content/news/images/106007/PIL_0592_mainPhoto.jpg
18:44, 22.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам предложили выбрать территории для благоустройства

Из 10 заявок комиссия допустила до следующего этапа отбора шесть вариантов. Теперь жители могут высказать свое мнение в интернет-опросе или письменно, заполнив анкету в мэрии.

Сыктывкарцам предложили выбрать территории для благоустройства
Фото Григория Пиля из архива БНК

В администрации Сыктывкара состоялось заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирования комфортной городской среды».

Из 10 заявок комиссия приняла решение допустить до следующего этапа отбора шесть:

1) Обустройство детской площадки в районе МКД № 48 по ул. Димитрова;

2) Обустройство пешеходной зоны от дома № 122 до дома № 306 по ул. Тентюковской;

3) Благоустройство территории вдоль дома №10а по ул. Свободы;

4) Благоустройство сквера около Мемориального камня пострадавшим от Чернобыльской и других ядерных катастроф (ул. Чернова, 12, г. Сыктывкар);

5) Обустройство детской площадки в районе многоквартирного дома №48 по ул. Зои Космодемьянской;

6) Обустройство скейт-парка на общественной территории.

Выразить мнение по поводу, какую территорию благоустроить важнее, можно через опрос по ссылке. Общественное обсуждение продлится до 10 февраля. В мэрии столицы Коми по адресу: ул.Бабушкина, 22 в фойе первого этажа есть специальный ящик и бюллетени для голосования.

Территории, набравшие наибольшее количество голосов будут вынесены на итоговое рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году, говорится в пресс-релизе администрации Сыктывкара. Голосование запланировано на период с 18 по 27 февраля.

Аналогичный опрос проходит по объектам Эжвинского района. Там также проходит онлайн опрос и сбор предложений на бумаге (в администрации Эжвинского района по адресу: ул. Славы, 1 и в фойе «Эжвинского ДКБ» по адресу: ул. Мира, 10/1).

*** Глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова 23 декабря рассказала депутатам Государственного совета Коми о том, как будет развиваться город в ближайшие несколько лет. Что вот-вот случится в столице республики, а чего придется немного подождать – в обзоре БНК.

2191

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Вопрос гапликову
    22 янв. 2020 г., 18:55:17
    Ответить
    В закрытое для обсуждения видеобращение.
    Из интервью Вячеслава Худяева

    "За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?"
    4
  • ..
    22 янв. 2020 г., 19:03:59
    Ответить
    По последним статьям сформировалось мнение, что
    Чиновники хотят переложить свою работу на жителей. Всё им отдают на откуп. Вот и здесь. Все территории нуждаются в благоустройстве. Всё важно. Так возьмите любую и сделайте. Всем одновременно не угодишь. Примите наконец, решение самостоятельно.
    4
    • да
      22 янв. 2020 г., 22:37:41
      Ответить
      свою работу на людей сваливают. Ну совсем отстой.
    • правильно
      23 янв. 2020 г., 8:37:14
      Ответить
      все надо делать
      мой дом не город не улица мой адрес советский союз!
  • комм.
    22 янв. 2020 г., 19:32:54
    Ответить
    Все правильно делает администрация: одни своими булками пошевелить не могут только гундят,другие стараются благоустроить территорию .которая является ареалом их обитания,я захотел и благоустроил свой двор за счет существующей программы,в прошлом году за счет этой программы благоустроили территорию,которая раздражала своей неухоженностью,так что в этом плохого?!
    6
    • о !
      22 янв. 2020 г., 22:43:06
      Ответить
      Ви есть подхалим !
  • Ха
    22 янв. 2020 г., 19:34:47
    Ответить
    За опросы деньги платят а вы хотите на шару. Сами себя назовите Я буду отвечать на вопрос а вы за это будете деньги получать
    1
  • МАРИМАС
    22 янв. 2020 г., 19:38:25
    Ответить
    Все правильно делают, что мнение спрашивают! А то у нас всем мил не будешь. Что не сделай, все плохо. А так народ спрашивают, потом не говорите, что у вас мнением не интересовались.
    2
    • Ну да
      22 янв. 2020 г., 19:49:09
      Ответить
      Вы считаете что вы такие умные а вокруг вас дураки Работай и шевели мозгами
      3
    • ...
      22 янв. 2020 г., 20:08:52
      Ответить
      Спросят, сделают
      Только другие, кому не сделают, будут негодовать. Поэтому не надо таких опросов, что бы не сталкивать лбами соседей территорий.
  • Где
    22 янв. 2020 г., 19:45:25
    Ответить
    Весь город это минимум.
  • Вася
    22 янв. 2020 г., 19:52:39
    Ответить
    Народ уже один раз выслушали по обустройству Петрозаводская-Тентюковская. И положили большой и толстый.
    • Ухта
      22 янв. 2020 г., 20:05:43
      Ответить
      Так тема известная. Опять на выборы будут загонять через виртуальное благоустройство.
  • Сыктывкарец!
    22 янв. 2020 г., 20:04:22
    Ответить
    2) Обустройство пешеходной зоны от дома № 122 до дома № 306 по ул. Тентюковской;
    2
    • Сфига
      22 янв. 2020 г., 22:23:54
      Ответить
      Это Атлантида должна была делать. Ваш человейник наглухо "забил" Тентюковскую, теперь вам ещё и тротуар подавай?
      2
  • Теперь жители могут высказать свое мнение в интернет-опросе или письменно, заполнив анкету в мэрии.
    22 янв. 2020 г., 20:22:13
    Ответить
    А почему бы не высказать свое мнение через МФЦ? Чтобы ноги-руки не ломать на нечищеных тротуарах.
  • Ириеа
    22 янв. 2020 г., 20:39:26
    Ответить
    А почему не указана террирория напротив Храма и Центра занятости. Из года в год скашивают там борщевик и всё. Представители Администрации, вы, что, там не бываете? А ведь это тоже центр города. Уже сколько об этом писалось. Позор!
    • Кстати!
      22 янв. 2020 г., 22:31:09
      Ответить
      Уродливая территория по Свободе 10а! Когда приведут в порядок этот ШАЛМАН?
      • Лена
        23 янв. 2020 г., 8:58:21
        Ответить
        +1000
        Полностью согласна. В центре города, рядом с Храмом устроили автомобильную стоянку, деревья все выломали. А мог бы быть небольшой сквер для людей
        • Вася
          23 янв. 2020 г., 15:40:16
          Ответить
          Большой сквер для людей
  • Дядя Дима
    22 янв. 2020 г., 20:40:49
    Ответить
    Администрации
    А можно, для начала, хотя бы город от снега почистить?
    1
  • Сыс ШОССЕ
    22 янв. 2020 г., 20:52:04
    Ответить
    111
    НУЖНО благоустройство пешеходной зоны от Морозова до Маркова по Сыс шоссе.... АТП.ЛЕНТА.РОСТО.АВТОЦЕНТР.
    • Верно
      22 янв. 2020 г., 22:35:54
      Ответить
      Бывшая промзона стала торговой, а тротуаров нет! От Маркова до Морозова нет тротуаров! Сысольское шоссе столицы - колхозный проезд!
    • Да!
      22 янв. 2020 г., 23:22:45
      Ответить
      Согласна с вами. Тротуара нет, а люди по проезжей части идут. Жесть же.
    • ДА ДА ДА
      23 янв. 2020 г., 10:03:06
      Ответить
      Согласен
  • Я
    22 янв. 2020 г., 21:02:57
    Ответить
    Почему по поводу пенсионной реформы опрос не проводили? Ну, или хотя бы по поводу увеличения НДС? Скоро замену ламп во дворах через опросы будете проводить?
    • +
      22 янв. 2020 г., 21:21:29
      Ответить
      ++
      +++
    • Ты о чём?
      22 янв. 2020 г., 22:38:25
      Ответить
      Странное изменение вектора.
  • Территория
    22 янв. 2020 г., 21:29:29
    Ответить
    Спрашивают разную фигню, что действительно важно- не спросят, путинский подход.
    • Света
      23 янв. 2020 г., 13:45:14
      Ответить
      Не фигню спрашивают. Всем давался шанс подать заявку, самые активные её подали. А теперь по правилам опрос проводят среди населения, так как это общественные территориии. Хотя этот опрос бестолковый, на мой взгляд. Так как проголосовавший никак не идентифицируется и может сколько угодно раз проголосовать. А у администрации есть ещё свой немаленький список территорий, которые они будут благоустраивать в ближайшее время. Посмотреть на их сайте.
  • Местный парень
    22 янв. 2020 г., 22:02:39
    Ответить
    Руководство города, обратите свое внимание на стадион, или вернее, что от него осталось у школы 38. Рядом, в том числе и во дворах, никаких современных площадок и тренажеров. Летом - трава, зимой - снег! Все благоустройство этого района! С детьми негде заниматься спортом!
    • Не упоминайте!
      22 янв. 2020 г., 22:45:39
      Ответить
      Недалеко от вас (рядом с Универом), люди тоже озаботились судьбою стадиона. Теперь там стоит ДЕВЯТИНА - квартиры на продажу!
  • Горожанин
    22 янв. 2020 г., 22:07:30
    Ответить
    Необходимо привести в порядок территорию напротив офисного здания "Ската" по ул. Первомайская - ул. Красных Партизан. Сквер сделать, зеленую зону.
    • В корень!
      22 янв. 2020 г., 22:49:35
      Ответить
      Первомайскую давно надо пробить до Печорской! Нафиг снести все самострои - город стоит в пробках, а этим - пофиг!
      • ...
        23 янв. 2020 г., 6:20:03
        Ответить
        Ты карту то видел города?
        Первомайская упирается в стадион КНГ и до Печорской не дойдет.
      • Какие самострои?!
        23 янв. 2020 г., 10:50:56
        Ответить
        Там частные дома еще с пошлого века.
      • Какие самострои?!
        23 янв. 2020 г., 10:50:57
        Ответить
        Там частные дома еще с пошлого века.
  • Андрей
    22 янв. 2020 г., 22:10:15
    Ответить
    Слушайте, а почему забыли сквер, парк, который вырубили на Димитрова (между домами 46, 50 и 52)? С ним то что, будет администрация города восстанавливать или нет? Хорошо бы и там депутатам от этого участка наконец о нем позаботиться.
    • 789
      22 янв. 2020 г., 22:58:28
      Ответить
      Возьмите всё в свои руки! Посадите деревья, кустарники и пр. Всё снимайте на видео! Скорее всего, администрация города пытается продать эту территорию, как заброшенную!
      • Шрек
        23 янв. 2020 г., 0:02:05
        Ответить
        НЕ ДАДИМ!!!
        Помню, как Анна Феликсовна местным жителям обещала амфитеатр с тренажерами на этом месте, детишек подключали для создания безумных проектов благоустройства этого пятачка... чего только не навешаешь на уши доверчивого электората, чтоб занять теплое местечко - а потом, хоть трава не расти! Кстати, траву тогда скосили, мусор собрали - на том пиар-акция и закончилась.
        • Феона
          23 янв. 2020 г., 9:45:37
          Ответить
          Сама слышала её обещания по этому бывшему парку на Димитрова! Так и есть обещала, когда изберут всё в порядок приведём. А воз и ныне там...
  • Житель
    22 янв. 2020 г., 23:51:16
    Ответить
    Тротуары сделайте в городе!!!!!!!
    • Ну да
      23 янв. 2020 г., 8:22:41
      Ответить
      Сделают и потом чиновники по тротуарам ходить будут Сейчас на машинах гарцуют
  • Житель
    23 янв. 2020 г., 9:10:14
    Ответить
    Когда уже ул. Прямую и 8 Марта (Лесозавод) заасфальтируют? Каменный век там застыл. Позорище
  • Михаил
    23 янв. 2020 г., 11:14:56
    Ответить
    Уже несколько лет говорят о благоустройстве сквера возле Опытной станции на Ручейной. Даже эскизы жителям показывали. И всё?
  • Сыктывкарец
    23 янв. 2020 г., 12:41:21
    Ответить
    Скейт парк в Кировском парке снесли,обещали новый сделать,а сейчас какие то голосования,пацанов кинуть хотят,будут всё лето по городу гонять,разбивать лестницы.
  • Жуткое место
    24 янв. 2020 г., 13:13:51
    Ответить
    между общежитием СГУ и школой 38