content/news/images/105995/BOB_2935_mainPhoto.jpg
17:37, 22.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Науке Коми не хватает национальных кадров

Последнего фольклориста взяли в аспирантуру 19 лет назад, а среди историков не осталось ни одного, говорящего на коми языке.

Науке Коми не хватает национальных кадров
Фото Виктора Бобыря

В Центре коми культуры в Сыктывкаре 22 января стартовала серия круглых столов, посвященная национальному языку и использованию его в различных сферах и отраслях — от детских садов и газет до интернета и госучреждений. Первой темой для обсуждения стала наука.

Научный сотрудник сектора фольклора отдел языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Алексей Рассыхаев сказал, что наука испытывает проблемы с национальными кадрами. По его словам, в республике постепенно сокращается число школьников, изучающих коми язык: в прошлом году было только 160 человек, которые окончили школу с предметом «Коми язык как родной».

— Это влияет на науку. Потому что когда человек хочет исследовать что-либо — язык, литературу, фольклор, — без знания коми языка в коми науку не войдешь, — заметил он.

BOB_2954.jpg

Становится меньше и выпускников вузов. По словам Алексея Рассыхаева, соответствующая кафедра в Сыктывкарском госуниверситете в год выпускает примерно 10 человек.

— И вот из этих 10 выпускников нужно выбрать будущих научных работников и рекомендовать их в аспирантуру. Это очень сложно. Когда я учился в университете, у нас было три группы, свыше 70 человек в одном потоке. Они хотели быть учителями коми языка и литературы, журналистами. Из них можно было выбрать достаточное число людей для поступления в аспирантуру. Сейчас 10. Посмотрите какая большая разница. Я работаю в секторе фольклора, по фольклору за последние 19 лет не взяли ни одного человека. Вот такой большой перерыв у нас, — рассказал он.

Проблема есть и с коми языком в научной среде:

— Хорошо, когда язык изучают в школе, когда на нем пишут, когда он звучит на телевидении. Но мне хочется, чтобы развивался научный стиль коми языка.

BOB_2981.jpg

Ученый напомнил, что существуют требования по публикации работ: научным работникам выгоднее публиковаться в рейтинговых журналах с высоким уровнем цитирования (в журналах из первых квартилей). В зависимости от количества публикаций и данных о журналах научному сотруднику начисляются баллы, которые потом переводятся в надбавки: чем выше показатели — тем больше денег.

— Таким образом нас стимулируют публиковаться на русском языке, а не на коми. Мы общаемся с научными работниками, чтобы они публиковались по-коми, чтобы они не боялись писать работы по-коми пусть и без баллов, но во имя сохранения и развития научного стиля коми языка, — сказал Алексей Рассыхаев.

BOB_3004.jpg

Присутствовавшая на круглом столе журналист рассказала, что много работает с историками и археологами из КНЦ, но с ними приходится говорить на русском.

— В Москве нам назначили делать передачи, но мы не можем. Единственный историк, который говорил на коми, — Клим Королев, — он скончался, а новых исследователей нет. Мне очень обидно как журналисту, что я не могу познакомить людей с коми наукой, — пожаловалась она.

BOB_2997.jpg

Руководитель сыктывкарского представительства движения «Коми войтыр», директор Центра инновационных языковых технологий Коми Марина Федина заметила, что среди студентов СГУ и в Академии госслужбы есть такие студенты, которые изучают историю и знают коми. Она предложила подумать, как их стимулировать, чтобы они дальше занимались наукой.

BOB_2984.jpg

Руководитель управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида рассказала, что на базе Коми национальной гимназии появилась «Точка роста» по развитию гуманитарных компетенций. Среди инициатив —создание детского коми телевидения, медийных проектов.

— Хотелось бы, чтобы наука развивалась со школьного возраста. Мы были бы заинтересованы, если бы кто-то изъявил желание со школьниками вести проекты по изучению коми языка, истории республики. Если сможем организовать работу хотя бы на базе Коми национальной гимназии, это был бы большой плюс, — сказала она.

3292

Комментарии (171)

Добавить комментарий
  • nikabr
    22.01.2020, 17:45:10
    Ответить
    Что эти индейцы себе позволяют?
    12
    • :)
      22.01.2020, 19:44:33
      Ответить
      Пора уже всем признать и смириться - коми язык МЁРТВ!
      87
      • верно подметил!
        23.01.2020, 8:16:51
        Ответить
        В зависимости от количества публикаций и данных о журналах научному сотруднику начисляются баллы, которые потом переводятся в надбавки: чем выше показатели — тем больше денег.
        Значит для вас "научных деятелей" деньги на первом месте. Лишь бы что-то написать, чтобы получить заветные баллы к надбавке. Вот так и живем в нынешнем веке, стимул один - деньги!
        • счетовод
          23.01.2020, 9:30:42
          Ответить
          возможность попилить бюджетные деньги - главная движущая сила национализма.
    • без знания коми языка в коми науку не войдешь, — заметил он.
      22.01.2020, 20:39:36
      Ответить
      Как сказал, прям Заратустра))))))))
      .
      • Александр Щиголев
        22.01.2020, 22:18:01
        Ответить
        Мудрейшая книга, пик мысли Ницше ...
        .
        Цитата:
        - Я несу дар людям.
        - Не давай им ничего. Но если, всё же, захочешь им дать, дай им не больше милостыни и ещё заставь просить её у тебя ...

        Понять не каждому дано. Но кто понимает, тому очевидно, что в тему ....
        1
    • 123
      22.01.2020, 22:53:54
      Ответить
      Друг друга сжирают Коми кадры, а потом плачут что не хватает
      1
      • 321
        23.01.2020, 9:33:25
        Ответить
        Вот оно, реальная картина: коми язык не нужен самим носителям, за исключением кучки оголтелых националистов, направляемых небольшой группкой выгодоприобретателями.
        1
  • 123
    22.01.2020, 17:48:01
    Ответить
    Когда изучение национального языка насильно навязывают, когда националистам не дают отпора, идет отторжение.
    31
    • Эраст Пришпандорин
      22.01.2020, 18:59:03
      Ответить
      Я незабыл принудиловку в изучении коми языка. Слава богу отменили. Но отторжение осталось.
      11
      • Помоздино
        23.01.2020, 9:41:10
        Ответить
        А мне нравится изучать коми кив, очень интересно и весело. Правда на соседнем портале.
        2
        • ваще-то
          23.01.2020, 13:32:33
          Ответить
          не "кив", а кыв. Учитесь лучше:)
      • Отсутствие сертификата на переселение
        23.01.2020, 13:08:38
        Ответить
        компенсируется
        ненавистью к окружающему миру.
      • 5
        23.01.2020, 18:54:15
        Ответить
        Ты бы, дружище, русский подучил. Толку было бы больше, а то пишешь с АШЫБКАМИ...
  • совет
    22.01.2020, 17:49:18
    Ответить
    перейдите на другие рельсы: гуманитарной (лингвистической) науке Коми не хватает... Зачем археологу говорить по Коми?
    10
    • Согласен
      22.01.2020, 20:05:50
      Ответить
      Врачу, строителю, военному перечислять можно до бесконечности, язык мертвый.
      16
  • Конституция государства Республика Коми
    22.01.2020, 17:55:22
    Ответить
    Цивилизованный рецепт давно прописан
    Статья 2
    Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.
    Народ Республики Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и самоуправление.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.
    Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


    Статья 3
    Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.

    Статья 67

    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
    13
    • Ванятка
      22.01.2020, 18:01:11
      Ответить
      Шо, правда?
      4
    • 11
      22.01.2020, 18:05:54
      Ответить
      Все верно: "источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ".

      Многонациональный, а не только коми народ.
      1
      • Источник власти
        22.01.2020, 18:50:29
        Ответить
        многонациональный народ
        А какой народ имеет много наций?
        7
        • 11
          22.01.2020, 19:40:10
          Ответить
          Источнику власти
          Например, народ Республики Коми - коми, русские и еще много. Или Вы за то, что Республика Коми - для коми?
          3
          • Источник власти
            22.01.2020, 20:07:02
            Ответить
            Русский народ или коми народ имеют много наций?
            Кто этот народ имеющий много наций?
            2
          • Бррррр
            22.01.2020, 20:10:17
            Ответить
            Я родился и вырос в Коми, но не являюсь носителем языка и культуры коми, получается я изгой, все двери закрыты?
            1
            • халдей
              22.01.2020, 21:03:29
              Ответить
              Поинтересуйся кто такие ИЗ ГОЙ,
              Вопрос можно было бы и своей головой решить, а не обращаться за помощью к коми-зырянам.

              Коми-зыряне хоть самым грамотным народом РИ в начале 20-го века, но это не значит, что и за они великоросов должны думать головой.

              9
              • антинаци
                23.01.2020, 9:38:14
                Ответить
                стабильность - признак мастерства
                "Коми-зыряне хоть самым грамотным народом РИ в начале 20-го век" - опять бездоказательно врём?
                Сорокинские измышления не в счёт.

                "хоть самым грамотным", "что и за они великоросов" - грамотность так и прёт, ага.
                • Зырян-язычник
                  23.01.2020, 11:33:43
                  Ответить
                  Ну какие измышления только Факты
                  Сорокин опирается на официальную статистику проведенных иследований 1901-1902 годов.

                  Немцы- 64%, Евреи-48%, зыряне25%
                  малоросы-19%, великоросы-11%.

                  Немцы и евреи не народы россии, а привелигорованные господЪа.

                  зыряне самый грамотный народ средиз российских в начале 20 века.

                  2
                  • Иван Иванов
                    23.01.2020, 12:59:09
                    Ответить
                    Какие Факты?
                    Давайте обратимся к территориальным границам того времени и нынешним территориальным границам, и все станет на свои места, а если еще и углубится в историю появления Коми народа со времен их кочевания то и вообще можно убедится что нет такого народа как Коми. Ну и к тому что "зыряне самый грамотный" по этому поводу поговорка есть "Каждая жаба свое болото хвалит". Попробуй заявить что твой род\нация\раса тупые неандертальцы.
            • для Бррррр
              23.01.2020, 3:09:25
              Ответить
              Вы ещё сомневаетесь?!!
    • Мнение
      23.01.2020, 0:03:25
      Ответить
      Ну правильно в Конституции: Республика многонациональная, поддерживает коми народ. А вот по насильному изучению- ни слова. А то что 2 госязыка, так Пора отменять, раз всего 169 человек изучают в школах
    • для Конституции
      23.01.2020, 3:08:30
      Ответить
      Ой вэй! Мы так и поняли без лишних слов в ваших выдержках из республиканской конституции, шо коми народ - это таки народ, а остальные жители республики не народ (ватники, временщики, понаехавшие и пр.пр.).
  • Друг коми народа
    22.01.2020, 18:02:00
    Ответить
    Это называется катастрофа
    3
  • Курсор с мечом
    22.01.2020, 18:07:27
    Ответить
    А ещё основная волна интернетолизации не накрыла... к 2040-му году местный Глава Республики Коми будет содержать кабинет из 4-6 работников, чтобы показывать заезжим гостям - вот, дескать, ещё говорим носители суверенитета...И все.... Уходит эта часть мировой культуры.
    4
  • ООО
    22.01.2020, 18:23:26
    Ответить
    Что такое национальные кадры? Это люди любой национальности - врач, учитель, инженер, строитель и т.д., которые не уехали из республики и трудятся на ее благо.

    Национальные кадры - это вовсе не коми национальность, как хотят видеть местечковые националисты. Такая устаревшая узкая трактовка, которую продвигают отдельные представители коми народа (причем с учеными степенями - что особенно печально и позорно) не только ненаучна, но и дискриминационна.

    Привязывать понятие национальные кадры к конкретной одной национальности - это ущемление интересов республики и всех ее жителей.
    7
  • Алексей.
    22.01.2020, 18:23:34
    Ответить
    Есть! Есть один кадр, на местных форумах, позывной Зырян-язычник, коми кыв он не знает, но зато улыбчивый и смешной. Ценный кадр для науки!
    3
  • КОМИкадзе
    22.01.2020, 18:33:23
    Ответить
    Ничего не имею против коми-языка
    В коми языке 16 падежей . (Тут с русским языком толком не могут разобраться).

    Время уже ушло по реанимированию коми-языка. Данный язык единицам нужен, да и то от случая к случаю. (см. статистику желающих изучать коми-язык в данной статье).
    Где и с кем на коми разговаривать? С пожилыми людьми из глубинки?Да никто не поедет в эту самую глубинку.
    Ну, показывают новости на коми-языке,кое какие фильмы дублируются, есть театральные постановки. Но, кто смотрит? Так же единицы.
    К сожалению не котируется данный язык на уровне России и тем более международном.
    Не надо навязывать этот сложнейший язык в школах. Пусть лучше английский детки учат. С английским языком хоть за рубежом можно пообщаться.
    А на коми-языке за бугром с кем можно общаться? ни с кем.
    А все эти разнорядки от гос.органов власти по изучению языка -всё фикция.Силком людей отправляют на эти курсы.
    Лишь бы деньги освоить.

    Переведите с завтрашнего дня все делопроизводство во всей республике Коми на коми-язык, так вся работа встанет и парализуется вся деятельность республики.

    Вывод: К сожалению данный язык скоро просто "вымрет".Пациент скорее мёртв,чем жив.

    23
    • верно
      22.01.2020, 18:41:06
      Ответить
      языки народов россии вымрут
      И будет одна сплошь серая стандартизированная и русифицированная масса рабов московской знати, поставляющих сырьё западным цивилизациям.
      7
      • 111
        22.01.2020, 18:48:38
        Ответить
        Нет, не все языки вымрут. Языки русофобов вымрут, сами по себе. Потому что национализм всегда убивает сам себя.
        • Эрас пришпандорин
          22.01.2020, 19:00:32
          Ответить
          Принудиловка в изучении коми языка его и убила.
          28
      • я
        23.01.2020, 20:38:02
        Ответить
        Какие нахрен, 16 падежей? Все об этом, как попки, повторяют, а кто сможет привести пример хотя бы 10??
        По ходу это просто фэйк!
  • коми морт
    22.01.2020, 18:48:04
    Ответить
    На всех руководящих должностях Республики и государственных учреждений должны быть в обязательном порядке представители коренных коми. А то превратили Республику в черт знает что. Всем приезжим чинушам наплевать на республику.
    25
    • Эраст Пришпандорин
      22.01.2020, 19:02:12
      Ответить
      А не боишься что очень скоро на ёлки обратно залезите? Покажи мне учебник электротехники или теплотехники на коми языке? А без знания этих учебников в домах небудет электроэнергии и отопления.
      32
      • Понаехали хохлотоли стояни
        22.01.2020, 19:53:13
        Ответить
        И рюзские пензюки з чувашами
        В трёх предложениях 12 ошибок. Язык инженеров во всем мире - английский.
        Теплотехника по-рузски- перекопай улицу три раза в год после свежего азфальта.
        11
      • Не мечтай
        22.01.2020, 19:55:49
        Ответить
        Будут электротехнику сразу учить на английском , благо в оригинале оно понятнее чем с переводом на русский в котором все равно половина слов нерусские
        1
      • Ухта
        22.01.2020, 19:59:45
        Ответить
        Удас
        Противно, что нашу Республику окулировали такие »Эрасты» абсолютно темные и безграмотные люди. Когда я училась в университете как раз таки преподаватели таких сложных наук, как термех, сопромат, высшая математика были в основном КОМИ. Мой папа был умнейший и интеллигентный человек. И на елках мои предки не сидели, они воспитали достойных, умных и порядочных людей
        13
        • Эраст пришпандорин
          22.01.2020, 20:32:11
          Ответить
          В каком университете вы учились? Неужто в МГУ?
          6
          • Ваш КЭП
            23.01.2020, 9:42:40
            Ответить
            В Микуньском Государственном Университете, что не так?
        • Ну да
          23.01.2020, 13:35:51
          Ответить
          на детях талантливых людей природа обычно отдыхает. Не подскажаете, как будет на коми "магнитная индукция"?
      • В отличии от русского языка
        22.01.2020, 20:11:16
        Ответить
        Где математические термины из латыни
        У коми математические термины имеют свои коми термины.

        Н. А. ГАБОВА, Л. Н. МИШАРИНА
        Словарь математических терминов
        на коми языке
        для общеобразовательных школ
        8
      • В отличии от русских
        22.01.2020, 20:18:01
        Ответить
        Для которых зырянин Ломоносов придумывал русские фихические термины за место латинских
        У коми зырян физика преподается физическими терминами на коми языке

        М. В. КУЗЬБОЖЕВА
        Словарь физических терминов
        на коми языке
        для общеобразовательных школ
        10
        • Не коми
          22.01.2020, 20:44:53
          Ответить
          С каких это пор ЛОМОНОСОВ стал зырянином?!!! Не надо из пальца высасывать то, чего нет и быть не может!!! Или ссылаетесь на коми журнал?!
          3
          • Коми морт
            22.01.2020, 21:06:49
            Ответить
            С тех пор как его родила зырянка Сивкова Елена Ивановна
            Мать зырянка его научила и грамоте и математике.
            4
            • Александр Щиголев
              22.01.2020, 21:36:02
              Ответить
              Энштейн тоже был Коми...
              .
              Просто для эмиграции в Германию пришлось записаться евреем, так было легче получить браун-карту ....
              20
              • Щиголеву
                22.01.2020, 21:39:06
                Ответить
                Ну что ты, Саша, Эйнштейн Великий русский физик
                Так же как и Пушкин ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ поэт.
                • Александр Щиголев
                  22.01.2020, 23:10:02
                  Ответить
                  На фоне Вашего наивного сарказма меня посетила страшная догадка ....
                  .
                  Неужели и Пушкин -Коми ..!?????
                  • Щиголеву
                    23.01.2020, 12:28:36
                    Ответить
                    Н укаой сарказм, саша
                    Пушкин, ДАЛЬ, столыпин, Жирновский- это всё великие русские.
        • Розенталь
          23.01.2020, 10:26:47
          Ответить
          садитесь, 2
          "в отличиЕ"
      • В отличии от русских
        22.01.2020, 20:20:39
        Ответить
        Химические термин, которым было запрещено изучать в РУССКОЙ академии наук
        Коми-зыряне изучают химию на коми языке.

        А. А. КОКШАРОВА, М. С. ФЕДИНА
        Словарь химических терминов
        на коми языке
        для общеобразовательных школ
        7
        • Хим-бил
          22.01.2020, 20:50:57
          Ответить
          Кокшарова... замечательная и самобытная была преподавательница... Я, приехав из Воркуты, где ни разу не слышал коми-акцента, думал, что она из Эстонии. Кто-нибудь знает, жива ли, как сложилась ее судьба?
      • Пришпандорину
        22.01.2020, 21:18:09
        Ответить
        Нам и на елках хорошо было
        Пока принудительно христианизацию коми не провели и прочие мероприятия. Подчеркну - принудительно.
        Так что принуждать не коми начали
        • знай
          23.01.2020, 8:52:44
          Ответить
          историю
          коми родом из иордании,племя Ем, а не Чуди,хотя оно вам ближе
    • Мамонт(просто старый волосатый слон)
      23.01.2020, 0:49:33
      Ответить
      в обязательном порядке представители коренных коми.
      Был не коренной Спиридонов, что то крутилось и делалось, пришёл коренной Торлопов, всё распродал и заболотил, его сменил полукоренной Гайзер, всё поставил на карман, его сменил Гапликов что то начало крутиться и делаться. Сомневаюсь в вашем утверждении что для процветания республики во власти пренепременно необходим коренной представитель. Проблема принадлежности к семейно-родовой клановости и однопартийной принадлежности к Единой России в каждом муниципалитете, где практически вся власть представлена местными кадрами, как раз и является основным фактором застоя республики в целом. Просто получают зарплату из бюджета и довольствуются занимаемым положением, без особого рвения выполняя необходимый минимум, не ставя перед собой максимальных задач. Их и так всё устраивает. А народ уезжает.
    • оми морту
      23.01.2020, 8:28:30
      Ответить
      выход есть
      резервация ,в хорошем понимании,где все есть и язык ,и природа и местные....
      1
    • Михаил
      23.01.2020, 11:26:41
      Ответить
      На всех руководящих должностях Республики и государственных учреждений должны быть в обязательном порядке представители коренных коми.

      Был уже один представитель коми у власти. Везде выпячивал своё коми происхождение. Я имею ввиду Торлопова. И что он сделал для республики?
      • тележопик
        23.01.2020, 14:41:51
        Ответить
        Ну...к примеру уничтожил Инту.
  • Елена
    22.01.2020, 18:54:05
    Ответить
    а что, существует своя какая-то "коми" наука? я наивно предполагала, что она как бы не делится по национальностям и народностям, там коми-зыряне случаем не копали какое-нибудь море, ну или на худой конец, озеро?
    9
    • Эраст Пришпандорин
      22.01.2020, 19:02:42
      Ответить
      Ледовитый океан
      6
      • уточняю
        23.01.2020, 3:17:24
        Ответить
        По последним научным данным, Карское море выкопали великие зыряне, основавшие государство Биармия от моря до моря. Карского! А великие укры, как стало не так давно известно, выкопали Чёрное море и основали на его берегах государство Таврия. Тоже от моря до моря.
        • о сему
          23.01.2020, 9:12:36
          Ответить
          так и порешим
          зыряне,Зырянск, Зырянская Республика.
          • зырянам
            23.01.2020, 9:18:10
            Ответить
            а увас
            есть язык для изучения ?
    • Елене
      23.01.2020, 11:43:02
      Ответить
      Совет
      Прочтите публикацию повнимательнее целиком, а не только название её. Авось поймёте
  • Яжмать
    22.01.2020, 19:09:50
    Ответить
    Все чего то хотят от чужих детей. Создавайте свои династии не только в других институтах. Флаг вам в руки
    1
  • Роман
    22.01.2020, 19:09:55
    Ответить
    Дак и набирали бы министров, говорящих на Коми языке
  • Красавчик
    22.01.2020, 19:24:04
    Ответить
    наука
    Если язык не востребован в жизни граждан,так зачем вообще вкладывать в его реанимацию народные средства?Наука и без коми языка развивается,какая ей разница в каком виде будет представлено очередное открытие,надо вам,переведете на любой язык,и радуйтесь,радуйтесь!
    9
    • антинаци
      23.01.2020, 9:47:44
      Ответить
      Затем, что на этом можно срубить толику малую с этих самых народных средств. Не всем, конечно, большинству двуязычие среды проживания только неудобства принесёт, а вот избранная нацэлитка лапки погреет, ага.
  • Коренная коми
    22.01.2020, 19:36:52
    Ответить
    И совсем не националистка
    С уважением отношусь ко всем национальностям. Заканчивала институт ещё до распада СССР и в дружном студенческом коллективе были белорусы, украинцы, ингушы, чеченцы, грузины, азербайджанцы, армяне, казахи, киргизы, узбеки, удмурты. Все говорили между собой на своих родных языках, соблюдали свои обычаи, слушали национальную музыку. Но никто не обвинял никого в национализме. Я лично не стыжусь говорить на своём родном языке, потому что люблю его. Мои дети и внук говорят и будут говорить на родном языке, хоть и живут в столице. В республике есть целые районы, где большинство говорит по коми. Уважайте друг друга, земляки!
    9
    • Эраст пришпандорин
      22.01.2020, 20:34:18
      Ответить
      Принуждение к изучению коми языка вызвало его отторжение....а также и отторжение коми культуры
      17
      • Эрасту
        22.01.2020, 21:21:23
        Ответить
        Хватит долдонить одно и то же
        Принудили его..
        Вначале коренных коми принудили ко всему, что теперь имеем, потом уже все остальное
        7
        • Эраст пришпандорин
          22.01.2020, 21:41:58
          Ответить
          Руки перед едой мыть принудили
          6
          • Пришпандорину
            23.01.2020, 3:27:00
            Ответить
            Вот вы, товарищ Пришпандорин, напрасно всё ёрничаете и унижаете национальное достоинство нашего титульного этноса. Принудили не руки мыть или ещё что там, а свою республиканскую промышленность развивать, строить свою государственность, решать проблемы своего языка и своей титульной культуры. А теперь ещё принуждают развивать Воркуту, Инту и арктическую зону! Прочувствовали всю заковыристость ситуёвины?!!!
            5
            • Пришпандоринам и иже с ними
              23.01.2020, 11:51:29
              Ответить
              Принудили строить промышленность
              Много на себя берете, приписывая себе заслуги. Раньше или позже и без приезжих бы республика развивалась, жизнь бы заставила. А если бы не развивалась, то, повторюсь, нам и на ёлках бы было хорошо. Поскольку как палка всегда о двух концах.
              Объясню для одаренных: ваша развитая промышленность уничтожила всю экологию. ( утрирую для ясности).
              Потом, вопрос, а что наша республика процветает ныне? (Это к теме о заслугах некоторых, которые все развивали, развивали, да не развили что- то ничерта
    • коенной
      23.01.2020, 9:02:25
      Ответить
      но не коми
      все по теме,поддерживаю,единственное жалею ,что отдельные городские нацики не думают ,как улучшить жизнь всех проживающих, особенно в сельской местности, а решают свои интересы, власть и деньги
      1
    • коренной, но не коми
      23.01.2020, 10:03:12
      Ответить
      вопрос: сколько денег в советское время выделялось белорусам, украинцам, ингушам и всем остальным на то, чтобы они МЕЖДУ СОБОЙ разговаривали на родных языках?
      ответ: НИСКОЛЬКО.

      второй вопрос: вы пробовали в то время, придя в какое-либо государственное учреждение, потребовать, чтобы с Вами разговаривали на вашем родном языке?
      ответ, я думаю, очевиден.

      так что не надо пытаться сопоставить интернационализм того времени и оголтелый агрессивный национализм сегодняшнего дня.
      3
  • Александр Щиголев
    22.01.2020, 19:39:18
    Ответить
    "Науке Коми не хватает национальных кадров
    .
    Я как то не понял, наука имеет зависимость от того, какой национальности учёные?
    • Лозым
      22.01.2020, 19:48:14
      Ответить
      Так это и знают только коми учёные.
    • АкадЭмик Кадыров
      22.01.2020, 19:49:59
      Ответить
      Наука доступна всем.
      • А
        22.01.2020, 19:55:49
        Ответить
        звезды гЭроэф рассии?
        1
        • Изьваса
          22.01.2020, 21:47:05
          Ответить
          Ну всё, зыряк с семёрки припёрся, в теме троллит за себя и за того Михайло Ломоносова. ))
          1
          • Сыктывкар
            22.01.2020, 22:24:42
            Ответить
            Сын художника приперся, пытается самореализоваться!
            1
    • Щиголеву
      23.01.2020, 11:53:18
      Ответить
      Не понимаете, так перечитайте статью
      А не ограничивайтесь прочтением заголовка
  • Василий
    22.01.2020, 19:51:40
    Ответить
    Хотел бы еще напомнить про статистику: всего в РК живет 20 процентов коми и с них только 5 процентов говорят по коми. Тема языка коми, позволяет определенной части людей осваивать немалые средства, которые кстати заработанные не коми.
    28
    • Неправильно
      22.01.2020, 20:06:43
      Ответить
      В сельских районах процент коми намного выше . Статистику портят только крупные города с хрущевками , подъездами и криминалом , непонятно для чего построенные на прекрасной земле Коми
      12
      • Коренная коми
        22.01.2020, 21:09:39
        Ответить
        Поддерживаю автора
        Откуда идёт такая статистика, всем понятно - северные города, куда приехало много народа всех национальностей на заработки, и Усть-Цилемский район. А в сельских районах коми большинство.
        6
      • Правильно!
        23.01.2020, 3:30:55
        Ответить
        Ну скока можно твердить: откажитесь от одного города с хрущёвками и со всем, что вы обозначили, непонятно для чего присоединённый к прекрасной земле Коми в 1943 году. И будет на одну проблему меньше.
        1
      • Правильно
        23.01.2020, 13:41:58
        Ответить
        из 880 тыс населения республики в "крупных городах" суммарно живет как минимум половина.
    • коми
      22.01.2020, 22:23:22
      Ответить
      Какие средства заработанные вами, я, лично освоила. У меня все близкие, родные коми. Всю жизнь трудились и воспитывали своих детей и внуков на свои кровно заработанные. Хватит уже коми народ шельмовать. Мы живём на своей земле. Теперь можете меня даже "покусать"
      5
      • Эраст
        22.01.2020, 23:23:20
        Ответить
        Так это вы, коми, нас заставляли учить нам ненужный язык...а теперь удивляетесь и возмущаетесь реакции?
        4
        • Зырян-язычник
          23.01.2020, 12:15:54
          Ответить
          Кто такие ВЫ и как заставляли?
          Я понимаю византийские попы вас заставляли русских детей в церковно-приходских школах поркой розгами и оглоблей заставляли учить мертвую латынь.
          Коми-зыряне то как кого-то заставляли?
          2
          • антинаци
            24.01.2020, 11:17:08
            Ответить
            детей в 100% русскоязычных городах заставляли в школах учить ненужный язык.
            а родителям приходилось "проверять уроки".
            или ты типа не в курсе?
  • Няпу
    22.01.2020, 20:34:34
    Ответить
    Да что тут не понятно,нужны деньги,а прикрытие коми язык.Каждый год новое.Институт коми языка даже есть..... институт мать ее ногой. производства ноль,а кормит кто бюджет ????да мы с вами своими процентами
    9
  • Сергей
    22.01.2020, 20:42:16
    Ответить
    Мне лично было смешно,когда на выставке в ВДНХ,коми научный выставлял свои работы,как потом выяснилось открытые в далёком 1955 году,так вот ,на табличке было написано по русски и по английски,ни слова по коми.Так что не надо сейчас про патриотизм коми языка
    5
  • Коренной Коми без знания языка
    22.01.2020, 21:21:30
    Ответить
    После Спиридонова не было, и нет патриота Земли коми
    Деятельность руководства оценивается убылью-прибылью населения, результаты неутешительные...
    4
  • Зырян-язычник
    22.01.2020, 21:34:15
    Ответить
    Эраст пришпандорин, здесь отметившийся, не явлется русским
    Он из рода польских молдован ( румын).

    И это многое объясняет в его поведении...)))

    Не обижайте его, он и там обижен на весь белый свет... ))
    4
    • Эраст пришпандорин
      22.01.2020, 21:43:22
      Ответить
      Ты не прав. Я по национальности украинец. Гражданин РФ, а не РК.
      5
      • Изьваса
        22.01.2020, 21:52:31
        Ответить
        А Зырянин-язычник не знает коми кыв )
        Сын зырянки и рабочих , хотя сам писал, что отец его из цыганев. )))
        Потому он и кочует с сайта на сайт,поёт свои песни, сказываются гены отцовы, а как вы хотели. ))
        2
        • 1222
          22.01.2020, 22:14:39
          Ответить
          Цыган?
          А недавно, вроде, был братом Милы Йовович
          1
        • Сыктывкар
          22.01.2020, 22:46:56
          Ответить
          Котлашанин, сын художника, коллекционер грамот. Ложись спать и обед с банками на завтра приготовь!
          1
      • Зырян-язычник
        22.01.2020, 21:59:11
        Ответить
        Я оказался прав. Ты не русский.)))
        Раз ты не гражданин РК , то-есть не являешься жителем Республики Коми, что за обида у тебя зудит к жителям Республики Коми?
        Кто тебя обидел?
        1
        • Эраст пришпандоринПринуд
          22.01.2020, 22:25:02
          Ответить
          Принуждение к изучению коми языка вызвало отторжение коми языка и коми культуры...мире прибавило уважения к носителям коми языка и коми культуры....как стукнулись!
          1
          • Зырян-язычник
            22.01.2020, 22:42:05
            Ответить
            Пришпандорину
            Тебя заставляли принудительно изучать коми язык????
            Вот Гады!

            Расскажи подробнее, как это они делали?



            3
            • Эраст пришпандорин
              22.01.2020, 23:24:21
              Ответить
              Мою дочь заставляли и принуждали....насильно мил небудешь
              1
              • Зырян-язычник
                23.01.2020, 12:08:10
                Ответить
                Воот , уже не тя , а дочку в школе.
                Она же как ты говоришь, украинка. Или всё же польская молдованка?)))

                математике ,физике , русском языку её тоже принуждали в изучению?

                Как вообще можно ПРИНУЖДАТЬ ИЗУЧАТЬ?
                • эраст Пришпандорин
                  23.01.2020, 14:45:25
                  Ответить
                  А какая разница? Я вынужден был помогать ей делать ДЗ по коми языку я вынужден был тратить силы и время на ненужный ей коми язык.. Принуждение вызвало отторжение.
        • Эраст пришпандорин
          22.01.2020, 22:27:06
          Ответить
          Жители республики разбегаются из республики в разные стороны...и правильно делают...
          1
          • Сыктывкар
            22.01.2020, 22:30:15
            Ответить
            Это не жители, а гастарбайтеры. Работы не стало, ищут где ещё заработать можно! А истинные Коми и те кто любят Коми землю, живут и делают все возможное чтобы жилось лучше!
            7
          • Зырян-язычник
            22.01.2020, 22:48:20
            Ответить
            Переживаешь за Республику Коми?)))
            Сам сбежал, а чтоб другие сбегали не желаешь?
            3
        • Эраст пришпандорин
          22.01.2020, 22:28:21
          Ответить
          Я являюсь гражданином РФ и жителем РФ.
          1
          • Пришпандорину
            23.01.2020, 11:58:40
            Ответить
            Правильно
            Являйся дальше
            Человек без рода и племени
            И без родного языка
            На русском болтаешь только потому, что вынужден. Осилить другие языки не в состоянии
            1
            • Эраст Пришпандорин
              23.01.2020, 14:47:38
              Ответить
              Ну...мы с вами ни языками, ни другими частями тела не мерялись. Но ечсли вы хотите: я прекрасно владею украинским и польским языками.
          • Эрасту
            23.01.2020, 12:49:52
            Ответить
            Так и сиди в своей России
            С чего вдруг у тебя к Республике Коми, такой обиженный интерес?

            1
        • антинаци
          23.01.2020, 10:09:45
          Ответить
          протрезвей, у тебя глюки, сепаратист
          не бывает граждан РК, гражданство может дать только суверенное государство.
          тебе кто делегировал право брехать от имени жителей республики?
          • Конституция государства Республика Коми
            23.01.2020, 12:47:30
            Ответить
            Статья 10
            Гражданство Республики Коми приобретается и прекращается в соответствии с законом Республики Коми, является равным независимо от оснований приобретения.
            Каждый гражданин Республики Коми является одновременно гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.
            • антинаци
              24.01.2020, 11:20:28
              Ответить
              юридического значения это ваше псевдогражданство никакого не имеет.
      • Местный
        22.01.2020, 22:28:19
        Ответить
        Ты не украинец, ты хохол! Друзья у меня украинцы, супруга тоже! И так любят Республику, что не за что не променяют! А ты так, по-объявлению!
        4
        • Эраст пришпандорин
          22.01.2020, 22:29:44
          Ответить
          Именно от и из-за великой любви к республике её жители и разбегаются из республики в разные стороны...
          1
        • антинаци
          23.01.2020, 10:11:27
          Ответить
          а теперь то же самое республиканской державной мовой, "местный"
  • 12345
    22.01.2020, 22:05:30
    Ответить
    Сочувствую ИЯЛИ
    и в Институте геологии 10 лет назад в аспирантуру принимали 5-6 человек ежегодно, а в последнее время - ни одного. Возможно, дело не в коми языке...
  • Александр Щиголев
    22.01.2020, 22:12:32
    Ответить
    " Мне очень обидно как журналисту, что я не могу познакомить людей с коми наукой, — пожаловалась она."
    .
    Вот я определённо не вижу здесь логики!

    Мадам, а те, кого Вы хотели познакомить с Коми наукой, они вообще не говорят по Русски????
    2
    • Щиголеву
      22.01.2020, 22:52:31
      Ответить
      С логикой у русских совсем труба, потому и ниодного русского ученого известного в мире.
      Речь идет о науках о языке( лингвистике), о коми литературе, о фольлоре, об истории коми края, об коми археологии...... где без знания языке никак.

      — Это влияет на науку. Потому что когда человек хочет исследовать что-либо — язык, литературу, фольклор, — без знания коми языка в коми науку не войдешь, — заметил он.



      1
      • Александр Щиголев
        22.01.2020, 23:15:20
        Ответить
        " Щиголеву 22.01.2020, 22:52:31 Ответить С логикой у русских совсем труба, потому и ниодного русского ученого известного в мире."
        .
        Ну всё, приехали! Следующая отстановка - психоневрологический диспансер ...
        • Эраст пришпандорин
          22.01.2020, 23:25:22
          Ответить
          Коми язык....он такой....
        • Зырян-язычник Щиголеву
          23.01.2020, 1:44:06
          Ответить
          Ну в больнички ты пока не беги, ответь в начале
          Назови хоть одного русского славянина ученого известного во всем мире.

          Только вот не надо Ломоносовых, Менделевых, Поповых, Сорокиных, Королевых, Циалковских в русских славян записывать.
          Вот чисто чтоб русский славянин, да из крепостных крестьян, да из степей был. ))))

          Нету? )))
          • Эраст пришпандорин
            23.01.2020, 5:44:26
            Ответить
            Ну...к примеру Столетов....а чем вам Менделеево не угодил?
            • Зырян-язычник
              23.01.2020, 11:04:47
              Ответить
              Молодец! Годится.
              Обычно про Светова мало кто знает, среди русских. Даи в мире не сильно знаю

              Менделев не славянин. По отцу из тверских угров Соколовых.
              По матери из сибирских купцов Корнилиных (не славяне).

              Ещё есть кто из русских славян?
              • Зырян-язычник
                23.01.2020, 11:20:13
                Ответить
                В сСтолетове смущает только то
                Что все его ученики оказались евреями.
                В. А. Михельсон,
                Д. А. Гольдгаммер,
                Н. А. Зворыкин
          • не обольщайтесь
            23.01.2020, 10:13:55
            Ответить
            Сорокин широко известен в узком районе вокруг Усть-Сысольска
          • ошибаешься
            23.01.2020, 10:55:12
            Ответить
            есть
            И.Голышев, С.Власов .......
            • Зырян- язычник
              23.01.2020, 11:17:08
              Ответить
              И.Голышев, С.Власов .......
              Таких нет даже в википедии. )))
              • зыряну
                23.01.2020, 14:05:46
                Ответить
                у тебя одна
                книга, не знать С.Власова ,позор....
          • Александр Щиголев
            23.01.2020, 20:12:31
            Ответить
            Отвечать на глупые вопросы самому уподоб***ься..., но, учитывая, что имею дело с представителем титульной, в регионе, нации, отвечу:
            .
            - Королёв (ракеты)
            - Туполев (самолёты)
            - Попов (радиотехника)
            - Петров (врач-онколог)
            - Фёдоров (врач-офтальмолог)
            - Павлов (физиолог) ..

            Теперь приступайте к любимой фобии -доказывайте, что все они угры ...)
      • с чем связать
        23.01.2020, 11:02:50
        Ответить
        эту пыть
        поменялось....но не для вас,национальные проэкты ...тоже не для вас конкретно,а для всех россиян ,или сьезд или платная рождаемость...?
  • фольклориста 19 лет нет?)))
    22.01.2020, 23:30:27
    Ответить
    Это потому, что и не надо.

    Такой загадочный и неудовимый коми-ученый?)

    Словарь химических терминов на коми, говорите, за всю миллионо-летнюю коми цивилизацию наваяли? Что правда? Вот это достижение!

    Расскажите еще, чем богаты, любители нац. чистоты в своих рядах.
  • 321
    23.01.2020, 4:56:47
    Ответить
    Почитал я тут ваши перлы...
    ...ну и(отм)же вы все...все без исключения ...и левые и правые...и местные и пришлые...
    1
    • Эраст пришпандорин
      23.01.2020, 7:14:34
      Ответить
      Не мешай нам веселиться...а то все вместе и послать можем...хоть и на разных языках, но в одном и понятном направлении
    • usa_001
      23.01.2020, 8:30:38
      Ответить
      самый лучший коментарий
      !!!
  • не надо путать
    23.01.2020, 8:47:18
    Ответить
    родной
    государственным, он должен быть один,и весь народ должен быть одним,и родной язык тоже один, но нельзя манипулировать словами типа ,, наша земля,, ,, мы и только мы,, особенно в это время,.к хорошему это не приведет.......
  • Науке Коми
    23.01.2020, 9:15:32
    Ответить
    не хватает
    мозгов))))
    • согласен
      23.01.2020, 9:41:54
      Ответить
      на все сто
      надоело слушать ересть от алчных людей ,которые лишь по однму названию решили вьехать во власть,на языке который является родным и не более
    • селя егор пи
      23.01.2020, 10:03:19
      Ответить
      ставлэ зев бур дона ертяс
      3
  • Я
    23.01.2020, 10:16:11
    Ответить
    оккупанты
    Во время службы в армии в 1990-х годах, запомнился один факт. Служили у нас чуваши, узбеки, мордва, дагестанцы, татары, башкиры, удмурты ну и русские. Все кроме украинцев и коми говорили между собой на родном (национальном) языке. И их очень удивляло это обстоятельство. Почему мы не говорим между собой на языке коренной национальности? У них был один вопрос - вам, что стремно? Значит вы не нация. Вас не за-что уважать.
    Задуматься дали ещё тогда.
    И ещё один факт. Репрессированный немец. Уже очень пожилой человек знает 3 языка. Аргументируя так - язык своих предков - немецкий, русский и коми - живет здесь.
    • полегче
      23.01.2020, 11:13:35
      Ответить
      арестант
      как пил, так и продолжай не думай,тебе не идет....а то недай бог в науку уйдешь.....
    • Эраст Пришпандорин
      24.01.2020, 7:29:31
      Ответить
      Незнаю как в коми. Но на украине частенбьо западные регионы не понимают восточные, а южные непонимают северные регилоны. Ибо украинский язык там разный...

      Я с Марганца...И я не понимал людей с Яремчи.
  • Рассыхаеву
    23.01.2020, 11:29:05
    Ответить
    Я работаю в секторе фольклора, по фольклору за последние 19 лет не взяли ни одного человека.

    А извините, что полезного, прикладного для жителей республики Вы сделали за эти годы?
  • Главный вопрос
    23.01.2020, 11:38:11
    Ответить
    В тему
    Почему, как только бнк публикует что- то о коми, сразу появляется столько комментариев, прямо пышущих ненавистью?
    • Отвечу за всех и на все сразу:
      23.01.2020, 14:28:51
      Ответить
      Как только мы в республике начнем жить, как в Финляндии, выучу коми язык. Зуб даю!!!
    • 455
      23.01.2020, 17:56:19
      Ответить
      Главному вопросу
      Задайтесь сначала себе вопрос о том, почему на почти любую публикацию на БНК откликаются русофобы, пишущие о ватниках, москалях и т.д, и что коми самые-самые. Провокаторов много. Но заметьте, что коми-интеллигенция не дает этому тренду абсолютно никакого отпора. Вообще. И нигде. Не только на БНК. Это очень печально. Это похоже на то, что сам национализм генерируется теми, кто причисляет себя к интеллигенции. В этом беда.
    • Эраст
      24.01.2020, 7:27:37
      Ответить
      Насилие и принуждение вызвало отторжение. А , коми-наци, думали что будет по другому?
  • Галина
    23.01.2020, 15:33:10
    Ответить
    "старшему брату"
    Великий, ты -великий, умный! А чего везде в РФ плохо жить и почему так плохо кругом?
    • тупик, одним словом...
      23.01.2020, 20:48:10
      Ответить
      Нет, ну опять за рибу гроши! И по какой, такой причине, спрашивается, жители республики линяют из неё туда, где, по вашим же словам, плохо кругом? Может, оттого и линяют, что в великой Куомии ещё хуже? К статье о коми - учёных уже 163 комментария, а безобидное слово "национальный" вызывает у жителей республики нежелательный рефлекс?
  • Серж
    23.01.2020, 23:05:21
    Ответить
    Вы неправы.
    Не мертв, а малопригоден в повседневной жизни.
    Нет ему практического применения, кроме как для общения с носителями этого языка и для фольклорных изысканий.

    Махание флажками "финно-угорского мира" интересно только для тех, кто этими флажками машет.
    Гейропские "участники" этого "мира" будут достанут свои флажки только, если бабло на горизонте замаячит.
    Иначе - ложили они на местные потуги...
  • Чойка
    24.01.2020, 10:14:36
    Ответить
    Как приятно, что коми язык, его жизнь и проблемы интересны людям. Спасибо вам, добрые люди! Коми язык переживал разные времена, переживет и это время.

Хочу получать главные новости дня в Коми!