content/news/images/105949/IMG_6822_mainPhoto.jpg
18:07, 21.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Мэр Воркуты: «Реализация проектов «Белкомур» и «Баренцкомур» поможет и развитию арктических территорий»

В конце прошлого года правительство России включило Белкомур и Баренцкомур в план развития инфраструктуры Северного морского пути. Власти Коми считают, что реализация этих проектов будет способствовать развитию Северного широтного хода. Мэр Воркуты Игорь Гурьев добавляет, что это положительно скажется и для города, который расположен вдали от этих магистралей.

Мэр Воркуты: «Реализация проектов «Белкомур» и «Баренцкомур» поможет и развитию арктических территорий»
Фото БНК

Проекты строительства магистралей Архангельск — Сыктывкар — Пермь (Соликамск) (Белкомур) и Сосногорск — Индига (Баренцкомур) включены в перечень мероприятий по развитию авиационной и железнодорожной инфраструктуры для обеспечения грузовой базы Северного морского пути. Соответствующее распоряжение правительства России 21 декабря 2019 года подписал премьер-министр. Среди запланированных мероприятий — модернизация, расширение магистральной инфраструктуры и реализация дополнительных мер, направленных на развитие сырьевой базы и СМП до 2035 года.

Эти проекты республика продвигает на федеральном уровне по поручению главы Коми Сергея Гапликова. По его мнению, включение проектов в план развития инфраструктуры Северного морского пути их реализация позволит дополнить развитие Северного широтного хода, сформирует транспортно-логистический узел для увеличения грузопотоков, пишет «Интерфакс».

По словам руководителя администрации Воркуты Игоря Гурьева, принятое на федеральном уровне решение в случае успешной реализации положительно скажется на экономике региона. Сначала — в плане привлечения инвестиций, увеличения объема строительных работ, затем — значительный рост грузоперевозок.

От этого может выиграть и Воркута, которая находится вдали от предполагаемого маршрута магистралей. Но именно этот город находится ближе всего к Северному широтному ходу, поэтому существует еще один проект — строительство железнодорожной ветки на север до порта Усть-Кара. Этот проект (Карскомур) есть в комплексном плане развития города.

— Эту ветку можно будет использовать в совокупности с Белкомуром для транспортировки продукции угледобычи. А Северный морской путь может рассматриваться для доставки товаров в разные точки мира. Вопрос себестоимости продукции весьма серьезен, за счет транспортной составляющей можно ее уменьшить. Сегодня у нас только один путь — по железной дороге на юг, на большую землю. Если будет альтернатива этому, то для предприятий, особенно угольной отрасли, это будет экономически выгоднее, — сказал он.

Игорь Гурьев также отметил роль правительства Коми и главы республики в продвижении этих проектов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.

— Белкомур до сих пор находится в приоритетном списке, проект в ящик не положен, крест на нем никто не ставил. Для экономики республики это очень выгодный проект, — заключил он.

*** Проект «Белкомур» (Белое море — Коми — Урал) предусматривает строительство железнодорожной магистрали из Соликамска через Сыктывкар до Архангельска протяженностью 1161 километров. Его прогнозируемая пропускная способность составит до 35 млн тонн грузов в год. Для запуска необходимо проложить несколько участков дороги и реконструировать существующие. Общая стоимость проекта оценивается от 180 млрд до 330 млрд рублей.

Проект «Баренцкомур» (Баренцево море — Коми — Урал) предполагает стоительство железной дороги по маршруту: Сургут (ХМАО) — Полуночное (Свердловская область) — Троицко-Печорск — Сосногорск — порт Индига (НАО). Планировалось, что эта дорога в связке с глубоководным портом наравне с Белкомуром или вместо него станет новым маршрутом для экспорта продукции промышленных предприятий восточной части России. При этом линия проходит через нефтегазоносные месторождения, что откроет возможности для их разработки.

2966

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    21 янв. 2020 г., 18:22:25
    Ответить
    А Воркуту то это с какого бока зацепит?
    Может квартиры подорожают на 100 рублей?
  • Александр Щиголев
    21 янв. 2020 г., 20:37:44
    Ответить
    Белкомур возглавляет Щёлоков Владимир Анатольевич
    .
    В его биографии, на сайте Белкомура, сказано:
    1977–2004 прохождение военной службы.

    И всё!

    Вот не понимаю, почему надо скрывать, что служил политработником?
    • зундер
      21 янв. 2020 г., 20:48:34
      Ответить
      Саня))
      Политруком! а не поллитруком, как некоторые)
    • Это вызывает к нему нереальное уважение
      21 янв. 2020 г., 21:27:17
      Ответить
      Замполиты, поллитруки, а по прежнему - комиссары!
      • Александр Щиголев
        21 янв. 2020 г., 22:12:58
        Ответить
        Как раз партийные оргнаны и довели страну до мораоьного разложения ...
        .
        КПСС сделала всё для того, чтобы убить в людях веру в социализм и социальную справедливость ...
        1
        • Пищеброд
          21 янв. 2020 г., 22:31:44
          Ответить
          А потому что работать то не умеют, а языком трепать - руки золотые.
        • Лайк
          21 янв. 2020 г., 22:41:26
          Ответить
          А сейчас те же самые люди строят капитализм и стоят со свечками в церкви...
        • компендиум
          21 янв. 2020 г., 22:46:04
          Ответить
          Чуток продолжу сентенцию о моральном разложении в стране: моральное разложение в России началось сто лет назад, по причине чего случилось три революции и гражданская война, а к власти пришли комиссары, революционные матросы и коммунистическая партия с органами. А ныне, через сто лет после всероссийского холокоста, мы медленно приходим в себя, периодически содрогаясь от рудиментарных рефлексов...
          5
          • Александр Щиголев
            22 янв. 2020 г., 0:32:41
            Ответить
            Не надо путать времена и моменты
            .
            РСДРП(б) и ВКП(б), это не КПСС.
            А Вы рассуждаете так, будто это одни и теже люди были).

            На уметь ставить себя в конкретную историческую ситуацию. Тогда только можно объективно оценить
            А Вы рассуждаете с трчки зрения сегодняшнего дня и знания всех исторических событий.
            Но никто в 1917 не зеал и не мог знать, что будет через 70 и через соо лет ...
            • проще надо быть
              22 янв. 2020 г., 2:06:38
              Ответить
              Мой дед, комиссар бронепоезда, с борта которого был расстрелян Мишка Япончик, точно предрек все, что уже произошло и даже то, чему еще только предстоит случиться. Точно такое же будущее предрекала и моя прабабушка. Деду сулили высокую руководящую должность по оканчании гражданской войны, но он категорически отказался. Был арестован в 38 - ом, осужден, отбывал срок сначала на Соловках, потом в Чите, реабилитирован в 53 - ем. Понимаю, что вызываю у вас раздражение до такой степени, что вам трудно сосредоточиться. Не пойму только, в чем вы меня упрекаете. Возможно, из - за стилистики ваших текстов. Стоит поработать над стилистикой, чтоб вас лучше понимали простые люди, такие, как я.
              • Александр Щиголев
                22 янв. 2020 г., 9:44:07
                Ответить
                Простому человеку
                .
                Как я понял, иное мнение для Вас упрёк).

                Но рсобенно впечатлён советом по стилистике.
                Вы свои тексты пробовали читать? Или, как в том анекдоте, - Чукча не читатель, чукча писатель ..

                А ссылки на предсказания дедушки, особенно без конкретики, это весьма серьёзный аргумент )))...
                1
                • постоянно!
                  22 янв. 2020 г., 19:43:05
                  Ответить
                  Из'ясняюсь коротко - это вас раздражает чужое мнение. В данном конкретном случае, мое и не в первый раз!
          • Дмитрий
            22 янв. 2020 г., 11:48:26
            Ответить
            Читай Ленина:Империализм, как крайняя форма капитализма.
  • Эраст пришпандорин
    21 янв. 2020 г., 21:01:45
    Ответить
    О!...Скоро выборы!
  • медвед
    21 янв. 2020 г., 21:17:31
    Ответить
    муть, чушь и кампот
    чё за бред он несет, какой уголь куда вазить если шахты закрываются?
    1
    • Ну, тогда не знаю
      21 янв. 2020 г., 21:28:30
      Ответить
      Снег можно в Москвабад возить на Новый год
    • Ухта
      21 янв. 2020 г., 21:32:03
      Ответить
      Будем мусор возить на шахты!
    • По трубам
      21 янв. 2020 г., 22:36:18
      Ответить
      Уголь дробить в пыль, смешивать с нефтью и по трубам его, по трубам. Будет новый, только уже Воркутинский поток.
    • НЕ СУДИТЕ МИР ПО СЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      21 янв. 2020 г., 22:52:55
      Ответить
      Экспортировать за бугор. За бугром охотно покупают наши энергетические угли. Особливо Япония, Китай и др. страны Юго - Восточной Азии. В Европе уголь импортирует Польша, Германия, Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Нидерланды. А также Колумбия и США!!!
      1
      • щас спою
        22 янв. 2020 г., 5:28:49
        Ответить
        да кому за бугром этот уголь нужен?! у китайцев своего до мамы, у остальной азиатчины, тоже проблем с топливом не наблюдается, так что Воркуте хана, сами козлы в объединении, признали что при самом лучшем раскладе, Воркуте осталось жить до 2030, это при самом лучшем раскладе а его 100% не будет.
      • Эраст Пришпандорин
        22 янв. 2020 г., 8:36:42
        Ответить
        В Республике Коми больше энергетический уголь не добывается. Совсем не добывается. Благодаря г.Торлопову.
        • Вот как
          22 янв. 2020 г., 9:06:07
          Ответить
          Шахту в Инте закрыл Торлопов?
          • тризна по республиканскому
            22 янв. 2020 г., 19:56:10
            Ответить
            углепрому
            Воркутинские шахты были проданы скопом за небольшую мзду сибирским спекулянтам, а те перепродали Мордашову. Продал Торлопов, как верно отметил тов. Пришпандорин. Ликвидация шахт Инты началась с 1998 года, когда закрыли Глубокую. В 4-ом закрыли Капитальную и Западную бис. В 7-ом закрыли Восточную бис. Дальше сами знаете эту грустную историю ликвидации угольной промышленности республики Коми.
      • Печально
        22 янв. 2020 г., 10:36:23
        Ответить
        НЕ СУДИТЕ МЕНЯ ЛЮДИ
        Судя по вашим умозаключениям, уголь- хлеб промышленности. А промышленность, как и человек хочет кушать всегда.
        Тогда возникает вопрос-
        А зачем закрывали шахты то?
        Ну ладно, самим уголь не нужен, продавали бы за границу, гнали бы туда где его нет. Туда куда сейчас гонят все даже Торы и Триумфы.
        И шахты бы работали и люди бы были спокойны за свои семьи.
        Сдается мне, что проблема была в шахтерах и ее нужно было решать, пока они своими касками не настучали еще одну Великую революцию.
        • Естественно...
          22 янв. 2020 г., 13:03:14
          Ответить
          а где промышленность? сколько заводов и фабрик закрылось - тысячи. А новых уже не откроют. Одни ТЦ с барахлом из Китая.
          Столько угля и не надо.
  • Зло
    21 янв. 2020 г., 22:40:53
    Ответить
    Помню шахтерики стучали касками перемен хотели, жить панимашь как в заграницах. Однако не знали что в заграница шахты повсеместно закрывают... Тяперича ждите баренцкомур :) к 2800 году :)
    • горькая редька
      21 янв. 2020 г., 23:00:21
      Ответить
      Слушайте, отдайте Воркуту Российской Федерации. А там мы как - нибудь без ваших мудрых советов разберёмся, что добывать, как добывать, в каких количествах добывать, кому продавать et cetera. А также решим вопросы переселения, арктических льгот, медицинского обслуживания et cet. Только чтобы не зависеть от Сыктывкара!!!
      1
      • хехе
        22 янв. 2020 г., 0:25:03
        Ответить
        Обратитесь к Собянину, станете Нью-Москвой, заживете!
        1
    • Зри в корень
      22 янв. 2020 г., 9:59:04
      Ответить
      Видимо, шахтеры их тогда так напугали, что решили заканчивать с угледобычей.
      Вот нефтяники и газовики касками не стучали и сейчас и труба железная и сами в шоколаде.
  • Эд
    22 янв. 2020 г., 9:56:27
    Ответить
    Бла бла бла
    А для людей что сделают? Магистрали , жд ,дороги сделают вахтовики. Прибыль получит какой то олигарх, а для местного населения что сделают, в статье для населения ни одного слова.
  • Зинаида
    22 янв. 2020 г., 11:22:38
    Ответить
    Пустрсловы
    А на деле даже в сыктывкар кровь отправить не могут!!!