content/news/images/105672/BOB_2576-kopiya_mainPhoto.jpg
10:30, 16.01.2020 / ПРАВО

«Аэрофлот» отказался компенсировать печорцу пропавшую путевку в Турцию и Египет

Самолет ПАО «Аэрофлот» вылетел из столицы Коми в Москву на девять часов позже. Из-за этого один из пассажиров опоздал на стыковочный рейс и не смог отдохнуть за границей. Печорский городской суд, а затем и Верховный суд региона пришли к выводу, что деньги за пропавшую турпутевку мужчине никто не вернет.

«Аэрофлот» отказался компенсировать печорцу пропавшую путевку в Турцию и Египет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Печорец Богадан Пристацкий приобрел в агентстве «Континент» туристическую путевку и авиабилеты по маршруту Сыктывкар — Москва, Москва — Анталия (Турция), Анталия — Шарм-Эль-Шейх (Египет). Добравшись из Печоры в Сыктывкар поездом, 29 апреля прошлого года в 02:35 мужчина разместился на борту воздушного судна. Проехав некоторое расстояние по взлетной полосе, самолет вернулся обратно. Командир экипажа объявил об отмене рейса по техническим причинам. Как позже выяснилось, у самолета оказалась неисправна гидросистема.

После высадки и выдачи багажа печорцу предложили вылететь следующим рейсом, который назначен на девять часов позднее. Однако этот рейс не подошел туристу, поскольку в 12:20 должен был состояться вылет из Москвы на стыковочный рейс, на который он уже не успевал. Мужчина отказался от поездки, стоимость перелета на рейс «Аэрофлота» Сыктывкар — Москва ему был возвращена.

Турист потребовал от авиаперевозчика возмещения убытков в виде стоимости тура — 50 тыс. руб. Компания ответила отказом. Тогда печорец обратился в суд.

Печорский городской суд в иске мужчине отказал. В решении суд сослался на статью 120 Воздушного кодекса РФ, где указано, что обстоятельством, исключающим ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, не зависящим от авиаперевозчика, является в том числе необходимость устранения неисправности судна, угрожающей жизни и здоровью пассажиров.

Богдан Пристацкий с решением суда не согласился, подал апелляционную жалобу.

Верховный суд Коми, разделил логику и выводы суда первой инстанции. В определении коллегии Верхсуда Коми приводится ссылка на пункт 76 Федеральных авиационных правил, где говорится, что перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов. Аналогичные положения содержатся в Правилах воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот» и договоре перевозки, размещенных на сайте авиакомпании в свободном доступе.

Решение суда вступило в силу.

6428

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 123
    16 янв. 2020 г., 10:39:10
    Ответить
    456
    Богадан Пристацкий - тема ясна.
    И закрыта.
    • 123 му
      16 янв. 2020 г., 10:52:28
      Ответить
      ты не прав
      дядя, как всегда односторонний подход,не к перевозчику ,а к договору с тур оператором, а он далее....чисто по человечески жаль, радуйся что жив......
  • 123
    16 янв. 2020 г., 10:43:05
    Ответить
    456
    приобрел в агентстве «Континент» туристическую путевку и авиабилеты по маршруту Сыктывкар — Москва, Москва — Анталия (Турция), Анталия — Шарм-Эль-Шейх (Египет). Добравшись из Печоры в Сыктывкар поездом

    В Печору добрался - перепрыгивая с ёлки на ёлку.
    1
  • Александр
    16 янв. 2020 г., 10:44:37
    Ответить
    А кто виновен в том что неисправна гидросистема, что вовремя её не обслуживали,не проверили перевод рейсом. Разве не перевозчик?

    У кого денег больше тот и выигрывает суд. В России это именно так.
    3
    • 123
      16 янв. 2020 г., 10:51:16
      Ответить
      456
      Вы уверены, что "виновен в том что неисправна гидросистема, что вовремя её не обслуживали" - или просто - клеветник и врун.?
      11
    • 123
      16 янв. 2020 г., 10:53:04
      Ответить
      456
      "У кого денег больше тот и выигрывает суд. В России это именно так." (с)

      фАКТЫ ДАВАЙТЕ.
      11
      • 123
        16 янв. 2020 г., 12:16:35
        Ответить
        ты кто
        горнист ? ну тогда знаешь,что делать
        1
    • Предлагаю
      16 янв. 2020 г., 10:55:09
      Ответить
      Обращаться дальше по судам и не сдаваться!! кто то же допустил авиалайнер к полету...все документы явно подписаны что самолёт готов!!! УДАЧИ!!!
      2
      • предлагателям
        16 янв. 2020 г., 11:03:33
        Ответить
        не лезьте
        а то убьет. так и здесь,а,если в полете этот отказ.....не суйтесь в авиацию(читай выше)
        7
      • 123
        16 янв. 2020 г., 11:09:02
        Ответить
        456
        "Обращаться дальше по судам и не сдаваться!! кто то же допустил авиалайнер к полету..." (С)

        "Командир экипажа объявил об отмене рейса по техническим причинам. Как позже выяснилось, у самолета оказалась неисправна гидросистема." (С)
        (отм)


        1
      • Давно понятно
        16 янв. 2020 г., 17:44:17
        Ответить
        Что делать из Сыктывкара самолётом нельзя. Небезопасно и ненадёжно.
    • алексу
      16 янв. 2020 г., 10:56:50
      Ответить
      не бреди
      это ,,железяка,, равносильно перелету птиц во вемя взлета
  • Гога
    16 янв. 2020 г., 11:13:05
    Ответить
    Аэрофлот
    Имено АФЛ постоянно грешит данным вопросом. Они часто ссылаются на несиправность самолета (суперджет), но в итоге грузят всех на следующем рейсе в Аэробус и экономят деньги - вместо двух рейсов - один.
    Но в вопрос не в этом а в непредусмотрительности самого туриста. Нормальный человек никогда не возьмет полеты с такой короткой стыковкой!!! Что тут - самоуверенность самого туриста или низкий уровень профессионализма работников турагентства - это они пусть между собой разбираются. А вот туроператор тут вообще не причем! Человек по своей глупости (вина авиакомпании в данном случае вторична) не прибыл на рейс ...
    3
    • 123
      16 янв. 2020 г., 11:19:38
      Ответить
      456
      "Человек по своей глупости не прибыл на рейс ..." (с)
      в ТОЧКУ!
      Летал на Маврикий, Дубай и Доминикану - никаких проблем (кроме таксистов в Москве)
      2
    • гоге
      16 янв. 2020 г., 11:32:02
      Ответить
      те не понять
      с печоры до москвы поездом 30 часовв плацкарте,еще полдня в москве.
  • 111
    16 янв. 2020 г., 11:21:49
    Ответить
    Халява вышла боком,а.то тут орут,что там отдыхать намного дешевле.Отдохнул чувак? Это уже второй случай за 3 месяца.То ли дело на наших курортах отдыхать,сел на поезд или самолёт и забыл о проблемах
    17
    • 123
      16 янв. 2020 г., 11:27:48
      Ответить
      456
      Отдыхать дешевле - реально.
      А вот перелёт...
      "За морем и телушка - полушка, да рупь перевоз" (С)
  • Александр Щиголев
    16 янв. 2020 г., 11:30:12
    Ответить
    Вижу картину
    Садится, к примеру, Путин или другой высокопоставленный чин в самолет, катается по рулёжке и взлётке и возвращается в отстой.
    .
    На саммит естественно не успевает. И что? Никто не наказан будет? Сомневаюсь.
    .
    Бодайся, мужик! Не спускай это дело на тормозах! Судись дальше. Будет прецедент и многие попавшие в подобные ситуации тебе потом спасибо скажут
    2
    • 123
      16 янв. 2020 г., 11:49:14
      Ответить
      456
      Командир ВС - "второй - после Бога". (С)
      А зачастую - вместо него.
      И если кто куда не успеет, но живым останется - это труд КВС.
      А сутяги-паразиты - к чему хочешь присосутся.
      Жить же им на что-то надо.
      Какая нынче пенсия у замполитов?
      6
      • Александр Щиголев
        16 янв. 2020 г., 12:44:45
        Ответить
        Какая нынче пенсия у замполитов?
        Да уж поболе чем у предсказателей.
        .
        Хотя по сути и те и другие делают одну работу-народ в блудняк вводят
        2
        • щиголев
          16 янв. 2020 г., 13:08:31
          Ответить
          через и
          точно введенный
          1
          • 123
            16 янв. 2020 г., 16:01:10
            Ответить
            456
            Ляксандер - а чё так вяленько?
            Ви таки ещё претендуете быть судьёй?
            По половым отношениям - раз по родственным не прокатило?
            • 123
              16 янв. 2020 г., 17:07:55
              Ответить
              456
              Санька в судьи не взяли - он таперича - обиженный.
      • ришка
        16 янв. 2020 г., 12:47:32
        Ответить
        Замполит и поллитрук- это не одно и тоже
        • ришке
          16 янв. 2020 г., 13:10:57
          Ответить
          от твоего положения
    • Александр Щиголев
      16 янв. 2020 г., 19:33:32
      Ответить
      Успокойтесь, граждане, то не я, а мой клон..
      .
      Издержки популярности. Боюсь представить, что будет, когда слава придёт и народнле признание начнётся ...)
  • Дмитрий
    16 янв. 2020 г., 11:35:25
    Ответить
    Лучше страховаться на случай невыезда. Недорого и спокойно.
  • Дмитрий
    16 янв. 2020 г., 11:35:25
    Ответить
    Лучше страховаться на случай невыезда. Недорого и спокойно.
  • горожанин
    16 янв. 2020 г., 11:41:28
    Ответить
    пункт 76..... перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов.... Этот пункт не предусматривает, что перевозчик отправляет в полет неисправный самолет. Надо идти дальше и судиться и судиться. Обнаглели уже до крайности авиаперевозчики. Скоро все стоя будем летать и голыми.
    1
    • для
      16 янв. 2020 г., 11:56:53
      Ответить
      одаренног
      пассажира, ты из тех кто кричит.....а случится ,что ,ты первый будешь кричать, а почему он полетел. и запомните все за безопасность на боту в.с. отвечает всегда командир воздушног судна.
      • Косноязычному
        16 янв. 2020 г., 12:35:16
        Ответить
        А за исправность топливной системы отвечает пассажир?
        2
        • А как же!
          16 янв. 2020 г., 15:53:31
          Ответить
          Ну, там, ознакомиться с чек-листом пилотов, провести тщательный предполетный осмотр воздушного судна, керосинчику плеснуть в случае недолива.
          Любишь кататься, люби и саночки возить.
  • по теме
    16 янв. 2020 г., 11:46:32
    Ответить
    уяснил
    кроме Путина,приятно ,что он всегда у А.Щиголева рядом. Вылетаь прямым рейсом или через Москву , но ехать к ней на поезде, Аэрофлоту не верить, как Гога и не верить 456 или бнк Коми и суд самый справедливый, мошенники нас не проведут.
    1
  • Человек
    16 янв. 2020 г., 11:53:39
    Ответить
    виноват, что купил путёвку и заплатил. Не доставили = опять виновен человек, что неделю не жил в Москве
  • Товарищ Саахов
    16 янв. 2020 г., 11:56:01
    Ответить
    Браво
    Печорский суд, самый справедливый суд в мире !!’
  • проехав
    16 янв. 2020 г., 12:20:13
    Ответить
    немног
    самолет ингда рулит
  • Аэрофлот
    16 янв. 2020 г., 12:21:10
    Ответить
    Рожей не вышел
  • 456
    16 янв. 2020 г., 13:36:35
    Ответить
    ИМХО, единственная возможность отсудить что-либо у Аэрофлота - это найти нарушения в документации по выпуску самолета на линию и по техобслуживанию, там куча заморочек. Но нужен хороший адвокат, а учитывая, что суды срезают адвокатские до 7 тыс.руб., оно того не стоит.
    • 789
      16 янв. 2020 г., 13:40:45
      Ответить
      а также истребовать рабочую документацию на сборку самолета, и по-пути построить свой, такой же
      • 789 му
        16 янв. 2020 г., 13:49:05
        Ответить
        браво
        а ,то ,одни замполиты, да юристы с шошкинской академии..
        • Самбади
          16 янв. 2020 г., 14:33:22
          Ответить
          Браво, что самолет начал разваливаться на взлете, а не в полете, тогда бы плакали все.
    • 456
      16 янв. 2020 г., 13:46:27
      Ответить
      123му
      прибадались к Аэрофлоту ? летать на чем будете?
      1
      • 789
        16 янв. 2020 г., 14:00:43
        Ответить
        Нас спасут вибропоглащающие вагоны.
      • Хх
        16 янв. 2020 г., 14:02:05
        Ответить
        Во- первых, 9 часов на стыковку- это нормально.
        Во- вторых, подавать надо не на авиакомпанию в случае покупки через турагенство, а на турагенство.
        В- третьих, не сдавайся, мужик, судись!
        А то получается, если ты с периферии, то и летать должен только чартерными рейсами, что- ли, на отдых.
        • Александр Щтголев
          16 янв. 2020 г., 19:38:30
          Ответить
          Хехе мовсем не в теме ...
          .
          Турагентство это всего лишь касса по продаже путёвок. Они не отвечают ни за рейсы, ни за стыковки, ни за качество отдыха.
          Все претензии к перевозчикам и туроператорам ...
          • Щиголеву
            16 янв. 2020 г., 21:37:00
            Ответить
            Турагенство предоставляет клиенту пакетный тур от Сыктывкара до Египта, поэтому отвечает за свой турпродукт. В свою очередь , турагенство может судиться с Аэрофлотом, если захочет.Или с туроператором.
  • Хх
    16 янв. 2020 г., 14:05:05
    Ответить
    А бнк следует быть внимательнее
    Путевка не в Турцию и Египет, а в Египет, просто перелет осуществляется через Турцию, поскольку как нынче в Египет только окольными путями добраться можно
  • Пассажирский
    16 янв. 2020 г., 14:24:33
    Ответить
    Суперджет
    У аерофлота лучший мире самолёт. Быстро летает, чотко наберёт, не дадим оэроплот в обиду!
    1
  • Аэрофлот
    16 янв. 2020 г., 14:40:38
    Ответить
    И это авиакомпания, позиционирующая себя как с самым молодым авиапарком 4.3 года. Почему-то замяли дела с контрафактными запчастями и купленными отметками о повышении квалификации.
  • Некто.
    16 янв. 2020 г., 18:17:33
    Ответить
    Не вижу в чем проблема была приехать раньше. Сейчас без проблем можно снять гостиницу в районе любого аэропорта в Москве на ночь. Тем более, что и чартерные рейсы часто переносятся, сам летел в этом году в Тунис, рейс из Москвы перенесли на 4 часа раньше. Прилетел заранее, переночевал за 2000 р на двоих и спокойно улетел.
  • Александр Щиголев
    16 янв. 2020 г., 19:20:59
    Ответить
    Странное у нас правосудие ...
    .
    Я недавно с Ютейр отсудил 70 штук за подобную задержку рейса с опозданием на другой ...

    Может в авиаперевозчике дело????? С Аэрофлота нельзя, а с Ютейра можно ...?
  • Александр Щиголев
    16 янв. 2020 г., 19:27:40
    Ответить
    Авиакомпании вечно ссылаются на этот пункт правил ...
    .
    У меня в деле тоже ссылались.

    Но, во первых, надо предоставить доказательства, что задержка дляя обеспечения безопасности. Но главное, что в тех же правилах сказано, что авиакомпания отвечает за выход на линию исправной техники.

    Это суд, видимо, не учёл...