content/news/images/106041/img_0197_mainPhoto.jpg
14:13, 23.01.2020 / КУЛЬТУРА

В Воргашоре появится современная модельная библиотека

На эти цели планируется потратить пять млн рублей из федерального бюджета (в рамках национального проекта «Культура»). Отдельные виды запланированных работ будут профинансированы из регионального и местного бюджетов.

 В Воргашоре появится современная модельная библиотека
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, дизайн-проект обновленного помещения для библиотеки разработала петербуржский архитектор Надежда Карпова, специализирующаяся на создании интерьеров для современных библиотек.

– Появление такой современной библиотеки даст возможность воргашорским детям больше времени проводить вне улицы или дома, – рассказал депутат Госсовета Коми, общественник Сергей Гагаузов, – Там можно пользоваться и компьютерами, интернетом, настольными играми, ну и, конечно, большое количество современной и классической литературы, и для детей и для взрослых.

Так, в помещении действующей поселковой библиотеки, которое составляет около 200 кв. метров, появится уютный читальный зал, обустроенный в стиле коворкинга, зона для проведения мероприятий и детская зона, состоящая из нескольких частей.

Помимо ремонтных работ, на федеральные средства для модельной библиотеки будет приобретена новая мебель, светильники, компьютеры, игровое детское оборудование. Еще часть денег уйдет на выполнение обязательных условий национального проекта – обучение специалистов и обновление библиотечных фондов (приобретение литературы, газет, журналов, подключение к Национальной электронной библиотеке).

Как пояснила директор Централизованной библиотечной системы Наталья Кузьмина, почти половина выделенных средств пойдет на капитальный ремонт помещения, где сегодня располагается филиал библиотеки в поселке Воргашор. В ходе ремонтных работ будут заменены напольные покрытия, отремонтированы стены и потолки. На деньги городского бюджета проведут замену оконных блоков, радиаторов отопления и электрики – работ, которые нельзя выполнить за счет нацпроекта.

Подготовительные работы к масштабному обновлению уже начались. Ведется демонтаж старой мебели, помещения освобождаются для ремонта. Планируется, что первые читатели смогут посетить современную модельную библиотеку в поселке Воргашор 1 октября.

1576

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Rjpz
    23 янв. 2020 г., 14:20:16
    Ответить
    Эх,какой поселок раньше был!А сейчас как бомба упала....
  • сЧитатель
    23 янв. 2020 г., 15:42:21
    Ответить
    хочу обратить внимание на то, что, согласно открытым данным Минкульта, из примерно 10 000 жителей посёлка пользователями Библиотеки-филиала №13 МБУК "ЦБС" г. Воркуты числится аж 1609 человек, то есть каждый шестой.
    неправда, конечно - это, скорее всего, ещё с советских времён циферка.

    но на порядок честнее отчётов тех же Корткероса или Усть-Кулома, где читателями по отчётам числятся каждые 3-4 человека из пяти, включая младенцев.

    нехорошо лгать, о Несущие просвещение в массы.
  • Пиши в Коми правильно
    23 янв. 2020 г., 15:47:42
    Ответить
    Вӧргашор
    Вӧркута
    • Офигел в край
      24 янв. 2020 г., 7:51:36
      Ответить
      С чего бы это? Пшёл под лавку, в Ыбы, Ыжджыты и прочие Мутные материки
  • Я
    24 янв. 2020 г., 7:55:48
    Ответить
    Зачем думать и тратить средства на разумное переселение, поселок стремительно погибает, это печально, но неизбежно. Интереснее же потратиться на какой то кинозал национального (национального, Карл) кино, на модельную библиотеку. Тут же не надо прилагать усилия, но как красиво можно отчитаться! Отсутствие нормальной лечебной помощи на поселке? Не, не слушали... Танспортная доступность? О чем это вообше? Так что, Воргашорцы, читайте и смотрите и будет вам счастье....