content/news/images/105866/BOB_5770_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 20.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми нашли подрядчика для запуска системы «Безопасный город» стоимостью 1,7 миллиарда рублей

В течение пяти лет республика будет перечислять арендные и выкупные платежи, и опытный участок аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» станет собственностью республики. Выполнить работу хотели три компании, но комиссия в итоге рассматривала только одну заявку.

В Коми нашли подрядчика для запуска системы «Безопасный город» стоимостью 1,7 миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов в декабре 2019 года разместил на сайте госзакупок аукцион на аренду опытного участка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Коми, глобальная стройка которого запланирована на этот год. Торги состоялись 17 января 2020 года. Победителем признано ПАО «Ростелеком». Начальная цена составляла 1 млрд 704 млн 229 тыс. 24 рубля 98 копеек, на такую сумму и планируется заключение контакта.

Согласно протоколу, который размещен на площадке «РТС-тендер», заявки на участие в аукционе подали три компании, однако что это были за организации, не уточняется. Тем не менее заявки двух претендентов были отклонены — они не соответствовали конкурсной документации. В одном случае компания указала два типа блока питания, хотя требовался один, и диапазон скорости кадров в секунду, хотя требовалось прописать конкретный показатель. Вторая компании в заявке ошиблась с типами блоков питания, углами обзора видеокамер. В итоге к участию в аукционе была допущена только одна заявка.

Согласно техзаданию и конкурсной документации, подрядчик должен будет оказывать услуги в течение трех лет с даты подписания акта приема-передачи системы в аренду. Эта дата определена — 1 октября 2020 года. Расписан график платежей: 2020 год — 259 млн, 2021-й — 113 млн, 2022-й — 666 млн, 2023-й — 666 млн рублей. При этом арендные платежи составят 341 млн, выкупная стоимость составит 1,363 млрд. Источник финансирования — республиканский бюджет.

Передаваться в аренду будет система в составе следующих элементов: региональная платформа АПК «Безопасный город», Единый центр реагирования с подключением Сыктывкара и Ухты на базе Единой дежурной диспетчерской службы, Единый центр оперативного реагирования в Воркуте, модуль мониторинга состояния окружающей среды, модуль мониторинга систем ЖКХ, система фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, комплексный видеомониторинг и видеоаналитика (в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте), подсистема комплексного информирования и оповещения Республики Коми (реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте), сеть передачи данных.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» является частью концепта «Умный город». На его базе в Коми хотят сделать «зеленые коридоры» для повышения безопасности в общественных местах, установить новые рубежи контроля для повышения безопасности на дорогах, централизовать муниципальные системы видеонаблюдения.

Запуск системы «Безопасный город» — одна из самых дорогих госзакупок в Коми в 2019 году.

Игорь Соколов

4248

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • аналогичные системы
    20 янв. 2020 г., 17:03:36
    Ответить
    работают уже несколько лет в соседних субъектах федерации. У нас лишь бодро рапортуют...
    1
    • Как ПО
      20 янв. 2020 г., 22:10:13
      Ответить
      может стать собственностью? Выкупим, а потом наймем ПАО «Ростелеком» чтобы сопровождать и развивать систему?)))
      • ++
        20 янв. 2020 г., 22:12:52
        Ответить
        Специально подниму вопрос - а исходники передали?)
      • Приведение Каспер
        21 янв. 2020 г., 8:13:51
        Ответить
        Здесь еще важнее, дело в том,что они уже начнут в 2020 году платить за несуществующий объект, который еще неизвестно будет ли построен,
        и будет ли соответствовать контракту.

        Зато деньги начнут пилить уже в этом году.
        Там на сайте госзакупок народ много интересных вопросов этим гражданам написал, некоторые запросы по 10 страниц.
  • Однако
    20 янв. 2020 г., 17:17:13
    Ответить
    прикольно
    а кто субподрядчик будет у Ростелекома?
    своих то болтокрутов нет. Нордкомп вероятно.
    • Однако
      21 янв. 2020 г., 5:07:07
      Ответить
      ага взятки - откаты.
    • Нордкомп мелковат будет
      21 янв. 2020 г., 12:32:12
      Ответить
      для данного проекта
      болтокрутов у него не хватит
      • Зачем?
        21 янв. 2020 г., 14:03:59
        Ответить
        там по описанию задачи в контракте вроде 90% уже это старые имеющиеся системы и коммуникации.
  • это
    20 янв. 2020 г., 17:20:05
    Ответить
    для людей ? Сомневаюсь.
  • Амд
    20 янв. 2020 г., 17:26:58
    Ответить
    Это компания кого надо компания.
  • Здравый Смысл
    20 янв. 2020 г., 17:27:17
    Ответить
    На эти деньги можно обустройть санаторий на правом берегу Вычегды: "Белый бор" , "Тентбковская запань", "Трёхозёрка", "Седкыркэч", "Озёл", "Сёйты"
    1
    • Окстись!
      20 янв. 2020 г., 20:42:40
      Ответить
      На эти деньги хотя бы санаторий в Серегово достроили
  • Аро
    20 янв. 2020 г., 20:07:25
    Ответить
    Ростелеком уже наделал делов в рамками....не могли второй полосой рамку поставить?теперь из за кучки лесовозов собирается толпа
    1
    • Вася
      21 янв. 2020 г., 12:25:13
      Ответить
      Не могли второй полосой рамку поставить
      Делали согласно техническому заданию.
      Было бы в ТЗ, поставили бы...
  • Я такая злая
    20 янв. 2020 г., 20:30:58
    Ответить
    Как так,
    Заплатит в бюджет республики все населенные пункты, а систему в три города ставят, остальные рожей что ли не вышли!!!!!
    • Вот наверно
      20 янв. 2020 г., 20:43:41
      Ответить
      именно потому ты такая и злая
      что рожей не вышла
      2
  • Как в одном миллионнике
    20 янв. 2020 г., 21:27:10
    Ответить
    - Что же это было, скажи!
    - Муляжи!, Муляжи!
  • Обеспечение безопасности
    20 янв. 2020 г., 21:37:11
    Ответить
    Это федеральная функция!!!

    Какой позор отнимать деньги у нищего народа на никому не нужный хлам!!!

    Кому помогли рамки для большегрузов за 100 млн. руб.?! НИКОМУ!!!
    • да
      20 янв. 2020 г., 23:50:48
      Ответить
      уж тут весь люд оказался в хвосте.
    • -)
      21 янв. 2020 г., 5:56:46
      Ответить
      там вроде не 100, а 600 млн.
  • Бюджет
    20 янв. 2020 г., 22:30:00
    Ответить
    Лярд! Ты слышишь лярд!!! Это наши деньги, наши налоги. И кто то решил за нас просто их бросить в черную дыру под названием Ростелеком. Напомните мне где проекты таксафон в каждом пункте, также телемедецина уйма наших денег, а толку нет!!!
    1
    • Бюджету
      21 янв. 2020 г., 12:29:52
      Ответить
      Кто решил ?
      Комиссия решила! Таксофоны стоят, а телемедицина - в ЛПУ! Толку нет? Научитесь пользоваться! Паровоз в бестолковых руках - бесполезная куча металла!
      9
    • Это наши деньги
      21 янв. 2020 г., 14:07:21
      Ответить
      Да хотя бы газ в села провести.
      А то гниды качают ресурсы из Коми земли,
      а в обратку только отходы и отбросы, и еще воровские проекты по распилу и откату.
  • Сергей
    21 янв. 2020 г., 0:19:00
    Ответить
    Безопасный город дело нужное, камеры дисциплинируют и останавливают правонарушителей, не всех конечно, но против статистики не попрешь. Смущает при такой большой для региона сумме, отклонение двух потенциальных подрядчиков из за угла обзора камер. На месте руководства, если целью является создание Безопасного города и экономия бюджета, я бы отменил результаты и любезно предоставил возможность исправить ошибки двум другим участникам. Итогом была бы здоровая конкуренция и экономия 100-300 млн бюджетных денег.
    7
    • И ты Брут!
      21 янв. 2020 г., 0:53:40
      Ответить
      Не зли меня. Всё сделано как надо. Всё посчитано. Это тебе не народный бюджет.
      10
      • Всё посчитано
        21 янв. 2020 г., 12:35:19
        Ответить
        чего там новенького с посадками в МВД?
      • Сыктывкар
        21 янв. 2020 г., 23:34:06
        Ответить
        Ага это как в камеди все уже спи жена)))
  • Тема
    21 янв. 2020 г., 1:26:43
    Ответить
    Лагерная Страна!
  • Запуск системы «Безопасный город» — одна из самых дорогих госзакупок в Коми в 2019 году.
    21 янв. 2020 г., 5:55:50
    Ответить
    с учетом что члены комиссии все мусорня,
    через 1-2 года снова в топе новостей будут очередные дела для ФСБ.
  • Говорят
    21 янв. 2020 г., 8:15:30
    Ответить
    Что камеры будут ставить в унитазе Будут фиксировать сколько и как ты опорожнился.
  • Анна
    21 янв. 2020 г., 15:54:35
    Ответить
    Это система 5G? Я слышала что она опасна для здоровья.