content/news/images/105912/2.png
10:09, 21.01.2020 / ПРАВО

«Одобрение» Трампом ресторана в столице Коми признали незаконным

Коми УФАС возбудило дело по признакам недобросовестной рекламы из-за использования изображения Дональда Трампа в рекламе ресторана в ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре. Антимонопольщики пришли к выводу, что эта реклама содержит не соответствующие действительности сведения.

«Одобрение» Трампом ресторана в столице Коми признали незаконным
Фото instagram.com/restoran_lucky_star11

Коми УФАС вынесло решение по делу о ненадлежащей рекламе, выполненной в образе действующего президента США Дональда Трампа.

Около входа в ресторан «Lucky Star» в ТРЦ «Макси» размещена конструкция, на которой Дональд Трамп изображен держащим в одной руке поднос с едой, пальцы другой руки сложены в жесте одобрения с поднятым вверх большим пальцем, а на пиджаке написано название ресторана.

Дело было возбуждено в отношении ООО «Орион» по заявлению гражданина.

Коми УФАС пришло к выводу, что указанная реклама содержит не соответствующие действительности сведения об одобрении Дональдом Трампом ресторана «Lucky Star». Кроме того, в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется должностными лицами органов государственной власти. Из содержания рекламы следует, что она одобряется действующим президентом США.

В связи с этим реклама признана ненадлежащей, ООО «Орион» выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы, говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

ООО «Орион» и виновное должностное лицо общества будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, ранее Коми УФАС возбудило дело из-за недобросовестной рекламы с использованием изображения американского режиссера Квентина Тарантино. Пост в соцсетях, по мнению управления, заявляет, что Квентин Тарантино одобряет строительство жилого комплекса в Сыктывкаре, более того, он решил приобрести для себя несколько квартир в нем. Речь шла строящемся ЖК «Бьярма». Инцидент получил огласку, а сыктывкарец опубликовал серию «реальных» фотоснимков с известным режиссером, желая поставить позитивную точку в этой истории.

3076

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 123
    21 янв. 2020 г., 10:16:20
    Ответить
    Лучше бы работой занимались
    3
    • интересно
      21 янв. 2020 г., 10:56:17
      Ответить
      Дело было возбуждено по заявлению гражданина.
      чем руководствовался доноситель? чем ему картонный Трамп так дорог?
      или Орион чем-то поперек горла встал?
      1
      • ,
        21 янв. 2020 г., 11:37:03
        Ответить
        Для таких как вы есть книга, называется "закон". И если вам (отм0 на него то и обществу нас**** на вас. Спросите тех "умников" почему не выставили Путина или Киркорова?
        27
        • Дык всё просто
          21 янв. 2020 г., 13:48:23
          Ответить
          Путиным только клиентуру распугивать.
    • ?
      21 янв. 2020 г., 14:21:21
      Ответить
      Тарантино, Трамп..., почему не Михалков с Путиным ?
      2
    • А
      21 янв. 2020 г., 21:04:09
      Ответить
      Трамп в курсе?
  • Потребитель
    21 янв. 2020 г., 11:09:14
    Ответить
    Всё правильно. Не нравиться Трамп, меняйте депутатов, пусть новые закон о рекламе меняют.
    1
  • Обыватель
    21 янв. 2020 г., 11:50:46
    Ответить
    Мне всё равно, кто рекламирует продуктТрамп или Тарантино. У меня есть своё мнение и на рекламу не смотрю.
    • Обыватель-2
      21 янв. 2020 г., 14:20:43
      Ответить
      Браво ФАС!
      Ловите Тарантину, ловите Трампа, это самые важные оставшиеся дела на текущий момент! Найдите еще что-то, боритесь с грубейшими нарушениями! Вот жилищный комплекс назвали Атлантида, а он в Сыктывкаре! накажите виновных! Или ресторан "Гранат" - я там был, нет там гранат! Накажите! И будет порядок в Коми! И спасибо вам за то, что уже сделали! Прекратили монополизм одной нефтяной компании, которую нельзя называть и которая устанавливает, имея в Ухте завод, цены на бензин выше, чем цены в соседних регионах, куда его возит и где тоже продает! Спасибо вам за то, что дали по рукам нижегородским мусорным олигархам, которые хотели выиграть мусорный конкурс, умудрившись предложить цену аж на миллиард ниже, чем наши местные олигархи! Браво, спасибо, что не допустили их в республику, мы готовы платить больше местным, пусть даже они не умеют работать! Спасибо вам за стоимость авиабилетов в Москву и обратно, которая выше, чем слетать за границу и там отдохнуть! Вы молодцы, жгите дальше!!!
  • Ашот
    21 янв. 2020 г., 11:51:07
    Ответить
    А где указано что это Трамп? Это же просто человек похожий на Трампа. На сысольском на одной харчевне Обама нарисован одобряющий эту харчевню, давайте и за них возьмёмся. Кто напишет заявление в УФАС?а
    1
    • Ким Чен Ын
      22 янв. 2020 г., 8:59:54
      Ответить
      А рядом и мой портрет
  • Трамп
    21 янв. 2020 г., 11:52:01
    Ответить
    как там у русских..."без меня меня женили?" т.е. я вообще не в курсе дел
  • Серега
    21 янв. 2020 г., 12:25:55
    Ответить
    Трамп не наш президент . А вот на использование гос символов РФ ЧОП Ом Гарант Безопасность что правит на Шиес не кто не обрашащает внимания хотя проэто пря сказанно Использование гос символов Флага и герба в качестве символов коммерческих структур запрещено . Вывод ЧОП гарант безопасность чья структура ?
    • Кстати, про Шиес
      21 янв. 2020 г., 13:33:26
      Ответить
      Кто в курсе, что там сейчас происходит? 17 января, проезжая на поезде мимо этой станции, увидела напротив мусорного полигона, длиннющий состав из грузовых вагонов, благодаря которому ничего не видно. Что он привёз или увез? Просто стоит или что-то прикрывает?
  • Граждане
    21 янв. 2020 г., 12:26:00
    Ответить
    А кому
    Помешал Дональд,? Гражданину заняться не чем? Активисты размножаются...
    • Поколение Камеди и ур пельменей выросло
      21 янв. 2020 г., 12:34:04
      Ответить
      Готовы на всё, чтоб завлечь посетителей и впарить им какую-нибудь дрянь по завышенной цене, да ещё и заработать на этом нехило. Деньги ж не пахнут.
      13
  • Стас
    21 янв. 2020 г., 12:44:00
    Ответить
    Хорошо
    Что еще не в Кокорина с Мамаевым в тюремной робе поставили,и табличку.Осторожно может прилететь стулом.
  • Володя
    21 янв. 2020 г., 13:05:25
    Ответить
    Ну все ведь понимают, что это фэйк. ФАС реальными делами заниматься не судьба?
  • Трамп. Д.
    21 янв. 2020 г., 13:16:56
    Ответить
    Я одобряю этот ресторан, реклама с моего разрешения. Никаких жалоб с моей стороны не было, никто из УФАС моего мнения не запрашивал. Закон запрещает использовать в рекламе госорганы РФ, при чем здесь наши американские госорганы? Прошу прекратить дело.
  • Бывалый
    21 янв. 2020 г., 13:44:27
    Ответить
    Кто то знатно вбрасывает за трампа, лишь бы съехать с дела о Тарантино на резонансе, как говорится глупые схавают и не заметят разницы.
  • Меня зовут
    21 янв. 2020 г., 14:55:02
    Ответить
    Реклама с Трампом - это контрсанкции против США, введенные предпринимателем
    но как оказалось УФАС защищает интересы граждан другого государства.
  • ..
    21 янв. 2020 г., 16:38:19
    Ответить
    А была ли экспертиза, что это фото Трампа?
    Хорошего бы адвоката, дело бы развалилось.
    • вдруг
      22 янв. 2020 г., 8:19:23
      Ответить
      он
      вез патроны...
  • Вы че
    21 янв. 2020 г., 22:04:37
    Ответить
    Это же Лев Лещенко.
  • ориону
    22 янв. 2020 г., 8:23:28
    Ответить
    плюс
    в развитии добрых отношений
    народов двух стран