content/news/images/105758/IMG_2072_mainPhoto.jpg
15:07, 17.01.2020 / ПРАВО

Суд закрыл процесс по уголовному делу Виктора Половникова

Сыктывкарский городской суд сегодня изберет меру пресечения руководителю МВД по Коми Виктору Половникову, который обвиняется в получении взятки. Заседание закрыли для СМИ, сообщает корреспондент БНК.

Суд закрыл процесс по уголовному делу Виктора Половникова
Фото БНК

Напомним, 16 января пресс-служба СКР сообщила, что следователи по материалам УФСБ задержали главу МВД по Коми Виктора Половникова. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Сегодня в Сыктывкарский городской суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении министра внутренних дел по республике Коми Виктора Половникова, который находится уже в статусе обвиняемого.

Перед началом судебного заседания глава МВД по Коми, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что взятку он не получал и вину не признает. Обвиняемого защищают два адвоката московской колегии "Аргумент" - Асад Джабиров и Мурат Темиржанов.

После начала процеса следователь просил закрыть судебное заседание для СМИ. Половников и его адвокаты, наоборот, настаивали на присутствии журналистов. Для освещения дела в Сыктывкара прибыли корреспонденты федеральных изданий.

Судья просьбу следствия удовлетворила и перевела заседание в закрытый режим.

По данным издания «Коммерсантъ», дело в отношении Виктора Половникова связано с одним из уголовных дел, фигурант которого передал министру взятку через своего адвоката и Фаяза Шабаева, ранее управлявшего ФСКН по Татарстану. Шабаев получил наличными 10 млн руб. и передал большую часть Половникову. Еще 8,8 млн руб. переводилось через фирмы-однодневки. Общая сумма взятки составила 25 млн руб.

Фаяз Шабаев арестован 19 декабря 2019 года по обвинению в посредничестве в получении взятки. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения министру.

9864

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 123
    17 янв. 2020 г., 15:18:29
    Ответить
    И фото не будет?
    • Опа
      17 янв. 2020 г., 15:38:18
      Ответить
      Видимо что-то случилось.
    • мнение
      17 янв. 2020 г., 19:58:20
      Ответить
      уже не понять где правда??? За бабки вполне и оговорить могут
      2
  • Берегут цхадая
    17 янв. 2020 г., 15:18:48
    Ответить
    Прячут главного взяткодателя
    Боятся спугнуть мафию в погонах.
    29
    • Вулкан страстей
      17 янв. 2020 г., 15:41:01
      Ответить
      А город пил коктейли пряные, пил и ждал новостей.
      • Изменения в контитуцию
        17 янв. 2020 г., 17:40:02
        Ответить
        Предлагаю законодательно разрешить однократное получение взятки в особо крупном размере должностным лицам высшей категории (губернаторы, мэры, министры). Также необходимо изменить примечание к ст. 291. Точнее убрать его из ст. 291 и ввести в ст. 290. Чтобы всякие Лядовы не мешали уважаемым людям родину оберегать
        9
  • Ставка
    17 янв. 2020 г., 15:20:35
    Ответить
    Адвокаты Асад и Мурат??
    14
    • Саня
      17 янв. 2020 г., 15:23:00
      Ответить
      Я Марат Салавата брат
      20
      • придет рашид
        17 янв. 2020 г., 17:29:29
        Ответить
        и всё решит
        ришат рашида брад
        20
    • Шамсуд
      17 янв. 2020 г., 15:54:46
      Ответить
      Евро-ремонтом перестали заниматься
      36
      • Не
        17 янв. 2020 г., 16:19:39
        Ответить
        Те Равшан и Джамшут
        6
  • Tosić
    17 янв. 2020 г., 15:23:26
    Ответить
    Шикарный кликбейт!5 баллов!)
    8
  • Из зала суда
    17 янв. 2020 г., 15:28:13
    Ответить
    Осталось без внимания
    Платили и местным силовикам, в черной ведомости они фигурировали как «большие друзья». По словам теневого казначея Константина Ромаданова, 4 млн руб. в месяц на троих получали министр внутренних дел Владимир Еремченко (проходил в ведомости как Ерёма), прокурор республики Владимир Поневежский и руководитель УФСБ Александр Антонов. Помощник Ромаданова рассказал, что платили и главе Следственного управления Следственного комитета по Коми Николаю Басманову. Никто из них не стал ни подозреваемым, ни обвиняемым по делу Гайзера.
    83
    • Прохожий
      17 янв. 2020 г., 15:37:01
      Ответить
      Значит ждем новых анонсов задержаний и арестов, а то Россия стала забывать наш Северный край.
    • комистат
      17 янв. 2020 г., 16:09:11
      Ответить
      Еремченко неизвестно где, был жестко уволен из МВД, т.к. количество компромата просто зашкалило. Поневежский уехал в Израиль и получил там гражданство, Израиль своих граждан не выдает. Антонов погиб в авиакатастрофе. Басманов регулярно появляется на мероприятиях Прокуратуры Коми.
      • потусторонний мир
        17 янв. 2020 г., 23:07:04
        Ответить
        Дзержинский крутится в гробу на холостых оборотах (800-850 об/мин)
    • Ухта
      18 янв. 2020 г., 9:22:00
      Ответить
      Еще забыли бывшего председателя ВС РК Шишкина, которого тихо слили в почетную отставку сразу после продления полномочий Президентом РФ.
  • Быстро он с адвокатам
    17 янв. 2020 г., 15:39:23
    Ответить
    Да еще и московские адвокаты,дела вел в Москве значит и бизнес наверное?
    8
  • Мария
    17 янв. 2020 г., 15:39:52
    Ответить
    Поддерживаю "из зала суда"
    Действительно,в прессе не раз писали о выплате "вознагражений" и "подарках" в виде дорогих автомобилей теперь уже бывшим силовикам,в числе которых ,помимо вышеперечисленных, были и Саттаров,и Поневежский.Почему все эти личности до сих пор на свободе?
    33
    • Они все бегут
      17 янв. 2020 г., 15:45:37
      Ответить
      В израиль
      • У
        18 янв. 2020 г., 2:44:00
        Ответить
        Каждого чиновника должен быть даркон в кармане
  • Ужас!
    17 янв. 2020 г., 15:46:54
    Ответить
    Не было еще у нас в республике Министра МВД взяточника! Но посмотрим к чему приведет расследование, будет ли преступление доказано..
    3
    • Джеймс Болт
      17 янв. 2020 г., 15:52:26
      Ответить
      Никогда не говори никогда.
      18
    • История
      17 янв. 2020 г., 15:57:37
      Ответить
      Взяточники были всегда, не было уголовных дел.
      20
      • Раша
        17 янв. 2020 г., 16:52:08
        Ответить
        Презумпция невиновности, нет дел, нет взяток..
    • Акушер
      17 янв. 2020 г., 15:59:05
      Ответить
      Человек тоже рождается в первый раз.
      И перерождается тоже в первый раз.
    • Александр Щиголев
      17 янв. 2020 г., 16:47:52
      Ответить
      "Не было еще у нас в республике Министра МВД взяточника!
      .
      Вы серьёзно?

      Не было попавшегося министра МВД взяточника ....
      32
      • Пезумпция невиновности
        17 янв. 2020 г., 16:53:53
        Ответить
        Не пойман-не вор. Нет дела-нет взятки!
        1
        • Александр Щиголев
          17 янв. 2020 г., 16:55:47
          Ответить
          Вот я за точность формулировки и выступаю ...
          .
          Не было пойманных взяточников среди министров МВД ...
          30
    • Aль Kaпoнe.
      17 янв. 2020 г., 17:09:40
      Ответить
      — B дeтcтвe я мoлил Бoгa o вeлocипeдe. Пoтoм я пoнял, чтo Бoг paбoтaeт пo–другoму. Я укpaл вeлocипeд и cтaл мoлитьcя o пpoщeнии
      16
      • Александр Щиголев
        17 янв. 2020 г., 18:46:22
        Ответить
        +1000
        .
        А это уже удар по чувствам верующих ... в честных (отм)...
        22
  • коля
    17 янв. 2020 г., 15:51:29
    Ответить
    интересно
    а у нас кто нибудь не крадёт?.....или так не принято во властях?
  • Норма
    17 янв. 2020 г., 15:53:38
    Ответить
    25 миллионов для генерала - это по честному.
    12
    • У нас
      17 янв. 2020 г., 15:59:43
      Ответить
      Местная рыба мелко плавает. В Москве полкорники от мвд европоддонами деньги меряют.
  • Житель
    17 янв. 2020 г., 16:01:04
    Ответить
    Лучшие руководители МВД РК были Ерёмченко,Сидоренко,Кисель,Куклис и Волков В.А.
    15
    • что
      17 янв. 2020 г., 16:03:40
      Ответить
      все ?
      • Житель
        17 янв. 2020 г., 16:10:23
        Ответить
        Весь их руководящий состав!!!было намного лучше,а Питерские во главе с Жуковским развалили всю полицию Коми
    • Петр
      17 янв. 2020 г., 16:09:19
      Ответить
      Что за пургу ты гонишь, иди выпей еще.
      1
    • Среди поименованных
      17 янв. 2020 г., 16:57:40
      Ответить
      только Еремченко был руководителем ведомства-Министром
    • братва
      17 янв. 2020 г., 17:31:45
      Ответить
      ещё та
  • Уух
    17 янв. 2020 г., 16:01:55
    Ответить
    И дальше будут воровать, пока коррупцию не переведут в разряд особо тяжких.
  • сергею
    17 янв. 2020 г., 16:02:58
    Ответить
    а вы точно уверены ? А может на дворе 37 год, или про такой не слышали ?
    2
    • Ягода
      17 янв. 2020 г., 16:43:21
      Ответить
      37 год будет когда чекистов начнут в расход пускать
      14
  • www
    17 янв. 2020 г., 16:09:23
    Ответить
    Вот и верь теперь в справедливость, когда на самом верху чет знает что творится...рыба гниет с головы это еще раз доказывает...
  • Пресс-служба МВД
    17 янв. 2020 г., 16:21:01
    Ответить
    Это не наш сотрудник. Он уволился неделю назад.
    17
    • Занятость
      17 янв. 2020 г., 16:39:12
      Ответить
      Типа самозанятый что ли?
      13
  • Интересующийся
    17 янв. 2020 г., 16:52:52
    Ответить
    Любопытно полное отсутствие в СМИ информации за что якобы передавались деньги и что с остальными фигурантами ...
  • Александр Щиголев
    17 янв. 2020 г., 16:52:53
    Ответить
    Пристствовал в зале. Спросил у Половникова, как его мнение, это провокация или ошибка?
    .
    Генерал сперва сказал, что органы разберутся, потом выразил мнение, что это ошибка.

    Выглядит подавленно. Дело понятное, недавно только
    перед ним все вытягивались, чувствовал собственное величие, и вдруг резко - уже просто обвиняемый...
    Неприятно было даже смотреть, как кабину обступили и снимали на фото и видео, как в зверинце каком редкого зверя...
    По мне, так можно обойтись без такого унижения генералов, хотя бы до обвинительного приговора.
    Хотя, с другой стороны, если виновен, то унижение заслуженное ...
    2
    • Интересующийся
      17 янв. 2020 г., 16:57:51
      Ответить
      В отношении кого-либо еще сегодня рассматривались ходатайства по мерам ? Писали, что еще кто-то проходит в качестве подозреваемого.
      • Александр Щиголев
        17 янв. 2020 г., 18:48:15
        Ответить
        Вопрос задавался, передавал ли ему Шабаев деньги
        .
        Ответил, что Шабаева знает, но денег не передавали...
        • ОРД
          17 янв. 2020 г., 19:05:21
          Ответить
          Если передавали первую часть денег, то всё должно быть задокументировано и снято на видео. Вы как дети малые, вот так взяли и завернули ласты честному генералу. Наверняка и тут всё есть и суду это предъявили, потому и арестовали оборотня.
          29
        • Щиголеву
          17 янв. 2020 г., 20:18:33
          Ответить
          Шабаев это временное прикрытие следаков
          На самом деле Цхадая начал всех подельников сдавать .
    • Аналитик
      17 янв. 2020 г., 17:54:34
      Ответить
      Значит надо Вам вести незримый бой, так назначено судьбой.
  • Серж
    17 янв. 2020 г., 16:56:58
    Ответить
    Дело развалится. Есть только показания свидетелей. Через годик Половникова выпустят и с почетом отправят на пенсию.
    2
    • Архивариус
      17 янв. 2020 г., 17:56:39
      Ответить
      Если дело хорошо склеить, то оно долго не развалится.
  • Инфа
    17 янв. 2020 г., 17:08:48
    Ответить
    По сведениям источников «КомиОнлайна», 16 января в Сыктывкаре задержали министра внутренних дел по Коми генерал-майора Виктора Половникова и его заместителя - начальника следственного управления МВД по республике полковника Романа Хаславского. Источник сообщает, что делом занимается управление собственной безопасности МВД России.
    • S
      17 янв. 2020 г., 18:35:31
      Ответить
      Зам министра отпустили
      1
      • Зорро
        17 янв. 2020 г., 19:15:27
        Ответить
        Пока отпустили... Правильно делайте акценты товарисчи
        1
  • Совесть
    17 янв. 2020 г., 17:14:51
    Ответить
    А чё меня стесняться??
    Если все полицаи без совести???Министр это доказал.
  • Следящий
    17 янв. 2020 г., 17:29:24
    Ответить
    На сайте 11.мвд.рф в графе "Руководство" пока без изменений)))
    • ..
      17 янв. 2020 г., 18:12:26
      Ответить
      Так суда не было
      И приказа министра МВД РФ с указом будущего Председателя будущего Госсовета РФ.
  • Саймон
    17 янв. 2020 г., 18:09:28
    Ответить
    да я просто денег хотел срубить по легкому
    Мне деньги очень нужны
    13
  • Вася
    17 янв. 2020 г., 18:31:30
    Ответить
    а сколько потенциальных вовремя свалили из системы, вот это чуйка профессионала
    1
  • Серега
    17 янв. 2020 г., 19:13:43
    Ответить
    Помница один из русских царей запретил полицейским чинам называть себя офицерами . Сержанты идут под пули а генералы в бизнес . Ёремченко вон недвижимость скупает в Ставрополе .
  • Дмитрий
    17 янв. 2020 г., 19:27:45
    Ответить
    Ну так что? Сизо, домашний арест, подписка о невыезде? Кто знает?
  • Мы тебя ждём))
    17 янв. 2020 г., 19:35:44
    Ответить
    ИК 22
    Бнкоми, не томите!!!!
    Что там, с нашим гееалисимусом?)))
    • Натали
      18 янв. 2020 г., 1:02:22
      Ответить
      2 месяца в СИЗО.
  • Кстати
    17 янв. 2020 г., 20:11:49
    Ответить
    Дааа
    Это уже второй из генералов, за последние пять лет, которые так грустно заканчивают карьеру(((( Один дороги воровал, второй - на лапу принял....
  • паинька
    19 янв. 2020 г., 0:56:13
    Ответить
    жесть! взяточников по всей стране сажают! и в москве и в коми!