды, бизнес зарывает её в затраты. И предприятие из прибыльного становится малорентабельным или убыточным. И налога на прибыль бюджет больше не увидит...
    5
    • 8
      13 янв. 2020 г., 19:18:41
      Ответить
      Ключевое слово в вашем опусе - бизнес. Слово "зарывает" - самооценка. А в госсобственности они будут малоэффективны, но первые 5 лет мы это не почуствуем. В любом случае - пора жирным котам из Лефортово под шконку.
      1
      • Vova
        13 янв. 2020 г., 19:59:34
        Ответить
        Практика
        Самооценка ни при чём. Каждый нормальный бухгалтер знает как минимизировать прибыль, если не надо платить дивидендов, а налог платить неокото :)))
    • Вове
      13 янв. 2020 г., 20:08:25
      Ответить
      Ты молодец! Надо тебя приобщать при написании налогового кодекса
      А нынешний НК пока действует
      • И
        13 янв. 2020 г., 20:10:38
        Ответить
        Ты, Вова, отстал от реалий бухгалтерии
        Все уже не так
        • Vova
          13 янв. 2020 г., 20:17:55
          Ответить
          Всё так
          Принципы незыблемы со времён Луки Пачолли :)
  • Vova
    13 янв. 2020 г., 16:29:59
    Ответить
    Любое благое дело любой дурак может назвать махинацией, но это не меняет сути. Деньги спасали для РК :)
    3
    • Именно
      13 янв. 2020 г., 18:55:28
      Ответить
      Для РК - Ромаданова Константина
  • Молодцы!
    13 янв. 2020 г., 16:31:24
    Ответить
    правильное решение.
    Наконец, дождались предъявления иска в суд. Пусть все задуманное свершится.
    1
    • Бухгалтер
      13 янв. 2020 г., 19:49:03
      Ответить
      А за какую тогда работу Кудинов получал зарплату? Может эту зарплату тоже нужно вернуть.
      1
    • А
      14 янв. 2020 г., 3:21:40
      Ответить
      Родословная мамы позволяет в Лондоне не трогать главшпанатрогавшего яйца Фаберже.
  • хозяйке
    13 янв. 2020 г., 16:36:02
    Ответить
    с нынешним руководством и этого скоро не увидите: как подъемных кранов, школ, аэропорта и побежденного борщевика
    • Да ладнл
      13 янв. 2020 г., 16:38:33
      Ответить
      Гапликов не вечен, может и под него уже что о есть.
      • Александр Щиголев
        13 янв. 2020 г., 19:12:57
        Ответить
        Мыслите в верном направлении ...
        .
        Сперва вернуть в собстаенность РК, а потом приватизировать ....
        1
      • страна непуганных бройлеров
        13 янв. 2020 г., 19:44:24
        Ответить
        Вы всерьез полагаете, что в республике все зависит от Гапликова?!!!!!!!
        2
        • Вы
          13 янв. 2020 г., 20:13:00
          Ответить
          Тут очень правы
          Люди, пока, этого не понимают
          • Vova
            13 янв. 2020 г., 20:19:38
            Ответить
            Не понимают
            Сильно подавляющее большинство вообще ничего не понимает, но тупо радуется когда сажают начальников :)))
            1
      • Нашим
        14 янв. 2020 г., 3:23:29
        Ответить
        Не разрешают под него папку шить
  • Vove
    13 янв. 2020 г., 16:42:24
    Ответить
    Лишь бы с СЛВЗ всё было в порядке, что бы душа УН обретала иногда покой.
    • Vova
      13 янв. 2020 г., 16:48:42
      Ответить
      Они и СЛВЗ разорят... Всё к тому идёт :(
      • Vove
        13 янв. 2020 г., 17:19:35
        Ответить
        Значит будешь лечить душу бояркой.
      • А
        13 янв. 2020 г., 19:34:02
        Ответить
        Для того и придуманы замысловатые формы владением акций и учредительство не прямо государственное, а через всякие Агропрокладки. Сначала магазинчики крякнут, а потом и само ЛВЗ толканут на сторону.
  • Натали
    13 янв. 2020 г., 16:47:47
    Ответить
    Я удивлена,это мягко сказано.Уже вышли на свободу некоторые фигуранты громкого дела, а мы еще только громко заявляем о возврате активов в казну республики! Что это? Слов нет.А ведь прошло 5 лет! Что ждали?
    • Vova
      13 янв. 2020 г., 16:49:31
      Ответить
      Кто-то ещё не понял что всё это фейк? :)
      4
      • Frend
        13 янв. 2020 г., 17:18:51
        Ответить
        Ну почему фейк?
        Как видно это реальность. Подан иск, его рассматривает государев суд. Вполне все реально.
        Вопрос в другом. Для кого возвращают, чтобы опять продать? Диванные генералы то точно в стороне курить будут
        • Ухта
          13 янв. 2020 г., 18:55:13
          Ответить
          Да видим очень спешили аж пять лет дивиденты платили.
    • с Натали
      13 янв. 2020 г., 18:43:43
      Ответить
      с языка сняли. Это видимость работы?
    • Молодец
      13 янв. 2020 г., 20:15:06
      Ответить
      Натали, зришь в корень. Раньше было не с кем бодаться
      А теперь на свободе те, кому это надо
    • Для Натали
      14 янв. 2020 г., 10:48:49
      Ответить
      Натали, вас ждали, юридическая вы наша!))) А если серьезно, то ждали вступления приговора в законную силу, а вступил он в силу в октябре 2019 года. Подготовка иска заняла полтора месяца, это нормально, иск довольно серьезный.
  • Ну, не знаю
    13 янв. 2020 г., 16:52:34
    Ответить
    А дома едят. И нравится.
    1
  • Ну вот
    13 янв. 2020 г., 16:54:52
    Ответить
    А "святой Поневежский" ни о чем не знал... Где он сейчас? И где господин Зарубин?
    • Кок
      13 янв. 2020 г., 18:04:31
      Ответить
      Поневежский с Зарубиным бабки делят у моря в теплых краях.
      • Угу
        14 янв. 2020 г., 9:34:50
        Ответить
        А Исаев с Бажутовым продолжают покрывать этих бандитов!
  • реальный пацан
    13 янв. 2020 г., 16:55:15
    Ответить
    Хорошее дело.
    Поддерживаю прокуратуру.
    Почему только ждали с 2016 года столько лет?
    Надо вернуть 82 процента уставного капитала в республику. Выбить из под ног Зарубина даже гипотетическую возможность управлять птицефабрикой.
    Только ради этого решения стоило заводить всю бодягу с "бандой Гайзера".
    Браво.
    • Хм...
      13 янв. 2020 г., 16:59:34
      Ответить
      А кто тебе сказал что он жив?
      • Vova
        13 янв. 2020 г., 17:02:17
        Ответить
        Вот и я уже давно жду от Саши заявления для прессы... И уже догадываюсь, что жду напрасно...
        3
      • Пить
        13 янв. 2020 г., 17:38:17
        Ответить
        Вполне себе в Испании проживает. Это и не секрет вовсе.
  • реальный пацан
    13 янв. 2020 г., 16:58:16
    Ответить
    Прошу прощения.
    Не с 2016 года ждали,
    а с 2010 года.
    Пусть прокуратура эти шесть лет возьмет на себя.
  • трукки
    13 янв. 2020 г., 16:59:42
    Ответить
    иск надо подавать в стокгольмский высшифй суд!
  • КОМИ
    13 янв. 2020 г., 17:06:18
    Ответить
    РЕГИОН
    НАЧАЛОСЬ....

  • Юрист
    13 янв. 2020 г., 17:07:17
    Ответить
    Хорошенькие дела! А где же было это циклопическое "око государево", когда эту птицефабрику из собственности Республики выводили? Или на единственном глазу повязка была, как у пиратов и только сейчас с глаза съехала?
  • Сосногорский
    13 янв. 2020 г., 17:19:01
    Ответить
    Огурец
    Большой вопрос по огурцам и помидорам из Сосногорска (близкие темы с Птицефабрикой), тоже продовольствие ведь. Где они? Обещано было зам. Предом Князевым летом 2019, огурцов нет, Князев получает свою немаленькую з.плату, даёт интервью по другим объектам, коровники , телятники, кольцо денег освоено и т.д.
  • 8
    13 янв. 2020 г., 17:29:19
    Ответить
    Это лучшая новость, которую я слышал за последние годы!
  • Rm
    13 янв. 2020 г., 17:36:03
    Ответить
    У нас вся Россия оффшору принадлежит а они о какой то птице фабрике..
  • Мз
    13 янв. 2020 г., 17:40:04
    Ответить
    А где раньше недреманное око было?Дремало.??
    • 1
      13 янв. 2020 г., 17:42:10
      Ответить
      действительно,куда смотрел прокурор раньше?
  • 1
    13 янв. 2020 г., 17:41:18
    Ответить
    ага,сейчас оздоровят предприятие, денег попилят на этом,а потом украдут вновь)
  • один скромный вопрос
    13 янв. 2020 г., 17:42:37
    Ответить
    из деревни Жешарт
    Товарищи, а мона вернуть государству землю, её недра, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт. Организовать государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные
    станции и т.п.). Коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являлись государственной собственностью, то есть что бы это всё было всенародным достоянием.
    • +
      13 янв. 2020 г., 17:45:08
      Ответить
      воды, леса, заводы, фабрики?
    • Конечно мона,
      13 янв. 2020 г., 18:23:11
      Ответить
      Как в 1917 году. Только очередного гениального Ленина на горизонте не наблюдаем. Всё больше купи-продай, своруй-поимей и всё в этом роде.
      • Александр Щиголев
        13 янв. 2020 г., 19:15:42
        Ответить
        Возврат к Ленину без Сталина невозможен ...
        .
        Так что, - за Родину, за Сталина!!!!
      • из деревни Жешарт
        13 янв. 2020 г., 19:19:19
        Ответить
        Сталинская Конституция была принята в 1936 г.

        По своим корешам других не судят.
    • Очень скромному
      13 янв. 2020 г., 20:19:28
      Ответить
      Можно, конечно, но другому государству. Это не оправдало надежд.
      А государство Россий
    • Деревне Жешарт
      13 янв. 2020 г., 20:23:53
      Ответить
      Деревня ты, и есть деревня. Государство - Это аппарат управления на территории России. Аппарат управления федеральный в республике в то время возглавлял Гейзер, а теперь Гапликов.
      Проще Гапликову все передать. Или Государство изменить
      • Уильям Дюбуа
        13 янв. 2020 г., 20:44:55
        Ответить
        из деревни Жешарт
        "Я верю в коммунизм. Я пришёл к выводу, что частная собственность и "свободное предпринимательство" ведут мир к гибели.

        Демократия как форма правления в Соединённых Штатах почти перестала существовать. Четвёртая часть нашего взрослого населения лишена избирательных прав, половина граждан, имеющих право голоса, не участвует в выборах. Нами правят те, в чьих руках богатство и кто поэтому может подкупать или обрабатывать общественное мнение.

        Прекрасно понимаю, что победа коммунизма - дело долгое и трудное. Она потребует постепенного изменения человеческой природы, воспитания лучшего, высшего типа человека по сравнению с теперешним. Но я верю, что это возможно, иначе мы и впредь будем лгать, красть и убивать друг друга, как это делаем теперь…"

        1959 г.
    • Сигизмунд
      14 янв. 2020 г., 3:29:36
      Ответить
      Землю крестьянам,воду матросам,евро евреям!
  • Гыгыгыгы
    13 янв. 2020 г., 18:06:50
    Ответить
    И доходы от этой деятельности будут поступать уже не в карманы должностных лиц, а в бюджет республики, а потом, соответственно, из него будут направлены на решение социальных проблем нашего региона, — сказал прокурор.
    От СЛВЗ уже поступают....
    • Vova
      13 янв. 2020 г., 19:25:52
      Ответить
      Вот увидишь - не будет уже никаких доходов. Будет убыточная госсобственность, разруха, банкротство, распродажа на металлолом...
    • Гыгышке
      13 янв. 2020 г., 20:26:32
      Ответить
      Уже забыл, как бюджетом распоряжпаются.
      200млрд в карман, а 50 млн на дороги
  • Не понял
    13 янв. 2020 г., 18:10:37
    Ответить
    А почему Прокуратура подала иск, а не Корпорация ?
    • корпорация
      13 янв. 2020 г., 18:34:39
      Ответить
      трудоустройство
      Вот и консультант Кудинов скоро пригодится...
      • ??
        13 янв. 2020 г., 18:51:04
        Ответить
        А Минимущество не в доле? вернее министры? Вот уже несколько лет бывший советник Гайзера живет в квартире, принадлежащей Республике. За какие заслуги??? А врачам нет квартир?
  • Покупай наше!
    13 янв. 2020 г., 18:15:20
    Ответить
    Поддержи отечественного кипрского производителя!
  • 123
    13 янв. 2020 г., 18:20:54
    Ответить
    !,5 миллиарда не вернут, а если и отожмет( извините, вернет) акции республика, дальше что? Также и профукает прибыльное ныне предприятие. Санатории вернули год назад, а о положительных результатах или хотя бы о сотне безвозмездно пролеченных пенсионерах вы что нибудь слышали? Нет. Вот и я не слышал. Делайте выводы, граждане республики.
  • Ухта
    13 янв. 2020 г., 18:42:56
    Ответить
    Молодец Бажутов! Теперь Чайка пусть возвращает все от Транснефти,Роснефти,Газпрома и так далее в ведомство Государства.Вот Вам и налоги,но и наверное тревоги.А так разбазарил все доходные места,а ещё хотим нормальной жизни.
    1
    • Ухте
      13 янв. 2020 г., 18:58:46
      Ответить
      Размечтался. По сути то, что сделал Гайзер и Ко, тоже самое делает Медведев. План приватизации на 2020-2024 не видел?
      • Vova
        13 янв. 2020 г., 19:27:42
        Ответить
        Вот над этим стоит подумать - Правительство продвигает приватизацию, а "органы" дербанят приватизаторов...
      • Да...
        13 янв. 2020 г., 19:33:42
        Ответить
        - там ЖУТЬ. (((((
  • Реалист
    13 янв. 2020 г., 18:47:55
    Ответить
    Беспокойным
    Так Зарубин нынче наверное уже Зарубина! А Вы все ищите.
  • коми морт
    13 янв. 2020 г., 19:13:19
    Ответить
    Развал страны по полной программе!Сталин вернись!
    1
    • Vova
      13 янв. 2020 г., 19:29:03
      Ответить
      А Сталин без лагерей и расстрелов не вернётся, он же без этого не умеет :)))
      • Александр Щиголев
        14 янв. 2020 г., 2:10:01
        Ответить
        А без этого в России жизнь не наладить ....
        .
        Всегда либерализм в России вёл к хаусу и упадку уровня жизни и экономики. Возврат к диктатуре выводил из кризиса.
        Политика кнута и пряника, для России, самая эффективная модель ....
        • Vova
          14 янв. 2020 г., 11:05:51
          Ответить
          Для дураков только и может быть эффективной... Щиголев, ты себя умным считаешь, небось? Но это не общее мнение :)))
  • Иыц
    13 янв. 2020 г., 19:13:33
    Ответить
    Первый на выход - черный! Этого в казематы крутить
  • Дур-дом
    13 янв. 2020 г., 22:33:50
    Ответить
    Взять заведомо убыточное предприятие.
  • Оказывается
    13 янв. 2020 г., 22:47:44
    Ответить
    У гадкой курицы
    Было столько хозяйвов. Сделали ее отвратительной, а теперь хотят избавиться от акций, потому что терпят убытки, а товарищи из госбюджета теперь якобы борятся за справедливость))
  • Коми морт
    14 янв. 2020 г., 0:03:59
    Ответить
    Возвращают шоб опять украсть, это в рассссеяя
  • Орлов учебник
    14 янв. 2020 г., 6:32:35
    Ответить
    Это надо зеленецк возрашать а все предприятия России
  • Ольга
    14 янв. 2020 г., 9:36:29
    Ответить
    И сколько таких незаконно захваченных предприятий по России, кто бы их еще вернул...
  • Человкк
    14 янв. 2020 г., 10:27:14
    Ответить
    А когда Хлебозавод будет Государственным ?
  • ...
    14 янв. 2020 г., 13:52:50
    Ответить
    .....
    щас с афшоров будут обратно в коми ехать...