content/news/images/105861/12..jpg
14:59, 20.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми две сотни осужденных смыли грехи в ледяной воде

Самые массовые крещенские купания прошли в ИК-25 и ИК-1 под Сыктывкаром. В обряде приняли участие порядка 100 осужденных, многие решились окунуться впервые. В общей сложности смыть грехи по православной традиции удалось 200 заключенных Коми.

В Коми две сотни осужденных смыли грехи в ледяной воде
Фото УФСИН по Коми

Настоятели храмов, окормляющие исправительные учреждения, провели молебны для освящения воды в купелях и благословили тех, кто решил окунуться.

7..jpg

6..jpg

В большинстве колоний оборудовали временные купели, осужденные ИК-19 и ИК-29 в Ухте, а также колонии-поселения №51 в Емве окунались в стационарные купели с навесом.

3..jpg

2..jpg

Мерам безопасности уделили особое внимание: везде для спуска в прорубь сделали деревянные перила и лестницы, возле купелей дежурили медики. Для участников крещенских купаний организовали горячий чай.

9..jpg

11..jpg

Традиционно самые массовые крещенские купания прошли в ИК-25 и ИК-1 под Сыктывкаром. В обряде приняли участие порядка 100 осужденных, многие окунулись в прорубь впервые.

– Я первый раз вошел в купель, – поделился впечатлениями осужденный ИК-1 Янко Димитров. – Ощущения восхитительные, чудесные, свежесть, прилив сил после купели. Сначала было боязно, страшно заходить, а как вышел – все, сразу как второе дыхание открылось, настроение поднялось, теперь каждый год буду ходить, – цитирует пресс-служба УФСИН по Коми.

4..jpg

Во многих учреждениях богослужение и окунание в купель продолжили праздничные мероприятия, например, в ИК-25 для осужденных выступил хор «Северная Лира» Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкара.

2500

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Тим
    20 янв. 2020 г., 15:05:29
    Ответить
    Теперь не хватает их ещё по УДО амнистировать. Судя по партакам, там проб ставить негде.
    1
    • 444
      20 янв. 2020 г., 15:07:25
      Ответить
      С языка сняли! Прямо из купели на свободу с чистой совестью.
      1
    • То есть
      20 янв. 2020 г., 15:31:18
      Ответить
      можно человека привалить, потом искупаться в определенный день, и всё, в рай попадешь? Это так работает?
      1
      • Натали
        20 янв. 2020 г., 20:20:26
        Ответить
        Типо анекдота...
        В детстве я просил у Бога велосипед. Но потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал просить о прощении
        1
      • 111
        21 янв. 2020 г., 12:08:28
        Ответить
        Если убил человека никак и никогда не смоешь этот грех,воровстао ещё наверное можно простить,но не отнятую жизнь.
    • бгг
      20 янв. 2020 г., 15:39:42
      Ответить
      Расплескалась синева
    • Ну так грехи же смыли!
      20 янв. 2020 г., 17:48:49
      Ответить
      "По УДО амнистировать" - нет такого. Раньше срока выходят либо по УДО ("за хорошее поведение" именно этого конкретного зэка), либо по амнистии (подарок из Кремля всем, кроме тяжких).
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2020 г., 15:06:24
    Ответить
    Грехи смыть можно только кровью ...
    .
    Или искупить.

    Еврейский Бог, в принципе, работает иначе. Он не даёт рыбу, а даёт удочку, а потом прощает за пойманную рыбу.
    То есть, возьми сам, что хочешь, а потом покайся...
    3
    • .,
      20 янв. 2020 г., 15:31:28
      Ответить
      Щиголеву.
      Александр,видно ,что вы начитанный и умный человек,но иногда вас заносит.
      • Да лишь бы
        20 янв. 2020 г., 17:02:19
        Ответить
        мимо рая не пронесло!
      • динго
        20 янв. 2020 г., 17:32:04
        Ответить
        Конкретно его крутит после стакана
      • Александр Щиголев
        20 янв. 2020 г., 18:26:38
        Ответить
        Давайте по существу...
        .
        Можно молиться Господу сколько угодно, но со времён манны небесной, никто ещё ничего от него лично не получил.
        А можно украсть, покаяться, причаститься, окунуться в купель.... и ты прощён и пропуск в Рай обеспечен.

        Разве не так работает механизм???
        2
        • не так
          21 янв. 2020 г., 11:45:50
          Ответить
          Соблюдение внешней формы не есть внутреннее содержание веры. Православие говорит о внутренней борьбе человека со своими страстями. Вот есть у человека страсть - тщеславие, любит, чтоб его похвалили да лайк за хороший коммент в сетях поставили. Поборись с тщеславием - не ответь, промолчи, не пытайся блеснуть знанием и умом. Тяжело?
    • Хе
      20 янв. 2020 г., 17:36:01
      Ответить
      И в это ещё кто то верит? Смыть! И можно по новой грешить.
  • Теперь
    20 янв. 2020 г., 15:09:27
    Ответить
    Смытые грехи налипнут на праведников что-ли?
    1
  • ###
    20 янв. 2020 г., 15:15:29
    Ответить
    Мало в колониях дурости, ещё одну придумали, хотя с другой стороны развлекуха.
    1
  • :)
    20 янв. 2020 г., 15:35:33
    Ответить
    Положим, перед Богом грехи смыли, а перед обществом - нет. Пусть пока посидят.
  • Как всё просто
    20 янв. 2020 г., 15:37:04
    Ответить
    Согрешил-сходил в общественное корыто.
    И снова чистенький.
    1
    • изя
      20 янв. 2020 г., 17:07:13
      Ответить
      а я всегда так делаю
      помогает))))
    • Корыто?
      20 янв. 2020 г., 22:24:49
      Ответить
      Не много ли на себя берёшь? Убогонький! За своим здоровьем следи, сердечко-то подбухивает. Ох, не к добру!
      1
  • Угу
    20 янв. 2020 г., 17:34:52
    Ответить
    А теперь на свободу, как можно держать за решеткой безгрешных людей.
    • Я тоже ходил смывать грех прелюбодеяния.
      20 янв. 2020 г., 17:51:01
      Ответить
      Ещё только подхожу к проруби, чувствую, грех уже стал маленький-маленький! Думаю, а если нырнуть - то он же может и совсем исчезнуть. Развернулся и ушёл.
      • Узкие дудочки
        20 янв. 2020 г., 20:04:58
        Ответить
        Это тот грех, что в штанинах у тебя?
        • В широких штанинах у меня
          20 янв. 2020 г., 20:54:53
          Ответить
          дубликат бесценного груза!
      • usa_001
        21 янв. 2020 г., 8:57:39
        Ответить
        +++
        !!!

        не все ещё уехали...
  • Просто-Филя
    20 янв. 2020 г., 17:36:16
    Ответить
    Хорошую религию придумали ребята
  • 626
    20 янв. 2020 г., 17:59:33
    Ответить
    Грехи отпускает только священник на исповеди.
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2020 г., 18:28:13
    Ответить
    Жаль им, что у нас церковь отделена от государства...
    .
    Иначе, после купели, шли бы сразу под амнистию ...
  • марцефаний
    20 янв. 2020 г., 19:04:08
    Ответить
    смыли грехи? щя всех принять в управление собственной безопасности мвд! а янко димитрова в смотрящие он с 6 лет ворует угоняет бродяжничает!
  • Дрезден
    20 янв. 2020 г., 20:03:09
    Ответить
    Ощущения восхитительные, чудесные, свежесть, прилив сил после купели. Сначала было боязно, страшно заходить, а как вышел – все, сразу как второе дыхание открылось, настроение поднялось, теперь каждый год буду ходить


    Мне что то подсказывает, что он иначе выражался, аки ангель
  • Я1
    20 янв. 2020 г., 22:09:59
    Ответить
    Отпустите их теперь, уже можно!!! )))
  • Аня
    21 янв. 2020 г., 9:05:42
    Ответить
    Мне интересно у них выбор был или сказали иди ныряй гад для красивой картинки в прессе.
  • Авторам поста
    21 янв. 2020 г., 11:39:26
    Ответить
    Не понимаете о чём пишете, а всё туда же! Ребята, ну не позорьте вы православную веру. Грехи не купанием смываются, а покаянием и исправлением своей жизни. А заключенные - тоже люди или им купаться запрещено?