content/news/images/105634/PSV_9558_mainPhoto.jpg
14:23, 15.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными президентом федеральными мерами поддержки – реальная помощь молодым семьям»

Глава Коми прокомментировал ежегодное послание президента Федеральному Собранию, церемония оглашения которого состоялась сегодня в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Сергей Гапликов: «Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными президентом федеральными мерами поддержки – реальная помощь молодым семьям»
Фото из архива БНК и пресс-службы главы Коми

- Своё послание Владимир Владимирович начал с самой важной, на мой взгляд, темы – демографической ситуации в стране. Обеспечить устойчивый естественный рост численности населения – национальный приоритет, стратегическая задача номер один, от решения которой зависит социально-экономическое благополучие нашего государства.

На первый план государственной социальной политики выходит поддержка семьи. Всецело поддерживаю такое решение президента. В прошлом году мы приняли в Республике Коми закон, который увеличил размеры пособий семьям с детьми, расширил категории получателей и ввёл дополнительные меры поддержки. В полную силу эти меры заработали с 1 января 2020 года, а объём дополнительного ежегодного финансирования на эти цели из республиканского бюджета составил 1,3 миллиарда рублей.

Решение президента о существенном увеличении размера материнского капитала при рождении второго ребёнка, введение федерального маткапитала на первенца – абсолютно своевременная и актуальная мера. Напомню, наш регион – первый в России, кто, начиная с этого года, решил выплачивать региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, независимо от уровня доходов семьи. Ещё 150 тысяч рублей семьи республики получают при рождении третьего ребёнка. С учётом федеральных выплат – это ощутимое подспорье и хороший стимул для наших жителей создавать дружные, многодетные семьи.

president_02.jpeg

Владимир Владимирович акцентировал внимание на поддержке семей с низкими доходами, на индивидуальном подходе к решению проблем каждой конкретной семьи. Именно на это направлена технология социального контракта, которую мы в числе пилотных регионов начинаем внедрять в республике с этого года. При использовании этой технологии пригодится опыт, приобретенный за время работы нашего регионального проекта Семейного социального контракта. Он был апробирован в прошедшем году Корткероском и Сосногорском районах. Там было заключено более 230 семейных соцконтрактов. А реализация федерального пилотного проекта, по расчётам Минтруда Коми, позволит улучшить материальное положение и выйти из бедности порядка 2,5 тысячам жителей Коми. Сегодня президент поручил расширять эту практику и внедрить её во всех субъектах России до 2021 года с учётом опыта пилотных регионов, включая и нашу республику.

Президент поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. Эта мера поддержки уже действует в Республике Коми на протяжении многих лет за счёт регионального бюджета. Она очень востребована и важна, особенно для семей с невысокими доходами. Это правильное решение – тиражировать такую практику на все регионы страны, причем с федеральным софинансированием, что, конечно, облегчает задачу регионам.

Глава государства дал ряд важных поручений правительству России и регионам в наиболее чувствительных для граждан сферах – образовании, здравоохранении, культуры, экологии, цифровизации. Также в послании было уделено внимание укреплению макроэкономической устойчивости и реализации инвестиционного потенциала нашей страны. Вопрос исполнения поручений президента на территории Республики Коми рассмотрим завтра на заседании регионального правительства, - отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

2194

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Формула любви.
    15 янв. 2020 г., 14:43:21
    Ответить
    Хочешь большой, но чистой любви? — Да кто ж её не хочет... — Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал.
    • на самом деле
      15 янв. 2020 г., 14:48:28
      Ответить
      на самом деле те кто раньше думал о том что негде жить молодой семье. сейчас можно посчитать
      1) За первенца
      Республика даст 150 тысяч
      РФ даст 466 тысяч
      это уже 620 тысяч рублей
      Студия в доме МЕТАЛЛ на жк Атлантида
      (не реклама) стоит 1,01 млн руб
      по сути власть помогает 60% сразу по жилью!!!
      7
      • poligraf
        15 янв. 2020 г., 14:51:35
        Ответить
        Ипотека
        А если не дадут ипотеку молодой семье?Ну банально доход не дотягивает. А в сельской местности? Давали бы деньгами.
        1
        • так
          15 янв. 2020 г., 15:01:27
          Ответить
          так деньгами и дают. в сельской можно воспользоваться субсидией для строительсва дома, прибавив сюда эти 620 тысяч и построить себе свой дом
          3
          • Натали
            15 янв. 2020 г., 17:33:10
            Ответить
            Ага, как же. За все нужны отчетные документы. А людям чаще нанять частника в три раза дешевле (например электрика, сантехника). Но от без чеков работает. Мы несколько лет назад проводку в доме меняли и автономное отопление делали. Частные специалисты нам сделали работу за 48 тысяч рублей, а в организации за эу же работу прайсик был на 150 тысяч.
            Так же я авто ремонтирую у человека в личном гараже в разы дешевле, чем он же мне сделает в ....-центре.
        • Кстати
          15 янв. 2020 г., 15:11:17
          Ответить
          В Воркуте жилье очень дешевое.
          Приезжайте к нам в Воркуту.
          Мы ждем сертификаты и выехать сами не можем.
      • Александр Щиголев
        15 янв. 2020 г., 17:29:51
        Ответить
        по сути власть помогает 60% сразу по жилью!!!
        .
        В СССР власть помогала 100% по жилью ...
        1
        • А если по справедливости
          15 янв. 2020 г., 19:26:04
          Ответить
          региональный семейный капитал необходимо выплатить и выплачивать всем ,даже родившим и до 2020 года.
      • Натали
        15 янв. 2020 г., 17:36:27
        Ответить
        60% от мааленькой однушечки в 20 кв.м. ладно это было бы 60% от хорошей "трешечки" квадратов на 80. Причем квартиры без отделки и коммуникаций. Есть у меня знакомые. Пару лет назад так взяли ипотеку. А вселиться не могут, т.к. денег на доведение квартиры до возможности в ней жить не имеют.
        1
    • Кибер
      15 янв. 2020 г., 14:51:12
      Ответить
      К чему это?
      А вдруг и правда хотят России с колен поднять? Это правда помощь, и не плохая, конечно лучше и МРОТ поднять, но столько тогда контор закроются или же сократят народ.Не всем выгодно платить налоги. Тут еще минус то что сейчас пойдут беременеть все кому не лень, я про загульных и алкашей. Тут может какие то рамки поставить было бы разумнее. К примеру родился малыш, и получить маткапитал только по истечению определенного срока, к примеру три года. И отдел опеки сразу подключить, чтобы семью проверяли состоянии семьи. Может и бред конечно несу, но все же, как вариант для размышления.
      • ли
        15 янв. 2020 г., 15:10:44
        Ответить
        опека
        при использовании мат.капитала есть участие опеки. Например, если вкладывать в ту же ипотеку, проверяют, чтобы доля в этой квартире была отписана детям, иначе нельзя воспользоваться. Как раз-таки для загульных и алкашей.
        • Кибер
          15 янв. 2020 г., 15:17:51
          Ответить
          опека
          А вот это я не учел, спасибо. Но вот все же вопрос, будут ли оставлять региональный мат капитал 150 тысяч, когда законопроект утвердят на 466 тысяч с федерального бюджета?
          • гыгы
            15 янв. 2020 г., 15:21:13
            Ответить
            Эти 150 тыс и так из федерального бюджета. Можно подумать, что Гапликов их из своего кармана достал
            3
            • гыгыгы
              15 янв. 2020 г., 15:24:47
              Ответить
              это деньги из республиканского бюджета. идите изучите вопрос для начала. Потом говорите.
              3
            • Кибер
              15 янв. 2020 г., 15:27:55
              Ответить
              Я так понял что эти деньги выделила с федерального бюджета по инициативе Гапликова, они ведь переведены на региональный бюджет. А это федеральный, напрямую указ от Путина.Ладно как будет все на самом деле покажет время. А пока работаем дальше, мечтаем о своем доме а может квартире. Но главное чтобы дети были здоровы и выросли воспитанными. А остальное заработаем :)
  • MaineCoon
    15 янв. 2020 г., 14:45:34
    Ответить
    Ну что тут скажешь, Сергей Анатольевич - красавчик!
    Впереди всей страны попал в нужный тренд!
    10
    • Нипонял
      15 янв. 2020 г., 14:49:39
      Ответить
      Кто у кого идею про 150 тыс украл?
    • Александр Щиголев
      15 янв. 2020 г., 17:33:18
      Ответить
      У него масса впередей по стране ...
      .
      - первый назначил министром мальчика 23-х лет.
      - первый отменил льготы ветеранам и пособия малоимущим.
      - первый стал руководить регионом вахтовым методом.
      -
      Вот только кукурузу на севере стал сажать вторым ...
      1
      • Да
        15 янв. 2020 г., 19:49:16
        Ответить
        Никита Сергеевич его опередил
      • Может его
        16 янв. 2020 г., 1:33:05
        Ответить
        вторым замом в Совбез возьмут, раз уж его Медведев опередил?
  • еап
    15 янв. 2020 г., 14:45:52
    Ответить
    если человек не видит светлого будущего для себя и своих детей , то никакими копейками не заставишь рожать
    • ЕАПу
      15 янв. 2020 г., 14:49:19
      Ответить
      На луне что ли живешь?
      для тебя 600к денег это копейки...
      6
      • "умному"
        15 янв. 2020 г., 15:04:54
        Ответить
        раздели 600 на 18 лет
        1
        • угу
          15 янв. 2020 г., 15:22:21
          Ответить
          и про инфляцию не забудь
          1
          • Ухта
            15 янв. 2020 г., 15:56:39
            Ответить
            Да три тыс в месяц на ребенка в стране где недра растаскиваются олигархами и демография просто критическая это прорыв!
            1
        • может
          15 янв. 2020 г., 15:25:37
          Ответить
          может тебе до пенсии пособие сразу дать а потом пенсия. можно не работать...
          2
  • Ха
    15 янв. 2020 г., 14:56:39
    Ответить
    Попробуй ка получи их!!?? Шиш. Когда дадут инфляция съест.
    1
    • что за бред?
      15 янв. 2020 г., 15:02:17
      Ответить
      Первые семьи уже получили. какая инфляция?
      2
      • ...
        15 янв. 2020 г., 15:14:15
        Ответить
        Кто получил? Это постановка была.
        С момента подачи документов срок рассмотрения и принятия решения по капиталу- 30 дней.
        С учётом того, что госорганы начали работать 9 января, первые выплаты будут не ранее 9 февраля.
        Так что никто ещё не получал.
        1
        • (редакция БНК)
          15 янв. 2020 г., 15:27:10
          Ответить
          Первые семьи уже получили. Их первыми уже согласовали.
          В понедельник документы ушли.
          ПОДТВЕРЖДАЕМ
          4
          • ...
            15 янв. 2020 г., 17:21:28
            Ответить
            Какие документы?
            Свидетельство о рождении, которое является обязательным документом для получения, выдаётся после выписки из роддома под роспись родителя. ЗАГС в роддом приезжал?
      • Мать-одиночка
        15 янв. 2020 г., 17:52:15
        Ответить
        Ребенка растила одна единственного. Вопрос: почему сейчас кто то будет получать, а те кто раньше рожали, тянули и не получили ни копейки, не получат 150000?
        • До
          15 янв. 2020 г., 18:14:34
          Ответить
          2000 вообще не получали, верните мне мои миллионы. Что за народ
    • Ли
      15 янв. 2020 г., 15:12:47
      Ответить
      Попробуй
      Очень сложно попасть молодой семье под любую программу по улучшению жилищных условий, ибо супруги должны быть прописаны вместе. А как быть прописанными вместе, если нет своего жилья? никак. А если есть жилье, то выходит и не нуждаешься ты в помощи. Сами попали в такую ситуацию.
  • Михаил
    15 янв. 2020 г., 14:57:06
    Ответить
    Мы как-то в так называемые годы застоя без всяких пособий и маткапиталов родили и вырастили троих детей
    • Родина в опасности
      15 янв. 2020 г., 15:28:36
      Ответить
      У вас просто машины не было =))))
  • Мы тоже
    15 янв. 2020 г., 15:18:04
    Ответить
    и дети для нас в радость, а не в тягость
  • Эраст Пришпандорин
    15 янв. 2020 г., 15:21:43
    Ответить
    Это неправильтно. Нельзя давать рыбу. Нужно давать удочку. И нужно сделать так чтобы в водоеме была рабы, которую можно поймать.
    • Родина в опасности
      15 янв. 2020 г., 15:32:48
      Ответить
      И рыба есть и удочка =))) Только рыба отравлена личинками номенклатуры =))) Съешь - заболеешь или помрешь =))) Да и кто будет ловить в чужом пруду, если хозяин сторожевых собак держит =))))
  • старый
    15 янв. 2020 г., 16:03:04
    Ответить
    Лукич молодец. Как в конторе Остапа Бендера. При Николае 2 сидел при Александре и т.д.
  • Ха-ха-ха )))
    15 янв. 2020 г., 16:14:44
    Ответить
    Последнее фото - просто улёт!!!
  • самая
    15 янв. 2020 г., 16:18:02
    Ответить
    опытная
    команда от Коми, средний возраст~60
    • Норм
      15 янв. 2020 г., 16:29:41
      Ответить
      Молодые перспективные политики, как президент
  • тунгус
    15 янв. 2020 г., 17:07:58
    Ответить
    И это тоже, который с оленя навернулся. А Лукич с шельмоватым взглядом.
  • Житель Коми
    15 янв. 2020 г., 17:30:02
    Ответить
    Молодец Гапликов,первый из всех Губернаторов,кто начал платить за рождение первого ребёнка,утёр нос и Татарстану и Чечне и даже Москве
    7
    • Александр Щиголев
      15 янв. 2020 г., 17:38:31
      Ответить
      Что-то жидко тут за Гапликова троли стараются. Всего два хвалебных коммента ...
      .
      Блин, неужели мы резко стали жить лучше Чечни и Моствы???

      Только сначала не мешало бы узнать, какие там льготы для людей ...
      1
      • Щиголеву
        15 янв. 2020 г., 17:54:13
        Ответить
        А когда мы хуже Чечни то жили? Ну Москва это понятно,а Чечня это вообще каменный век
        4
    • не первый
      15 янв. 2020 г., 18:16:58
      Ответить
      погуглите. Кое где уже в прошлом году платить начали
      1
    • первому жителю
      15 янв. 2020 г., 18:22:09
      Ответить
      коми
      которому утер нос первый из всех.....
      1
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2020 г., 17:40:34
    Ответить
    Глава пытается максимум покрыть убытки от запрета Путина предоставлять льготы по налогам в региональный бюджет...
    .
    Теперь с этими 150 тысячями будут носиться до выборов и во время выборов...

    Вот только что-то мне подсказывает, что после победы Гапликова на выборах в регионе, эта программа неожиданно свернётся ...
    1
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2020 г., 17:45:42
    Ответить
    "13:08, 15.01.2020 / Общество В России хотят выдавать маткапитал после рождения первого ребенка"
    .
    Ну что, вот и открылся ларчик!!! Путин в послании обнародовал, что будут федералы платить за первенца!!

    так что, ничего особенно не потеряют чиновники Коми из своего бюджета. Как начнут федералы платить, так гапликовские 150 и отменят.

    Хитро, сработали на опережение, выдадут пару десятков выплат, а там федералы начнут платить...

    Вовремя подсуетились, какую пиар компанию под себя подвели.. )))
  • Ветеран БД
    15 янв. 2020 г., 17:57:44
    Ответить
    Господин Гапликов! А Вы почему считаете что помощь нужна только молодым семьям? А мы что,отработанный материал? Мне 59 лет,пенсия 16 тысяч,работу нормальную у нас не найти, максимум сторож с нелегальной зарплатой в 1 тысячу за смену.За квартиру плачу 10 тысяч,что остаётся? В сухом остатке мои 6 тысяч и 12 тысяч пенсия жены. Остаётся сумма на не помереть с голоду. Почему Вы не вернёте нам те суммы,которые забрали,забрали под дешёвым предлогом. Господь Вам судья,(отм)
  • ког
    15 янв. 2020 г., 18:02:19
    Ответить
    и зачто
    мы должны, благодарить, неужели по совести,думаю нет ,расчет на сознание,переходящее плавно в любовь и к родине,а далее вечная слава....иждевенцы , они и детей не отпустят .....круг,а молодых умных нет халява лучше.....круг, .не хочу так, а времени нет, покой......телик выключаю.
    • Кого
      15 янв. 2020 г., 18:13:51
      Ответить
      ИЗА ЧТО
      далее по тексту
      • кого
        15 янв. 2020 г., 18:15:51
        Ответить
        и за что
        сами виноваты....
  • Н
    15 янв. 2020 г., 18:35:38
    Ответить
    Просто замечательно конечно. А как же другие семьи, родивших первого ребенка в 16,17,18.19..и т.д. годах. Почему о нас забыли??? Нам тоже нужна помощь от государства.
    • ннн
      15 янв. 2020 г., 18:59:06
      Ответить
      это же
      бедным,из бедных
    • На всех
      16 янв. 2020 г., 1:40:19
      Ответить
      не хватает
    • А до 16 года
      16 янв. 2020 г., 1:41:10
      Ответить
      люди не рожали. В 16 году бог создал человека
  • нельзя
    15 янв. 2020 г., 18:56:21
    Ответить
    попроще
    Государство, семья, работа, армия ,жилье, образование ,медицина, дети пособие по старости, правительство и все это Родина моя
  • Помощь
    15 янв. 2020 г., 20:26:54
    Ответить
    В семье 4 детей. До малообеспеченных не дотягиваем. От государства имеем только смешную доплату на садик у младшего и бесплатные проездные для детей. В нашей республике на другую помощь права не имеем.
    1
  • Мексиканец
    16 янв. 2020 г., 4:13:52
    Ответить
    Маткапитал
    Сколько шуму из-за этого мат капитала! Мат капитал, вроде как, с одной стороны должен стимулировать рождение детей. Но есть и оборотная сторона медали. Рождение ребенка очень серьезный шаг и тут нужно очень хорошо подумать. Во всяком случае на решение о рождении ребенка никак не должно влиять получение маткапитала, и уж тем более рожать ребенка для того, чтобы закрыть ипотеку. Тут, как говориться вход - рубль, а вот выхода из этой истории, к сожалению нет. Вот простой пример: вполне молодая еще семья взяла в ипотеку недостроенный дом, родила второго ребенка, маткапиталом закрыла часть ипотеки. И все вроде бы хорошо. Но, у мужа случается инсульт, ему еще всего то 40 с небольшим лет. И все, вся жизнь летит к черту. В сухом остатке у жены на плечах - двое маленьких детей, муж инвалид, нужно содержать дом и выплачивать ипотеку. А маткапитал уже закончился..... И винить вроде некого.... И понятно, что это только частный случай, но сколько их по стране таких частных случаев....
  • Я
    16 янв. 2020 г., 8:41:32
    Ответить
    Ложь
    Самим не смешно, 2,5 тысячи станут жить лучше, это капля в море, а остальные!!!?? Где на селе работа??? Нет! Сельское хозяйство развалили в угоду откатам западных окорочков. И восстановить никто не даст, так как это еще и политика. Загоняют людей в кабалу контракты кредиты и мелкие подачки . В республике лес газ нефть бокситы и много других полезных ископаемых и это не принадлежит народу, а уже государству, тоесть тем кто у власти. Кто то задумывался над вопросом почему мы должны платить налог на транспорт , ведь дорожный сбор включен в цену топлива, остальное включено в цену автомобиля. Получается какойто рекет, это же моя собственность, заработанная... А налог на дома и квартиры, вы ее купили и это ваша собственность или построили, платили за материал, технику и т.д.и государство в этом не участвовало , только разве огромными акцизами ндсами и другими поборами, что уже включены в стоимость товара. Так за что мы платим и кому!!!??? Согласен со страховкой, все остальное это грабеж населения. Этиже выплаты за детей , это все из нашего кармана...
  • Ольга Ивановна
    16 янв. 2020 г., 13:42:07
    Ответить
    Гапликов молодец, всех опередил с материнским капиталом! Еще пару социальных проектов и заживем! Как говорит мой сын: Респект и Уважуха!