content/news/images/105647/BOB_9236-kopiya_mainPhoto.jpg
18:11, 15.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми заработает механизм льготной «сельской ипотеки»

Чтобы удержать молодые кадры на селе, привлечь городских жителей в сельскую местность и сохранить деревни, государство запускает льготную «сельскую ипотеку» по ставке до 3% годовых.

В Коми заработает механизм льготной «сельской ипотеки»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Минсельхоз России разработал новую государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», одной из целью которой является развитие строительства жилых домов в сельской местности и повышение уровня их благоустройства. Чтобы удержать молодые кадры на селе, привлечь городских жителей в сельскую местность и сохранить деревни, государство запускает льготную «сельскую ипотеку» по ставке до 3% годовых.

Региональный Минсельхоз ожидает, что механизм льготной «сельской ипотеки» заработает в Коми уже до конца первого квартала текущего года. Сегодня в программе готовы участвовать два банка – Сбербанк и Россельхозбанк, говорится в пресс-релизе ведомства.

– Новая государственная поддержка поможет нам обеспечить сельских жителей республики доступным и комфортным жильем, обеспечить развитие рынка труда и инфраструктуры на селе, – прокомментировал заместитель председателя правительства республики – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

18317

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Читатель
    15 янв. 2020 г., 19:24:47
    Ответить
    А как с работой на селе? Из каких доходов платить ипотеку? Из пособия по безработице?
    • Читателю
      15 янв. 2020 г., 19:55:18
      Ответить
      Так это касается только медиков и учителей,им сейчас всё и миллион дают и ипотеку,только бы как то заманить
      • Из села
        15 янв. 2020 г., 20:07:23
        Ответить
        Какие молодые врачи и учителя в посёлки поедут? Да и все ставки уже заняты,в какой ФАП или школу в посёлках не зайдёшь,так там одни пенсионеры,которых палкой не выгонишьь оттуда
    • уехала из села
      15 янв. 2020 г., 20:50:02
      Ответить
      ага, прям так и поехала!
      Взяла ипотеку, построила дом (в эту деревню еще попробуй строительные материалы привези!!!), а школу - опа! - оптимизировали, потому что школьников не стало. И вот я такая сижу в своем недостроенном доме, с ипотекой, без работы в глухой тайге. Чудесно же!
      • Сергей
        16 янв. 2020 г., 9:17:09
        Ответить
        В селах и деревнях 90% рабочих мест заняты закоренелыми пенсионерами, которые освобождают свои места только когда удар хватит. Поэтому молодёжь то и уезжает в крупные города, где есть ещё рабочие места.
        Так же хочу сказать, что если сделают 1 кВт электроэнергии 1 рубль и ещё льготу за отопление то рабочие места в деревне создадутся сами собой, да и уезжать меньше будут. ( это я Вам как человек 15 лет занимающийся фермерским хозяйством говорю).
    • как правило на селе
      16 янв. 2020 г., 8:56:13
      Ответить
      все хорошие работы уже заняты и
      чтобы попасть на хорошее место, необходимы связи
  • Ипотека
    15 янв. 2020 г., 20:32:35
    Ответить
    В Белгородской под 1% давно дают, а на севере надо просто субсидировать безпроцентно
  • сельский житель
    15 янв. 2020 г., 20:52:59
    Ответить
    В конце 80-х в начале 90-х сельским жителям, тем кто в сельском хозяйстве работал, давали безвозмездную ссуду на строительство дома. Вот как надо!
  • Камерун
    15 янв. 2020 г., 21:17:30
    Ответить
    Хотелось бы знать, что для банкиров будет предметом залога при выдаче ипотечного кредита... Закладывать кроме земли и чистого воздуха на селе нечего... Земля ничего не стоит..
  • Человек
    16 янв. 2020 г., 0:31:35
    Ответить
    Дурдом
    А работа то где ваша??? Чиновники вы несёте полную чушь!!! Вообще ничего нет сейчас в сёлах и деревнях, даже больниц!!!Школа 50-х годов, скоро крыша на головы упадёт!!!
  • Витька
    16 янв. 2020 г., 4:51:41
    Ответить
    Работа
    Все в Москву, там с зарплатой и работой проблем нет)
    1
  • Я
    16 янв. 2020 г., 22:49:58
    Ответить
    Вечно недовольны
    Люди, вы хоть чем-то довольны можете быть, вам ипотеку под 3 % дают, вы опять не довольны! Для тех кто живёт в селе это прекрасная возможность приобрести или построить себе жильё! Не хотите в село, так и не и не надо! Просто порадуйтесь за других и вам тоже будет счастье! Каждый раз коментарии читаю и удивляюсь желчи людской!