content/news/images/106026/KAB_6057_mainPhoto.jpg
10:17, 23.01.2020 / ЛАЙФХАКИ

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам не изнурять себя работой

Постоянная и сложная работа, которая требует полной отдачи сил, домашние заботы, отсутствие отдыха приводят к тому, что организм человека ослабевает и наступает переутомление. Управление Роспотребнадзора по Коми назвало симптомы переутомления и способы его избежать.

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам не изнурять себя работой
Фото из архива БНК

Причины, вызывающие переутомление:

- частые стрессы, которые сопровождают человека и дома, и на работе;

- отсутствие отдыха при каждодневной, продолжительной работе;

- плохое качество и недостаточная длительность сна;

- отсутствие физической нагрузки при регулярной умственной активности;

- несбалансированное питание и нарушения в режиме питания;

- длительный монотонный и однообразный труд;

Существует два вида переутомления: физическое и умственное. Причем первое развивается постепенно и для его устранения достаточно хорошо отдохнуть, выспаться, принять ванну или сделать на массаж. А вот переутомление от умственной работы часто наступает незаметно для человека. Различают четыре степени умственного переутомления: первое - начинающееся, второе - легкое, третье - выраженное и четвертое - тяжелое.

Основные симптомы переутомления: снижение работоспособности, снижение внимательности, медлительность, сложности в переключении внимания, усталость и апатия, покраснение глаз, раздражительность, нервозность, головная боль, приступы тошноты обмороки, отсутствие или повышение аппетита, нарушение режима сна.

Что делать, чтобы не переутомиться

Правильно организовать свой рабочий день. Можно заранее расписать список дел, которые необходимо сделать за сегодня, главное рассчитать свои силы и не пытаться сделать больше, чем это возможно, отмечают специалисты.

Достаточно спать. Оптимальная продолжительность сна для взрослого человека - восемь часов.

Следить за питанием. Сбалансированное питание - залог здорового организма и сильного иммунитета.

Отдыхать. Чтобы не было переутомления, и работа была продуктивной необходимо делать перерывы на отдых.

Адекватно использовать физические нагрузки. Больше ходите пешком, выбирайтесь в парк на прогулку, найдите время для занятия каким-либо видом спорта. Вы немного смените обстановку, в результате чего улучшится ваше настроение и самочувствие. А вот заниматься спортом ночью, сокращая тем самым сон, не следует, этим вы только нанесете вред своему здоровью.

Найти занятие, которое интересно. Это может быть вязание, вышивание, просмотр фильма, сериала, чтение книги и многое другое. Главное, чтобы от этого процесса вы получали только положительные эмоции.

Не стоит доводить себя до крайнего состояния, постоянно изнуряя организм работой. Порой лучше выспаться, прогуляться или просто отдохнуть, чтобы потом с новыми силами вновь приступить к делу.

4231

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ну парень на фото
    23 янв. 2020 г., 10:19:13
    Ответить
    себя работой точно не переутомляет
    • Фото вообще
      23 янв. 2020 г., 11:49:19
      Ответить
      символичное.
      Грязный снег, одинокие дамы, усталый самец, лужи, подтеки, машины рассыпанные где попало, кривая и битая плитка...
      И надо всем этим - солнце!
      • Скрепоносец
        23 янв. 2020 г., 13:24:20
        Ответить
        Россия вперде
        Шёл 20-й год вставания с колен!
    • ибо сказано
      23 янв. 2020 г., 19:25:54
      Ответить
      Пьянка-это не отдых, это тяжелый, изнурительный труд.
      .....
  • Михаил
    23 янв. 2020 г., 10:38:57
    Ответить
    - Вы, наверное, много курите?
    - Да вообще не курю
    - Выпиваете?
    - Ни капли!
    - А женщины?
    - Да Боже упаси!
    - А как же вы расслаб**етесь?
    - Да я особо и не напрягаюсь...
  • Николай
    23 янв. 2020 г., 10:43:42
    Ответить
    Недавно по телевизору смотрел сюжет из Японии. Там корреспондента по своему предприятию водил сам руководитель этого концерна. Некоторые сотрудники спали прямо на рабочем месте за столами, в креслах. И этот директор говорил, что они не запрещают работникам спать на рабочем месте, т.к. от уставшего и переутомленного человека отдачи никакой...
    • Щи
      23 янв. 2020 г., 11:14:41
      Ответить
      А он не говорил, что рабство в действии и они там крутятся 24/7?
      • Сколеновстанец
        23 янв. 2020 г., 13:26:15
        Ответить
        Вы поменьше читайте советских газет
        Если хотите увидеть рабство - оглянитесь вокруг!
        2
  • Крися
    23 янв. 2020 г., 11:09:14
    Ответить
    А на фото типа изнуренный работой??
    • Ок
      23 янв. 2020 г., 11:14:58
      Ответить
      Дам будешь себя изнурять, будешь также выглядеть
  • Шпиён
    23 янв. 2020 г., 11:21:53
    Ответить
    Не стоит переутомлять себя работой
    К сожалению, мой работодатель не знает о том, что не стоит переутомлять меня работой
  • шахтер
    23 янв. 2020 г., 12:02:14
    Ответить
    это как? не понял.
  • мурадий
    23 янв. 2020 г., 12:05:25
    Ответить
    спустился в забой и спи!
  • кукупелий кызродев
    23 янв. 2020 г., 12:06:41
    Ответить
    на фото наш участковый!
  • Не изнурять себя работой...
    23 янв. 2020 г., 13:22:35
    Ответить
    Извините, но здесь в куоми мне приходится пахать 7 дней в неделю, за копейки, потому что жадные ИПшники не хотят платить достойно, зато хотят, чтобы на них пахали как рабы.
    Средняя зарплата здесь 12-15 тыс.
    Я такую зп получал в 2010 году. Только вот тогда доллар был 30 р, а сейчас 65.
    1
    • Это точно!
      23 янв. 2020 г., 13:29:06
      Ответить
      И бензин был по 19 руб/литр
  • 456
    23 янв. 2020 г., 13:37:30
    Ответить
    Я себя работой не изнуряю, за меня это делает работодатель.
  • Пипа
    23 янв. 2020 г., 14:33:55
    Ответить
    Надо икоркой красненькой себя изнурять,деликатесами разными...
  • Калган
    23 янв. 2020 г., 16:31:52
    Ответить
    Бнк
    Вот это фотоотчет (((( нормально так на солнышке вялиться
  • Наталия
    23 янв. 2020 г., 16:55:56
    Ответить
    Оптимизация кадров везде
    Для кого эта статья? Руководству разного ранга надо об этом рассказать...
  • Вова
    23 янв. 2020 г., 20:38:59
    Ответить
    вот и я так поступил - выспался прогулял... А меня не поняли и уволили с работы
  • *
    23 янв. 2020 г., 21:29:08
    Ответить
    В советские времена такие мужчины десятками,сотнями на улицах валялись бухие, ссаные, счастливые советские люди - строители коммунизма.
    • **
      23 янв. 2020 г., 21:31:41
      Ответить
      В те времена шапку с него конечно бы сняли. И штаны - джинсы, тоже. Лежал бы в чём мать родила.
  • Вы
    24 янв. 2020 г., 5:27:04
    Ответить
    Это
    Работодателям адресуйте, которые считают что люди должны на них 24 часа пахать