content/news/images/105680/BOB_4754_mainPhoto.jpg
13:00, 16.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Галина Рубцова: «Предложение президента о компенсации выпадающих доходов поддержит бюджет Коми»

Президент России Владимир Путин 15 января выступил перед Федеральным Собранием, где представил ряд инициатив для улучшения жизни населения страны. Глава государства говорил о маткапитале на первенца, социальном контракте по борьбе с бедностью, стимулировании инвестиций и компенсациях выпадающих доходов бюджетам. Как эти меры отразятся на Коми, БНК рассказала заместитель председателя правительства региона – министр финансов Галина Рубцова.

Галина Рубцова: «Предложение президента о компенсации выпадающих доходов поддержит бюджет Коми»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Одной из ключевых тем послания президента стало улучшение демографической ситуации в стране. Для этого предлагаются выплата материнского капитала на первого ребенка, продление программы в целом до 2026 года, а также ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет для семей, где доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Развитие получит также институт социального контракта, который был реализован в Коми еще в прошлом году. В этом к программе подключатся все муниципалитеты.

– В этом плане социально-экономическая политика нашего региона полностью соответствует вектору развития, заданному федеральной властью. Увеличение доходов населения является приоритетом регионального бюджета 2020-2022 годов, который предусматривает целый пакет социальных мер поддержки. Одной из них является региональный семейный капитал, введенный в Коми по инициативе главы региона Сергея Гапликова. С учетом регионального семейного капитала и федерального материнского капитала финансовая поддержка для семей, планирующих первого ребенка, станет еще более значимой, а молодые родители смогут увереннее смотреть в будущее, – прокомментировала Галина Рубцова.

Не менее важной, по мнению зампреда регионального правительства, оказалась тема стимулирования инвестиций. Например, в части предоставления на уровне субъектов федерации инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории региона. Законопроект об этих налоговых преференциях был принят в Коми в декабре 2019 года.

– Налоговый вычет смогут получить налогоплательщики, которые принимают участие в реализации нацпроектов на территории Коми, и налогоплательщики, которые будут вкладывать инвестиции в экономику региона в объеме не менее 15 млрд рублей ежегодно. Конечно, инвестиционный налоговый вычет снижает объем налоговых поступлений в бюджет региона. Поэтому предложение президента о компенсации двух третей выпадающих доходов станет для нашего бюджета дополнительной поддержкой, – заключила министр финансов Коми.

1741

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ...
    16 янв. 2020 г., 13:07:46
    Ответить
    Несмотря на все многоходовочки Путина, очевидно, что объективные процессы деградации экономики уже не остановить, а коррупция как раковая опухоль добьет страну. Не устранив коррупцию как первопричину всех без исключения проблем никакими подачками не выровнять демографию и никакими перестановками коррупционеров не поднять экономику
    1
    • ..
      16 янв. 2020 г., 15:24:33
      Ответить
      Коррупция и откаты- часть экономики,
      Искоренить их- рухнет вся цепочка. Потому что всё друг с другом связано. Один экономически связан с другим. Не даст на лапу или не откатит- тот, который ждал это не осуществит мечты. Соответственно пролетит и тот, который эти мечты должен предоставить. И так далее.
  • 11
    16 янв. 2020 г., 13:09:07
    Ответить
    Эти господа странные. Ну, будут деньги - разовые - на ребенка. И что? Его 20 лет растить надо. Это тоже самое, что построить бассейн - это одно. А содержать его много лет - это уже совсем другие деньги. И что такое 600 000? Это НИЧЕГО......Зарплата депутата за ОДИН месяц. И этот депутат еще кричит, что мало!! А ребенку, значит, хватит. А не проще сделать как в других развитых странах? Там нет ни пенсионного фонда, ни других социальных служб. Там работающий человек не есть нищий или бедный. И все вопросы решаются на уровне заработной платы. И если у нас много миллионов получают минималку, о каких детях вообще может идти речь?
    1
    • Аполитично рассуждаете
      16 янв. 2020 г., 13:54:47
      Ответить
      А кто будет Вашингтон брать?
      • 11
        16 янв. 2020 г., 18:49:37
        Ответить
        Прошу простить и понять. Ваашингтон возьмут те, кто орал - можем повторить 9 мая!!! Тем более, что они...................ну не подпадают под детские пособия........
      • 123
        16 янв. 2020 г., 21:32:53
        Ответить
        некому будет брать радиоактивные обломки
    • как вы достали, иждевенцы
      16 янв. 2020 г., 21:31:59
      Ответить
      вы для кого рожаете, для государства или для себя? сколько денег вам не давай, вам все мало будет. привыкли все халяву ждать, да на государство надеяться
      2
  • 16 янв. 2020 г., 13:11:28
    Ответить
    В 2019 году численность работающих в ИП и в малом бизнесе в РФ сократилась на 573 тыс человек - Счётная палата РФ.

    Это говорит о достаточно высоких темпах уничтожения путинским режимом российской экономики. Потому и конституцию приходится менять. Без диктатуры не обойтись.
    2
    • Точно
      16 янв. 2020 г., 13:55:51
      Ответить
      Надо прописать в Конституции должность Елбасы, как у казахов
  • ст
    16 янв. 2020 г., 13:13:48
    Ответить
    Такое чувство, что наши чиновники хотят показать как будто бы президент сорвал все тезисы с их губ
  • ааахаха)))
    16 янв. 2020 г., 13:40:00
    Ответить
    а как
    предложение, может поддержать ваш дырявый бюджет?)))обещать не значит жениться)))
  • Налог
    16 янв. 2020 г., 15:26:03
    Ответить
    Ну и почему то все забывают сказать что деньги то это не из кармана депутатов или олигархов эти подачки из наших же налогов. Почему мои налоги должны идти например сыну крупного генерала за рождение первенца?
    • ВАСЯ
      16 янв. 2020 г., 16:53:50
      Ответить
      ваши налоги - не только сыну генерала
      Сколько в России людей работают и платят прямые налоги? Очень много людей работают в черную и никогда не платят налоги. ( такси, автослесари, репетиторы, ремонт квартир ...) При этом требуют те же материнские капиталы и прочие социальные блага.
      • уася
        16 янв. 2020 г., 21:38:48
        Ответить
        будете смеяться, но это как раз те самые 20 млн., которые официально получают ниже прожиточного минимума)) а дурачки верят пустословам про 20 млн. бедных в стране....
  • зря все это
    16 янв. 2020 г., 21:42:08
    Ответить
    не туда деньги вкладываются
    социалка - это черная дыра, прожрут и не заметят. и опять же, даже спасибо не скажут, вон ниже в комментах уже недовольные, мол почему не 20 лет пособие на ребенка