content/news/images/105682/P1010663_mainPhoto.jpg
11:18, 16.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре за сутки зафиксировали шесть фактов некачественной уборки снега во дворах

Нарушения правил благоустройства города управляющими компаниями заметили специалисты управления ЖКХ столицы Коми во время плановых рейдов.

 В Сыктывкаре за сутки зафиксировали шесть фактов некачественной уборки снега во дворах
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, 15 января прошли выездные осмотры дворов, которые охватили ряд наиболее проблемных адресов по Сысольскому шоссе и Октябрьскому проспекту, улицам Пушкина, Маркова, Станционная, Морозова, Катаева, Энгельса, Первомайская, Панева, Ручейная, Димитрова, Советская, Карла Маркса и в местечке Доручасток.

Глубокая колейность обнаружена по следующим адресам: Сысольское шоссе, 2 и 1/11; Октябрьский проспект, 174; улица Морозова, 37 и 43. По адресу: улица Карла Маркса, 184 обнаружен снежный свес с кровли, что также является нарушением содержания управляющей компанией многоквартирного дома.

По данным фактам составлены акты для последующей передачи в административную комиссию. Обслуживающим организациям грозят штрафы: на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Всего с начала зимнего сезона специалисты мэрии составили 17 актов по выявленным фактам несвоевременной уборки дворов, крылец и кровель управляющими компаниями и объектами торговли.

Также мэрия напоминает горожанам, что для уборки двора или кровли необходимо обратиться в свою управляющую компанию. В том случае, если проблема не будет устранена оперативно, граждане могут пожаловаться на бездействие управляющей компании по следующим инстанциям:

– Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: улица Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301-242. Сайт.

– Управление ЖКХ столицы Коми, улица Бабушкина, 22: тел. 24-63-53, 20-03-66. Сайт.

3959

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • вот
    16 янв. 2020 г., 11:25:11
    Ответить
    Это конечно очень хорошо, что наконец-то администрация зашевелилась... Но как бы сделать так, чтоб УК не запускали дворы до такого безвылаздного состояния впредь
    • Мэр
      16 янв. 2020 г., 11:54:18
      Ответить
      Безобразие, целых 6 случаев, наказать всех. Остальные молодцы, и, вообще, у нас в городе все замечательно. Ура, товарищи
      1
      • мы
        16 янв. 2020 г., 14:35:41
        Ответить
        деньги платим , налоги платим ?
        И ещё должны просить выполнить их свою работу ? Мэрию всех до одного в отставку.
  • Житель дома
    16 янв. 2020 г., 11:28:24
    Ответить
    Сысольское ш,, д.78 и рядом 80-й. Снег не убирается, препятствия из льда для пешеходов на проезжей части дороги. Неужели по каждому дому нужен акт - убирать надо.
    1
    • Кляузниг
      16 янв. 2020 г., 11:56:47
      Ответить
      Не все управляшки плохо работают, а против плохих надо бороться. В статье в конце контакты надзорных органов даны, туда пишите-звоните обязательно.
      3
  • Местный
    16 янв. 2020 г., 11:29:17
    Ответить
    А что творится во дворах по Малышева, возле народного рынка под метровой снежной кашей лед. И т.д.
    • Местному
      16 янв. 2020 г., 14:41:23
      Ответить
      Я тебя наверно удивлю, но так везде!!!!
      1
  • ...
    16 янв. 2020 г., 11:36:12
    Ответить
    Уборка во дворах
    Самое что ни есть- возведение гор снега без вывоза.
    Теперь про штрафы. От того, что кого то оштрафуют жителям ни холодно- ни жарко. Штрафы просто растворятся в бюджете. Ни какой пользы. Вот если бы на эти штрафы администрация пригнала технику и очистила дворы, то это была бы польза.
    2
  • Вранье
    16 янв. 2020 г., 11:40:52
    Ответить
    Звонили позавчера в управление ЖКХ и жаловались на управляющую компанию, что не реагируют на заявки по уборке снега, так там даже шевелится не захотели. Видимость только создают.
    • 765
      16 янв. 2020 г., 21:04:36
      Ответить
      Не надо, я звонил как то с утра в управление жкх описал ситуацию и по какому адресу не чиститься снег, после обеда перезвонил чтоб узнать на какой стадии у них контроль как они ответили, сказали что наша управляйка на завтра запланировала, я им ответил что если не будет это в действительности что перезвоню им на следующий день повторно. На следующий день с утра все ждал когда приедет трактор, хотел уже опять им звонить жаловаться, так в районе обеда приехал трактор и все почистил. Так что в действительности работу свою выполняют все, просто дождаться очереди надо. Спасибо всем!
      1
  • воркутинец
    16 янв. 2020 г., 11:43:27
    Ответить
    аж ШЕСТЬ?!! да ладно...
    нам бы ваши проблемы.
    видел сегодня, как во дворе уазик финик-кроссовер выдёргивал с места парковки и тоже сел наглухо.
  • Михаил
    16 янв. 2020 г., 11:47:55
    Ответить
    Какие шесть? В любой двор заезжай, будет проблема выехать. За гостиницей Сыктывкар возле высоток каша в полметра, а внизу лёд. Все буксуют...
    1
    • а там
      16 янв. 2020 г., 14:40:03
      Ответить
      нечего было дома строить. Мы раньше там в хоккей играли. Устроили застройку домами , у каждого теперь машина. Вот и радуйтесь. Там так будет всегда.
      • Наталья
        16 янв. 2020 г., 16:52:36
        Ответить
        Там кроме этих двух домов находятся и д/садики. Вчера между домами площадку кое-как почистили, а основную дорогу нет. Так и сегодня туда подъехать или выехать осталось проблемой. Как было сказано - "Это не наша территория, пусть "город" чистит, у нас нет лишних денег".
        1
    • ук
      16 янв. 2020 г., 18:49:56
      Ответить
      а когда будут наказывать водителей бросивших машины во дворе, что трактор проехать не может, не то что почистить, а гаишникам похрен, когда им звонишь, пару тысяч с водил взыскать на оплату фигурной чистки двора трактористу, может полезней было бы
      1
  • Оракуль
    16 янв. 2020 г., 11:50:57
    Ответить
    Только неустанный контроль заставляет УК шевелиться
  • Тарпищев
    16 янв. 2020 г., 11:53:43
    Ответить
    Звони в ГЖИ - это их работа. УЖКХ также затем звонит в ГЖИ, т.к. у мэрии нет инструментов воздействия на укашки, кроме штрафов. А вот ГЖИ может и лицензии лишить.
  • Личи
    16 янв. 2020 г., 11:54:11
    Ответить
    Я написал в ВК к Наталье Хозяиновой - сразу все вычистили и прибрали. Так то.
    2
  • шаганэ
    16 янв. 2020 г., 11:56:13
    Ответить
    Я чо то в толк не возьму. У нас есть республиканская структура во главе с шашев Стройжилтехнадзор называется. Так за что они деньги получают, если их уставная задача наказывать недобросовестные управляйки за неуборку снега. Ни одного!!!! телодвижения!!! Администрация в рейдах, а у этих все гуд. Хорошо живете??? Прокуратура не хотите эффективность работы этой структуры проверить?
    • Хаха
      16 янв. 2020 г., 12:34:26
      Ответить
      Шашев
      А вы найдите более лоббированного и формализованного чиновника? Одни отговорки (отписки) и обещания. Этот не на своем месте - надо его на перевоспитание, лопатой сроком на 1 год с последующим тестированием в ОНФ
  • Санрайз
    16 янв. 2020 г., 11:57:32
    Ответить
    Долбайте эти укашки, они деньги на нашей безопасности экономят, а потом смотришь у нашего директора УК новый джип. Видимо, чтобы смог проезжать во дворах, которые сам же и не чистит.
  • Юрист
    16 янв. 2020 г., 12:00:15
    Ответить
    Можно кэжно на всех разом выписать протоколы. НО чтобы выписать штраф нужна доказательная база, иначе будет встречный иск от УК. Это уже было в прошлом году. УК штрафы оспаривают мощно. И чтобы взыскать с них нужны 100-процентные доводы с соответствующей высотой колейности и т.д. Не так все просто, если покопаться.
    1
    • Лады
      16 янв. 2020 г., 13:13:13
      Ответить
      Фотографии и видео приложу, это я умею
  • Красава
    16 янв. 2020 г., 12:00:58
    Ответить
    А если в прокуратуру на свои УК жаловаться? Может, очко заиграет наконец-то. Офонарели совсем.
    1
    • да
      16 янв. 2020 г., 14:41:26
      Ответить
      бесполезно. Это вам не советская власть.
  • Сатрап
    16 янв. 2020 г., 12:05:12
    Ответить
    Был на праздниках у родных в Кирове. У них такие же снегопады были, но никто особенно не парится, сугробы с человеческий рост и улицы не чищенные - и всем по фигу. У нас хоть как-то чистят.
  • Зайонц
    16 янв. 2020 г., 12:05:50
    Ответить
    У нас в Печоре тоже всем по барабану. Замело все напрочь. Никому мы не нужны.
  • Занятно
    16 янв. 2020 г., 12:13:53
    Ответить
    С начала зимы мэрия составила 17 актов... Неплохо так кто-то из управляшек на штрафы прилетел. А штрафы там большие...
  • Нее
    16 янв. 2020 г., 12:39:24
    Ответить
    мера на мыло
  • Нее
    16 янв. 2020 г., 12:39:25
    Ответить
    мера на мыло
    1
  • 333
    16 янв. 2020 г., 13:27:17
    Ответить
    Да у меня на Октябрьском 43
    ЖУК третий раз за зиму двор выскребает...претензий нет..а вот выезд на Октябрьский проспект между 43-м и 49-м домом жуть...а там город должен чистить, про такие проезды Хозяинова помалкивать, а их в каждом квартале хватает
  • Управляйка
    16 янв. 2020 г., 13:35:14
    Ответить
    Ваши же кредитные вёдра мешают нам убирать снег.
    5
  • Позор столице
    16 янв. 2020 г., 13:39:48
    Ответить
    Морозова 200, ужасный двор, даже высокий полный привод застрял. Это позор и издевательство над людьми - такие дворы!
    • раньше там
      16 янв. 2020 г., 14:43:49
      Ответить
      были деревянные одноэтажные дома и хозяин сам чистил лопатой. Был порядок. Настроили этих общаг и кто
      теперь будет вам чистить ? Сами тоже давайте. Лопаты в руки !
      2
    • ук
      16 янв. 2020 г., 18:55:54
      Ответить
      а ты с-ка долгов по содержанию жку 1,5 мил с дома имеешь, сначала собери их, судебные приставы ни хер,, не работают, а потом рот открывай
  • отож
    16 янв. 2020 г., 13:52:51
    Ответить
    Вот тут правильно выше заметили. Надо сначала очистить дворы от ржавых "подснежников" которые годами стоят без движения и без хозяев.
    Действительно, как можно хорошо очистить двор от снега, если на небольшой площадке половина мест занято обездвиженными ведрами
    1
  • Катаева45
    16 янв. 2020 г., 13:54:03
    Ответить
    Вообще выезжали ли на проверку, морозова 43, колею обнаружили, а на Катаева 45, по колее не добрались. Неделю не возможно со двора выехать. А в списке нет.
    • &&&
      16 янв. 2020 г., 21:12:05
      Ответить
      В списке есть Морозова43
  • !!
    16 янв. 2020 г., 13:59:37
    Ответить
    А у нас в п.г.т. чистят и дороги и дворы очень хорошо.
  • Гэна
    16 янв. 2020 г., 14:05:32
    Ответить
    Граждане пишите больше, звоните .... давай те организуем игру, кто первый приведет управляшку к штрафу в 500 тыс .... после думаю везде станет чисто и появится желание работать :)))
    • ук
      16 янв. 2020 г., 18:57:29
      Ответить
      а потом этот штраф сами и заплатите
    • жильцы
      16 янв. 2020 г., 21:42:43
      Ответить
      Спасибо ТСЖ Первомайская 96 за своевременную чистку и постоянную заботу о нас, жителях!!!!
  • Местный
    16 янв. 2020 г., 14:09:35
    Ответить
    У нас каждый год не убирают "СЖКК-Орбита". Проверьте дорогу за домом Ветеранов, 4 с торца домов Тентюковская, 127 и Тентюковская, 125 - там не убирают вообще, ни кому нет дела до этой дороги.
  • Катя
    16 янв. 2020 г., 14:23:35
    Ответить
    А Октябрьский пр-кт, 180, где Сбербанк, там с торца здания такая каша, невозможно пройти! Кто должен это убирать?!
  • кЭти
    16 янв. 2020 г., 14:41:43
    Ответить
    Проезды по возможности Дорхоз чистит.
  • Поролон
    16 янв. 2020 г., 14:42:35
    Ответить
    ГЖИ реально прохиндеи, ничего не делают. Куда губер смотрит?
  • Киря
    16 янв. 2020 г., 14:43:06
    Ответить
    Ой в Ухте ситуация и похлеще. Чистят из рук вон плохо.
  • Доминик
    16 янв. 2020 г., 14:44:14
    Ответить
    Народ, на Севере живем или как? Ну не побороть нам снег никогда. Это деньги на воздух. В былые времена ходили по козьим тропам и никто не возмущался.
    3
  • Татьяна
    16 янв. 2020 г., 15:01:58
    Ответить
    Напротив университета на Октябрьском проспекте есть Пятерочка. Вокруг дорогу почистите грейдером, а то ямы и горы, все это в грязном снегу, переходишь эти въезды еле-еле, я там хожу два раза в день. И вообще там круглосуточный магазин, можно же как-то обустроить дорогу
  • Глубокая колейность обнаружена по следующим адресам: Сысольское шоссе, 2 и 1/11;
    16 янв. 2020 г., 15:11:23
    Ответить
    А заезд от Сысольского к дому №70 ? Там типа колейности нету? Или не доехали дотуда проверяльщики?
    • детсад
      16 янв. 2020 г., 18:59:19
      Ответить
      там же мэр заявила ранее бесхозная территория
      • Александр Щиголев
        16 янв. 2020 г., 20:30:02
        Ответить
        Эти проверяльщики ездят прежде всего по адресам своих родственно-половых связей.
        .
        Не может такая территория быть бесхозной. Если многоквартирный жилой дом по Сысольскому-70 стоит, то к нему должны быть нормальные безопасные подъезды.
        .
        Прошу заметить - именно подъезды во множественном числе. а не один единственный
  • Катаева 37а
    16 янв. 2020 г., 15:26:55
    Ответить
    Почему в списке нет нашего дома?
    По двору проезжают машины в два детских сада и школу. Больше недели никто не может ни проехать, ни заехать. Машину с питанием для детей толкают неравнодушные прохожие до ворот сада!
    В нашем доме много пенсионеров и молодых семей. Невозможно протолкать санки с ребенком через снежную кашу, бабульки и дедульки чуть не на четвереньках выползают до магазинов и аптек. Музоровозы застревают!
    Позор властям!!!
    • 12345
      16 янв. 2020 г., 21:17:39
      Ответить
      А что эти два детсада не могут сложиться и почистить совместно?! Ноют все только что к садику ни проехать ни пройти... Ваши же дети|воспитанники, в первую очередь сами думать должны о безопасности а не ныть веззде что не чистят дороги к садикам
  • 123
    16 янв. 2020 г., 20:40:34
    Ответить
    Н. Чов
    Главную дорогу в Нижнем Чове чистят узенько. По бокам где люди ходят завалы, которые не пролазные. Тратуаров нет, вот и приходится идти по этим завалами. Надо чистить на всю ширину дороги, а не только для машин!!!? Короче каша непролазная, а внизу лёд!!!
  • Печора
    16 янв. 2020 г., 20:52:22
    Ответить
    все занесено!!!
    Тротуары, дворовые территории с Нового года никто не чистил. Под снегом лед, люди травмируются. Дороги стали узкими, две машины не могут разъехаться, стоянок нет, колейность, машины выбрасывает на встречную полосу. Какие акты кто будет составлять? В администрации об этом не слышали даже. Правда, собирались 6 и 13 января, поговорили и разошлись. Глава района не использует имеющиеся полномочия для наведения порядка в городе!
  • 7777
    16 янв. 2020 г., 21:26:03
    Ответить
    А че все возмущаитесь снегу? Езжайте на юг кого снег не устраивает, там снегом не заметает...
    2
  • Местный
    16 янв. 2020 г., 21:49:53
    Ответить
    Предлагаю, всем не просто заниматься здесь и на других источниках писаниной в комментариях, а если есть нарушения у управляющих или еще у кого-либо, то всем недовольным нужно звонить, писать, ходить к ним или другим вышестоящим лицам и жаловаться - отстаивать свои права. Так будет правильнее для всех. Если все будут отстаивать свои права и не молчать тихонько, то и в следующий раз "Хитрый директор управляющей компании" побоится - двор не убрать или что не сделать, что в ходит в их обязанность. Не молчите, жалуйтесь на них, добивайтесь справедливости. Вспомните Шиес - отстали вроде пока. Так на мой взгляд во всем надо.
  • Юрий
    17 янв. 2020 г., 0:09:57
    Ответить
    уборка
    Наверно 6 дворов убрали более менее, а остальные вообще не убирают. По Белинской в затоне трактор по сторонам расталкивает потом пенсионеры откапывают свои дворы. Должны быть технологические карты по уборке согласно которых производится уборка в том числе и проезды к жильцам.
  • серг
    17 янв. 2020 г., 11:48:55
    Ответить
    воркута
    вы в воркуту управленцы проверьте как тут по шапку снега на улицах ваш ставленник ничего не убирает одно ворье у власти
  • Водитель кобылы