09:20, 19.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми присоединился к крещенским купаниям

Видеопоздравление с Крещением Сергей Гапликов выложил в своем Instagram.

Видео instagram.com/gaplikovkomi

Крещение отмечается в ночь с 18 на 19 января. Православные окунаются в специальные освященные иордани, чтобы совершить обряд омовения.

- Дорогие братья и сестры, с праздником Крещения. Чистоты помыслов, крепкого здоровья, легкости на сердце и всего самого доброго. С праздником, дорогие православные, - поздравил жителей региона глава. - Окунуться в купель, особенно у нас на Севере, - это ни с чем несравнимые ощущения!

Завершает ролик из Instagram кадр с крещенской купелью, куда Сергей Гапликов окунулся по православной традиции. С момента публикации видео уже набрало свыше 800 просмотров.

Изначально в 2020 году в Коми планировалось официально открыть 41 купель. Позже от обустройства одной из них отказались из-за аномально теплой погоды. По данным ГУ МЧС по Коми, в обеспечении безопасности участников крещенских купаний 18 и 19 января в республике задействовано 408 человек и 130 единиц техники. В том числе, 71 сотрудник и 19 единиц техники непосредственно от МЧС.

Фоторепортаж БНК с купаний в Корткеросском районе - здесь.

4745

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Ха!
    19 янв. 2020 г., 9:25:43
    Ответить
    Ныряй!
    • Молодец
      19 янв. 2020 г., 13:45:40
      Ответить
      Как всегда, вместе со всеми приехал на маршрутке, отстоял очередь, и окунулся. Сразу видно "человек от народа".
      3
    • ???
      19 янв. 2020 г., 14:16:49
      Ответить
      Шлем золотой ищет?
  • 12345
    19 янв. 2020 г., 9:32:58
    Ответить
    грехи
    не смываются
    • Жить хорошо
      19 янв. 2020 г., 11:02:08
      Ответить
      Не сыпь мне соль на раны.
      И душу мне не рань.
      Иди садись в автобус.
      И прямо в иордань.
      • Vova
        19 янв. 2020 г., 11:31:38
        Ответить
        Иордан
        А в Святой Земле есть река Иордан, вполне тёплая. Я там окунулся и поплавал. Аллилуйя! :)
        • ?..
          19 янв. 2020 г., 14:42:01
          Ответить
          Так обмелел Иордан... Давно плавал-то?
        • река иордан
          19 янв. 2020 г., 17:18:02
          Ответить
          родн
          племя ем ,родные места бнк
    • Александр Щиголев
      19 янв. 2020 г., 19:11:54
      Ответить
      Вы правы, грези не смоешь...
      .
      Но их могут отпустить. Вопрос цены ...
      Ещё Жак Де Юз, в 13 веке, став Папой Иоаном ХII, ввёл понятие индульгенции, когда грехи отпускались только за соотаетствующую плату.
      Очень было удобно. Чем ты богаче, тем безгрешнее, А уж если ты беден, то и место тебе в аду, так как на пропуск в рай не наскребёшь...

      Так может в этом всё дело!? Взятки они берут ради Царствия Небесного ...
    • Я
      19 янв. 2020 г., 21:06:49
      Ответить
  • Житель
    19 янв. 2020 г., 9:53:44
    Ответить
    Мужчина !!!
    46
  • 1
    19 янв. 2020 г., 10:06:44
    Ответить
    Как ему врачи разрешили???
    • бгг
      19 янв. 2020 г., 14:18:23
      Ответить
      Врачи-убийцы?
  • Нн
    19 янв. 2020 г., 10:24:37
    Ответить
    Ужели
    Поможет, спасёт и оградит????
  • УВЫ
    19 янв. 2020 г., 10:28:35
    Ответить
    больше поздравить не с чем
  • жуппель
    19 янв. 2020 г., 11:48:34
    Ответить
    а кто это??
  • Ха !
    19 янв. 2020 г., 12:49:50
    Ответить
    Сидит в парной и поздравляет .Ха !
  • Время
    19 янв. 2020 г., 12:53:42
    Ответить
    Время летит и народ быстро переобувается....в 80х наверное марксизм и ленинизм изучал ...а тут такие фразы ...житие мое братья во христе ..тырым пырым....
    • Угу
      19 янв. 2020 г., 12:56:29
      Ответить
      Особенно смешно это слышать от бывших (?) кэгэбэшников
  • Религия ЯД
    19 янв. 2020 г., 13:00:59
    Ответить
    Берегите ребят!
  • стефан крап с дружиною
    19 янв. 2020 г., 13:04:39
    Ответить
    И мирный мель_айка
    Состязание Стефана с Мелейкой. предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" к.-з. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу Мелейка. гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор М.. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и М. произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. Мелейка нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что Мелейка, как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда М. произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный Мелейка выскочил из чана и бросился к реке.

    Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить Мелейка топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого Мелейка разрезали ему нательный пояс.
  • ????
    19 янв. 2020 г., 13:33:44
    Ответить
    Не раскрыта тема где именно в прорубь окунулся?
  • Православный
    19 янв. 2020 г., 13:35:05
    Ответить
    Нет такого обряда. Есть освящение воды. Купание от лукавого.
  • Православный
    19 янв. 2020 г., 13:49:35
    Ответить
    Правослывный
    Спасибо большое за поздравление. Но вам видимо нельзя в прорубь. Вероятно присутствует жесткая гипертензия и почки надо проверить.
    • Оптимизированный Гиппократ
      19 янв. 2020 г., 14:21:46
      Ответить
      И печень заодно
    • Да да
      19 янв. 2020 г., 16:07:10
      Ответить
      Уже проверил. Твоя очередь проверить голову.
      6
  • Шор
    19 янв. 2020 г., 14:28:27
    Ответить
    купель
    река Иордан.
  • Телезритель
    19 янв. 2020 г., 14:40:16
    Ответить
    По одному центральному федеральному каналу показали и перечислили поименно многих губернаторов окунувшихся в купели, а нашего не упомянули даже. Совпадение?
    • А это
      19 янв. 2020 г., 15:51:00
      Ответить
      так сильно важно?
    • Режисёр
      19 янв. 2020 г., 22:27:47
      Ответить
      .
      Да постановочный трюк в басейне!

      Обратите внимание, народу никого.
      Это всех разогнали или никто не пришёл.
      И то и другое маловероятно.

      Декорации в басейне, точно ...
      • Ага
        19 янв. 2020 г., 22:40:38
        Ответить
        В Голливуде снимали
  • Молодец!!!
    19 янв. 2020 г., 15:12:25
    Ответить
    Молодец!!!
    33
  • Странно,
    19 янв. 2020 г., 15:50:26
    Ответить
    что не отключены комментарии.
    1
  • Два ролика
    19 янв. 2020 г., 15:59:11
    Ответить
    в сумме двадцать секунд! Какие-то отрывки из обрывков с диким качеством. Уважение так и прет!
  • Президент
    19 янв. 2020 г., 16:05:20
    Ответить
    Крещеник
    Кто это ? Лучший комментарий!!! Гос премия товарищу!
  • Александр
    19 янв. 2020 г., 17:30:32
    Ответить
    Глаз не видно
  • неадекватные
    19 янв. 2020 г., 17:36:14
    Ответить
    люди
    в том числе и я, каждый год задаю вопрос, когда же покажут священника ныряющего в прорубь
    • хехе
      19 янв. 2020 г., 18:25:25
      Ответить
      Они же не дураки
  • продолжение
    19 янв. 2020 г., 17:41:24
    Ответить
    фильма
    72 метра(наше время)
  • Дык
    19 янв. 2020 г., 18:34:36
    Ответить
    Зачет. Так держать!
    4
  • мне
    19 янв. 2020 г., 20:31:33
    Ответить
    мне лично по барабану,окунается он или водку пьет,у нас как,в россии,не человек красит место,а место человека
    • Угу
      19 янв. 2020 г., 22:42:02
      Ответить
      Одно другому не мешает
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2020 г., 23:19:08
    Ответить
    Иисус выдающийся исторический персоонаж...
    .
    Две тысячи лет назад у евреев наступил кризис иудаизма. Образовалось два основных течения, седукеи и фарисеи.

    Седукеи были ортодоксы, в основном элита их поддерживала, а фарисеи были средний класс, ратовали за реыормы иудаизма, развели либерализм вплодь до того, что в Храме стали торговать и ростоащичеством заниматься.

    Народ всё больше тяготел к фарисеям, единство народа оказалось под угрозой.
    Тогда фарисеи подготовили несколько агитаторов-пропогандистов за веру истинную и отправили их в народ.

    Самым способным и авантюрным оказался Иешуа из Назарета, который привлёк паству тем, что объявил себя сыном Божьим.

    И так он преуспел в своих проповедях за истинную иудейскую веру, что процесс вышел из-под контроля и образовалась самая многочисленная иудейская секта - Христианство...
    1
    • Александр Щиголев
      19 янв. 2020 г., 23:21:42
      Ответить
      Очепятка:
      .
      ... Тогда СЕДУКЕИ подготовили несколько агитаторов-пропогандистов ...
      • щиголеау
        20 янв. 2020 г., 9:28:51
        Ответить
        через итееперь мы уяснили
        седукеи(русы) придумали проруби , а фарисеи(коми) не охотно ныряют в них,а вот элита(почему то не назвал) по ихнему ,ныряет , но только самые самые.....
        • Александр Щиголев
          20 янв. 2020 г., 9:55:43
          Ответить
          Аранжировна на текущий момент...
          .
          Адаптированная к региону...)))
  • Вот когда в бассейне
    20 янв. 2020 г., 8:59:35
    Ответить
    в Серегово окунется, тогда все возрадуются!
  • Оля
    20 янв. 2020 г., 20:23:19
    Ответить
    а вы не завидуйте! небось даже с дивана не встали, не говоря уже о купании в проруби. а глава наш молодца! везде успевает и в будни и праздники. так держать, Сергей Николаевич!
    • НП5К
      20 янв. 2020 г., 22:27:29
      Ответить
      Уверовавщих стало много
      И в храмах стало тесно вновь
      Они в обрядах ищут бога
      Как чрез соитие любовь!

      У начальника отчество Анатольевич
      Сын Анатолия, Сергей .