content/news/images/105713/BOB_3876-kopiya_mainPhoto.jpg
18:30, 16.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Подрядчика по строительству школы в сыктывкарской Орбите подвели нестандартные лифты

Монтаж лифтов в школе на 1200 мест в сыктывкарской Орбите займет месяц. Об этом на заседании правительства Коми заявил министр строительства Коми Андрей Крикуненко.

Подрядчика по строительству школы в сыктывкарской Орбите подвели нестандартные лифты
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал Андрей Крикуненко, на 1-2 этажах школы работы по установке инвентаря и мебели подходят к концу, на 3-4 этажах они уже завершены, сейчас там идет уборка помещений.

BOB_1614.jpg

Подводят подрядчика лифты — для здания по проекту требовались нестандартные, которые за годы строительства сняли с производства. К первой компании, к которой хотели обратится за оборудованием, не удалось попасть. Это, как отметил Андрей Крикуненко, было к лучшему, так как предприятие после начало процедуру банкротства. Найти другую удалось в Китае, там и был сделан заказ. Лифты пришли в конце декабря 2019 года, бригада для их монтажа прибыла 15 января. По их заявлению, на все работы и отладку нужен месяц.

BOB_1542-1.jpg

Напомним, ранее заявлялось, что в январе 2020 года инспекцией Государственного строительного надзора Коми по объекту планируется проведение итоговой проверки. После получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации в адрес администрации Сыктывкара будет направлен пакет документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

BOB_1482.jpg

Строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли. Рассмотрев административное дело, мировой судья Петрозаводского судебного участка Коми пришел к выводу о наличии в бездействии ООО «Белстройцентр – Калуга» в виде неисполнения обязательств по контракту административного правонарушения и назначил обществу штраф размере 115,5 млн руб. Судом отмечался негативный социальный эффект совершенного ООО «Белстройцентр – Калуга» нарушения.

ООО «Белстройцентр – Калуга» обжаловало соответствующее постановление в Сыктывкарский городской суд, который оснований для его отмены не нашел. В настоящее время постановление о наложении штрафа вступило в законную силу.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области.

3058

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 123
    16 янв. 2020 г., 18:47:28
    Ответить
    “работы по установке инвентаря и мебели подходят к концу” - а фотоподтверждение трудно чтоли сделать?
  • :)
    16 янв. 2020 г., 18:48:11
    Ответить
    ЛИФТЫ!!! В школе!!! Вот это мастерский ход по отмыванию бабла! А чё не площадка для гольфа?
    2
    • Вадимут
      16 янв. 2020 г., 18:53:44
      Ответить
      Лифты
      Умники!!!! Лифты для детей-Инвалидов. Обеспечение доступности образовательной организации
      6
      • :)
        16 янв. 2020 г., 18:59:37
        Ответить
        А Минстрой не в курсе, что такие подъёмники в России выпускают?
        • 654
          16 янв. 2020 г., 19:43:15
          Ответить
          Пилить нечего, перешли на китайское.
          1
          • Слушайте
            16 янв. 2020 г., 22:36:55
            Ответить
            Этож сколько инвалидов навалило что появилась необходимость в лифтах. Видать экология всему виной.
            2
            • Нет
              17 янв. 2020 г., 20:42:03
              Ответить
              это успехи нашего здравоохранения
  • ну блин
    16 янв. 2020 г., 19:02:41
    Ответить
    я же вас предупреждал!
    • Маша
      16 янв. 2020 г., 21:02:11
      Ответить
      Китайские!!??? Говорят, все говорят, что надо закупать российское обрудование, а они всё Китай. Наши в космос запускают, но лифты некому сделать, что за бред. Деньги не хотят своим платить. У нас в России можно под заказ и не стандартные заказывать лифты, что жа чушь вы говорите
      • Щлз
        16 янв. 2020 г., 21:19:55
        Ответить
        Щербинка рулит, есть ещё Могилёвские в Белорусии)))
        Но китайские однозначно круче.
        4
        • Otis
          17 янв. 2020 г., 20:45:44
          Ответить
          не пробовали заказать?
  • работничек
    16 янв. 2020 г., 19:09:57
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/102338/
    Если бы я на своей работе своему шефу простоянно врал и неисполнял поручения мпня бы не стали терпеть и наглали бы с позором! А у этого всё нормально! Как так? Вам самим господа министры непротивно?
    • :)
      16 янв. 2020 г., 19:16:07
      Ответить
      А как им может быть противно? У них (у чинуш), врать и неисполнять - это в порядке вещей. И даже почётно (среди своих)!
  • горожанин
    16 янв. 2020 г., 19:20:37
    Ответить
    долгострой
    я с армии пришел в 1989 г. работал на санатории Серегово сейчас мне 50 лет а от так и не построен....думаю что со школой так не получится....
  • Да, ладна!
    16 янв. 2020 г., 19:45:46
    Ответить
    Штраф заплатит, другого подрядчика найдём!
  • :-)))
    16 янв. 2020 г., 19:51:34
    Ответить
    не министерство строительства, а министерство культуры, факультет циркового искусства
  • 123
    16 янв. 2020 г., 20:19:28
    Ответить
    Подрядчика по строительству школы в сыктывкарской Орбите подвели нестандартные лифты
    Шуевому танцору постоянно что-то мешает
  • Рассуждение
    16 янв. 2020 г., 20:31:07
    Ответить
    В Европе
    О которой нам обещали, что будем так же жить хорошо, руководителей , много или одно кратно не выполнивших свои обещания , выгоняют. В 90--е года встречал на строительстве здания нынешнего пенс.фонда по ул. Кирова чешского рабочего - разнорабочего, который после разговора с ним оказался бывшим секретарем парт. кома в одном из районов Чехии, отправили в ссылку на время монтажа , отлично монтировал мебельные щиты. Кто бывал в здании, на 1-м этаже вишнёвого цвета они, до сих пор хорошо смотрятся, значит хороший плотник был бывший парт.ком.
  • КОМИ
    17 янв. 2020 г., 7:36:25
    Ответить
    5й год строит школу наш глава-голова,скоро Гайзер прийде и дострое своэ дэтище
  • А для кого в школе лифты и что с ними будет через год?!
    17 янв. 2020 г., 10:12:12
    Ответить
    Пусть по лестнице поднимаются учащиеся хоть такая физ. нагрузка...
  • А платить деньги не пробовали?
    17 янв. 2020 г., 20:40:53
    Ответить
    За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.
    Назначили обществу штраф размере 115,5 млн руб.
    Вот так и разворовываются бюджетные деньги. Почему не привлекли к ответственности тех, кто должен был платить деньги подрядчику за выполненные работы?