content/news/images/105851/BOB_7057_mainPhoto.jpg
16:00, 20.01.2020 / ЭКОНОМИКА

В России хотят запретить банковские комиссии за платежи по ЖКХ

Законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным платежам будет внесен в парламент до конца февраля.

В России хотят запретить банковские комиссии за платежи по ЖКХ
Фото Виктора Бобыря

Как пишет РИА Новости, существует два варианта урегулирования этого вопроса: через внесение поправок в Жилищный кодекс или же изменение ряда законодательных актов, включая законы о банках и национальной платежной системе.

Зампредседателя Госдумы Сергей Неверов рассказал, что изначально предлагалось запретить взимание комиссий и с уплаты штрафов и других обязательных платежей, однако после консультаций с отраслевым сообществом было принято решение ограничиться коммунальными платежами.

О разработке соответствующего законопроекта депутат рассказал в ноябре прошлого года. Тогда Неверов напомнил, что комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.

По его словам, такое положение дел, когда граждане оплачивают не только обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, является несправедливым. Он добавил, что инициативу поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

1807

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • рост тарифов
    20 янв. 2020 г., 16:27:34
    Ответить
    Раньше банковские поборы уже были включены в тариф
    Теперь банковские поборы переложили на население.
    Тарифы остались.
    Ловкость блудливых рук переложил наши деньги в бездонные карманы коммунальщиков
    1
    • а каогда же
      21 янв. 2020 г., 13:26:19
      Ответить
      отменят комиссию за уплату садика???
      светлые головы надоумят парламентариев?
  • Влад
    20 янв. 2020 г., 16:37:14
    Ответить
    Да это бред. За хлеб же не платим банковскую комиссию. Или в парикмахерской, да хоть за что... . Они же монополисты по электроэнергии или водоканал. Они ещё должны платить за то что мы пользуемся ихними услугами или продукцией. А у банков сговор, вот и зарабатывают на пустом месте
    • +
      20 янв. 2020 г., 17:22:47
      Ответить
      Все верно
    • Владу
      20 янв. 2020 г., 19:54:31
      Ответить
      Как это мы не платим банковскую комиссию за хлеб? Платим, как миленькие! Каждая транзакция стоит денег. Эти деньги заложены в цену товара. Все очень просто. Почитайте об этом. Всегда и за все платит население.
  • 321
    20 янв. 2020 г., 16:43:31
    Ответить
    Давно пора!
    • Не о чем говорить вообще
      20 янв. 2020 г., 20:57:58
      Ответить
      Проект - не закон
      Говорить о проекте только воздух сотрясать.
  • ...
    20 янв. 2020 г., 17:03:05
    Ответить
    Здесь уберут
    Где то поднимут.
    2
  • сбербанк
    20 янв. 2020 г., 17:24:26
    Ответить
    Разорится же без средств за перевод платежей...
  • Вася
    20 янв. 2020 г., 17:46:20
    Ответить
    Прямо в тему. Только платил за эл.во содрали 25 рваных комиссию. С 01 января новые правила оплаты у комиэнерго.
    Понасоздавали всяких прокладок между потребителем и поставщиком, так еще и договора с банками им вп адлу делать.
  • Коми энергосбытовая компания
    20 янв. 2020 г., 18:05:15
    Ответить
    та ещё шарашка, подаю показания счётчика по смс, пишут, что принято, а в итоге приходит счёт не по показаниям, принятым у меня, а по нормативу в завышенном виде, телефоны не отвечают, везде роботы с указаниями если то 1 и т. д., Прячутся, не хотят общаться с потребителями, потому что наглот воруют, средства по-прежнему отправляют в оффшоры, а не на ремонт сгнившей системы, безобразие, когда будет порядок ?
  • 321321111
    20 янв. 2020 г., 18:23:23
    Ответить
    перестанут банки брать такие платежи и стойте в очередях у поставщика услуг, какая проблема...зайдите в комиэнергосбытовую компанию...……… здесь не банки нужно ругать, они тоже расходы несут и не малые. почему бы поставщикам услуг не взять расходы на себя как и было раньше!
    2
    • да потому
      20 янв. 2020 г., 21:11:58
      Ответить
      что жрать они хотят в три горла
      Банковская комиссия уже была заложена в тариф.
      Но г-да захотели "заработать". Тарифы остались, а комиссию переложили на потребителей.
  • Я
    20 янв. 2020 г., 20:03:56
    Ответить
    Как я устала отдавать всю свою копеечеуню нищенску зарплату социалки на жкх
  • ну
    20 янв. 2020 г., 22:33:14
    Ответить
    да банки умно устроились, даже при онлайн оплате комиссию брать. Перейдите, говорят, на автоплатеж, там пока не берется комиссия. А скоко той "пока" - не уточняют.
    • В России хотят запретить платежи по ЖКХ
      21 янв. 2020 г., 17:46:47
      Ответить
      типа того этого)