09:18, 24.01.2020 / СПОРТ

Дмитрий Алиев – чемпион Европы по фигурному катанию

Ухтинец Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию, который проходит в австрийском Граце. Еще один российский спортсмен – 16-летний дебютант взрослых турниров Артур Даниелян – стал серебряным призером.

Видео 1tv.ru

После короткой программы Дмитрий Алиев, который завоевал серебро на ЧЕ-2018 в Москве, тоже шел вторым. Он уступал только опытному чеху – 29-летнему Михалу Бржезине, приехавшему на свое 13-е континентальное первенство подряд, пишет «Российская газета».

В произвольной программе Дмитрию достался предпоследний стартовый номер, и он выдал великолепный прокат. Алиев исполнил три четверных: лутц (хотя судьи усмотрели недокрут), тулуп сольный и в каскаде. Все остальные элементы также были исполнены чисто. Он набрал 184,44 балла за это выступление и 272,89 балла в сумме.

По итогам обеих программ Алиев набрал 272,89 балла и впервые выиграл золото турнира.

– Я безумно рад, я прекрасно себя чувствовал и во время короткой, и во время произвольной программы, – сказал Алиев в ранге чемпиона. – Ощущаю много позитива и счастья. Благодарен всем, кто в меня верил, кто за меня болел, – приводит его слова издание.

Что касается Бржезины, который закрывал турнир одиночников, то он не выдержал бремя лидерства и завалил произвольную программу. С двумя падениями и одной «бабочкой» он получил всего 141,48 балла за произвольную программу и 231,25 в сумме за два проката. Это позволило занять седьмое место.

Артур Даниелян, показавший второй результат на отборочном чемпионате России, и в Граце получил серебро (246,74). Он исполнил два четверных сальхова, один из них в каскаде, но допустил обидное падение с тройного лутца. Тем не менее, это был достойный прокат для фигуриста, который начинал сезон с юниорских этапов Гран-при и даже не отобрался в финал серии.

Замкнул тройку призеров грузинский одиночник Морис Квителашвили (246,71), который, кстати, тренируется у Этери Тутберидзе.

Еще один россиянин Александр Самарин, который на прошлогоднем Чемпионат Европы в Минске, выиграл серебро, уступив только семикратному чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу, на этот раз был далек от медальных позиций, сообщает «РГ».

Самарин крайне неудачно откатал короткую программу, заняв лишь 13 место. Как стало известно чуть позже, Александр столкнулся с той же проблемой, что и Евгения Медведева на чемпионате России. Накануне состязаний у нашего одиночника сломался конек. Ему пришлось срочно раскатывать новую пару ботинок, что непросто для любого фигуриста, тем более такого высокого. Так что в произвольной Самарин тоже не избежал падений (145,66) и в итоге стал десятым (220,43).

Победа Алиева стала первой за восемь лет для России в мужском катании на чемпионатах Европы – в 2012 году золото взял Евгений Плющенко.

– Безусловно, было правильно перейти из лыжных гонок в фигурное катание. Но они дали мне нужный дух, нужные силы. Сегодня я чемпион Европы по фигурному катанию. Я думаю, что принял верное решение и иду правильным путем.

Благодарю каждого, кто в меня верил и поддерживал. Вы были прекрасны, я вас слышал как никогда. Это подбадривает и закаляет, дает больше сил. Спасибо, низкий вам поклон, – сказал журналистам Алиев в интервью после проката.

«Дима, это твой сезон! Чемпион России и Европы – это реальный показатель твоих стараний, твоего трудолюбия. Будь всегда уверен в своих силах, ты наша гордость! Поздравляю тебя и твою семью!», – обратился к фигуристу на своей странице «ВКонтакте» министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

2708

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Очень круто
    24 янв. 2020 г., 9:39:02
    Ответить
    Искренние поздравления Чемпиону!!! Шедеврально!!! Спасибо
    • Алиев
      24 янв. 2020 г., 9:40:57
      Ответить
      Пожалуйста.
  • ирина
    24 янв. 2020 г., 9:48:17
    Ответить
    Молодцы ребята! спасибо за ваш упорный труд и хорошие новости)))
  • 1
    24 янв. 2020 г., 9:52:15
    Ответить
    Забавно, что он давно уже живет Санкт-Петербург :)
    5
    • 2
      24 янв. 2020 г., 9:59:51
      Ответить
      Однако продолжает представлять и Коми.
      3
    • А вы считаете,
      26 янв. 2020 г., 23:37:21
      Ответить
      что тренируясь в Ухте
      самостоятельно, он мог бы получить титул чемпиона?
      Его родители в Ухте, а он тренируется в Питере, и этот нормально. А представляет он не Коми , а Россию.
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2020 г., 9:55:15
    Ответить
    Вот это точно прорыв!
    .
    Политикам бы такие достижения в экономике России ...
    1
  • Дмитрию
    24 янв. 2020 г., 9:58:57
    Ответить
    Молодец!!! Такие новости приятно читать.
  • дмитрий
    24 янв. 2020 г., 10:10:11
    Ответить
    Тезка, круто! Молодец!
  • -:).
    24 янв. 2020 г., 10:12:55
    Ответить
    Молодец.
    Воля. А не бабы.
  • Ягморт
    24 янв. 2020 г., 10:15:01
    Ответить
    ..
    Самые искренние поздравления
  • Ольга
    24 янв. 2020 г., 10:17:51
    Ответить
    Дмитрий, это было круто! Столько радости от твоего проката! Теперь пусть мировой чемпионат тебе покорится.Удачи.
  • Ухта
    24 янв. 2020 г., 10:31:04
    Ответить
    Ухта
    МОЛОДЕЦ. УХТА ВПЕРЕД.
  • 61
    24 янв. 2020 г., 10:41:32
    Ответить
    Браво,Дмитрий!!Дальнейших побед!!
  • Хххх
    24 янв. 2020 г., 10:53:33
    Ответить
    Комментатор говорил петербуржец Дмитрий Алиев
    • ..
      24 янв. 2020 г., 11:25:11
      Ответить
      А как ещё?
      Живёт и тренируется в Петербурге.
      1
    • Софико
      24 янв. 2020 г., 13:04:33
      Ответить
      Не очень внимательно смотрели? На церемонии награждения комментатор сказал "Простой парень из Ухты"...
  • пон
    24 янв. 2020 г., 10:58:58
    Ответить
    корр
    чемпиону Алиеву слава!
  • Димаааа!!!!!
    24 янв. 2020 г., 11:04:02
    Ответить
    Дима лучше всех!!!
    Дима самый первый!!! Дима самый крутой!!!
    Урааа!!!
    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!
  • ...
    24 янв. 2020 г., 11:14:01
    Ответить
    Просто Фернандеса не было.
    Сумма набранных баллов далеко от мировых рекордов.
    4
    • 666
      24 янв. 2020 г., 12:33:05
      Ответить
      а никто и не говорит, что мировой рекорд. Просто он ЛУЧШИЙ и откатал круто с минимумом ошибок
  • дед
    24 янв. 2020 г., 11:26:39
    Ответить
    испокон веков коми люди носили фамилию Алиев
    • Деду
      24 янв. 2020 г., 12:41:11
      Ответить
      Так и испокон веков ни один коми не засветился в фигурном катании. В катании (беге, гонке) на лыжах - пожалуйста. А фигурное - пока не их это... Каждому - своё. А у вас, дедушко, какая фамилия? Иванов, Петров, Сидоров или Иваненко, Петренко, Сидоренко? Разве в фамилии дело. Тем более никто и не утверждает, что он коми. Он родился и вырос в Коми, как и тысячи других жителей, не относящихся к титульной нации. Так что радуйтесь за земляка, пусть и живёт он сейчас в Питере. А остался бы на малой родине - не стал бы чемпионом. Большому кораблю - большое плавание. Молодец, Дмитрий! Порадовал! Спасибо ему и его семье. Гордимся!
  • чел
    24 янв. 2020 г., 11:52:57
    Ответить
    он наш Димон!
    Офигенно, Дмитрий!!! Мы в тебя верили. Самый крутой, самый профессиональный, возмужавший. Музыка ему идет очень и все классно! Ухта рулит!!!!
    • ..
      24 янв. 2020 г., 12:40:31
      Ответить
      Он вам не Димон.
      • --
        24 янв. 2020 г., 12:44:57
        Ответить
        Да уж. И уточки у него нет. Но есть талант, и держится он хорошо и без больших денег.
  • челу
    24 янв. 2020 г., 12:44:33
    Ответить
    Не Ухта, а Питер рулит
    Дмитрий с 2013 года живёт в Санкт-Петербурге, учился и тренировался в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва
    1
    • чел
      24 янв. 2020 г., 13:50:39
      Ответить
      он выступает и федерацию за С-Петербург и за Коми одновременно, если вы не в курсе
  • Е
    24 янв. 2020 г., 14:25:24
    Ответить
    Наконец-то, а то всё деревянные медали. Молодец!
  • Инина
    24 янв. 2020 г., 19:04:32
    Ответить
    Самые искренние поздравления Чемпиону! Успехов и покорения новых вершин!!! Гордимся земляком!
  • ухтинка
    24 янв. 2020 г., 22:38:08
    Ответить
    спорт
    Ухта поздравляет Дмитрия и семью Алиевых с блестящим результатом! Счастья и новых побед!
    • А я рада за Диминых родных,
      26 янв. 2020 г., 23:42:30
      Ответить
      за маму, за отца
      и Надежду-бабушку, которая живет с Димой. Дима учился в школе № 4. Учителя должны им гордиться, и одноклассники тоже.
      Добился всего своим упорным трудом. Очень работоспособный парень. Всем родным - здоровья, счастья и удачи!