content/news/images/105813/BOB_1839(1)_mainPhoto.jpg
00:46, 19.01.2020 / КУЛЬТУРА

В иордань в Корткеросе на Крещение окунулись десятки человек

В Коми подготовили 40 купелей для того, чтобы люди могли приобщиться к православной традиции. Корреспонденты БНК вечером 18 января побывали в селе Корткерос в 50 километрах от Сыктывкара. Погружение в ледяную воду совершили десятки смельчаков.

В иордань в Корткеросе на Крещение окунулись десятки человек
Фото Виктора Бобыря

В ночь на 19 января православные по традиции совершают обряд омовения. Считается, что даже в обычной проруби вода в эту ночь приобретает особые свойства. Вечером 18 января к купели на реке Вычегде в Корткеросе пришли десятки желающих окунуться.

BOB_1798.jpg

Купель на набережной села оборудована перилами и деревянными спусками, на дне проруби – деревянный помост. С берега к ней ведет высокая деревянная лестница.

Как пояснили БНК в местной администрации, толщина льда на месте купания в этом году составляет 38 сантиметров.

BOB_1903.jpg

Палатку для переодевания поставили рядом, внутри она разделена высокой шторой на мужское и женское отделения. Для освещения палатки и места купания работают два бензогенератора.

Церемония освящения проруби началась в 20:30. Провел ее настоятель местной церкви Иоанна Богослова отец Владимир.

BOB_1779.jpg

BOB_1767.jpg

BOB_1873.jpg

Людей пришло немного – около 30 человек.

BOB_1826.jpg

Поначалу в освященную воду один за другим вошло порядка десяти человек. В том числе один из заместителей главы администрации района. Других представителей местной власти среди купающихся в Корткеросе корреспонденты БНК не заметили.

BOB_1895.jpg

BOB_1901.jpg

BOB_1887.jpg

BOB_1947.jpg

BOB_1925.jpg

BOB_2031.jpg

BOB_2116.jpg

BOB_2107.jpg

BOB_1979.jpg

В последующем желающие окунуться подходили к месту купания по несколько человек с большими перерывами. Особого ажиотажа не наблюдалось. Как пояснили БНК местные жители, обычно в Корткеросе в крещенских купаниях участвуют более сотни жителей, но большинство из них приходят к проруби после полуночи.

BOB_2188.jpg

BOB_2185.jpg

BOB_2203.jpg

Организованные купания в Корткеросе сегодня продлятся до двух часов ночи. Желающие искупаться смогут прийти к проруби и в течение всего следующего дня. Как рассказали БНК в администрации сельского поселения Корткерос, палатку для переодевания уберут не ранее понедельника.

BOB_2147.jpg

Безопасность купающихся в Корткеросе обеспечивают три сотрудника Сыктывкарского отряда «СПАС-Коми», два представителя ГИМС и двое полицейских. На берегу дежурит скорая помощь.

BOB_2119.jpg

По данным ГУ МЧС по Коми, в обеспечении безопасности участников крещенских купаний 18 и 19 января в республике задействовано 408 человек и 130 единиц техники. В том числе, 71 сотрудник и 19 единиц техники непосредственно от МЧС.

Изначально в 2020 году в Коми планировалось официально открыть 41 купель. Позже от обустройства одной из них отказались.

Как сообщили в МЧС, годом ранее во время крещенских купаний в иордани в республике окунулись 24 тысячи человек.

BOB_1748.jpg

*** Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно трем синоптическим Евангелиям, во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Об этих событиях также говорит Евангелие от Иоанна, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя.

5605

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • In
    19 янв. 2020 г., 1:59:54
    Ответить
    Колокола гремящие пол ночи не нарушают закон о тишине? Если вызвать полицаев они их заткнут?
    8
    • ))
      19 янв. 2020 г., 2:45:08
      Ответить
      Закон о тишине.
      Вообще-то, надо думать и об атеистах, и о людях других религий и конфессий.
      6
    • Хе
      19 янв. 2020 г., 8:42:14
      Ответить
      Да нарушают. Надо было вызывать !
  • Гражданин
    19 янв. 2020 г., 6:29:45
    Ответить
    Зачем государство культивирует невежество?
    4
    • Угу
      19 янв. 2020 г., 8:44:37
      Ответить
      А таким населением проще управлять.
      1
    • Л.Н. Толстой
      19 янв. 2020 г., 9:07:05
      Ответить
      "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и поэтому всегда будет бороться против просвещения" (с)
      1
      • Правда
        19 янв. 2020 г., 13:55:47
        Ответить
        Классик прав!
  • Православный
    19 янв. 2020 г., 7:12:55
    Ответить
    ВОТ ЖЕ ЧЕРТИ БЕСУЮТ!
    Как вас, неверующих, то понесло!Бухаете что ли, раз вас так задел праздник не для вас?
    У меня дедушка тоже был атеистом, но перед смертью Бога признал!
    С праздником!
    11
    • Серый
      19 янв. 2020 г., 8:06:41
      Ответить
      Бог-богом,а эти забавы-ничего общего с ним не имеют.
      6
    • Простите,
      19 янв. 2020 г., 16:04:30
      Ответить
      а как с вашего языка переводится слово "бухаете"?
      А то нас в светской школе такому не учили.
      1
  • Редакции
    19 янв. 2020 г., 7:22:14
    Ответить
    В заголовке Крещенье, таких словов нет.
  • В прорубь ныряют
    19 янв. 2020 г., 7:22:47
    Ответить
    Не соблюдая элементарных правил. Облачены должны быть не в купальники и плавки.
    1
    • Тоже удивило
      19 янв. 2020 г., 16:10:20
      Ответить
      обилие почти обнаженных тел.
  • Иордань в Корткеросе
    19 янв. 2020 г., 7:54:50
    Ответить
    Аахаахаха
    1
  • Спросить
    19 янв. 2020 г., 8:44:04
    Ответить
    Синоптические Евангелие?
    • :-)
      19 янв. 2020 г., 12:53:04
      Ответить
      Все равно никто из них не читал Библию и не поймут о чем речь
      1
  • 555
    19 янв. 2020 г., 9:26:11
    Ответить
    В коркеросе
    В иордань. Меня одного это словосочетание удивляет мягко говоря
    1
  • :)
    19 янв. 2020 г., 9:53:02
    Ответить
    Если после окунания в купель человек излечится, то может ли Минздрав Коми приписать этот случай в свою "чудесную" статистику?
    1
    • Максимус
      19 янв. 2020 г., 15:36:09
      Ответить
      Иордань это
      Собирательное,символическое название любой освящённой купели.Удивляет это людей далёких от православия...вас ещё должен был очень удивить рождественский вертеп)))
  • А
    19 янв. 2020 г., 10:27:44
    Ответить
    Я
    Один священников в проруби не вижу????? По моему, это развод какой-то.... Я читал, что в эти дни можно тупо под душем откатиться..
  • НИГИЛИСТ
    19 янв. 2020 г., 12:33:04
    Ответить
    как "символично" набирать воду из под бутылки кока-колы....((((((((((((((((((((
    1
  • ат
    19 янв. 2020 г., 14:15:31
    Ответить
    Посчитаем сколько людей не ходили в этот день в церковь... очистились от грехов с помощью моржевания((

    Купание в проруби не имеет никакого отношения к Православию. Все рассказы, что окунание даёт очищение душе и прощение грехов, показывает необразованность людей! Проруби рубили не для моржевание, а для того, чтобы люди могли набрать освящений воду. Православные Христиане идут на благослужение в церковь, причащаются, берут святую воду и идут домой.
  • ФУ
    19 янв. 2020 г., 16:27:21
    Ответить
    где же нательные женские рубахи, постеснялись бы батюшек
    1
    • Очень
      19 янв. 2020 г., 16:53:04
      Ответить
      даже сексуальный праздник, осмелюсь заметить!
  • послание
    19 янв. 2020 г., 16:59:04
    Ответить
    Такое ощущение, что комментарии пишут юродивые, для которых вера- это пустой звук или повод для приколов. Вера - это внутри души человека. Окунается в купель- не комментируй!
  • житель
    19 янв. 2020 г., 20:05:50
    Ответить
    купание
    Религиозная истерия и оболванивание народа- больше ничего предложить народу Путин не может . Загубил сельское здравоохранение и навесил пенсионное ярмо .
    1
  • Это не правильно
    21 янв. 2020 г., 19:45:32
    Ответить
    Арихина полуголая,разве это христианка?А ещё предпоселения и пред.Единой России корткерос,могла бы хоть понятие иметь в каком виде в купель надо женщине входить.Стыд!!