content/news/images/105705/BOB_4919_mainPhoto.jpg
16:10, 16.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми построят 129 ФАПов

Глава Коми Сергей Гапликов провел рабочее совещание, по итогам которого профильным министерствам дан ряд поручений по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов.

В Коми построят 129 ФАПов
Фото Виктора Бобыря

В послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент России Владимир Путин потребовал «сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья». Перед регионами в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» стоит задача в полном объёме завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. В Республике Коми необходимо обновить 129 ФАПов.

- Они требуют не просто ремонта, а фактически их надо снести и построить новые. Это надо сделать максимум за три года. Прошу Администрацию Главы Республики Коми подготовить Указ, а Правительство – разработать соответствующую программу по полной замене 129 ФАПов на территории республики. В этом году необходимо обновить максимальное количество. Если требуется, пересмотрите бюджетные параметры. В течение недели составьте план, где и когда будут построены ФАПы в этом году, с применением какого типового проекта. Это должен быть достаточно простой, но функциональный проект, который можно реализовать в течение нескольких месяцев, - поручил правительству региона Сергей Гапликов.

Глава Коми также поручил региональному кабмину тесно взаимодействовать с депутатами Государственного Совета республики, чтобы совместно проработать и принять необходимые управленческие решения по выполнению поручения Президента.

Строительство первых ФАП-ов планируется начать в муниципальных образованиях, в которых решены все вопросы по земельным участкам, обустройству инженерной инфраструктуры, выдаче необходимых разрешений на строительство, сообщает пресс-служба главы Коми.

2219

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Из села
    16 янв. 2020 г., 17:03:10
    Ответить
    Ну хорошо, построят,а,кто работать то там будет?
    • вв
      16 янв. 2020 г., 20:15:04
      Ответить
      Ради кого? ради вымираующих бабушек и дедушек на селе? Лучше б привлекательность села бы сделали, чем миллионы давать чтоб насилу притащить в село работать потом
    • Александрас
      17 янв. 2020 г., 10:46:16
      Ответить
      БЕДА
      У меня ДЕЖАВЮ - уже были такие распоряжения и закончились плачевно. Те кому поручили заниматься этим БОЛЬШИМ проектом даже не знают как к нему подступиться !!!!. Компетенциями не обладают, сидят на стульях ради высокой зарплаты и т.д.
      Стыдно и Больно
  • 1
    16 янв. 2020 г., 17:19:18
    Ответить
    1
    248 рабочих дней в году.
    248*3=744
    744/128=6
    Каждые шесть дней - 1 ФАП.
    Кто марсианин?
    • Запутала (С) Базилио Алисе.
      16 янв. 2020 г., 17:36:26
      Ответить
      248 рабочих дней в году.
      248/129=

      примерно 2 дня на один ФАП. Ну а чо, бубликов лехко пообещать может.
      Ну а итог - сами видите, как у латыша (или чуваша))
      1
      • 1234
        16 янв. 2020 г., 17:42:30
        Ответить
        фанерные же, или вы капитальные хотите
  • За
    16 янв. 2020 г., 17:37:28
    Ответить
    За такую нищенскую зарплату,которую платят фельдшерам,туда никто работать не пойдёт
    • аа
      16 янв. 2020 г., 20:15:34
      Ответить
      Получают болье чем обычные люди
  • Начинается
    16 янв. 2020 г., 17:42:05
    Ответить
    Опять красивые отчеты
  • дедушка
    16 янв. 2020 г., 18:21:04
    Ответить
    Кто заставлял закрывать ФАПы? Система была. Крикнули "фас" и все забегали.
  • Строим
    16 янв. 2020 г., 19:33:27
    Ответить
    по олимпстороевски! Снова!
  • 11111111111111
    16 янв. 2020 г., 20:38:19
    Ответить
    свистеть - не мешки ворочать
  • 105
    16 янв. 2020 г., 21:39:25
    Ответить
    ну не знаю
    действительно, больше похоже на фантастику. В РК на 1.01.2018 было 147 сельских поселений. Значит практически в каждом нужно построить ФАП. Чтобы соблюсти сроки (3 года) нужно каждую неделю строить по одному. Где взять раб. силу (даже если строить просто из фанеры без всяких СНИПов, проектов и т.п. ). Где взять необходимые материалы? Как их доставить? А сколько понадобится мед. оборудования? И самое главное - кадры! Их то где взять? Так что "фантастика" - мягко сказано. Больше похоже на русское "прокукарекал, а там хоть не рассветай".
  • оля
    17 янв. 2020 г., 14:52:51
    Ответить
    Для чего? Вернее для кого? Господи когда понимаешь работу этой системы здравоохранения, это так нелепо всё выглядит.
  • Напишите
    17 янв. 2020 г., 20:54:27
    Ответить
    сколько ФАПов уничтожили и сколько денег на это потрачено из бюджета