content/news/images/106099/IMG_4883_mainPhoto.jpg
15:15, 24.01.2020 / ТЕХНОЛОГИИ

Коми филиал «Т Плюс» внедряет систему контроля за расходом тепловой энергии и теплопотерями

Коми филиал «Т Плюс» начал внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы технологического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя (АИИС ТиКУ).

Коми филиал «Т Плюс» внедряет систему контроля за расходом тепловой энергии и теплопотерями
Фото пресс-службы Коми филиала «ТПлюс»

Она обеспечит полный контроль за состоянием тепловых сетей, балансом отпускаемого и потребляемого объема энергоресурса, позволит свести к минимуму тепловые потери при транспортировке теплоносителя за счет оперативного выявления дефектов на сетях.

АИИС ТиКУ – один из самых крупных инвестиционных проектов Коми филиала «Т Плюс» в 2020 году. На его реализацию будет направлено свыше 150 млн рублей. Завершить работы планируется в IV квартале.

Проект предполагает установку приборов учета, оснащенных устройствами передачи данных, на всем протяжении тепловых сетей: от теплоисточников до границ с зоной ответственности конечного потребителя. Это позволит отслеживать все параметры теплоносителя, включая расход, температуру, давление. Оперативные данные будут стекаться в единое «облачное» хранилище и проходить обработку с помощью специального программного продукта.

– Платформа АИИС ТиКУ дает всем участникам процесса теплоснабжения цельную прозрачную картину производства и потребления ресурсов, выявляет «слабые» места, позволяя оптимальным образом отрегулировать температурные режимы. Кроме того, это эффективный инструмент управления издержками, с помощью которого можно решить застарелую проблему небаланса – разрыва между объемом тепла, отпущенного потребителю, и оплаченного им, – комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров.

Параллельно с внедрением АИИС ТиКУ идет работа по установке устройств для дистанционного сбора и передачи данных на общедомовых приборах учета у потребителей тепловой энергии: в жилых домах, бюджетных учреждениях. Данную часть проекта реализует АО «Коми энергосбытовая компания» в рамках агентских отношений с ПАО «Т Плюс».

3246

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 7777
    24 янв. 2020 г., 15:21:24
    Ответить
    Шоумены
    Лучше бы протечки устранили, Ленина 82 в подъезд не зайти, вонь из подвала от высокой влажности, управляйка говорит течет из колодцев тепловиков.
    • Не надо
      25 янв. 2020 г., 12:52:55
      Ответить
      брызгать слюной
      Дефекты на трубопроводах есть и у Поставщика и у Потребителей. Но объективный приборный учет еще никому не мешал. Главное - это правильно организовать учет (схему и обеспечение), чтобы основной объем потерь в сетях определялся только по приборам!?
      Вот здесь Власть должна грамотно согласовывать и утверждать схему АИИС КУ,,,
      1
  • Житель
    24 янв. 2020 г., 17:57:57
    Ответить
    Ваши потери видно везде, где проходят ваши теплотрассы по дорогам, и дворами,
  • Горожанка
    24 янв. 2020 г., 18:23:35
    Ответить
    Видно без приборов где лужи стоят при - 10
  • Я
    24 янв. 2020 г., 19:03:00
    Ответить
    Насмешили
    Хоть бы людей не смешили. На фото 150 млн. Р. За счёт диагностики сетей повысят эффективность? У них специалистов то нет, одни управленцы. Кто анализировать будет?
    • Искусственный
      26 янв. 2020 г., 1:06:26
      Ответить
      интеллект
  • Дмитрий
    24 янв. 2020 г., 21:03:21
    Ответить
    В Инте на половине теплотрасс в морозы тает снег, а то и лужи образуются. Все потери потом включат в тариф для населения.
  • По коммуне 43, 45, 47, 49
    26 янв. 2020 г., 1:09:41
    Ответить
    учли теплопотери? Аварию устранили? Или всю зиму будет лужа стоять над теплотрассой, что ни пройти ни проехать по двору? Скоро размоет фундаменты домов так, что никакой капремонт не поможет