content/news/images/105721/PSV_8738_mainPhoto.jpg
21:42, 16.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Педагогам Коми увеличат доплаты за классное руководство

Сейчас размер республиканской доплаты составляет от 10 до 30 % к окладу и в среднем достигает 4,5 тысячи рублей. С 1 сентября будет введена ещё и федеральная выплата в размере не менее 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба главы Коми.

Педагогам Коми увеличат доплаты за классное руководство
Фото Сергея Паршукова

16 января инициативу президента рассмотрели на заседании правительства Коми, которое провел глава региона Сергей Гапликов.

- Президент в своём послании Федеральному собранию отметил особую роль педагогов и наставников в воспитании подрастающего поколения. Конечно, львиную долю воспитательной работы в школе выполняют классные руководители, они заслуживают дополнительного поощрения. Ежемесячная федеральная доплата в размере 5 тысяч рублей за классное руководство станет хорошим дополнительным бонусом к уже действующей республиканской мере, - отметил Сергей Гапликов.

Сегодня функцию классного руководителя в Коми выполняют 5400 педагогов. На доплаты за классное руководство в бюджете региона предусмотрено более 377 млн рублей.

2462

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ФОто
    16 янв. 2020 г., 22:06:26
    Ответить
    ужасное
    Какие косолапые дети.))
    3
    • Чтооооо?
      16 янв. 2020 г., 22:29:24
      Ответить
      Какие 4500 за классное руководство? 21 человек - 1700 за месяц. Оттуда ещё минус налог. Зато работа с классом отнимает по несколько часов в день. Я даже не могу позволить себе такую роскошь, как тратить столько же времени на свою семью.
      • ...
        17 янв. 2020 г., 5:42:16
        Ответить
        А это принудительно?
        Отказаться разве нельзя от классного руководства?
        1
  • Фельдшер
    16 янв. 2020 г., 22:27:54
    Ответить
    Так,учителям добавили,а о нас забыли?
    1
  • Сыктывкарец
    16 янв. 2020 г., 22:35:29
    Ответить
    Какая доплата, такая и косолапость! И где эти 4,5???????? Видно там же где и средняя зарплата учителей! 377 млн/5400/12= 5060! Даже тут деньги сп...... ! Оклад учителя 9500, 30 процентов от него плюс северные минус налог = 4200! Это как??????? Даже соврать нормально не могут.
    1
    • Егор
      17 янв. 2020 г., 7:41:06
      Ответить
      Кто Вас учителем назначил? От 5060 отними 13 %, на ту цифру и выйдешь
      • Сыктывкарец
        17 янв. 2020 г., 10:30:35
        Ответить
        Д#### - это уже с учетом 13%. Вступая в спор сначала сам помчитай! Такие же видно и в минобразе сидят математики.
        • Егор
          17 янв. 2020 г., 12:08:22
          Ответить
          Перечитайте собственный комментарий
          377 млн/5400/12= 5060(Ваш текст). Где тут минус 13%? Вы точно учитель?
  • Женя
    16 янв. 2020 г., 22:48:53
    Ответить
    Только подумать. Педагоги получают мизерные зарплаты. А какой вклад в наших детей - уход, забота, персональный подход к каждому. Добровольное рабство
    • комм.
      16 янв. 2020 г., 23:29:39
      Ответить
      Что ноете,Вам же рекомендовали,не нравиться,займитесь бизнесом.Поступая в педвуз вы выбрали свою судьбу,так что нечего ныть,лучше работайте не покладая рук и радуйтесь успехам Ваших учеников.Лидер нации трудится как раб на галерах,а Вас не устраивает добровольное рабство,а как же патриотизм,служение Родине,не наш Вы человек !
      4
      • Ваш КЭП
        17 янв. 2020 г., 2:43:09
        Ответить
        лидера нации, как и всех депутатов, мэров, чиновников всех уровней, даже Гайзера и арестованного министра МВД Коми - их всех воспитали школьные педагоги.
        что слепили - то получили.
        1
        • Родина в опасности
          17 янв. 2020 г., 8:04:36
          Ответить
          Неправда ваша =)))
          У Первакова мать учитель, отец - бывший функцонер, совесть народа =))) А повелся на снегоход и квартирку 320 квадратов =))) Мог бы пару миллиардов урвать, но отказался =))) Воспитание дает свои плоды =)))
          • Ваш КЭП
            17 янв. 2020 г., 9:46:55
            Ответить
            ну да, полувор - он лучшее вора.
            • Боря Моисеев
              17 янв. 2020 г., 10:12:28
              Ответить
              Так что, на полпальца - не считается?
          • Капец
            17 янв. 2020 г., 19:55:52
            Ответить
            Все такие прям умные, типа "нечего на учителя идти, нечего классное руководство брать".... Да , все в добровольно - принудительно форме!!! А кому нужны Ваши дети?? Порой учителя больше заботятся о Ваших детях не о своих!! Если следовать советам вышеперечисленных, то и в школе работать некому будет!!! А в учитель не может работу бросить и уйти в бизнес, или куда то, тк надо закончить год, нельзя бросить посреди года, или в любое время, как на любой другой работе!!!
        • Натали
          17 янв. 2020 г., 10:00:21
          Ответить
          Их воспитали родители. Вот, что воспитали, то и получили.
          • Ваш КЭП
            20 янв. 2020 г., 9:38:12
            Ответить
            то есть учителя воспитанием не занимаются, Натали?
            Вы серьёзно)?
            сообщите учителям об этом, посмотрим на реакцию.
  • Pin
    17 янв. 2020 г., 0:46:10
    Ответить
    А за вбросы бюллетеней какие доплаты педагогам и завучам будут?
  • Чел.
    17 янв. 2020 г., 5:44:20
    Ответить
    Уже не удивляет
    Сколько не поливай учителей и врачей денежным дождем, они всегда недовольны. И чем больше денег, тем больше они не довольны.
    2
  • минобразование
    17 янв. 2020 г., 7:24:12
    Ответить
    у нас север,к 5000р добавить северные
  • Мастер
    17 янв. 2020 г., 7:26:52
    Ответить
    Зарплата учителя не должна быть ниже зп прокурора! В городах зп учителей и преподавателей нищенские
    2
  • коми
    17 янв. 2020 г., 7:28:07
    Ответить
    з/п у своих коллег-учителей обирает директор,как гл.врач у своих врачей и медсестёр
    • Ваш КЭП
      17 янв. 2020 г., 9:52:39
      Ответить
      директор школы и главврач - это вчерашний-позавчерашний учитель или врач.
      ВСЕГДА.
      делайте выводы о средневзвешенном облико морале учительской или врачебной среды.
      от осинки не родятся рябинки.
  • Муж учительницы
    17 янв. 2020 г., 11:14:17
    Ответить
    А у меня жена в ухтинской школе за классное руководство получает 350 рублей (триста пятьдесят). А родители учеников достали: звонят домой и на мобильник и в 7 утра и в 21 час вечера, и в выходные и в праздники. Ни стыда ни совести! Наверное думают, что для учительницы понятия Трудового кодекса не существует и её рабочий день 24 часа в сутки. А добавят 5 тысяч, так вообще наверное в дом ломиться будут)).
    1
    • Мэн
      17 янв. 2020 г., 18:35:50
      Ответить
      Классное руководство насильно не навешивается
      Если ваша жена взвалила на плечи это, то пусть не жалуется. Легко отказаться. Почему не отказывается?
      1
  • Отключать мобилу не судьба ?
    17 янв. 2020 г., 11:48:26
    Ответить
    учитель также имеет право на отдых и расслабуху
  • 321
    17 янв. 2020 г., 12:55:45
    Ответить
    А как же преподаватели колледжей? Они ведь тоже бывают классными руководителями? Почему про них ни слова?
    • ...
      17 янв. 2020 г., 18:36:57
      Ответить
      Пусть не будут ими
      .
  • рвач
    17 янв. 2020 г., 18:23:21
    Ответить
    какой то полный хаос в зарплатах
    То врачам мало, то учителям, то уборщицам в банках 50 тыс. уже мало.

    Вы в масквабеде уже опредлитесь.
    Зато торгаши все выгоде.