content/news/images/106086/BOB_3877_mainPhoto.jpg
11:11, 24.01.2020 / ПРАВО

Следствие просит перевести Фаяза Шабаева под домашний арест

Сыктывкарский городской суд рассматривает ходатайство следствия о мере пресечения бывшему главе ФСКН Татарстана Фаязу Шабаеву. Его подозревают в посредничестве при передаче взятки руководителю МВД по Коми Виктору Половникову. Обвиняемый этапирован в столицу республики, заседание суда проходит в закрытом режиме 24 января, сообщает корреспондент БНК.

Следствие просит перевести Фаяза Шабаева под домашний арест
Фото Виктора Бобыря

Фаяз Шабаев арестован 19 декабря 2019 года по обвинению в посредничестве в получении взятки министру МВД по Коми.

Напомним, следственными органами Следственного комитета России по Коми возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел по региону, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК). Виктор Половников был задержан 16 января, а назавтра арестован Сыктывкарским судом до 17 февраля.

По версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак – совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, знаком с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

BOB_3897.jpg

В июле 2017 года мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

Комментируя решение суда, глава МВД по Коми заявил журналистам, что он не виноват и стыдиться ему нечего:

Считаю, что Шабаев меня оговаривает, заявил Половников.

Защита министра 22 января обжаловала арест.

BOB_3903.jpg

Сегодня Сыктывкарский суд рассматривает вопрос об избрании Фаязу Шабаеву меры пресечения: следствие просит заменить реальный арест на домашний. Адвокаты обвиняемого не возражают. Судья удалилась в совещательную комнату результативная часть будет оглашена в 12:00, передает корреспондент БНК.

3861

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • нетленка
    24 янв. 2020 г., 11:17:02
    Ответить
    Раз просят, значит нагонят под домашний. Эка невидаль.
  • 123456
    24 янв. 2020 г., 11:35:02
    Ответить
    Причина изменения меры пресечения?
    За то, что Половникова сдал? Что этот Шабаев сделал хорошего?
    • Кулаки
      24 янв. 2020 г., 11:39:01
      Ответить
      Вот и Павлик Морозов тоже так думал.
    • 654321
      24 янв. 2020 г., 14:03:26
      Ответить
      А может не только Половникова?
  • Соль
    24 янв. 2020 г., 11:37:56
    Ответить
    Мораль сей басни такова -
    В начале было слово.
    А потом пошли слова, слова, слова.
  • Александр Щмголев
    24 янв. 2020 г., 11:38:19
    Ответить
    Вот вам имдружба на век ...
    .
    Пошёл на сделку со следствием, заложил друга ради своей свободы..

    Никакого понятия об офицерской чести среди взяточников не существует....
    • Разведчики
      24 янв. 2020 г., 11:44:14
      Ответить
      Если заслужил, то нужно отпускать конечно.
      Если друг оказался вдруг.
    • ...
      24 янв. 2020 г., 13:00:18
      Ответить
      Темная тема
      Отстрелят, не?
    • Ха-ха-ха
      24 янв. 2020 г., 13:59:20
      Ответить
      Он вовремя написал заявление и уволился из ОПГ, всё чисто
  • Пенсионер ветеран труда
    24 янв. 2020 г., 11:42:10
    Ответить
    Никто не скажет, что это за безобразие? уже 24 января а соцвыплаты ветеранские все не перечиcлили в Воркуту.
    Что так тяжело сосчитать что ли или их увеличили резко и неожиданно?
    Сумма то смешная 1 тысяча рублей. Позор.
    • Некогда
      24 янв. 2020 г., 14:01:52
      Ответить
      Не до ветеранов сейчас. Все занимаются правкой Конституции
      • Знамо дело
        24 янв. 2020 г., 16:07:51
        Ответить
        Ну понятно, что Конституция главнее, а люди подождут.
  • Vova
    24 янв. 2020 г., 11:50:59
    Ответить
    Вот если бы первого не посадили, тогда бы ни второй, ни третий не сели... Жадность губит фрайеров :)))
    • Александр Щиголев
      24 янв. 2020 г., 11:53:16
      Ответить
      Да, не хочет Цхадай помирать на зоне ...
      .
      Серпинтарий, одно слово ...
      • Vova
        24 янв. 2020 г., 12:01:50
        Ответить
        Не... Вот если бы Ситникова сразу под домашний, это было бы дешевле :)
  • Эээээ
    24 янв. 2020 г., 12:43:33
    Ответить
    Сейчас 2020. А дело было в 2017. Чот то под взятку не тянет. За руку ж не поймали. Какой то оговор получается. Этак можно любого под статью что ли.
    • Мент
      24 янв. 2020 г., 12:55:31
      Ответить
      Правильно говоришь дело раздуто 100%
      • Житель
        25 янв. 2020 г., 2:10:29
        Ответить
        Когда вы таким же образом простых людей на шпонку определяли вам все было хорошо. А как вас стали так же определять. Начали вспоминать про оговоры. Жалкие вы.
    • Вэчека
      24 янв. 2020 г., 17:49:50
      Ответить
      Да, можно любого. А что не так?
  • А?
    24 янв. 2020 г., 13:42:01
    Ответить
    А где Маргаритка - адвокат, кот. всех генералов столкнула в яму...
    То ли генералами становятся и отупевают, то ли очередные " мент. войны"
  • А
    24 янв. 2020 г., 14:40:36
    Ответить
    кто сейчас исполняет обязанности Министра. На чье имя сейчас жалобы скажем подавать..
  • Человек
    24 янв. 2020 г., 14:53:27
    Ответить
    111
    Кто то рассуждая на тему получения взятки и поимки злоумышленников с поличным!!! Согласен с этим суждением на 100%, пойман с поличным, купюры меченые, руки светятся в ультрафиолете-классика жанра!!! Но сейчас прогресс не стоит на месте, есть много способов проверить слова взяткодателя или посредника в передаче взятки. По этой причине события 2017 совсем не смущают.
    13
    • Полагаю...
      24 янв. 2020 г., 15:08:11
      Ответить
      И "закон Яровой" скорее во многом помог в этом деле...
      1
      • Вон оно что
        24 янв. 2020 г., 16:10:37
        Ответить
        Я то думал что закон должен быть Справедливый.
  • Цезарь
    24 янв. 2020 г., 16:31:17
    Ответить
    А где же честь мундира, присяга офицера, тем более генерала. Противно смотреть.
  • БОКСЕР
    25 янв. 2020 г., 2:42:54
    Ответить
    это баба или мужик...