content/news/images/105871/BOB_8826-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:23, 20.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В реестр орудий лова в Коми внесено восемь жаберных сетей

С 1 января 2020 года в России вступил в силу федеральный закон, предусматривающий необходимость регистрации и маркировки сетных орудий лова при осуществлении любительского рыболовства. На сегодня за регистрацией своих сетей уже обратились четверо рыбаков из Коми, которые подали заявления о регистрации на восемь жаберных сетей.

В реестр орудий лова в Коми внесено восемь жаберных сетей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, в конце прошлого года Правительство России утвердило дополнения к закону № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве», регламентирующие порядок использования жаберных сетей на Севере. Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2019 № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при осуществлении любительского рыболовства», в частности, предусмотрена норма, допускающая применение жаберных сетей для добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вне рыболовных участков лишь гражданами, осуществившими учет сетей в территориальных органах Росрыболовства и их обязательную поштучную маркировку.

Введен запрет на нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с жаберными сетями, не учтенными в территориальных органах Росрыболовства и не имеющими обязательной поштучной маркировки.

Продажа жаберных сетей теперь будет разрешена в муниципальных районах, определяемых органами государственной власти субъектов России, перечень которых будет размещаться на официальных сайтах соответствующих органов госвласти в регионах. При этом органы власти вправе устанавливать ограничения времени, условий и места продажи жаберных сетей для добычи (вылова) водных биоресурсов.

Порядок учета и маркировки сетных орудий добычи (вылова) установлен постановлением правительства от 21 ноября 2019 года № 1482.

Как пояснили БНК в Отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Коми Северо-Западного ТУ Росрыболовства, новый закон «О любительском рыболовстве» вступил в силу с 1 января текущего года. С этого времени за регистрацией своих сетей в региональный орган обратились четверо жителей Коми, подавших заявления на регистрацию восьми жаберных сетей. Все эти снасти внесены в региональный реестр.

Как уточнили в региональной рыбоохране, использование сетных орудий на водных объектах рыбохозяйственного значения Республики Коми продолжает регламентироваться правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 года № 414 (в ред. от 26.10.2018).

Гражданам, зарегистрированным в Коми, правила рыболовства позволяют осуществлять любительское и спортивное рыболовство без путевок одностенными ставными сетями только на озерах и водохранилищах. При этом общая длина сетей не должна превышать 50 метров, высота – 3 метра. Также установлены ограничения на применение сетей на озерах в периоды после распаления льда, а также весенний запрет на использование сетей на озерах, являющихся местами нереста леща.

*** Любое сетное орудие лова попадает под ограничения, установленные ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Под сетным орудием лова понимается любое орудие лова, в конструкции которого использовано сетное полотно. Под действие закона не попадают приспособления, используемые для осуществления рыболовства, например, сачки, подсачники в случае, если ими осуществляется подхват рыбы, пойманной другими снастями.

3482

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Рыбинспектор
    20 янв. 2020 г., 20:10:23
    Ответить
    Ну теперь вешайтесь или рыбачьте без сеток
    • Хусейн
      20 янв. 2020 г., 20:28:27
      Ответить
      Динамит в помощь
      • Хусейну
        20 янв. 2020 г., 20:38:32
        Ответить
        И срок лет 8 за динамит,там покормят бесплатно и рыба будет не нужна
  • что б
    20 янв. 2020 г., 20:55:53
    Ответить
    ещё запретить ?
    • Турист
      20 янв. 2020 г., 21:51:32
      Ответить
      Сети давно пора запретить, в том числе их продавать.
      • Эраст пришпандорин
        20 янв. 2020 г., 22:14:01
        Ответить
        Интернет торговля в помощь
  • Эраст Пришпандорин
    20 янв. 2020 г., 22:15:10
    Ответить
    Я ловлю сетями. Тока ячея на моих сетях минимум 50 мм. А вот за сети 15 мм нужно топить тех кто их устанавливает
  • Ага
    21 янв. 2020 г., 8:28:45
    Ответить
    Хорошо ,что они есть( сети и кто на них ловит). Можно все на них сваливать , типа рыбы мало стало, закинуть не куда.
  • горожанин
    21 янв. 2020 г., 9:06:47
    Ответить
    А какой штраф будет если поймают?
    1
  • Михаил
    14 мая 2020 г., 10:11:15
    Ответить
    Почемуто предприятия сбрасывающие плохо очищенные воды рыбоохрана не трогает или им запрещено их трогать вышестоящим руководством.Почему все знают. Корупциятв действии.Проще отыгрываться на простых рыбаках и все списать на браконьерство.Я лично считаю браконьером того кто ловит рыбу ради личной наживы,а не себе на стол.