content/news/images/105842/BOB_3269_mainPhoto.jpg
09:36, 20.01.2020 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Громкие задержание и арест министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова, восемь детей водителя «Лексуса», совершившего смертельное ДТП, и дело о семи врачах-взяточниках в Воркуте — самые заметные события в криминальной хронике за минувшую неделю.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Виктора Бобыря

«Громкие дела»

В четверг 16 января на рабочем месте задержан министр внутренних дел по Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников, которого подозревают в получении взятки. Назавтра Сыктывкарский городской суд арестовал Половникова до 17 февраля. БНК стали известны подробности уголовного дела.

Осужденный бывший замначальника оперативно розыскной части собственной безопасности МВД по Коми Дмитрий Черняховский взыскал с государства почти полмиллиона рублей.

Обвиняемый в смертельном ДТП водитель «Лексуса» Максим Тутринов, в состоянии опьянения допустивший ДТП, в результате которого погибли мужчина с ребенком, в суде объявил себя отцом восьми детей.

В Воркуте начался судебный процесс по факту гибели 36 человек на шахте «Северная».

В заполярном городе семь врачей обвиняются в получении взятки от шахтеров за содействие в установлении им профессионального заболевания и степени утраты профессиональной трудоспособности, а также прохождении врачебной комиссии. Общая сумма полученных денег составила более двух миллионов рублей.

Свидетель по делу об убийстве Анны Нестеровой рассказал о последних минутах жизни погибшей.

Суд продлил арест президенту УГТУ Николаю Цхадая.

Арбитражный суд Коми принял к производству иск о возвращении птицефабрики «Зеленецкой» в собственность региона.

По факту пожара на НПЗ в Ухте возбуждено дело по ч.1 ст.217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Дела семейные

Петербурженка осуждена в Сыктывкаре за лжесвидетельство. Она пыталась помочь своему отцу уйти от наказания за уголовное преступление по ст. 291 УК (дача взятки). Наказание — штраф 10 тыс. руб.

В Сысольском районе депутат сельского поселения Чухлэм в ходе застолья ударила мужа по голове стеклянной бутылкой. Наказание —ограничение свободы на четыре месяца.

Житель села Зеленец, избивавший родителей, получил семь лет колонии.

Печорец вызвал медиков, а приехавшие полицейские нашли у него коноплю.

Уроженец Ставрополья задержан в Усинске за организацию наркопритона. Вместе с наркозависимым усинцем он систематически предоставлял свою квартиру другим лицам для изготовления и потребления дезоморфина.

В поисках справедливости

«Отшельника» из усть-куломской деревни судят за незаконный оборот оружия.

«Аэрофлот» отказался компенсировать печорцу пропавшую путевку в Турцию и Египет.

В Сыктывкаре за мошенничество осудили адвоката. Ему назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком.

Начальника Ухтинского ДРСУ за растрату 341 тыс. рублей приговорили к 1,5 года условно.

Коми УФАС отказалось признать стоимость работ в 1,5 тыс. рублей по замене газовой плиты в Сыктывкаре монопольно высокой.

Бухгалтер из Ухты похитила 1,5 млн рублей. Она переводила деньги со счетов учреждения себе на банковскую карту.

Антимонопольщики Коми возбудили дело из-за рекламы с рогатой полуобнаженной женщиной в Сосногорске.

Трагические последствия

Вуктыльца осудили за гибель в ДТП двух человек. Суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

В Ухте совершено разбойное нападение на пункт приема лома. Злоумышленник, угрожая работнику организации предметом, похожим на пистолет, забрал из кассы 100 тысяч рублей и похитил телефон ухтинца.

Сыктывкарского врача осудили за гибель следователя после операции. Приговор: ограничения свободы на два года с возложением ряда ограничений, с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

5335

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • неправильный бутерброд
    20 янв. 2020 г., 13:11:00
    Ответить
    Максим Тутринов, в состоянии опьянения допустивший ДТП, в результате которого погибли мужчина с ребенком, в суде объявил себя отцом восьми детей.
    Надо так "Максим Тутринов, в состоянии опьянения ... объявил себя отцом восьми детей."
    • Импотечник
      20 янв. 2020 г., 14:46:45
      Ответить
      А сколько детей нужно, чтобы медаль получить?