content/news/images/105591/BOB_5457_mainPhoto.jpg
15:11, 14.01.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре собираются увеличить количество контейнерных площадок на четверть

Администрация столицы Коми подготовила новый реестр контейнерных площадок. В перечне их оказалось на 185 единиц больше, чем прописано в действующем нормативном акте.

В Сыктывкаре собираются увеличить количество контейнерных площадок на четверть
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На старте мусорной реформы в конце 2018 года представители регионального оператора говорили, что Сыктывкар производит четверть всех бытовых отходов, которые образуются в республике. По данным «Ухтажилфонда», в столице Коми не хватало мусорных площадок и контейнеров, на это жаловались и горожане. В ответ в мэрии тогда заявляли, что и с существовавшим количеством контейнеров и площадок работа проводилась неплохо.

Тем не менее в апреле 2019 года мэрия утвердила новый реестр контейнерных площадок из 677 единиц, включая 111 в Эжве. В предыдущем перечне их было всего 503 (без Эжвинского района). Но и этого количества, по мнению регоператора, населения и различных организаций, недостаточно. Поэтому в течение 2019 года проводилась актуализация схемы размещения контейнеров. Итогом этой работы стал новый перечень.

Проект постановления администрации Сыктывкара, который утвердит обновленный список, сейчас проходит экспертизу, она завершится 20 января. В документе предлагается переименовать перечень — вместо реестра контейнерных площадок он будет называться реестром контейнерных площадок для сбора ТКО.

Изменится и количество площадок — их станет на 185 больше, то есть 862, при этом 151 будет находиться в Эжве. Для каждой площадки прописан адрес, характеристики, площадь, количество контейнеров, их объем, собственник, а также дома и организации, которые образуют мусор.

3016

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Арчи
    14 янв. 2020 г., 15:54:20
    Ответить
    Только в Сыктывкаре задумываются об увеличении числа контейнеров. А почему в Воркуте и Печоре с этим полный швах???
  • Сильва
    14 янв. 2020 г., 15:54:54
    Ответить
    Это правильно. Мусора меньше не становится, чтобы бардака не было - нужно больше емкостей.
    • Мнение
      14 янв. 2020 г., 16:18:35
      Ответить
      Чтобы бардака не было, нужна до реформа и до руководители. Особенно "понравилось" про именование перечня. (отм)
      • мнение
        14 янв. 2020 г., 19:46:57
        Ответить
        поправка: другие
  • Наталья
    14 янв. 2020 г., 16:04:01
    Ответить
    Пожалуйста, замените на доступные контейнеры кузов, который стоит во дворе Коммунны 76, 76а...
    Мимо него дети идут в 38 шк, напротив магазин.
    Главная проблема - я невысокая и ну никак не получается закидывать мешок с мусором в этот кузов. Уже дважды мусор на меня же и вываливался.
    И ведь так ставят этот кузов, что к пониженной стороне не подойти.
    А уж какой он страшный, помятый, ободранный...
    • Мнение
      14 янв. 2020 г., 16:19:23
      Ответить
      Эти кузова запретит надо!!!
    • Местный
      14 янв. 2020 г., 16:47:21
      Ответить
      Да, и возле этих домов (Коммунистическая 76, 76а) нет контейнеров по раздельному мусору - жёлтый и синий бачки, для макулатуры и пластика! Установите пожалуйста или подскажите телефон куда можно обратиться по поводу их установки. Спасибо!
      • на Димитрова 54 установили, так
        14 янв. 2020 г., 17:00:00
        Ответить
        не вывозят. Переполненные постоянно.
      • 54321
        14 янв. 2020 г., 21:16:26
        Ответить
        В администрации тел по раздельному мусору 294173, я как то туда звонил и когда переполняется тоже туда звонить
  • Пламя
    14 янв. 2020 г., 17:03:27
    Ответить
    Не вывозят - звоните в Ухтажилфонд, пусть чешутся. Такие деньги за это берут.
    • у людей
      14 янв. 2020 г., 17:15:03
      Ответить
      уже руки опускаются. Снег во дворе
      не чистят, раздельный мусор не вывозят, цены растут... И жаловаться бесполезно, отписки одни бюрократические.
  • СТРАНА (передовая!!!!!)
    14 янв. 2020 г., 21:30:42
    Ответить
    В июне 2014 года был в СЕВАСТОПОЛЕ. Там, весь мусор уже делили на: СТЕКЛО, ПЛАСТИК, БУМАГА и ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ! ВЕЛИКАЯ РОССИЯ вряд ли сможет дифференцировать отходы, ведь есть ШИЕС!!!!
  • Ага, с этой КОЗЯЙКОЙ!
    14 янв. 2020 г., 21:54:59
    Ответить
    Да она снег не может убрать! К,М. который день стоит! От Печорской до Орджоникидзе - 40 минут! Да никакая она хозяйка! Так, курам на смех! Навыбирали
  • &8
    15 янв. 2020 г., 1:12:15
    Ответить
    Вау
    Как всегда- Бабосы вперёд, а услуги повременим. Если серьезно, то в начале контейнерные площадки, а затем взимание денег.
    Даже бандосы реальные так не поступают как правительство